Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение lina46 »

Моё предложение - сделать возможным писать отчёты о круизах в соавторстве, т.е. не коллективное творчество под ником одного автора. Соавторы должны иметь такой же учёт их участия в создании отчёта, если у них другая логистика до и после круиза, другие экскурсии в портах
.Прекратить размещать в отчетах одни и те же гастрономические шедевры на кораблях и фото кораблей, кроме коллективных снимков форумчан, например с флагом нашего форума.
,
Один отчёт по круизу экономит информационное пространство и обеспечивает лёгкость подготовки к круизу последователям по данному маршруту. Унифицировать кликабельное оглавление разделов отчета.
Не будет необходимости выискивать и перечитывать множество отчётов в поисках зерен.
По кораблям создать путеводитель под авторством модераторов со схемой палуб, все желающие могут помещать свои снимки и оценку конкретного круиза на нем.

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Иголочка »

А мне интересны гастрономические шедевры смотреть, и как с этим быть? Не надо навязывать другим свое виденье отчетов, что в них помещать.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение lina46 »

Так для кулинарных фото сделать тему конкретного корабля
А я и не навязываю, а высказываю своё мнение.
Мне при подговке к круизу необходимы логистика, отели, маст си в портах, возможные при стоянке круизного лайнера.

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Иголочка »

Отчет - это творчество. А вы раздергивать его на куски предлагаете. Да человек туда просто не пойдет отдельно писать. В спецтему.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение lina46 »

Да и не обязательно в каждом отчете о Круизе писать подробно о корабле, и до нас и после много напишут своё мнение о нем в его теме. И о его кухне тоже. Один раз прочёл и не надо перечитывать в каждом отчете на конкретном корабле одно и тоже.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Vlad52 »

lina46 писал(а): Один отчёт по круизу экономит информационное пространство и обеспечивает лёгкость подготовки к круизу последователям по данному маршруту. Унифицировать кликабельное оглавление разделов отчета.
Не будет необходимости выискивать и перечитывать множество отчётов в поисках зерен.
По кораблям создать путеводитель под авторством модераторов со схемой палуб, все желающие могут помещать свои снимки и оценку конкретного круиза на нем.
Думаю Ваши пожелания не в тренде формата форумов. Почему во множественном числе? Потому что сама идея ЛЮБОГО форума - пишу своё мнение, в том объёме, который считаю нужным. Этим форумы концептуально и отличаются от каталогов, путеводителей, справочников и т.д.

Если Вам не хочется
перечитывать множество отчётов в поисках зёрен
, есть дружественный Навимбе портал КруизГид. Этакая круизная Википедия, путеводитель по лайнерам и портам. Вот там всё довольно кратко и сухо, без "гастрономических шедевров". В отзыве даже больше 10 фотографий добавить нельзя. Так сказать площадка для занятых.

А на форум (любой) посетители и приходят, чтобы "посмотреть чужие тарелки", почитать десятки мнений об одном и том же (в нашем случае - корабли и порты), где-то даже поспорить. Порой и посплетничать, пофлудить. Изображение Реализовать свой писательский зуд, в режиме онлайн получая feedback от читателей.
Если всё
Унифицировать
, это будет уже не форум, ИМХО
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение алевтина »

lina46 писал(а): По кораблям создать путеводитель под авторством модераторов со схемой палуб
Это полезная, на мой взгляд, идея. Но почему обязательно под авторством модератора?
На другом форуме великолепный классификатор по круизам создал и поддерживал отнюдь не модератор, а обычный пользователь.
Может Вам и начать такую тему?

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Vlad52 »

алевтина
Классификатор по лайнерам обязательно будет! Не всё сразу. Пока отчётов мало, а просто составить список лайнеров - неинтересно.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение queen_V »

lina46 писал(а): Прекратить размещать в отчетах
Ну вот опять. ) Старая песня на новый лад. Что и как размещать в отчетах должен решать только автор отчета. Ну если задача в том, чтобы люди хотели делиться впечатлениями.
Vlad52 писал(а): Думаю Ваши пожелания не в тренде формата форумов. Почему во множественном числе? Потому что сама идея ЛЮБОГО форума - пишу своё мнение, в том объёме, который считаю нужным. Этим форумы концептуально и отличаются от каталогов, путеводителей, справочников и т.д.
Совершенно согласна.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Ларисон »

