Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
BVKSAR
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 14:30
Откуда: Саратов, Россия

Ошибки, опечатки при бронировании авиабилетов: последствия, как исправить

Сообщение BVKSAR »

Предлагаю обсудить здесь тему об ошибках, которые мы совершаем при бронировании авиабилетов под круизы. Только что столкнулся с такой проблемой. Многие из нас, как правило, начинают планировать свои круизы и все, что с ними связанно заранее. Вот и я начал заниматься осенним круизом 2016 года еще в апреле. Наш выбор выпал на 11 дневный средиземноморский круиз Carnival Vista из Барселоны в Афины.

Успешно был забронирован этот круиз, а поскольку у меня и жены 28 августа кончались визы, под новые испанские визы забронировали отель в барселоне, авиабилеты из Москвы в Барселону и из Афин в Москву. Подтверждения всех бронирований успешно получены и распечатаны по e-mail. После этого еще успели в июне совершить круиз на Mein Schiff 3. И наконец наступил день, когда собрав все необходимые докумнты, мы пошли в визовый центр. Все было нормально пока девушка, принимавшая наши документы не дошла до распечаток бронирования наших авиабилетов. В наших распечатках была обнаружена ошибка в фамилии моей жены, которую я допустил при бронировании. В русском варианте ее фамилия оканчивается на "...цева", в действующем паспорте в английской транскрипции это написано, как "...tseva", а раньше в ее старом паспорте было "...tceva". Вот я Лох и указал в бронированиях вместо "s" букву "c". Девушка высказала мнение, что посольство может не принять эти бронирования, поскольку она обязана отмечать все несоответствия. Я попытался здесь же в визовом центре решить эту проблему и внести эти изменения в бронироваия. Вошел в свои бронирования с их компьютера на сайты VUELNG и AEGEAN, но через некоторое время понял, что авиакомпании не позволяют делать такие операции он лайн и отсылают в Customer Service Centre общаться по телефону. После чего решили не рисковать и забрали документы из визового центра, пошли решать проблему с авиакомпаниями.

Сначала дозвонились до AEGEAN, где после неудачной попытки поговорить со мной на греческом и английском языках, нашелся таки русскоговорящий оператор, который за 20 евро решил нашу проблему и внес изменения в бронирование моей жены, выписав ей новый билет.
Customer Service Centre VUElING же решительно отказался общаться на русском языке. На английском они меня понимали на 50%, а я их на 20. Наш разговор длился безрезультатно пока не закончились деньги на моем телефоне.Теперь я думаю, что это даже к лучшему, поскольку при таком общении неизвестно, что они мне бы там наизменяли. После долгих поисков я так и не нашел альтернативных способов коомуникаций с ними.

У них на сайте есть опция спроси нас, где можно задать вопрос, но только на английском и ответ приходит от автомата, с набором стандпртных решений, в том числе связаться по телефону. Круг замкнулся. Немного посомневавшись я с помощью компьютера и ксерокса в их бронировании самостоятельно исправил ошибку в фамилии жены, после чего все документы были сданы в визовый центр.

Сдать то сдали, а сомнения остались. Кто из форумчан сталкивался с подобными проблемами? Как они решались в ваших случаях?
Может посольство нам вернуть документы? При посадке в самолет обратят внимание на эту ошибку и могут ли не допустить нас на рейс? Или все таки лучше решить эту прблему с авиакомпанией? До вылета еще почти месяц.

Alexgl
Сообщения: 14081
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение Alexgl »

Та же фигня. За время между покупкой круиза и билетов и подачей доков на визу (собираюсь в сентябре) поменял з/п. А при замене паспорта аж 3 изменения. Черти бы съели нашу ФМС, которая каждые несколько лет меняет транслитерацию. Сейчас вообще дошли до абсурда: моё имя, которое на всех языках мира пишется через х написали через ks. Казлы полные. :evil:
Причем билеты куплены через агентов, авиакомпания изменения в бронирование внести не может, дурдом. Но говорят, что посадят без проблем. На визу понесу 2 паспорта: старый и новый. И в поездку возьму оба.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Tale
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 май 2016, 06:26
Откуда: Moscow

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение Tale »

Было такое с Люфтганзой и Свиссами (все в одном билете). Писала в агентство, через которое покупала билеты, ответили, что оставили в брони сообщение для работников авиакомпании с корректными данными, в бронировании при этом менять ничего не надо, "внесенной информации достаточно для успешного осуществления перелета".

