В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Alexgl
Сообщения: 14055
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение Alexgl »

А давайте сюда скидывать отзывы (и позитив, и негатив) по многочисленным агентствам по продаже билетов.
И вопросы тоже.

У меня сейчас такой вот простой вопрос: у кого купить билеты, чтобы
а) все же подешевле авиакомпании
б) не было ни слова по русски и оплата тоже была в валюте - лучше долларах
в) не было бы потом проблем с выпиской, перелетом, заменой (тьфу*3)

Вот покупал ли кто-нибудь билеты непосредственно через kayak.com, т .е. не как поисковик, а с их сайта? Где их предложение иногда первое, а уж дальше экспедия, орбитз, чиптикетз, киви, и т.д и т.п.

К сож. чтобы проверить наличие -отсутствие скрытых доплат (за карту, просто хочется и т.п) надо вводить данные.
Так из опыта с отелями, экспедия сразу же впихнет какой-нибудь сбор, налог и т.п.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: У кого из посредников можно спокойно покупать билеты?

Сообщение georgkap »

Из последних опытов понравился Budget Air, куда вывел итальянский Момондо. Цена в евро получалась на 10% ниже, чем на русских сайтах и сайте Аэрофлота. Нужна была Мастер кард дебит, и она у меня была. И в евро.
Когда мне понадобилось заменить у невозвратного билета даты, с меня попросили 213 евро при цене тех билетов 460 евро. То есть, в пределах нормы.
Кстати, о Kayak. com. Цены в долларах, да. Но абсолютно не возбудили. В евро на немецкой версии выгоднее. И у всех Каяков есть функция проверки сборов на начальном этапе. Ставите галочку напротив своего типа карты и цена пересчитывается сразу.
Ранее были испробованы практически все русские сайты по продаже билетов. Проще сказать, где меня не было. Никогда никаких проблем не было. Везёт?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: У кого из посредников можно спокойно покупать билеты?

Сообщение Kuskow »

Во-первых, в долларах - значит в Америке. А это сразу дороже Европы. У меня в 19 случаях из 20.

Во-вторых, замена-отмена если нужна, то надо сразу переплачивать. У многих без доплат только купил-полетел.

Я всегда покупаю просто там, где дешевле всего и не думаю больше об этом. А три таких критерия совместить ещё сложнее, чем рыбку съесть. То есть, невозможно. Надо с чем-то смириться.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: У кого из посредников можно спокойно покупать билеты?

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а):Во-вторых, замена-отмена если нужна, то надо сразу переплачивать
Это да. Но я самый дешёвый тариф взял, понятное дело, а потом сунулся к ним, типа поменяйте дату. В полной уверенности, что меня пошлют подальше. Но нет, выкатили плату за услугу и поменяли.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: У кого из посредников можно спокойно покупать билеты?

Сообщение Kuskow »

У меня несколько раз было так: отказываюсь от всех поборов, потом они не могут снять деньги с карты, я звоню в банк, снимаю лимит, потом прошу снять деньги повторно, и тут они мне заявляют: ты же отказался от доп.услуг, так что, теперь чтобы мы прикоснулись к твоей брони, надо доплатить 10 евро, а если не доплатишь, мы расцениваем это как отказ от билета и берём штраф 50 евро. Это у немцев так. У них же забронировал - значит уже договор подписал.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Alexgl
Сообщения: 14055
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение Alexgl »

Kuskow писал(а):Во-первых, в долларах - значит в Америке. А это сразу дороже Европы. У меня в 19 случаях из 20.
Пара слов из-за чего сыр-бор.
Как многие знают мне заменили Стамбул на Афины. А билет уже был куплен. Т.е. вроде, КК согласна на компенсации, но они должны быть по возможности более понятны.
Я вот почему то считаю, что для бразильцев ( а центральный офис роялов перекинул меня к ним) более понятны доллары чем евро или тем более укр. гривны.
Kuskow писал(а):Во-вторых, замена-отмена если нужна, то надо сразу переплачивать. У многих без доплат только купил-полетел.
Таки кто говорит, что без доплат? Мы же считаем нормальным штраф на Косте 50Е за замену.
Точно также, например, у аэрофлота полной отмены по самому дешевому тарифу, вроде как и нет, но за 50Е можно поменять и время и дату и маршрут, т.е. фактически купить любой другой билет с потерей всего лишь 50Е. С небольшим уточнением: если покупали у них. А далее читаем ниже
georgkap писал(а):Никогда никаких проблем не было. Везёт?
угу. Достаточно почитать многостраничные темы с обсуждением того или другого посредника.

