Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TNA »

Желающих чем-то заняться 21 октября, приглашаем на онлайн конференцию в Телеграм, где создана группа "Первый узбек" https://t.me/joinchat/wuhT8nP3iOQ1M2Uy. О точном времени проведения видео конференции, мы сообщим в группе. Автор будет рассказывать немного-немного о себе, о том, когда, где и как она заразилась болезнью писателя и чего нам стоило не просто создать роман, а еще опубликовать и распространить первое издание. Ответит на ваши вопросы, касающиеся книги и не книги тоже.
Да и вообще форумчане могут увидеть и поприветствовать своих знакомых. А знакомых есть у многих, правда?

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lady.valchenko »

gv_list, ну может это несколько гиперболизированно насчёт прорваться. Но правила постоянно меняются. И это накладывает свой отпечаток. Постоянно нужно держать руку на пульсе.

дядя Рома
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение дядя Рома »

Sander писал(а): В свое время с 20 литров получал 5 литров продукта. Ваш аппарат сколько будет давать?
5 это много! Я сивуху не люблю. Сколько будет давать, скоро узнаю.
Пока ждет перегона яблочная брага, а с нее выход всегда меньше.
Зато какой будет кальвадос! :good:
Интересно, когда был в Турции в этом году, мне попался продавец туров, который был очень даже не дурак выпить.
Странно, турок, но алкоголик. :ku: Как он сам говорил, он каждый день выпивает по бутылке. Но т.к. водка дорогая в Турции, то он гонит тихонько самогон, а это у них запрещено!
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Sander »

дядя Рома писал(а): 5 это много! Я сивуху не люблю. Сколько будет давать, скоро узнаю
Почему сивуха? Чисто слеза, 50 градусов.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Почему сивуха? Чисто слеза, 50 градусов.
Двойной и даже тройной перегонкой "слезы" добиться невозможно. Нужна система угольных фильтров, но и она в домашних условиях полностью не спасает.

Отец в Грузии всю жизнь делал домашнее вино, гнал чачу и делал коньяк. По тем временам, (борматух и портвейнов) пить все это было конечно можно (экономия) но по нынешним понятиям, ни о каком качестве речь конечно не шла.

У нас в семье по тем временам был относительный достаток, но все равно наличие своего алкоголя приносило большую экономию. К тому же отец , работая в сельхозинституте имел доступ к профессиональному оборудованию по перегонке спирта. Его перегонный аппарат был сварен из нержавеющей стали и не имел ни одной резиновой трубки. Опять таки, угольные фильтры он приносил с института. По тем временам практически в любой семье Грузии пили в основном только домашнюю чачу. Сейчас домашнюю чачу пьют в основном только в селах.

Но если чача (виноградная водка) из-за специфического вкуса всегда имеет своих почитателей, то гнать простую водку, когда в России отличная фабричная водка очень дешева, я считаю не имеет смысла.

Кстати, у отца на выходе, после двойной перегонки, чача получалась где то 72 - 78 градусов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): Двойной и даже тройной перегонкой "слезы" добиться невозможно. Нужна система угольных фильтров, но и она в домашних условиях полностью не спасает.
Поверьте, спасает. Сейчас такое оборудование в России продается для домашнего самогоноварения , что конечный продукт высшего качества получается.
У меня знакомый делает. Угощал чистым,- и на нюх как вода и пьется как вода. Но это как раз и минус.
Поэтому он увлекается медовой с перцем.
И получается намного лучше (вкус, легче пьется и пр.), чем медовая с перцем от Nemiroff, что у нас продается.
Orungal писал(а): гнать простую водку, когда в России отличная фабричная водка очень дешева, я считаю не имеет смысла.
Многие знакомые перешли на самогон.
Как раз потому, что аппараты нормальные можно купить и с фильтрами и со всем необходимым.
Я водку уже не покупаю давно. У меня продукция тестя имеется.
На кедровых орешках настоеннная :happy:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Сейчас такое оборудование в России продается для домашнего самогоноварения , что конечный продукт высшего качества получается.
Рассуждая чисто логически, крупнейшие мировые корпорации с практически неограниченными научными и техническими ресурсами, не способны сделать продукт, который легко и непринужденно делает простой деревенский парень Вася. Это особенно странно с учетом того, что элитные сорта водки стоят весьма не дёшево. Уж как то могли бы как то постараться... Казалось бы что проще, пригласи Васю в главные технологи и пусть гонит в промышленных количествах по своему рецепту гораздо более вкусный продукт.