Alexgl
Сообщения: 14081
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение Alexgl »

Tale писал(а):Писала в агентство, через которое покупала билеты, ответили, что оставили в брони сообщение для работников авиакомпании с корректными данными, в бронировании при этом менять ничего не надо, "внесенной информации достаточно для успешного осуществления перелета"
Ну я подъехал в офис аэрофлота. Они тоже мне напечатали какую-то бумажку и сказали, что нормально все будет. Но вот типа само бронирование поменять нельзя. А бумажка уж слишком непрезентабельная шоб с ней в консульство идти )))

По вопросу топикстартера (s вместо c) почти уверен (99,9%) что в Европе посадят везде и всюду, вот с китайцами бывали проблемы, они не читают произношение, а именно сравнивают написанное
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение morilla »

Как мне кажется, правило трех возможных ошибок в авиабилете это миф. Но оно работает. На него часто ссылаются, но я не разу не видел нормативных документов авиакомпаний, где бы это было закреплено. Но в жизни у меня подобные ошибки в написании многократно сходили с рук и на рейсы всегда сажали без проблем. Только один раз я побоялся и поменял билет с ошибками с почти 100-процентным штрафом. Но тогда я умудрился оформить билет младшему ребенку с именем старшего, вписать ей год рождения как у бывшей жены и номер документа как у моего паспорта.

BVKSAR
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 14:30
Откуда: Саратов, Россия

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение BVKSAR »

Alexgl писал(а):Та же фигня. За время между покупкой круиза и билетов и подачей доков на визу (собираюсь в сентябре) поменял з/п. А при замене паспорта аж 3 изменения. Черти бы съели нашу ФМС, которая каждые несколько лет меняет транслитерацию. Сейчас вообще дошли до абсурда: моё имя, которое на всех языках мира пишется через х написали через ks. Казлы полные. :evil:
Причем билеты куплены через агентов, авиакомпания изменения в бронирование внести не может, дурдом. Но говорят, что посадят без проблем. На визу понесу 2 паспорта: старый и новый. И в поездку возьму оба.
Мы меняли свои паспорта в августе 2013, тогда и поменялась транслитерация и в ФМС висели объявления и примеры изменения написания имен и фамилий. Я знал об этом, но при бронировании все равно накосячил и перед тем как нажать кнопку "Оплатить" должным образом не проверил заполненые данные, да и подтверждении не увидел ошибку. Мораль:" семь раз проверь".
В вашем случае билеты куплены через агента, мне кажется, если это русскоязычный агент, можно добиться изменения. Правда неизвестно сколько запросят денег за это. На сайте VUELING изменение имени оценивается 50 евро за каждый сегмент полета плюс доплата в разнице стоимости билетов на дату приобретения

BVKSAR
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 14:30
Откуда: Саратов, Россия

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение BVKSAR »

Tale писал(а):Было такое с Люфтганзой и Свиссами (все в одном билете). Писала в агентство, через которое покупала билеты, ответили, что оставили в брони сообщение для работников авиакомпании с корректными данными, в бронировании при этом менять ничего не надо, "внесенной информации достаточно для успешного осуществления перелета".
Alexgl писал(а):По вопросу топикстартера (s вместо c) почти уверен (99,9%) что в Европе посадят везде и всюду, вот с китайцами бывали проблемы, они не читают произношение, а именно сравнивают написанное
morilla писал(а):Как мне кажется, правило трех возможных ошибок в авиабилете это миф. Но оно работает. На него часто ссылаются, но я не разу не видел нормативных документов авиакомпаний, где бы это было закреплено.
Ваши коментарии обнадеживают.