Мой случай, применительно к описанной ситуации. Привожу переписку с tickets.ru - покупал у них
был приобретен перелет Стамбул-Москва ОТ после круиза. Круизная компания отменила Стамбул . Соответственно, надо было поменять вылет из Стамбула на Афины. Позвонил в аэрофлот (билет их): да, это возможно с выплатой штрафа 50Е и доплатой разницы тарифов. Но поскольку Вы покупали не у нас, то мы не можем изменить Ваше бронирование.
Позвонил в тикетс. Оставляйте заявку на сайте, в течение 36ч. пришлем счет для оплаты. Через примерно 96 ч. (а ни разу не 36) получил вот это.

Цитата:

Ваша заявка была отклонена по причине: Здравствуете, уважаемый клиент. К сожалению, в связи с техническими причинами и ограничениями перевозчика внесение изменений в Ваш заказ не может быть произведено со стороны нашего агентства. Однако мы искренне заинтересованы в решении этой ситуации и рекомендуем Вам перейти по ссылке: https://www.aeroflot.ru На официальном сайте авиакомпании Вам необходимо войти в раздел «Онлайн-сервисы» - «Обмен / возврат авиабилета». На открывшейся странице покупателю следует ввести код бронирования и фамилию пассажира, и следовать инструкции для внесения изменений в заказ. Приносим наши извинения за временные неудобства и надеемся на успешное урегулирование вопроса


Попробовал переоформить онлайн, как посоветовали.

Цитата:
Переоформление Вашего билета на сайте не может быть произведено. По всем вопросам, связанным с переоформлением Вашего билета, пожалуйста, обращайтесь в Службу информации и бронирования ОАО "Аэрофлот": телефон в Москве: +7 (495) 223 55 55, телефон для звонков из регионов России: 8-800-444-55-55 - звонок бесплатный, E-Mail: callcenter@aeroflot.ru, или в ближайший офис Аэрофлота. Расположение и часы работы офисов продажи Вы можете найти в разделе "Компания"

Уже обращался. именно с этого и начал. Круг замкнулся.
Из дальнейшей переписки с тикетс.

Цитата:
Мы понимаем Ваше огорчение по поводу сложившейся ситуации и осознаем, что подобные инциденты негативно сказываются на имидже компании. Со своей стороны хотим уточнить, что для обеспечения наших клиентов наибольшим количеством возможных вариантов перелетов по наиболее доступным ценам, наше агентство сотрудничает с агентствами и авиакомпаниями по всему миру. В данном случае билеты были выписаны с помощью агентства-партнера, соответственно, все коммуникации с перевозчиком осуществляются именно через данное агентство.
К сожалению, в настоящее время технические особенности работы систем бронирования агентства-партнера и авиакомпании действительно не позволяют нам внести изменения в Ваш заказ. Несмотря на это мы ранее контактировали с авиакомпанией по этому вопросу и в данном случае рекомендуем Вам обратиться напрямую в офис авиакомпании.


Цитата:
технические трудности с внесением изменений в заказ возникли только с одним агентством-партнером и, к сожалению, Ваш билет был выписан именно через эту систему. Однако хотим уточнить, что указанные сложности временны и в настоящее время нами не проводится выписка билетов через упомянутое агентство. Ваш же билет был приобретен до момента возникновения этой ситуации.

