Россия зрелищная и гастрономическая

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16032
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Olga&, надеюсь, про двоюродных одноклассников больше шутка... Просто представила, как ко мне, например, напрашиваются пожить какие-то левые люди :?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Olga& »

Конечно шутка. Хотя друзья из Волгограда часто к ним заезжают и родственники тоже.
Это неизбежность для всех, кто живет на море.
Хотя сейчас там такие разнообразные предложения по жилью, на любой вкус, цвет и кошелек. Только ленивый ищет постой у родственников, принося неудобство прежде всего себе от такого отдыха на юге.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16032
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Еду в Питер на выходные отмокать в любимом solo sokos spa , ходить по барам и музеям. Всегда радуюсь этой поездке. Жаль, в командировки больше не езжу туда.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Nastya Lynx »

В феврале лечу одна в Турцию в свой любимый Кристал Делюкс (Кемер). Примерно та же программа и радуюсь всегда аналогично ))
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16032
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Nastya Lynx, я с друзьями поеду в этот раз. Так езжу стабильно 2-3 раза в год, на выходные ко мне муж приезжает. Никаких гиперпланов, только наслаждение прогулками, отдыхом и прочим. В последнее время ездим самолётом, так дешевле выходит.
Хочу в музей Фаберже сходить ещё раз, вот!

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Nastya Lynx »

Hedgefoxy писал(а):Nastya Lynx, я с друзьями поеду в этот раз. Так езжу стабильно 2-3 раза в год, на выходные ко мне муж приезжает. Никаких гиперпланов, только наслаждение прогулками, отдыхом и прочим. В последнее время ездим самолётом, так дешевле выходит.
Хочу в музей Фаберже сходить ещё раз, вот!
Мой план - съездить наконец в Фазелис (развалины древние, рядом), погулять по променаду до гавани и залезть на небольшую горку с ремесленным музеем под открытым небом, пообедать в грузинском ресторане «Заходи, генацвале!» :)
Ура что одна - отдохну от семейки :geek:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение The Little Mermaid »

Nastya Lynx писал(а):Мой план - съездить наконец в Фазелис (развалины древние, рядом), погулять по променаду до гавани и залезть на небольшую горку с ремесленным музеем под открытым небом, пообедать в грузинском ресторане «Заходи, генацвале!
Отличный план! Кемер одно из лучших мест для отдыха в Турции, а Фазелис вообще уникальное место:подножие горыТахталы, с пляжами ,скалы . Там тепло будет в феврале? В апреле была- прекрасно, всё цвело, а в феврале не рано-ли?

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Nastya Lynx »

The Little Mermaid, погода должна быть теплой и надеюсь - не дождливой! Уже дважды была в Турции в феврале и взяла за полезную привычку :) Море, конечно, еще прохладное, но для погулять, подышать и погреться - очень хорошо! Там в это время турецкая весна.
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
комета88
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение комета88 »

Hedgefoxy,
Большое спасибо за рекомендации, но, к сожалению, мы вообще не попадаем в Сочи :(
Но, в Адлере сходили в ресторан "Мамино" тех же владельцев, что и "Синдикат", который Вы рекомендовали, всё очень достойно :!:
Таня. Иногда ко мне присоединяется Вася

Аватара пользователя
комета88
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение комета88 »

В Адлере сходили в "Хинкали танцевали", Кирова, 44. Взяли хинкали по рекомендации клиентов кафе. Приготовленные на пару вкусные, но за счет слишком тонкого теста, жареные лучше - сок не выливается. Голландцев хватил бы кондратий, если бы они увидели, что пиво одного сорта разливают в разные бокалы *смайлик не знаю вот вообще ничего из того, что происходит* Надеюсь, сходим ещё. В настоящее время живем в Sm-royal на Павлика Морозова, 50 - для тройки очень хорошо.
Таня. Иногда ко мне присоединяется Вася

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16032
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

комета88, хорошо съездили в целом? Что понравилось/не понравилось?