Alexgl
Сообщения: 14081
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение Alexgl »

BVKSAR писал(а):мне кажется, если это русскоязычный агент, можно добиться изменения
это агент тикетс.ру. Крайне не рекомендую, если есть хоть малейший риск внесения изменений, перемен в расписании и т.п.

Из их ответа.
Мы понимаем Ваше огорчение по поводу сложившейся ситуации и осознаем, что подобные инциденты негативно сказываются на имидже компании. Со своей стороны хотим уточнить, что для обеспечения наших клиентов наибольшим количеством возможных вариантов перелетов по наиболее доступным ценам, наше агентство сотрудничает с агентствами и авиакомпаниями по всему миру. В данном случае билеты были выписаны с помощью агентства-партнера, соответственно, все коммуникации с перевозчиком осуществляются именно через данное агентство.
К сожалению, в настоящее время технические особенности работы систем бронирования агентства-партнера и авиакомпании действительно не позволяют нам внести изменения в Ваш заказ.
т.е. в вольном переводе на русский "мы пользуемся услугами помоек, которые периодически меняем, после чего доступа к вашим билетам нет ни у кого на свете".
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Tale
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 май 2016, 06:26
Откуда: Moscow

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение Tale »

Alexgl писал(а):это агент тикетс.ру
О! Я как раз через них тот билет и покупала. А для консульства я тоже бронь сама правила. И в консульстве, и в аэропорту никаких проблем не было.

BVKSAR
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 14:30
Откуда: Саратов, Россия

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение BVKSAR »

Alexgl писал(а):
BVKSAR писал(а):мне кажется, если это русскоязычный агент, можно добиться изменения
это агент тикетс.ру. Крайне не рекомендую, если есть хоть малейший риск внесения изменений, перемен в расписании и т.п.
Поэтому агентов я обычно использую для мониторинга цен, после чего выхожу прямо на сайт авиакомпании и здесь цены оказывются ниже, то есть без агентских надбавок.

Tale писал(а):
Alexgl писал(а):это агент тикетс.ру
О! Я как раз через них тот билет и покупала. А для консульства я тоже бронь сама правила. И в консульстве, и в аэропорту никаких проблем не было.
Спасибо, буду надеяться.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение Komlev Alexandr »

morilla писал(а):правило трех возможных ошибок в авиабилете это миф
По поводу трех ошибок в авиабилете не скажу, а вот про две ошибки в загранпаспорте в написании имени, фамилии - подтверждаю. В свое время сотрудница ФМС мне это озвучила. Да, кстати, транслитерация по ее словам, у них меняется каждые 4 года. У меня также в паспорте, в имени, написали вместо "х" - "ks". А еще бывало "der" вместо "dr". Вообщем бред полный. Зачем им это нужно, я например, не понимаю.
А по поводу покупки билетов, как мне кажется, там самое главное правильно указать № и срок действия паспорта, а не фамилию и имя.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

BVKSAR
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 14:30
Откуда: Саратов, Россия

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение BVKSAR »

Komlev Alexandr писал(а): А по поводу покупки билетов, как мне кажется, там самое главное правильно указать № и срок действия паспорта, а не фамилию и имя.
В этих авиакомпаниях при бронировании на сайтах данные паспортов, кроме имени и фамилии, вообще ничего не требуют

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14709
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение georgkap »

У меня бывали случаи, когда я по-первости допускал ошибки в написании имён-фамилий при бронировании авиабилетов. Правда, это никак не связано было с визами. Во всех случаях, включая упомянутый тикетс.ру, мне бесплатно и без лишних вопросов исправляли ошибки. Каждый раз кстати, напоминали, что незначительные ошибки, в частности разнообразные варианты транслитерации, менять не обязательно.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение OGusieva »

Как связана сотрудница ФМС с правилами иностранных авиакомпаний?
Если замена даже одной буквы в билете платная услуга у некоторых лоукостов, то не факт, что для них существует такое правило.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение Komlev Alexandr »

