Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Кому что/кого удалось сфотографировать в путешествиях сухопутных или круизах
Аватара пользователя
AlexIn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:54
Откуда: недалеко от Женевы

Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение AlexIn »

По наводке уважаемых со-круизников, решил разместить небольшой фото-отчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины (Moalboal, Cebu, the Philippines).
Идея отправиться в путешествие на Филиппины возникла в рамках подготовки докруизной программы на Costa Fortuna
viewtopic.php?t=3318#p272473
Хочу поблагодарить ayay за идею поездки и помощь в подготовке докруизной программы.

Фотографии публикуются в https://www.instagram.com/imagenature/

Изображение
Последний раз редактировалось AlexIn 24 фев 2019, 21:31, всего редактировалось 3 раза.
IG @imagenature

Аватара пользователя
AlexIn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:54
Откуда: недалеко от Женевы

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение AlexIn »

Традиционные филиппинские лодки

Изображение

Изображение
IG @imagenature

Аватара пользователя
AlexIn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:54
Откуда: недалеко от Женевы

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение AlexIn »

Жесткие и мягкие кораллы

Изображение

Изображение
IG @imagenature

Аватара пользователя
AlexIn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:54
Откуда: недалеко от Женевы

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение AlexIn »

Изображение

Изображение
IG @imagenature

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение ayay »

Спасибо, Саша! Спасибо, Алекс!
Мы наконец отчёт дождались!
Зная, какие прекрасные у тебя всегда фотографии, с нетерпением жду продолжения.
Подписываюсь.

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение ayay »

Как уже выше было сказано, поездка состоялась в рамках докруизной программы. Круиз был всего на неделю: Сингапур - Лангкави - Пхукет - Малайзия - Сингапур. Но лететь так далеко в юго-восточную Азию всего на неделю и не посноркать там... Это, по-моему, грешно!
Почему был выбран Моалбоал? Этот полуостров на западе острова Себу, Филиппины, славится своим домашним рифом. Не нужно нанимать лодку, покупать экскурсию, чтобы поехать к красивым кораллам. Можно было просто выйти из дома и, даже не переодеваясь, плыть хоть на час, хоть на 7 часов. Кроме восхитительных кораллов там много интересных обитателей моря. Я уже была в Моалбоале 3 года назад тоже в рамках докруизной программы. Мне там очень понравилось, поэтому я рекомендовала это место всем своим друзьям и сама с радостью поехала туда второй раз.

Isa
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:05

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение Isa »

Тоже с нетерпением жду продолжения!
Подписываюсь.
Спасибо, Саша!

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение ТатьянаК »

AlexIn у Вас прекрасные, яркие и контрастные фотографии. Я тоже увлекаюсь снорком и подводной фотографией. Подскажите, пожалуйста, каким фотоапаратом Вы снимаете? Я хочу обновить свой старый фотоапарат, но не могу найти достойный.
Круизы: 76
Страны: 97

Аватара пользователя
AlexIn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:54
Откуда: недалеко от Женевы

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение AlexIn »

Спасибо, под водой снимаю на Olympus TG-3.
Но уже есть 5-я версия в продаже.
IG @imagenature

Аватара пользователя
AlexIn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:54
Откуда: недалеко от Женевы

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение AlexIn »

Наташа (ayay) просила разместить карту, чтобы легче было ориентироваться в наших рассказах.
Panagsama Beach - это место, где мы жили.
Желтая метка - обычное место начала наших снорков.
Красная метка - тусовочное место стаи сардин.

Изображение
IG @imagenature

Аватара пользователя
AlexIn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:54
Откуда: недалеко от Женевы

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение AlexIn »

Раз уж речь зашла о сардинах, Sardine Run - это шоу, которое надо обязательно посмотреть!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось AlexIn 26 фев 2019, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
IG @imagenature

Аватара пользователя
AlexIn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:54
Откуда: недалеко от Женевы

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение AlexIn »

Еще немного подводных видов

Изображение

Изображение
IG @imagenature

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение ayay »

Какие яркие кораллы! Сейчас готовлюсь к поездке на Мальдивы и чувствую, что там такой красоты уже не будет...
Добавлю немного про сардин. На фотографиях Александра лишь малая часть той огромной стаи, которая тусуется у самого берега. Эта стая обитает там уже несколько лет. 3 года назад мы уже видели сардин на этом месте. Их ловит местное население удочками, а по ночам и сетями, но рыба никуда не уходит.
Когда заплываешь в стаю, рыбы расступаются, пропуская тебя, а потом вновь смыкаются. А если нырнешь, то получится, что рыбы впереди, сзади,
справа, слева, сверху и снизу! Как будто сама - часть этой рыбьей стаи. Лучше всего плавать с ними утром, когда мало народу. Днём на катерах привозят китайцев. Они барахтаются в своих спасательных жилетах и без конца фотографируют рыб. А огромный рыбный косяк разбивается на более мелкие стаи, которые расплываются вдоль рифа.