Аватара пользователя
комета88
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение комета88 »

Мы пока ещё в Адлере, в целом неплохо, только последние два дня дождь идет. Вчера были в Скай-парке. Завтра планируем на Этап Кубка мира по скоростному спуску в Роза Хутор съездить.
До этого были в Сухуме 4 дня. Там тоже неплохо, только отопления нет, все используют кондиционеры и обогреватели.
Тут всяко лучше, чем дома на Урале при -25 :D
Таня. Иногда ко мне присоединяется Вася

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16032
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

комета88, а я так и не добралась до скай парка. Прыгали? Я очень люблю аттракционы, оооочень много моих знакомых прыгало, а я прям не хочу. Не мои какие-то эмоции.
До Сухума я тоже никак не доеду.

Аватара пользователя
комета88
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение комета88 »

Hedgefoxy,
Нет, не прыгали, ветер и дождь вообще не добавляют вдохновения. Погуляли по мосту и прокатились на зиплайне. Было ветрено, поэтому дрон для съемок взять было невозможно, выдали только гоупро. До 30 апреля бесплатный трансфер от железнодорожного вокзала и обратно, если покупать входные билеты через интернет
Таня. Иногда ко мне присоединяется Вася

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Обещала рассказать о поездке в Крым на поезде.
С декабря прошлого 2019 года запущено железнодорожное сообщение с Крымом по новому Крымскому мосту.
Через месяц после начала эксплуатации я опробовала только часть маршрута :
Поезд №028 "Таврида" из Ростова-на-Дону до Симферополя (и обратно), время в пути 14 часов.
Состав новый, двухэтажный, вагон-купе чистый, новый, чистые туалеты, в стоимость билета входит ужин, есть вагон-ресторан, проводники улыбчивые и внимательные.
Итак, поехали....
Изображение

По пути туда в моем вагоне было не больше 10 человек, не сезон. А вот плацкартный вагон был почти полным.
Обратно ехала в вагоне СВ в полном одиночестве. Проводница была рада поговорить и даже фотографию сделала.
Вагоны СВ имеются не каждый рейс, пока идет тестирование к летному сезону.
Изображение

Вагоны выполнены на Тверском заводе и встречались мне и раньше в фирменных поездах разных направлений.Изображение

Купе на 4 человека очень удобное, много розеток, можно подключить внутренний интернет для просмотра фильмов и музыки, на стоянках проходили сообщения по вопсап. В СВ есть телевизор на 3 программы, показывают старые советские комедии, документальные фильмы.

В купе пассажиров встречали небольшим приветственным набором (вода, шоколад, журналы\газеты).
Изображение
Изображение
"Страшненький" коричневый мишка - мой верный спутник в любой поездке. Я, конечно, уже тетенька взрослая, но такая уж традиция получилась: купленный несколько лет назад в Лондоне сувенир, стал своеобразным талисманом. Иногда и жалобы мои выслушивает.

Но в этом поезде жалоб не было.
Белье было не просто свежим, а совершенно новым. Предоставили небольшой набор пассажира (тапки, щетка, расческа и разные мелочи).
Изображение

Ужин включен в стоимость билета (на обратном пути завтрак) - овощной салат, макароны с курицей, сок - все упаковано в контейнеры, предоставляется набор одноразовой посуды, похоже на еду в самолете.

Но мне хотелось чего-то по-вкуснее, сходила в вагон-ресторан. Очень приятный вагон - 1 этаж - бар, 2 этаж - обеденный зал.
В поезде ехала большая группа детей 10-15 летнего возраста, направляющиеся на отдых в Артек. Их кормили 3 раза в день в вагоне, а сопровождающие группы обедали\ужинали в ресторане. По совету одной из дам заказала рыбку, было очень вкусно.

Такой ужин с оливками и маленькой бутылочкой белого вина (180 гр) стоил около 700 рублей.
Изображение

В вагоне есть кулер с водой, у проводника есть кофемашина (эспрессо, американо), микроволновая печь. Кофе 100 рублей, чай 50 рублей. Есть в продаже взякие мелочи для перекуса - шоколад, печенье, чипсы, цен не знаю, не пользовалась.
Также можно купить сувениры (теоретически) с символикой Крымского моста. В купе есть альбом с фото и ценами - подстаканники, брелоки, ручки, тапочки, рюкзачки, но ничего в наличии не было.

