Россия зрелищная и гастрономическая

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Olga& »

Hedgefoxy писал(а):Olga&, ну я так и ответила, что в этой поездке изюминок не было :D И дальше продолжила рассказ.
И спросила, что именно интересно, посоветую в зависимости от времени года.
Да интересно все. Я не знаю людей, которые не любят Питер.
А время года - только зима, летом если и получается вырваться, то только в Европу. А в Питер можно съездить на длинные выходные зимой.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Olga&, с одной стороны согласна с вами, тоже очень нравится несезон: по музеям сходить, дух города почувствовать. С другой стороны, фонтаны Петергофа надо смотреть летом. Они прекрасны и Версаль им даже в подметки не годится. Ещё есть очень интересные маршруты по рекам и каналам (забытые острова, Кронштадт, по маленьким каналам). Вот тут нужно лето и без него никак.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а):С другой стороны, фонтаны Петергофа надо смотреть летом. Они прекрасны и Версаль им даже в подметки не годится.
Поддерживаю!
 Пользуясь случаем, хочу спросить тех, кто был в пригородах :в начале июня  буду с мамой в Петербурге в рамках речного круиза, в один из дней, на выбор предложена поездка в  Гатчину, либо Ораниенбаум. Не могу выбрать, но склоняюсь к Гатчине, что посоветуете?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Olga& »

The Little Mermaid, как раз мы и были в Ориенбауме.
Я ссылку на отчет Ирины выше дала. Она все подробно написала.
В Гатчину тоже хочется. Где же взять время :roll:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Olga& »

Hedgefoxy писал(а):Olga&, с одной стороны согласна с вами, тоже очень нравится несезон: по музеям сходить, дух города почувствовать. С другой стороны, фонтаны Петергофа надо смотреть летом. Они прекрасны и Версаль им даже в подметки не годится. Ещё есть очень интересные маршруты по рекам и каналам (забытые острова, Кронштадт, по маленьким каналам). Вот тут нужно лето и без него никак.
Вот тут абсолютно согласна. В Петергоф надо ехать летом, да лучше на метеоре, и экскурсии по каналам лучше чем в Амстердаме ;) .
Летом в Питере была на 300 летие города. Тогда еще только открыли янтарную комнату и попасть туда было нереально. Это было в 2003 году :shock: .
Надо найти пару дней летом, слетать в город.
А в Кронштадт мы ездили зимой. Собор там невероятный! Поразил в самое сердце!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, я бы выбрала Гатчину. Там парк красивый, Приоратский дворец(вы же любите историю), можно наверх подняться и окрестности осмотреть, можно на лодочках в парке красивом. Выставки там интересные бывают. Да и с Гатчиной больше истории связано, императорская же резиденция.
Из минусов: гатчина все же очень пострадала во время войны, тогда как Ораниенбаум сохранился.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Кстати о Гатчине. Когда-то давно я была там и там была выставка «личные покои императора Александра III и его семьи. Меня поразило, очень скромные были люди... при этом двор был роскошный, а вот личные покои даже аскетичные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,Olga&,
Спасибо, посмотрела отчёт, почитала Ораниенбаум-единственный из полностью сохранённых дворцов, там даже паркет подлинный, 18-го века. Гатчина-удивительно интересна, посмотреть просто жилые покои императорской семьи, парк.. Посоветовалась с мамой и решила:возьму-ка я индивидуального экскурсовода с машиной, историка, для мамы, в её 80-т лет, это будет идеально, да и посмотрю сразу два объекта в течении всего дня, с отдыхом, с остановками..Когда ещё случится , стоянкой кораблика в 3 дня воспользуюсь.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, дело ваше, конечно, но на мой взгляд все же очень много всего за один день. Особенно для 80ти летней мамы.
Я была и там, и там и не очень представляю, как можно все это уместить в один день...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy, Конечно , не в один! У нас стоянка-3 дня, в один- Ораниенбаум, в другой-Гатчина. И ещё:если бы видели мою маму, ей никто более 65-ти не даёт! Она более спортивна, чем я:дисциплинирована в плане ежедневной зарядки, прогулок, диеты.. Короче:у меня чудесный ориентир на пенсию.. именно так и надо, но я более ленива.Главное:удивительный интерес ко всему, вот все выставки, театр.премьеры в Москве-её, "устаёт" она лишь в Европе и.. не любит её почему-то.

bichkaban
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:23
Откуда: Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение bichkaban »

Hedgefoxy писал(а):
2) Мой самый-самый любимый отель Solo Sokos Spa Palace Bridge стоит 5 килорублей за ночь - сказочная цена для той спа-зоны
Вот это совпадение! Только вчера забронировал этот отель. Подскажите, плиз, про спа-зону. Там же бани есть? Как туда попасть? Это все бесплатно? А тапочки предусмотрены? :D Как то не хочется шлепки в Питер с собой таскать :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, ааа, тогда все в порядке. А то я подумала, что это все в один день и хотела предупредить, что впечатлений может не остаться ни от того, ни от другого и это отвратительная идея:). Все-таки надо с расстановкой посещать такие места. Там парки замечательные, там просто приятно гулять.
Про Европу - может, это некоторый консерватизм, предубеждение того поколения. Моя мама вот вообще не имеет загранпаспорта и это ее принципиальная позиция :(

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

bichkaban, бани есть, по-моему 6 видов: хаммам, русская, финская, сауна, клаудариум, каменная пещера. Я люблю русскую, клаудариум для релакса и каменную пещеру. Ещё есть ледяная комната и это класс - после бани прямо в неё, легкие прошибает прямо. И очень здорово ощущается. Все бесплатно, режим работы с 7 до 11, после 18:30 с детьми нельзя.
Тапочки-халаты есть в номере, если хотите новые - позвоните на ресепшн, их заменят. Полотенца при входе коричневые , увидите их.
Попасть так: на этаже будет лифт, который идёт в спа(есть указатели), на этаже со спа на кнопке будет написано, что это спа тут. Есть зона с платными процедурами: массаж и прочие прелести, они платные и дорогие, но все рекомендуют знакомые (я сама не спец)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

У меня отменилось 3 авиабилетов и 5 билетов в театр, но я стараюсь не унывать и вспоминаю все то прекрасное, что было у меня в зрелищах и поездках за последнее время.
Я где-то обещала рассказать о своих любимых барах Петербурга, и теперь предлагаю вдарить коктейлями по коронавирусу вместе. Начинаю.
В конце января этого года мы с друзьями ездили в Петербург на выходные, в спа-отель. Впервые за долгое время я добиралась сюда на сапсане, а не на самолете (двухэтажный ночной поезд в командировку не в счет, я гундела начальнику целый день на ухо после этого).Нужно сказать, что при равной стоимости я бы все же выбрала сапсан, а не самолет, все эти аэроэкспрессы-контроли и прочее все же немного надоедают, хотя по времени самолет выходит побыстрее.
Итак, что же нужно сделать, приехав в Петербург после рабочего дня? Правильно, поесть.
Поэтому сразу при прибытии мы заказали такси до Duo Asia на знаменитой Рубинштейна (коварный задел на последующие вкусные коктейли).
Это заведение одного из лучших шефов Петербурга, с гуманными при этом ценами для такого уровня.
у меня в эту поезку был пунктик - я веде брала татаки из говядины. И дуо тут не стало исключением
Изображение
Очень вкусно. Что еще рекомендую - Дим самы с телячьими хвостами
Изображение
И дим-самы с крабом и гребешком
Изображение
Еще тут очень вкусный и сытный крабовый биск, но в этот раз я его не брала
Очень эффектный и вкусный лимонад подают в Дуо. В меню его почему-то нет, а на деле - есть.
Изображение

Ирония этого места так же в том, что оно расположено на самой барной-ресторанной улице, но при этом не имеет вывесок, только маленькая табличка. ПРи этом оно почти всегда забито людьми. Вот что значит популярность

Ну а мы идем по Рубинштейна Невскому и заходим в Ортодокс - бар, к котором каждая страничка барной карты посвещена деятелю русской культуры и называется именами его произведений
Например
Изображение
Изображение
Изображение
Перед вами наш первый заказ
Изображение
Изображение
Я заказала Кроткую со страницы с Достоевским. Она та, что с цветочком, тут водка, болгарский перец, ананас, соленая карамель. В целом тут овольно овощные ноты присутствуют, но пьется мягко, как любой сауэр.
Изображение

Второй заход - я взяла Дубки со страницы с Шишкиным. Это самогон на кедровых орешках, вермут красный, какао ликер, фернет, выдержка в бочке из кавказского дуба. Очень крепко, но вкусно, надо пить неспеша
Изображение

Ну и хватит - пошли спать. Отдых только начинается!

Изображениеr

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Как всегда - красиво, вкусно и прекрасно написано.
Вот радуете в такое нелегкое время.
Мне вчера отец (83 года) дал рекомендацию для усиления иммунитета - на обед кусочек селедки с луком, немножко сала на черном хлебе с горчицей и чесночком, это все чтоб 50 гр водки закусить, а потом уже борщь/суп и так далее.
Говорит еще его отец и дед так от простуды и прочих напастей спасались. А эти люди две войны пережили, революции, голод, ссылки - так что опыт поколений.
Не гречкой единой)))

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Спасибо. Постараюсь продолжить, и не только про еду :D
Муж в ортодоксе два коктейля крепких в бутылка взял с собой домой. Они их продают. (найду фото стеллажей, покажу)
Один из них - из лимитированной серии Бунин - "Митина любовь"
Самое время ими пролечиться в карантине :D
Хорошо что напомнили, надо в холодильник поставить его

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): надо в холодильник поставить его
И нам в кулирарную фото обеда :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

margo, c обедами сейчас запара - на удаленке приходится по все 15 часов пахать, конец квартала и ревью всякие...
Но среди всего этого трындеца я стараюсь думать о хорошем. Вчера с мужем открыли и попробовали коктейль, привезенный с собой из Питера из Ортодокса в бутылках , с названием Митина Любовь. Вкусный, хотя я и не охотник до малиновки :D
Очень приятный дижестив. Хватил надолго, пьется крошечными рюмочками
Немного внешнего антуражУ из ортодокса, всем карантинам назло!

Арка к бару
Изображение

Световой указатель на Рубинштейна
Изображение

Скучаю, город на Неве!
Изображение

Почему вдруг решила постить про бары? Потому что сейчас особенно не хватает той беззаботности, с которой по ним обычно ходишь, какие-то такие ассоциации

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение xxxcity »

азия из трех дуо наверное на третьем месте.... самый вкусный тар тар бар..мозги..мммм..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16321
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

xxxcity, мне тоже понравились мозги, кстати. Хотя я к такому с настороженностью отношусь.
И тар-тар бар у меня тоже на первом, на втором харвест.

Ответить