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение ayay »

Я попросила Александра разместить карту полуострова Моалбоал. Моалбоал - это также одноименный поселок. Он располагается вдоль национальной автотрассы, обозначенной жёлтым цветом.
В этой поездке я провела на полуострове 2 недели. Я ездила с сестрой и подругой.
Сначала мы 3 дня снимали дом в районе Вайт Бич. За эти три дня я обследовала северо-западное побережье полуострова. Доплывала до самой северной точки, которая не поместилась на карте. Народу там намного меньше, чем в южной части полуострова, а кораллы богаче и красочней. Но там нет сардин. А ещё там бывают волны и довольно сильное течение на самом севере полуострова.
Потом мы переехали в Панагсама Бич и жили там 11 ночей. Наш отель находился правее желтой точки на карте. Путь до моря занимал минут 7-10. Зато номер на двоих с кондиционером, балконом и ванной стоил 14 долларов в ночь. Александр приехал позже и поселился в самом тусовочном месте. Там, где на карте изображён фотоаппарат. Вокруг его отеля было очень много народу. А мы жили на окраине в тихом безлюдном месте.
Место захода в море также выбрано не случайно. Меньше народу, значит больше живых кораллов и больше черепах. Но, про черепах, пожалуй, рано.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение queen_V »

Тоже бывала в этом месте. Моалбоал отличное место для любителей снорклинга. Особенно оно хорошо для меня, потому что плаваю я плохо, а здесь все красоты начинаются недалеко от берега. Единственное, тем кто соберется сюда, надо понимать, что главное и единственное развлечение это снорк (или дайвинг). Эта деревня с минимальной инфраструктурой. Гулять там в окрестностях негде, развлечений нет, красивые места на острове есть, но они не в пешей доступности. Пляжа как такового тоже нет, есть узкая полоска рядом с водой.

ayay писал(а):Сейчас готовлюсь к поездке на Мальдивы и чувствую, что там такой красоты уже не будет...
Почему? Вот Мальдивы, на мой взгляд, вполне могут по красотам конкурировать с Филиппинами. А вот по цене да, разница ощутимая. А куда планируете, если не секрет? На жилой остров или остров-отель?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение ayay »

Резорты на Мальдивах мне не по зубам. Неоднократно перекраивая логистику поездки и перебронируя отели и гесты (последний два дня назад), решила посетить несколько локальных островов одного атолла Alif Alif. Надеюсь, разные острова будут дополнять друг друга по части снорка. Правда, придётся много перемещаться. Но мы ведь не ищем лёгких путей?
Однако вернемся на Филиппины. Согласна, что особых развлечений в посёлке Панагсама Бич нет. Но ведь мы приехали туда сноркать. Развлечения нас ждали в круизе.
Не в пешей доступности, но и недалече от Моалбоала, находится водопад Кавасан. Туда несложно добраться на автобусе. Нужно сказать, что за 3 года он изменился к худшему. Коммерциализация...

Аватара пользователя
AlexIn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:54
Откуда: недалеко от Женевы

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение AlexIn »

Песчаный пляж есть на White Beach (на карте севернее). Один раз мы решили проплыть с севера полуострова до этого пляжа.
Вот так он выглядит.

Изображение

Изображение

Изображение
IG @imagenature

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение queen_V »

Читала, что на Вайт бич инфраструктура совсем слабая (если там жить). Как там сейчас?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
AlexIn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:54
Откуда: недалеко от Женевы

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение AlexIn »

Да, как то кроме домиков-хижин и гриля где жарили рыбу, я больше ничего не видел. Хотя по берегу мы не гуляли. Плыли морем.
Как Наташа говорила, кораллы в северной части полуострова в лучшем состоянии.

Изображение

Изображение

Изображение
IG @imagenature

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Фотоотчёт о снорклинге в Моалбоал, Себу, Филиппины

Сообщение queen_V »

AlexIn писал(а):Плыли морем.
А долго плыли? Мне казалось, что это довольно далеко от Панагсама бич.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить