Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Aprelka »

pegast, может быть жимолость каприфоль?
Ми з України!

pegast
Сообщения: 8633
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение pegast »

Может быть, я не знаю;)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Aprelka писал(а): жимолость
Листочки похожи на жимолость.
Яндекс говорит жимолость татарская. Но он может врать. Красиво цветет.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IRYNA »

Irina St писал(а): У нас в Перми вчера, 1 июня, люди в шапках ходили, сегодня ночью будет +4.
Если в июне так прохладно, а летом у вас насколько температура подымается ?

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IRYNA »

pegast писал(а): IRYNA, дырка одна, вроде :D Не помню сейчас точно, но вроде я тут ещё и керамзита на дно подсыпал. Земля обыкновенная, типа торфа из магазина, и она рыхлая- могу спокойно на всю глубину пальца провести вокруг горшка.
В таких керамических горшках обычно ода дырка и это их недостаток. керамзит подсыпали, это правильно.
А вот в какую землю вы посадили тую ? это важно, если была готовая торфосмесь для хвойников тогда не стоит волноваться, (но я бы всеравно туда земли бы подсыпала, видно что она просела в вазоне)
если в универсальную (туя будет плохо развиваться и болеть), тогда нужно купить кислый торф пару кг на этот вазон, аккуратно снять верхнюю землю и по бокам, сколько получится, смешать с кислым торфом и обратно засыпать в вазон. И обязательно удобрять каждые три-четыре недели с апреля по октябрь. В жаркие дни хорошо опрыскивать. полив умеренный, воду с поддона сливать!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Svita66 »

Newa писал(а): Svita66, отчего же безродная. Это Шрабы, полуплетистые розы. А если сфотографируете бутон и раскрывшуюся то я Вам и название, наверное назову :)
Вот, сфотографировала :)

Изображение
Изображение

Радует она нас каждое лето.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

Скажите, пожалуйста, а чем можно побрызгать розы, чтобы с них ушла всякая дрянь в виде каких-то личинок? От тли брызгаю мыльным раствором, вроде помогает. А в этом году на одном кустике обнаружила свернувшиеся листочки, как бы обтянутые паутиной, а внутри личинки какой-то гадины. И куст стал дохленький, с обгрызаемыми листьями. А сегодня утром увидела такие же завёрнутые листочки и на до этого совершенно здоровом кусте.
Или здесь годится только химия, готовые растворы?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

margo. Ваш деревенский уголок с васильками- просто чудо!!!
Мне так нравится эта палитра!

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IRYNA »

Vitaminka69 писал(а): Скажите, пожалуйста, а чем можно побрызгать розы, чтобы с них ушла всякая дрянь в виде каких-то личинок?
Покажите фото вблизи-чтобы было видно в чем проблема, возможно нужно несколько препаратов смешать чтобы помогло наверняка, я иногда коктейль делаю если есть необходимость. не видя сложно подсказать.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

Ларисон,
Спасибо большое. Мы же в деревне, здесь как-то дворцово-парковый ландшафт неуместен.
Да и ухода за такими клумбами нет, самосевы, многолетники.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IRYNA »

Vitaminka69 писал(а): как бы обтянутые паутиной, а внутри личинки какой-то гадины.
Похоже на паутинный клещ, но надо видеть :roll:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

IRYNA писал(а): прохладно
И не говорите, больная тема. Все время холодно. Не помню, когда купались в водоемах. Может и +6 днем быть. И все время тучи и дождь. И ветер. Летняя одежда носится десятилетиями, т к редко нужна. Кондиционер дома включаю раз может за лето. Но на обогрев чаще.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IRYNA »

Irina St писал(а): Летняя одежда носится десятилетиями, т к редко нужна
У нас всё наоборот, зимой ноль, минус один- два градуса мороза - это уже очень холодно, и в демисезонной курточке в самый раз, а вот чтобы в шубе пойти, это редко, только в феврале и то не всегда удобно, Очень редко бывают холодные зимы до минус 15 и в основном ночью. ( это уже считается катострофа )
Но у нас из-за моря, минус два - три градуса мороза ощущается сильнее из-за влажного сырого воздуха.
А летом в июле-августе бывает до плюс 45 жары днем :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28711
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Vitaminka69 писал(а): чтобы с них ушла всякая дрянь в виде каких-то личинок?
Сейчас время гусеницы-листовертки. Розы опрыскать любым препаратом от вредителей. В России это может быть препарат «искра золотая», фуфанон, фитоверм. Паутинный клещ оставляет на обратной стороне листа лучше видно, мелкую сеточку из дырочек виде паутины (узор напоминает), потому и назван паутинным.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28711
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Svita66 писал(а): Вот, сфотографировала
Это немецкая Роза Кордес, а вот название пока не найду, она из старинного сорта.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

Похоже на листовёртку, для клеща эта зараза явно великовата

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28711
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Vitaminka69,
Vitaminka69 писал(а): на листовёртку,
Не сомневайтесь, только эта гусеница так сворачивает листок, потому и названа листовёртка. Личинка сначала червячка напоминает, а потом такую куколку как у Вас на картинке, но если их много объест куст моментально. Вообще надо все опрыскать.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

Спасибо, уже сходила залила все кустики тем, что нашла в доме. То, что есть, написано почти от всех болезней у роз. Для меня это значит, что не сильно и поможет. От всего — значит ни от чего. Завтра заеду в цветочные магазины, посмотрю, что есть ещё.
Один кустик уже почти обглодали, гады Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

С розами столько возни: и уход нужен, и зараза на них всякая нападает, и не везёт мне с ними. А вот люпин, с которым я борюсь радикальными способами, не изводится, чувствует себя прекрасно и никакая гадина его не жрёт.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IRYNA »

Vitaminka69, Я бы купила: инсектицид + фунгицид + активный стимулятор роста+ прилепатель
бывают препараты все в одном, или же по отдельности, я тогда смешиваю (коктейль) и опрыскиваю все растения на участке.
У вас должны быть в продаже : Инсектициды ( от вредителей) от производителя - Bayer (Германия), если есть то это хороший вариант, в магазине надеюсь вам подскажут, помогут выбрать.
Учитывайте что вам нужно обработать не только этот кустик, а и все растения на вашем участке, чтобы был результат.
По фото похоже на листовёртку, согласна с Newa

Ответить