Мы пришли на этот форум,чтобы иметь право высказать свою точку зрения. Писать отчеты-это личное творчество. Каждый преподносит нам свое видение . (кухня,страна,корабль). Мы все разные и ощущение у каждого свое. Интересно писать без всяких ограничений и запретов. Этого мы за последнее время наелись досыта!
lina46 писал(а): Прекратить размещать в отчетах
На этом форуме такие заявления не пройдут. Тут все по доброму .
Последний раз редактировалось Ларисон 05 июн 2016, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Vitaminka69 »

Ларисон,
Что-то у вас не так скопировалось в цитату: авторство цитаты не правильное
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33242
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Valeriagrig »

Vlad52 писал(а): Классификатор по лайнерам обязательно будет! Не всё сразу. Пока отчётов мало, а просто составить список лайнеров - неинтересно.
У меня было такое предложение: не ждать отчётов, а составить классификатор по КК и лайнерам. И сразу общими усилиями сделать наполнение - своими фотографиями и описаниями (выбрав из своих отчётов всё, что относится к пароходу).

Я не интересуюсь пароходами (для меня главное - маршруты), но даже у меня в компе есть не мало фотографий и описаний пароходов, на которых я круизила. А если всем взяться за дело, то получится шикарный классификатор.

На каждый пароход - отдельная тема. Первое сообщение темы - краткая характеристика парохода (год, длина, ширина, и т.д.) и картинка. Все следующие посты - от разных Пользователей с личными впечатлениями и фото.
На каждую КК - отдельный подфорум.
Всё вместе = Форум "КК и лайнеры".

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33242
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Valeriagrig »

Vitaminka69 писал(а): Ларисон, Что-то у вас не так скопировалось в цитату: авторство цитаты не правильное
Я исправила.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение алевтина »

Поддерживаю идею Валерии.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Ketrik »

алевтина писал(а): Поддерживаю идею Валерии.
Я тоже. Подыскиваю круизик, пошла искать в отчетах про корабль: в одном ни слова, в другом ни фотки.

А уж как писать отчеты это только сам автор решает и читатель тоже: кому нужно тот, будет с нетерпением ждать продолжения, кому не нужно, так можно же и вообще не читать.

Мне очень в отчетах нравится и фото корабля и фото еды и все подробности и тонкости корабельной жизни.

Не напиши Павел в свое время свой бестселлер, не прочти я его, никогда не оказалась бы в круизе.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33242
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Valeriagrig »

Ketrik писал(а): пошла искать в отчетах про корабль: в одном ни слова, в другом ни фотки.
Моя идея: классифицировать по искомым признакам.
Сначала наполнить классификатор теми материалами, что имеем на данный момент.
А потом - из новых отчётов - давать ссылки на те сообщения, где описывается конкретный пароход.

Подобный алгоритм хотелось бы осуществить и в портовой теме.
Из новых отчётов - давать ссылки на те сообщения, где описывается конкретный порт.

Я - не теоретик, я - практик. Намучилась при подготовках. Приходилось часами пролистывать сотни отчётов, чтобы найти информацию о портах. Хотелось бы зайти в тему порта и по ссылкам - сразу прочитать нужное в отчётах.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Ларисон »

Vitaminka69 писал(а): Ларисон,
Что-то у вас не так скопировалось в цитату: авторство цитаты не правильное
Ой! Действительно напартачила что-то. Лера уже исправила.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение LaSer61 »

Valeriagrig писал(а):
Сначала наполнить классификатор теми материалами, что имеем на данный момент.
А потом - из новых отчётов - давать ссылки на те сообщения, где описывается конкретный пароход.

Подобный алгоритм хотелось бы осуществить и в портовой теме.
Из новых отчётов - давать ссылки на те сообщения, где описывается конкретный порт.
Я бы немного уточнил.
Если автор в своем отчете описывает какой-то корабль, попросить его (именно попросить, а не обязать, дело это добровольное) дать в классификаторе круизных судов ссылку на это место в своем отчете. То же самое касается посещаемых портов.
В принципе это может сделать не только автор, но и любой форумчанин, если какая-то информация в чужом отчете покажется ему полезной.
У нас одно общее - все мы разные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Ketrik »

Valeriagrig писал(а): Моя идея: классифицировать по искомым признакам.
Сначала наполнить классификатор теми материалами, что имеем на данный момент.
А потом - из новых отчётов - давать ссылки на те сообщения, где описывается конкретный пароход.
Я двумя руками "за". Я то новичек в круизах, но поучаствовать тоже не против.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33242
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как писать и читать отзывы о путешествиях

Сообщение Valeriagrig »

LaSer61 писал(а): именно попросить, а не обязать, дело это добровольное
Разумеется!

Ответить