Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Этот отзыв о круизе изначально не планировался, но наткнувшись несколько раз в обсуждениях нашего круиза на мнения некоторых форумчан о том, что маршрут круиза не особо интересен и погода в октябре не располагает к путешествиям в наших широтах, решила поделиться своими эмоциями и впечатлениями от круиза. Основной упор здесь будет на маршрут, что собственно следует из названия, немного о самом лайнере и организации круизной жизни на борту в это смутное время, фото будет много. ;)

Круиз на “Мустай Кариме” случился не запланировано, был забронирован дней за 10 до его начала, после того как компания “Водоходъ” запустила акцию “второй пассажир бесплатно” и предложение о круизе на сайте перешло в статус предложения, от которого нельзя отказаться. В общем каюта нам обошлась 98700 т.р. за 13 дней/12 ночей с включенными экскурсиями по маршруту:

16.-17.10.20 18:00 Ростов-на-Дону (Старочеркасская)
18.10.20 14:30 - 17:30 Романовская
19.10.20 09:00 - 12:00 Ильевка
20.10.20 09:00 - 13:00 Волгоград
21.10.20 09:00 - 12:00 Саратов
22.10.20 11:00 - 15:00 Самара
23.10.20 14:00 - 20:00 Казань
24.10.20 08:00 - 15:00 Чебоксары
25.10.20 06:00 - 09:00 Нижний Новгород, 15:00 - 15:30 Городец
26.10.20 10:00 - 20:00 Ярославль
27.10.20 09:00 - 14:30 Углич
28.10.20 15:00 - 00:00 Москва (Северный речной вокзал)

Каждый город по маршруту оставил незабываемые впечатления. В силу того что стоянки были непродолжительными, много интересного осталось для будущих посещений. Думаю, что жители этих городов могут отнестись критически к моим заметкам, но прошу не судить строго и вносить свои уточнения и замечания. Буду только благодарна за комментарии.

В двух словах о логистике перед круизом. Вылет из Шереметьево Аэрофлотом в 7-30, в Ростове на Дону самолет приземлился без задержек в 9-30. Багаж дожидаться не пришлось, сразу при выходе в терминал прилета на транспортере уже крутились наши 2 чемодана, как мне показалось никто больше из пассажиров багаж не сдавал ))) При выходе из терминала остановка автобуса № 700, проезд 100 руб/чел., время в пути 1 час, комфортно, есть отделение для багажа, прибывает на автовокзал в центр города. Такой маршрут нами был выбран осознано, т.к. по документам на борту нас ожидали только в 14-00, таким образом мы решили опробовать общественный транспорт Ростова на Дону и одним глазом осмотреть город из окна автобуса. По прибытию на автовокзал нам потребовалось минут 15 чтобы перейти дорогу, дойти до ж/д вокзала, разобраться где остановка трансфера. От ж/д вокзала "Водоходъ" организовал трансфер в станицу Старочеркасская, где был пришвартован МК. В автобусе трансфера от Водохода нам долго ожидать не пришлось, минут через 10 автобус стартовал в направлении Старочеркасской и в 11-30 мы были на борту "Мустай Карима". Перед входом на причале измерили температуру, всё как положено по законам ковидного времени. Процедура регистрации заняла 5 минут, мы получили ключ от каюты и приглашение на обед. Чемоданы ждали нас у каюты. И всё!

Ура! Круиз начался!!!

Впереди вольные донские ветра, волжские восходы и закаты, красота, размах и колорит городов с богатой историей, русские поселки и деревеньки вдоль берегов! И повсюду добрые улыбки и искренние приветствия руками с каждого берега в сторону нашего лайнера. :good:

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов. Круиз на “Мустай Карим” 16-28 октября 2020.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

При регистрации необходимо было заполнить анкеты о состоянии здоровья, а также выбрать план мероприятий на вечер. Предлагались несколько вариантов развития событий, можно было совершить пешеходную экскурсию по станице Старочеркасская, затем был организован трансфер в Ростов на Дону с 21-00 до 00-00, можно было освободить вечер от экскурсий, остаться на борту и принять участие в культурной жизни МК.
Мы конечно записались на все экскурсии и трансферы, градус настроения от начала круиза зашкаливал, хотелось новых впечатлений и приключений.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов. Круиз на “Мустай Карим” 16-28 октября 2020.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Итак прогулка неспешным шагом по Старочеркасску в сопровождении гида, с интересным рассказом о вековой истории этого городка, об особенностях уклада жизни донских казаков, о современных традициях в станице.

Изображение


Старочеркасск - историческая столица донских казаков. Издали станица узнаваема по куполам Воскресенского войскового собора, который знаменит тем, что это самый древний храм на юге России. Перед первым на Дону каменным собором разместилась площадь Майдан, где собирался войсковой круг, принимались важные решения о жизни казаков. По преданиям здесь поднял восстание Степан Разин.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов. Круиз на “Мустай Карим” 16-28 октября 2020.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

В станице сохранился единственный казачий жилой комплекс Атаманское подворье, который находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь работает музей с выставками о истории донского казачества.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов. Круиз на “Мустай Карим” 16-28 октября 2020.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Судя по обстановке, донские казаки жили зажиточно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов. Круиз на “Мустай Карим” 16-28 октября 2020.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Здесь всегда была работа для кузнецов, ведь гордость каждого казака - боевой конь

Изображение

Сейчас, по словам гида, секреты кузнечного мастерства утрачены, надобность в их работе отпала, коней казаки теперь не держат

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов. Круиз на “Мустай Карим” 16-28 октября 2020.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Прогулка по станице получилась душевной. Эх, любо

Изображение


Мы еще вернемся сюда завтра чтобы посетить Храм Петра и Павла.
А сейчас возвращаемся на корабль, у нас по плану трансфер в Ростов на Дону и набережная ночного города

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов. Круиз на “Мустай Карим” 16-28 октября 2020.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Желающих на трансфер нашлось немного, видимо сказалась усталость первого дня от дорожных трансферов до Ростова на Дону. Время в пути около 40 минут, теплый городской вечер, приятная спокойная атмосфера

Изображение

есть что посмотреть - немало памятных знаков и городских скульптур, например ростовчанке

Изображение

героям произведений Шолохова

Изображение

и памятник самому писателю

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов. Круиз на “Мустай Карим” 16-28 октября 2020.