Обидно, что поезд проходит Крымский мост около 3 часов утра, темно и ничего не видно, кроме огоньков за окном. На обратном пути тоже темно, проезжали в 23-40.

Изображение
Изображение

Поезд прибывает в столицу Крыма около 9 утра, очень удобно, весь день впереди.
Вокзал в Симферополе вполне симпатичный, удобный. Наконец-то, ожил и вернулся к своей привычной суете.
Красивая башня вокзала с часам сейчас на реконструкции, закрыта строительной сеткой, поэтому фотографий нет.

От ж\д вокзала в Ялту можно проехать на маршрутке 2 часа, 200 рублей, 100 рублей дополнительно за багаж.
Можно на знаменитом троллейбусе за 100 рублей, время в пути 3 часа или на такси 1000-2000 рублей(зависит от перевозчика и класса авто)
Дорога заняла чуть больше полутора часов, люблю этот путь - с волнением ждешь, когда приближаешься к побережью и такие роскошные виды открываются.

Так люблю Ялту в НЕ сезон: ранней весной, зимой, осенью.
Так мне хорошо, спокойно и приятно там, что даже захотелось отдельный отзыв написать именно про Ялту, может быть будет интересно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16032
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

margo, очень ждала вашего отзыва, спасибо!!!
Очень хочу в Крым вернуться и переосмыслить соображения студенческой юности
Достаточно гуманная цена на симпатичную рыбку.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16032
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Я ездила на знаменитом троллейбусе стоя (!!!).
Я была молода и безумна

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Olga& »

Маргарита я чуть не заплакала. Так меня растрогал Ваш рассказ. Мы часто ездили в Крым раньше. Был такой поезд Свердловск-Симферополь. Всегда шумная веселая компания. Или на машине через Таганрог.
Последний раз были в Крыму с мужем поездом в марте 2013 года. Отдыхали в Гаспре, я тоже обожаю межсезонье.
А потом Крым «стал наш». Думала больше не попаду в Крым поездом.
Спасибо за содержательный рассказ и фото.
Сервис мне понравился, много приятных мелочей, хоть бы все так и осталось
Я часто езжу в Сочи к Маше поездом и только купе и СВ, ничего подобного в сервисе здесь нет. Хотя часто поезда фирменные. Надеюсь хоть в Крым будут стараться.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Margo »

Hedgefoxy, Olga&, Я очень рада, что вызвала своим описанием хорошие воспоминания.
Забыла еще написать, что когда поезд прибыл в Симферополь и на весь вокзал заиграл марш "Прощание славянки" у меня тоже в глазах появились слезы. Все же сентиментальный мы народ, девАчки.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16032
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Мои ассоциации с Крымом :D Я совсем молодая была, 3 часа на ногах в духоте - не страшно. Кончились деньги и нет на маршрутку - не проблема. Ночевать на набережной - прикольно. Выпить бутылку вина и утром быть майской розой - не вопрос вообще.
В поезде ездила на плацкарте, но он был хороший, с кондеем и новый, синенький такой. Помню шмоны эти на границе, нашу компанию как-то заставили все перетряхивать. С поезда ссаживали на раз-два, если не хочешь давать на лапу за какую-нибудь глупость.
Пример: девушка платила 1000р, потому что не сменила фамилию при замужестве. Надо было им свидетельство о браке показать, что нет смены фамилии. Незаконно? Да, незаконно. Но никому не хотелось в 3 часа ночи сходить в Харькове или Белгороде и бороться за справедливость.
Не было ни букингов , ни остального ещё и при подъезде на перрон встречали «разводящие». Ужасное название, но многие из них оказывались очень нормальными при общении :D
Мне было 20 лет и я впервые увидела море. Но то не Ялта была, а Орджоникидзе, но это другая история...
Сейчас поеду самолётом, это точно :D
Вот думаю недельку там поработать на удаленке, попробовать... В октябре. Чтоб неспеша все обойти.

Ответить