Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Я в принципе не спорю, что цены выросли. Но в статейке мягко говоря врут
Может быть. Но цены очень сильно меняются. Наши друзья в мае этого года летали к детям в Нью Йорк из Аделаиды. Самые дешевые билеты были через Новую Зеландию. Заплатили что то около 5 тыс долларов за один билет. Сейчас в Нью Йорк от нас можно добраться за 2,500. Видимо народ стал значител но меньше летать, даже не смотря на значительное сокращение числа рейсов.

Но вообще непонятно, ладно Россия под санкциями с авиаперевозками, но почему так трясет с авиаперевозками остальные страны? Опять таки, посылаем Ленту.ру в сад. Смотрим первоисточник по моей ссылке: https://www.ipsos.com/en/holiday-barometer-2022
Ipsos Headquarter office 35, rue du Val de Marne 75013 Paris. Вроде проклятые буржуины, которям особого смысла врать нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

lika писал(а): А вы посмотрите еще цены на отели например в Нью-Йорке или в Бостоне и ваши цены покажутся смешными
В Нью Йорке цены всегда были недетскими. Опять таки, мировой финансовый центр, масса народа вынужденно летает по бизнесу. Но в нашей то дыре зарубежных туристов особо то и нет, международные рейсы урезали чуть ли не вдвое, гостиниц меньше не стало, откуда такие цены?

ЗЫ. Что в России на отдых выросли цены это логично, многие зарубежные страны закрыты и народ вынужден отдыхать на местных курортах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): почему так трясет с авиаперевозками остальные страны? Опять таки, посылаем Ленту.ру в сад. Смотрим первоисточник по моей ссылке: https://www.ipsos.com/en/holiday-barometer-2022
Бегло пробежал, не нашел там ничего про повышение цен на авиаперевозки. Наоборот, пишут, что больше народу путешествует.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Sander писал(а): Наоборот, пишут, что больше народу путешествует.
Могу подтвердить так сказать из первых рядов и с другой стороны. 2022 был прям бум туризма внутри Европы а так-же и путешествия на дальние расстояния из Европы взлетели.
2023 продолжился но без роста, скорее стагнация по сравнению с 2022.
Последний раз редактировалось Mycraft 27 сен 2023, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Бегло пробежал, не нашел там ничего про повышение цен на авиаперевозки. Наоборот, пишут, что больше народу путешествует
Да, в статье говорится, что по сравнению с 2019 годом люди хотят больше путешествовать.

"Нет, вы не представляете вещей; данные, выпущенные поисковой системы КаякПо данным, международные авиабилеты из австралийских городов выросли более чем на 50% выше докризисного уровня.

"Aussies, планирующие путешествовать по стране, будет смотреть на рост на 16% с 2022 года и на 13% по сравнению с 2019 годом, подтверждает Никола Кармайкл, директор по маркетингу бренда КаякВ то же время международные рейсы на 52% выше, чем в 2019 году, и на 14% больше, чем в прошлом году. Анализ Skyscanner по сайту сравнения цен Finder.com.au выяснилось, что средний обратный рейс между Мельбом и Лондоном стоил $1414 против $2,677 (в среднем) в 2023 году"
https://www.escape.com.au/travel-advice ... 20average)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): выяснилось, что средний обратный рейс между Мельбом и Лондоном стоил $1414 против $2,677 (в среднем) в 2023 году"
Откуда они эти цифры берут?! Цены начинаются от 820 долларов на перелет.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Sander,
Добавлю:
Вот цифры Германии. С 2023 это прогнозы. 2019-2022 это цифры из отчётов.

Изображение

Мировые прогнозы вот таковые:
- Объем продаж на рынке путешествий и туризма в 2023 году составит около $802,800 млрд. €.
- По прогнозу, объем рынка в 2027 году составит 973,5 млрд. €; Это соответствует ожидаемому годовому росту продаж на 4,94% (CAGR, 2023–2027 гг.).
- Ожидается, что рынок «отелей» достигнет 385 100 миллиардов € и является крупнейшим рынком путешествий и туризма в 2023 году.
- количество пользователей на гостиничном рынке достигнет 1 333 000 миллионов в 2027 году.
- Уровень проникновения составит 24,1% в 2023 году и ожидается, достигнет 27,2% в 2027 году.
- Ожидается, что средний доход на одного пользователя (ARPU) составит 434,00 евро.
- Ожидается, что в 2027 году 74% общего дохода на рынке путешествий и туризма будет генерироваться онлайн.
- Глобальное сравнение показывает, что самые высокие продажи ожидаются в США (178,80 млрд евро в 2023 году).

Имхо совсем неплохие прогнозы. Я только за.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

TVC
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TVC »

Sander писал(а): Откуда они эти цифры берут?! Цены начинаются от 820 долларов на перелет.
Я думаю, что когда пишут "начинаются", это означает, самый дешевый тариф. В реале, если хочешь лететь в более-менее человеческих условиях, то готовься платить раза в полтора дороже. А если нужны билеты сдаваемые или с возможностью переноса даты, то цена, ясное дело, еще выше.
По крайней мере, у нас так. И это не переходя в другой класс.

Например, без выбора места, без багажа, без возможности сдачи билета и переноса даты вылета, самая последняя, 5 очередь на посадку - это вот цена "начинается", а если тебе надо с багажом, с определенным местом, выбранным при покупке билета, да еще и премиум экономи, 2-я очередь, или 3-я накрайняк, (я даже не говорю о бизнесе, на внутренних рейсах, переплачивать за бизнес - оно того не стоит), то цена в полтора раза выше.

Хи-хи: Мельбурн-Лондон. Мы вот в сентябре в Сиэтл слетали по 860 баксов за человека. Никаким не бизнесом, а обычным эконом (правда, премиумом). Во Флориду слетать (это 2 часа) цены "начинаются" от 300 баксов. ;) В реале будет долларов 500 (ну потому что с местами, с багажом, и премиум).
И да, еще зависит от времени вылета, чем удобнее время вылета, тем дороже.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Мировые прогнозы вот таковые
Ах да, прогнозы... Ну это железно, прогнозам всегда можно верить!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Orungal,

Прогнозы осторожные и убедительные. На 2022 если мысленно перенестись назад вполне оправдались. Так-что особого недоверия или принимать их за абсолютную чушь нет причины. Как вы возможно знаете или не знаете. Верфи забиты заказами круизников на годы вперёд. Новые отели строются пачками а население стран и в общем планеты земля растёт. И довольно большому проценту хочется в отпуск и они могут себе этого позволить.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

Не знаю, в какой люкс уходит Таиланд, но отели там те же самые и цены наверное тоже.
Помню в долларах поездка в отпуск с семьёй и лет 15 назад стоила примерно $ 3 тыс.
В марте отдали примерно столько же.
Разве что раньше брали с собой маленькую дочь и тур был на 14 ночей, а нынче ездили вдвоем и на 12.
Но в этом году были на Пхукете. В Патайю цена ниже.

prouste
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение prouste »

для Пхукета кмк дороговато, тем более, что уйма пакетных туров из Новосибирска в том числе. Но тут уж уровень сервиса, эксов и рестиков индивидуален

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Sander »