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Аксинья с Григорием были запетлены специально на фоне Ворошиловского моста.

Изображение

Мост является транспортной артерией города, был отремонтировали перед ЧМ в 2018 году и на нем даже сделали смотровые площадки на Дон и город со скоростными лифтами. Но как это у нас нередко бывает, лифт не работает до сих пор, на фото он выглядит как стеклянная опора моста

Изображение

На набережной много кафе и ресторанов, но посетить ни одного злачного места не получилось в связи с ограниченностью по времени

Изображение

Мы возвращаемся на корабль в прекрасном настроении, завтра у нас знакомство с городом в рамках авторской экскурсии “От базара до базара”.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Несколько слов об организации экскурсий от Водохода.
При регистрации на каюту были выданы списки экскурсий с кратким описанием в каждом порту . Необходимо было отметить какой вариант экскурсии интересен в каждом городе, как правило надо было выбрать из 2-3 вариантов, для искушенных туристов предлагался вариант дополнительной экскурсии, но это за дополнительную плату. Сделать это требовалось вначале круиза, т.к. КК была необходима информация для того, чтобы заранее знать сколько и каких экскурсий бронировать на протяжении всего маршрута.

Всё было организовано как часовой механизм. Предварительно на корабле по радио делались объявления за 15 минут до начала экскурсий. В каждом городе нас встречали гиды, влюбленные в свои города и готовые часами рассказывать о истории, архитектуре и традициях, показывать самые живописные площадки и исторические памятники, отвечать на вопросы о современных буднях и особенностях повседневной жизни.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение Margo »

Отлично, что начали писать, очень интересно и даже по первым постам чувствуется совсем иное впечатление от круиза у Вас, чем встречала ранее в отзывах.
Пишите подробно обо всем, с удовольствием "путешествую" с Вами.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение lady.valchenko »

Ludmila Cruizovna, правда, любо на вас смотреть и читать рассказ о вашем круизе! Конечно, с такой ценой, которую вы поймали ехать нужно было непременно! Спасибо, что радуете нас!

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение amko89 »

Ludmila Cruizovna, вот просто завидую белой завистью, мы-то и Старочеркасскую только в темноте видели, и Ростов, можно сказать, одним глазом посмотрели, и не погуляли по нему толком. Рада за Вас.

Все-таки, какое непередаваемое чувство, когда еще весь круиз впереди.

valic
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение valic »

Ludmila Cruizovna,
Вы наш " луч света"...
Пишите и показывайте☺

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Спасибо большое всем за такие высокие оценки моего скромного труда.
Растрогана, очень приятно. продолжаю ;)

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

17 октября у нас выдался насыщенным на достопримечательности ростовской земли и мероприятия на МК.
В первую очередь - знакомство со столицей юга России.
Изначально на выбор предлагалось 3 варианта экскурсий: “От базара до базара”, “По Пушкинской”, посещение музея Лейб-гвардии казачьего пока. Здесь надо признать, что мы совершили стратегическую ошибку при выборе экскурсии... Почему нам захотелось посетить центральный рынок Ростова на Дону? У меня нет ответа, видимо суета первого круизного дня сделала свое дело. На самом деле трудно сделать выбор, если ни разу не был в городе.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Ровно в 9 часов утра в отличном настроении мы двинулись от Старочеркасской в сторону шумного миллионного города. Но сразу что-то пошло не так и наш автобус сломался по дороге на левом берегу Дона. Как раз в этот момент на память пришел популярный мотив:
Левый, левый, левый берег Дона:
Пляжи, чайки, плесы у затона...
Лебердон - так часто ростовчане называют левый берег. По словам гида здесь очень оживленная ночная жизнь и здесь сосредоточены самые лучшие развлекательные заведения города. Вид с лебердона на правый берег

Изображение

Мы немного приуныли из-за поломки автобуса, приготовились к худшему варианту развития событий, подумали что придется возвращаться на борт МК, предварительно прождав несколько часов на дороге. Но после рассказа гида о том как в дни ЧМ в 2018 в аэропорту Платов произошел пожар на борту самолета, мы поняли что у нас не всё так плохо :? К тому же минут через 30 подошел другой автобус и мы продолжили наш тур. Это был единственный случай нестандартной ситуации в экскурсионной программе в нашем круизе.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Благополучно добравшись на правый берег, мы прибыли в центр на Соборную площадь

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Прослушав рассказ гида о истории Собора Рождества Пресвятой Богородицы, мы направились в сторону старого базара

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Широка страна моя родная, много в ней прекрасных городов: круиз на «Мустай Карим» 16-28 октября 2020

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Здесь нам предоставили полную свободу в течении 40 минут, и так как особой нужды в покупках у нас не было, мы просто прогулялись по торговым рядам.

Изображение

Изображение

Ответить