Что касается настоек, то тут я не спорю, на вкус и цвет все фломастеры разные.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16028
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение LaSer61 »

Orungal писал(а): Казалось бы что проще, пригласи Васю в главные технологи и пусть гонит в промышленных количествах по своему рецепту гораздо более вкусный продукт.
У меня был один знакомый специалист по электронике. Он мог заставить работать любое устройство. Но то, что он делал, никто повторить не мог. По той же самой схеме и из точно таких же деталей.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): гнать простую водку, когда в России отличная фабричная водка очень дешева, я считаю не имеет смысла
Я занимался перегонкой, когда работал в стране с полным запретом на алкоголь.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

"Это совсем другое дело"(с)

Кстати, у нас с этим гораздо гуманнее. Никто ничего не запрещает, просто заплатите штраф 85 000 долларов или посидите два года в тюрьме.

"Использование перегонного куба любой мощности для изготовления спиртных напитков является незаконным в Австралии без наличия «лицензии производителя акцизов», независимо от того, предназначен ли он для «личного использования» или продажи. Примеры дистиллированного алкоголя включают бренди, виски, ром и джин. Незаконная дистилляция алкоголя может привести к штрафу до 85 000 долларов и более или к двум годам тюремного заключения.

В отличие от спиртных напитков производство пива, вина или сидра для личного пользования не является незаконным, и вам не требуется лицензия." https://ramsdenlaw.com.au/news/distilli ... australia/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): Рассуждая чисто логически, крупнейшие мировые корпорации с практически неограниченными научными и техническими ресурсами, не способны сделать продукт, который легко и непринужденно делает простой деревенский парень Вася. Это особенно странно с учетом того, что элитные сорта водки стоят весьма не дёшево. Уж как то могли бы как то постараться... Казалось бы что проще, пригласи Васю в главные технологи и пусть гонит в промышленных количествах по своему рецепту гораздо более вкусный продукт.
Рассуждая чисто логически, не стоит забывать что водка - это ректификат, а самогон (как и виски) - дистилят.
По сути, самогон стоит сравнивать все же с виски (коньяком/бренди/ромом/чачей), а не с водкой.
А насчет промышленных масштабов,- понятие "hand made" ведь не означает "отстой" , а зачастую наоборот стоит дороже. И алкоголь в этом не исключение.
P.S. уговариваю товарища продать мне хоть пяток литров его медовой с мерцем,- наотрез отказывается. Угощать на корпоративах угощает, пару раз дарил. А деньги на этом не хочет делать.
Это занятие для души, ну и у нас для себя можно, а за торговлю наказать могут.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14431
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Марсианские пейзажи.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14431
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28584
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Praskovya, это где?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14431
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Newa, Смолячково, Восток-6.))

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 12 окт 2021, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28584
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Praskovya, мы вчера в «Белых ночах» были.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): Кстати, у нас с этим гораздо гуманнее. Никто ничего не запрещает, просто заплатите штраф 85 000 долларов или посидите два года в тюрьме
Я делал для себя, а был товарищ, который организовал продажи местному населению. В конце концов его кто-то сдал и кончилось высылкой из страны.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23916
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Не знаю куда написать.
До 31 октября идёт широко рекламируемая по тв акция, что при переводе пенсии в банк ВТБ на счёт зачисляются 2000 руб.
Но в рекламе нет второй опции - 3000 руб на карту Магнит.
И получается итого пять тысяч, вполне можно закупаться к праздникам в эти трудные времена :drink:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

IL_IL
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение IL_IL »

Сегодня обнаружил 2 новые (для меня) страны на карте мира:
Науру и Ниуэ.

Мир полон открытий! :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

IL_IL писал(а): Науру
в тесте ?
Недавно в каком то тесте встретилась, вроде как страна у которой нет официальной столицы

Ответить