BVKSAR писал(а):В этих авиакомпаниях при бронировании на сайтах данные паспортов, кроме имени и фамилии, вообще ничего не требуют
Значит потом потребуют. Все эти тикетсы и прочие бронируют билеты через различные системы бронирования. И вот там они могут вносить и изменять ваши паспортные данные. Вы что думаете что авиакомпании будут вас идентифицировать только по имени-фамилии? А если на регистрацию придет 5 человек с фамилией-именем Иванов Иван, как их идентифицировать? Только по документу, удостоверяющему личность.
OGusieva писал(а):Как связана сотрудница ФМС с правилами иностранных авиакомпаний?
Никак не связана. Речь шла о том, что в паспорте допускается 2 ошибки. И если при бронировании вы допускаете одну-две ошибки, то это не страшно. По крайней мере иностранцы на этом не заморачиваются. Так как некоторые написания фамилий-имен для них очень тяжелы как в чтении, так и в написании.
OGusieva писал(а):Если замена даже одной буквы в билете платная услуга у некоторых лоукостов, то не факт, что для них существует такое правило.
Если мое имя можно написать 4-мя разными способами, то как мне быть? Вот сейчас у меня в паспорте написано Aleksandr, а на банковской карте, через которую я покупал билеты Alexander. А вскоре я получу новую карту где будет написано Alexandr, а затем подойдет время для нового паспорта с именем Aleksander. Сколько мне нужно заплатить? :) А самое главное где ошибка? Думаю, нисколько и нигде.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14709
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение georgkap »

То же и у меня, GEORGII в загранпаспорте, на разных картах Georgii, Georgy, Georgiy. Надо проще к этому относиться.

BVKSAR
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 14:30
Откуда: Саратов, Россия

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение BVKSAR »

Komlev Alexandr писал(а): Значит потом потребуют.

Если мое имя можно написать 4-мя разными способами, то как мне быть? Вот сейчас у меня в паспорте написано Aleksandr, а на банковской карте, через которую я покупал билеты Alexander. А вскоре я получу новую карту где будет написано Alexandr, а затем подойдет время для нового паспорта с именем Aleksander. Сколько мне нужно заплатить? :) А самое главное где ошибка? Думаю, нисколько и нигде.


Вот Vueling точно не требует при бронировании номер паспорта это проверено, летали много раз. Паспорт тебуют только при регистрации на рейс.


Написание имени и фамилии по правилам должно точно соответсвовать предъявленному паспорту. Вот в чем проблема. А как ваши имя и фамилия написаны в банковских картах волнует только ваш банк, который проводит транзакцию. Авиакомпанию волнует в данном случае только поступление денег за данное бронирование.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14709
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение georgkap »

BVKSAR писал(а):Написание имени и фамилии по правилам должно точно соответсвовать предъявленному паспорту.
Не обязательно. Я могу купить билет и через минуту потерять паспорт. Новый мне выдадут с изменённой транслитерацией. Это не основание меня не посадить на рейс.

Alexgl
Сообщения: 14081
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение Alexgl »

BVKSAR писал(а): Вот в чем проблема. А как ваши имя и фамилия написаны в банковских картах волнует только ваш банк
Меня в банке попросили карты перевыпустить после
Komlev Alexandr писал(а):сейчас у меня в паспорте написано Aleksandr, а на банковской карте, через которую я покупал билеты Alexander.
ввиду того, что если за рубежом попросят показать документ (ни разу не помню такого, но допускаю) то в случае разницы могут отказать в проведении операции.

У Вьетнамцем вообще в правилах где-то написано, что при оплате билетов картой, эту карту надо предъявить на регистрации. Бред полный, и не помню я такого, но ведь могут и попросить, мало ли новичок какой придет...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

BVKSAR
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 14:30
Откуда: Саратов, Россия

Re: Ошибки при бронировании авиабилетов, последствия, как исправить.

Сообщение BVKSAR »

georgkap писал(а): Это не основание меня не посадить на рейс.
Но, как я понимаю, это обязывает вас внести изменения в бронирование, с соответствующей этой процедуре тягомотиной.

Ответить