В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение queen_V »

Обычно, если билет покупается единый, то сколько бы ни было пересадок, багаж перегружают без участия пассажира. Но в этом правиле есть исключения. Допустим, если вы летите из Европы в Нью-Йорк, но это не конечный пункт вашего путешествия, то багаж забирать и снова сдавать все равно надо.
А какие еще есть исключения, когда багаж до конечного пункта не регистрируют несмотря на единый билет? От чего это зависит?
Прочитала про то, что багаж пришлось забирать при ночном транзите в Лондоне. Какая разница ночной транзит или дневной? Может, от количества часов транзита зависит? Поделитесь опытом.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение Kuskow »

Если мы летим из Барселоны или Милана в Казахстан через Москву, то багаж нужно получить в Москве и пройти через таможню. А вот если летим из Венеции, то нет такой процедуры, багаж в Москве автоматически перегружают на второй авиарейс. И это для меня пока не поддаётся объяснению.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16071
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение LaSer61 »

Через Москву на многих рейсах багаж не перегружают. Об этом предупреждают на регистрации.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а):Об этом предупреждают на регистрации.
На регистрации-то понятно будет. Хочу закономерность вычислить. От чего зависит? От авиакомпании? От аэропорта? От продолжительности транзита? Просто для меня имеет смысл специально брать длинную стыковку если багаж перегрузят. Терять время на то, чтобы его получать, а потом куда-то приткруть не хочется. Вот у меня в Лондоне багаж перегружали. Но вот вычитала, что это не у всех так. Потому вопрос и возник. Чтобы знать это на стадии покупки билета, а не на стадии регистрации на рейс.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение Alexgl »

А позвонить в а/к и спросить?

Меня несколько раз в а/п спрашивали, до конечной точки мне багаж или до промежуточной. Я всегда отвечал , что до конечной. Но была ли какая-то закономерность в этих вопросах - не помню
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение Kuskow »

В авиакомпанию звонить бесполезно. Звонил несколько раз в Аэрофлот. Они там этого не знают, сначала говорят, что багаж перегрузят автоматически, после того, как я рассказываю о своих случаях, начинают долго совещаться и куда-то звонить, потом говорят, что об этом я узнаю на стойке регистрации.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение сане4ка »

Летали единым билетом Петропавловск-Москва-Тенерифе аэрофлотом. Между рейсами остановка сутки. Багаж не забирали. Кроме того, обратно везли дополнительный чемодан и он нам в таком случае обошелся в 50 евро. А если бы забирали в Москве, платили бы 2 раза по 50.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение queen_V »

Вот, получается, что продолжительность транзита тоже не показатель. Совсем непонятна закономерность.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16071
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение LaSer61 »

Возможно это зависит от конкретного аэропорта и его договоров с авиакомпаниями.
У нас одно общее - все мы разные.

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение P0leg »

queen_V писал(а):Хочу закономерность вычислить. От чего зависит? От авиакомпании? От аэропорта?
Закономерности нет. Даже в едином билете не всегда багаж перегрузят когда казалось бы ничего этому не мешает. Был опыт :)
queen_V писал(а):Может, от количества часов транзита зависит?
Иногда - да. У Скайтима официально правило про 12 часов кроме Парижа и Амстердама.
В общем легче по маршруту сказать чем закономерность вывести.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение queen_V »

У меня был транзит в Лондоне при перелете в США. Багаж перегружали. А вот тут Re: Мексиканская ривьера в круизе Carnival Miracle, Гранд-Каньон, Лас-Вегас, Долина огня и транзитный Лондон в январе 20 (IrinaSaz) обсуждение, что при перелете в США в Лондоне багаж не перегружали. В Шанхае в одну сторону перелет перегружали, в обратную не перегружали. А в Пекине как? Читаю в интернете комментарии "если ваш багаж перегрузили, то следуйте..., если не перегрузили, то получите там-то". А как узнать перегрузят или нет заранее? На стойке-то понятно будет, по квитку, на котором написано до какого пункта зарегистрирован багаж. Но для решения брать или нет такой перелет это не выход.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение Kuskow »

Даже если в багажной квитанции указан конечный пункт, это не значит, что пассажиру о багаже не надо заботиться. Так, например, когда я летел Трансаэро Барселона-Домодедово-Караганда, мне выдали бумажку, в которой чёрным по-русски было написано: "Ваш багаж зарегистрирован до конечного пункта (Караганда), но Вы должны получить его в пункте пересадки (Домодедово), пройти таможенный досмотр и сдать заново".

Когда я летел по маршруту Алматы-Дели-Сингапур, у меня в Алматы багаж зарегистрировали до Сингапура. Но в Дели работники аэропорта взяли мою квитанцию, вытащили чемодан из общей кучи, заново его зарегистрировали, содрали прежние багажные бирки и наклеили новые.

По маршруту Пекин-Шереметьево-Пермь раз на раз не приходится: то надо забирать багаж в Москве, то не надо.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):в которой чёрным по-русски было написано
Это вообще какая-то загадка. :D Как он может быть зарегистрирован до одного пункта, а получать его в другом? Да, есть многое на свете, друг Горацио... :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16071
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение LaSer61 »

В общем, подводя итоги, мы выяснили, что багаж нужно забирать в трех случаях. Но в каких - никто не знает. Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение Kuskow »

А ещё вот однажды мой попутчик летел по маршруту Милан (Мальпенза) - Шереметьево - Астана, багаж нужно было получать в Шереметьево, а время стыковки в билете - 45 минут. Регистрация на рейс, как мы знаем, заканчивается за 40 минут до вылета. То есть, за 5 минут он должен был пройти пограничный контроль, добежать до багажной ленты, забрать чемодан, перебежать в другой терминал, сдать чемодан. Естественно, он за 5 минут всё это не успел сделать, пришлось ночевать в Москве. Конечно, за счёт авиакомпании.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение goru »

У нас недавно был случай. Брал единый билет Москва-Буэнос Айрес, компания Эмирейтс. Стыковка-Дубай, Сан Пауло. При регистрации на стойке сказали , что придется забирать багаж в Сан Пауло, после продолжительных совещаний , вынесли вердикт - по всем правилам и порядкам, багаж должен лететь до Буэноса , но компьютер не пускает и распечатывает талон на багаж только до Сан Пауло. Так что , как там устроены мозги у этого монстра нам не ведомо.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение queen_V »

goru писал(а):но компьютер не пускает
Подозреваю, что тут еще от компетенции сотрудников зависит. Мне вот в Москве не смогли распечатать посадочные до конечного пункта Форта Лодердейл (у меня было еще две пересадки). Долго совещались, но в конце-концов пришлось распечатывать в Лондоне. Билет тоже был единый.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение Kuskow »

У нас на единый билет Аэрофлота Караганда-Шереметьево-Европа мы всегда получаем второй посадочный талон в Москве. А это не просто единый билет, но и одна авиакомпания.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение Alexgl »

goru писал(а):что придется забирать багаж в Сан Пауло, после продолжительных совещаний , вынесли вердикт - по всем правилам и порядкам, багаж должен лететь до Буэноса , но компьютер не пускает и распечатывает талон на багаж только до Сан Пауло.

А нету тут такой закономерности что до следующего рейса, на который не пускают, более 24ч? Т.е. не открыта еще регистрация
Или посадочный смогли распечатать?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):А нету тут такой закономерности
А давайте выявлять закономерности! Соберем статистику. Было бы хорошо, если летящие с пересадкой единым билетом рассказывали, что у них было с багажом. Особенно это касается длинных стыковок.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить