Счётчики посещений от mail, liveinternet, яндекс и рамблер

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Ответить
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Счётчики посещений от mail, liveinternet, яндекс и рамблер

Сообщение Yury-Shef »

Предлагаю на главной странице фрума внизу поставить счётчки посещений.
Их существуют минимум 4 штуки от mail, liveinternet, яндекс и рамблер.
У каждого свой алгоритм подсчёта и показа места в топе.
Статистику можно закрыть для общего доступа, а можно оставить открытой
На усмотрение.

Anna Rosaeva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:27

Re: Технические возможности форума

Сообщение Anna Rosaeva »

Часто замечала на разных сайтах вот такие счётчики посещений.
Причём сколько разных счётчиков - столько и разных топовых позиций.
Вот мы с радостным интересом следили за регистрацией новичков.
Ждали круглых цифр. Вот скоро дождёмся пятисотого...
Хочется теперь наблюдать как у Навимбы поднимается прсмотровость и посещаемость.
Или всё врут счётчики и их можно накручивать или откручивать как электросчётчики?

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43886
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Счётчики посещений от mail, liveinternet, яндекс и рамблер

Сообщение Kuskow »

Счётчики посещений изначально были придуманы, чтобы оценить рекламную площадку. Но наш форум задуман как некоммерческое предприятие, и не ставит своей целью привлечение рекламодателей. Так что, показывать свою посещаемость кому-то не требуется.

Можно было бы использовать счётчики для повышения самооценки, но давайте разберёмся. В русскоязычном интернете навалом круизных форумов, которые когда-то были раскручены в поисковиках, и сейчас у них посещаемость выше крыши. но что-то в них не так, правда? Что же? Ах да, там реально нет никого! Никто не пишет. зачем же нужен форум с большой посещаемостью, в который никто не пишет, и который не растёт?

Когда я стал модератором, меня сильно волновало, как же оценить свою работу. Я делаю хорошо или плохо? Я делаю лучше, чем другие или хуже? Причём, оценка ведь должна быть объективной и беспристрастной. И очень долго мне не удавалось найти (конструировать) такой показатель. Можно долго рассуждать и спорить, какой сайт/форум интереснее, но невозможно оценить это никаким голосованием, ибо голосование - это соревнование в накрутке голосов. И в итоге больше всег голосуют люди, понятия не имеющие, за что они голосуют. Всякие "эксперты" - это вообще "а судьи кто".

И вот я нашёл такой параметр: это рост, а точнее, скорость роста. То есть, отношение написанного за последний день/месяц/год к написанному ранее. И сравнение этого с другими. То есть, если люди много пишут, значит форум им интересен. Потеряли интерес - перестали писать. Посещение (заходы) случайных людей - это совсем не показатель для форума. Для какого-нибудь справочника, учебника, новостного сайта - да, пусть считаются заходы, но не для форума.

Причём, надо именно делить написанное в последнее время на количество написанного ранее. Это говорит о том, растёт ли форум, увеличивается ли его аудитория, или же это строчат одни и те же люди. Вот начиная с лета 2012 круизный раздел был самым активным в том форуме, потом что он был самым быстрорастущим. Он постоянно рос в два раза быстрее, чем весь форум в целом. То есть, были ветшающие и загнивающие разделы, которые когда-то обсуждались, а теперь их обсуждение прекратилось или увяло, были разделы, которые так же быстро росли, как и в былые времена, и были разделы, которые росли гораздо активнее. Вот круизный раздел рос-рос, рос-рос и вырос, сначала больше Курилки, затем больше авиараздела. И стал бы больше Таиланда, потому что под конец уже стал активнее него в два раза.

Ну да ладно, собирались не обсуждать тот форум. Так вот, я о том, что не важно (должно быть не важно), какова посещаемость форума. Важно, какова активность форума. Важно, сколько людей на форуме пишут, потому что тогда будет, что читать, тогда будут те, кто читает и заходит на форум ежедневно, те, кто готов помочь в любое время дня и ночи в разных часовых поясах. Важно, сколько людей в круизах! Вот она, конечная цель, а не то, сколько людей зашло и вышло.

Ну и есть ещё одна причина, почему я не хочу тут никаких счётчиков. Мне претит, что для чтения страницы форума приходится загружать ещё кучу всякого бесполезного хлама в виде картинки со счётчиками-пузомерками, да с рекламными баннерами. Я и на других форумах предлагал ввести платную услугу "форум без рекламы". А тут, как раз, есть такая возможность, да ещё и бесплатно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты


Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ

Re: Счётчики посещений от mail, liveinternet, яндекс и рамблер

Сообщение Серж Андреев »

Думаю, что когда число зарегистрирлваных участников прийдет к 10000, примерно через год, то форум станет интересен, как рекламная площадка, и для агентов, например.
Не вижу проблем, чтобы поддерживать его с их помощью. Это закон жизни.

Иголочка
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Счётчики посещений от mail, liveinternet, яндекс и рамблер

Сообщение Иголочка »

Серж Андреев, Ого, круто вы завернули, 10000 через год. Надо пари устроить на дату, когда 10000 будет

ТиТа
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Счётчики посещений от mail, liveinternet, яндекс и рамблер

Сообщение ТиТа »

Обдумала прочитанное. Не совсем так, многие будут заходить и читать, интересоваться, но не сразу станут писать: кто-то просто постесняется, кто-то будет считать, что ему пока нечего сказать (мало опыта, нет знаний, боязнь выглядеть глупым). И такие посетители могут быть очень даже регулярными посетителями форума, просто фанатами. И они тоже важны. Нужен какой-то "стартер", который соподвигнет их начать писать. Вот что-бы придумать, чтобы эти люди скорее выходили из тени. "Пишущие" не полностью отражают активность форума. Критерий хорош, но далек от идеала.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Счётчики посещений от mail, liveinternet, яндекс и рамблер

Сообщение TGSable »

Серж Андреев писал(а):Думаю, что когда число зарегистрирлваных участников прийдет к 10000, примерно через год, то форум станет интересен, как рекламная площадка, и для агентов, например.
Не вижу проблем, чтобы поддерживать его с их помощью. Это закон жизни.
Я правильно понимаю, что число участников более 10 000 на сегодня? Павел! И все, все, все! Поздравляю! Ау, Модераторы! Пора объявить народу!!! Я сейчас вижу 10010 и это приятно!!!


Ответить