Т.е. с одной стороны агентство пытается утверждать, что работает по правилам авиакомпании, с другой стороны, в моем конкретном случае эти правила отказывается выполнять, потому что... не может выполнить. Из ответов понятно, что тикетс.ру не просто посредник, а еще и посредник, работающий через других посредников (также как и OneTwoTrip, кстати)
В процессе обнаружил, что билет вообще выписан в украинских гривнах. :roll:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14055
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение Alexgl »

Kuskow писал(а):У меня несколько раз было так
Во-во-во...Отсюда и вопрос.
Я выше перечислил: каяк, экспедия, орбитз, чиптикетз, киви. С кем из них подобных "нюансов" не возникнет/ не должно возникнуть?
+/- 1-5 долларов не критичны в данном случае.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14055
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение Alexgl »

Ну и до кучи немного про OneTwoTrip. Ничего плохого сказать пока про них не могу. Чисто информация.

Вопрос
А можете прояснить загадки Вашего ценообразования?
Нужный мне билет стоит 7340руб. Но мне нужны подтверждающие документы в валюте. Позвонил в колл-центр, сказали, всё просто в углу меняете страну и валюту, далее все информация будет в выбранной Вами валюте. ОК, выбираю US /USD и цена билета становится 115.59. Странно. Умножаю цену на курс ЦБ и получаю 115,59*65,96=7630, Значит, билет подорожал сразу на 4%? Уже интересно. Выбираю евро, считаю 105,19*73,65=7747руб. Еще интересней. А кросс-курс евро/дол получился 1,0988, а не 1,12. Ладно у меня сейчас сумма копеечная, но на дорогих билетах и разница больше. Получается, что хоть вы и заявляете себя иностранной компанией, платить рублями намного выгодней.
Вот почему, если это были билеты туркишей, рассчитываться с которыми Вы, по идее, должны в евро?
ответ
Мы предоставляем информацию о стоимости из глобальных систем бронирования согласно выбранной валюте.
При изменения валюты на сайте не производится конвертация стоимости. В этом случае, выписка выполняется через иностранного поставщика по установленной цене.
OneTwoTrip имеет аккредитацию IATA. Предложения по перелётам на нашем сайте собираются автоматически в онлайн режиме от многих наших Партнёров (агентов IATA) по всему миру.
т.е. опять не прямое агентство , а агрегатор.. Не говорю, что это плохо.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение Li »

Был опыт с OneTwoTrip по приобретению билетов - только положительные эмоции. Во-первых, цену показывают сразу, без скрытых доплат (ну, другое дело, когда на сайте авиакомпании эта цена может быть и ниже...) - можно быстро сориентироваться по ценам разных авиакомпаний и сходить на их сайты, глянуть цены напрямую. Во-вторых, легкое исправление незначительных ошибок в написании ФИО или цифр - просто нужно написать им в поддержку, они сами решат этот вопрос с авиакомпанией и бесплатно! В авиакомпании напрямую внесение исправлений либо платное, либо ого-го какое тягомотное. В-третьих, копятся бонусы, которые можно использовать при покупке следующих билетов. Иногда хорошая сумма получается.

Но у агрегатора есть и слабые стороны, которые никто не отрицает и нужно про них просто знать. Об этом можно почитать в профильной ветке на другом форуме, которая ломится от жалоб клиентов. Суть такова - этот агрегатор хорош, если вы не собираетесь ничего менять, отменять, дополнять и т.д. Купили билеты и полетели. В противном случае, OneTwoTrip не для вас.

Еще нужно отметить, что этот агрегатор был особенно хорош года два-три назад, когда не было запрета агрегаторам и посредникам выставлять цены ниже, чем на сайте авиакомпании. Можно было выхватить неплохие варианты.

А поскольку никто из нас не застрахован от неожиданных случайностей, то билеты лично я предпочитаю покупать на сайтах авиакомпаний, даже если они там немного дороже. Мне так спокойнее. Но, имею знакомых, которые покупают авиабилеты намного дешевле, чем на сайте перевозчика, в сомнительных конторах - и прекрасно летают! Завидую. Но я так не могу :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение georgkap »

Li писал(а):нужно отметить, что этот агрегатор был особенно хорош года два-три назад, когда не было запрета агрегаторам и посредникам выставлять цены ниже, чем на сайте авиакомпании
А что, сейчас есть какой-то запрет? И откуда же берутся цены ниже тогда?

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение Li »

georgkap, запрет есть. А вы точно уверены, что цены ниже берутся в поисковиках, вот прямо конкретно смотрели в последнее время? По моим личным ощущениям, ниже цены могут оказываться только в связи с конвертацией, когда поисковик отреагировал на снижение курса евро/доллар, а авиакомпания еще нет. Но это такие копейки...

У агрегаторов при более низкой цене есть еще одна фишка - вы проходите путь до оплаты, а потом вам сообщают, что цена несколько изменилась и теперь составляет ... Догадались?) Конечно, высвечивается более высокая цена.

И, да, разговор про агрегаторы, а не про ТА и конторы, у которых прихватки в определенных авиакомпаниях.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение georgkap »

Навскидку. 10 октября Рим- Питер на тикетс 41115, на сайте Аэрофлота 42900. Здесь конвертировать нечего.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение georgkap »

Мне вообще непонятно, кто этот запрет придумал. У любого продукта есть стартовая цена. Комиссия за посредничество тоже есть. Посредник за счёт своей комиссии снижает цену, всё как обычно.

Alexgl
Сообщения: 14055
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а):на тикетс 41115, на сайте Аэрофлота 42900
См. выше. Тикетс обходят запреты аэрофлота, используя помойки. Аэрофлот не совсем лояльно относится к билетам, купленным у тикетс.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение georgkap »

Да там в Момондо 16 операторов на этот рейс. И цена Аэрофлота только в середине этого списка.

Я перед покупкой билета всегда смотрю цену на официальном сайте. Ни разу ещё не купил, всегда у посредников дешевле.

Alexgl
Сообщения: 14055
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а):Да там в Момондо 16 операторов на этот рейс
Ок, тогда так
"Операторы" обходят запреты аэрофлота, используя помойки. Аэрофлот не совсем лояльно относится к билетам, купленным у "операторов" :D

В случае, если с билетом потом ничего не делать, проблем никаких

Ну или произойдет что-то вроде
В пятницу, 22 июля, «Аэрофлот» разослал своим контрагентам (туроператорам и авиабилетным агентствам) письмо, в котором сообщил о запрете сотрудничества с ресурсом Andgo.travel (письмо есть у РБК). Запрет касается «продажи пассажирских авиаперевозок на рейсы группы компаний «Аэрофлот», говорится в сообщении. Тот, кто пренебрежет запретом, «будет немедленно отключен от ресурсов авиакомпании без предварительного уведомления», предупреждает «Аэрофлот».
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение georgkap »

Пару слов о том, что Аэрофлот запрещает агентам продавать билеты дешевле, чем на сайте самого Аэрофлота.
Изображение

Я за качество прошу пардона, но видно двукратную разницу в цене очень хорошо.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Я за качество прошу пардона, но видно двукратную разницу в цене очень хорошо
Чтобы точно знать не замануха ли надо билет купить. У меня несколько раз были случаи, что перехожу со скайсканера на агенство, и тут "ой, простите, билеты по этой цене закончились, не желаете ли купить по другой". Один раз вообще вопиющий случай был - уже данные карты внесла и тут мне сообщили, что билетов по этой цене нет. Обычно это все-таки происходит до момента оплаты. Жаль, название конторы этой не запомнила. Но были случаи, когда с очень хорошей скидкой у агентов покупала. Только давно это было и не Аэрофлот, сейчас ничего с существенной разницей на нужные мне рейсы не попадается. А когда разница в 500 - 600 рублей предпочитаю все же покупать у авиакомпании.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение georgkap »

Виктория, там 18 агентств с ценой 21-24 т.р. и Аэрофлот за 48. И никакой заманухи.

pegast
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: В каких онлайн-агентствах мы покупаем авиабилеты

Сообщение pegast »

georgkap писал(а):Виктория, там 18 агентств с ценой 21-24 т.р. и Аэрофлот за 48. И никакой заманухи.
Глюк момондо: сайт Аэрофлота показывает 22730р за двоих на этот рейс..

Ответить