TVC писал(а): Я думаю, что когда пишут "начинаются", это означает, самый дешевый тариф. В реале, если хочешь лететь в более-менее человеческих условиях, то готовься платить раза в полтора дороже. А если нужны билеты сдаваемые или с возможностью переноса даты, то цена, ясное дело, еще выше.
Стоп-стоп. Начало здесь:
Orungal писал(а): что средний обратный рейс между Мельбом и Лондоном стоил $1414 против $2,677 (в среднем) в 2023 году"
Средний!
Даже если допустить, как вы говорите, в полтора раза дороже, то это будет 1200, но никак не 2700 почти, как утверждают в заметке.
А билет за 800 с чем-то, кстати, с багажом и с приличными стыковками.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Я думаю, что когда пишут "начинаются", это означает, самый дешевый тариф
У нас дешевые местные билеты, это вылет в 6 утра. В аэропорту надо быть за полтора часа, плюс минимум 30 минут на дорогу. То есть встать надо где то в 3:30 утра. Естественно, что все рекламные цены исключительно на эти рейсы и естественно без багажа и лоукостером. Если цена билета на такой рейс условно 199 долларов, то нормальный рейс обычной авиакомпании стоит уже ближе к 500 баксов. Про сдаваемые билеты я и не говорю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Прогнозы осторожные и убедительные. На 2022 если мысленно перенестись назад вполне оправдались
Новые отели строются пачками а население стран и в общем планеты земля растёт. И довольно большому проценту хочется в отпуск и они могут себе этого позволить
Изредка читаю прессу, я все время натыкаюсь на статьи о том, что средний класс большинства европейских стран и Америки уменьшается, дико богатеет небольшая прослойка супербогатых людей и увеличивается низший класс. У населения сильно сокращаются накопления, люди начинают экономить. О геополитической ситуации в мире вы наверное что то слышали, противостояние с Россией достигло почти предела, противостояние с Китаем тоже не уменшается. То есть особо оптимистических прогнозов про рост экономики я не читал. И вот на фоне этого, отличный прогноз по росту туризма, хотя как известно, в "эти трудные времена" (см. посты нашей знакомой из Японии) народ в первую очередь как раз старается экономить на поездках. Не знмю, пока что я вижу рост числа туристов исключительно за счет взрывного роста среднего класса наших братьев из Китая, все остальные сидят тихо.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Не знаю, в какой люкс уходит Таиланд, но отели там те же самые и цены наверное тоже
Скорее всего, так оно и есть ибо количество туристов в Таиланде, в отличии от Турции, наверняка не достигло до ковидных показателей. То же происходит и на Бали. В этом году я прекрасно там отдохнул два раза, причем очень недорого. Отели стоят полупустые.

В Австралии и в Сингапуре ситуация противоположная. Цены на проживание выросли фантастически. Мое мнение (могу ошибаться), в Сингапуре за счет притока очень богатых туристов из Китая, Сингапур стал очень престижным местом для китайского высшего класса. В Австралии, из-за подорожания билетов и падения доходов, народ больше переключился на местный туризм. То есть, ситуация в разных странах разная.

Мне кажется, что рост числа туристов в Европе тоже происходит за счет местного туризма. Людям стало дорого летать по миру и они отдыхают где поближе (как и в России).

Перед самым ковидом, я был в круизе из Австралии. Половина круизеров была из Китая, Европы и других стран. Был народ даже с России и Узбекистана (несколько человек было даже с нашего форума). В январе этого года я снова был в круизе из Австралии. Практически 100% пассажиров были австралийцы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TVC »

Sander писал(а): А билет за 800 с чем-то, кстати, с багажом и с приличными стыковками.
Я вполне допускаю.
Просто когда пишут "начиная с суммы Х", я всегда умножаю эту сумму на 1.5 и это, как минимум, если брать один класс. Потому что, обычно, (это по моему опыту) билет за сумму Х - это самый дешевый тариф, самое неудобное время, часто с пересадкой, при наличии прямого рейса, и самая плохая а/к.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Потому что, обычно, (это по моему опыту) билет за сумму Х - это самый дешевый тариф, самое неудобное время, часто с пересадкой, при наличии прямого рейса, и самая плохая а/к.
Посмотрел шутки ради билеты на ноябрь в Сидней на Skyscanner. Обычные прямые билеты эконом класса. Разница в цене в завистмости от компании почти в в два раза.

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Galina
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Galina »

TVC писал(а): часто с пересадкой, при наличии прямого рейса, и самая плохая а/к.
Из Берлина наоборот: хочешь прямой рейс, будет EasyJet или Ryanair, хочешь что то получше, пересаживайся в Мюнхене, Франкфурте, Амстердаме, Париже или тп. :cry:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Orungal,

Да пишут конечно много чего. Но война войной, работа работой...а отпуск для Европейцев в частности Немцев это святое. Глаза боятся, но руки делают.

И 53 Мрд. в первый постковидный год это не из пальцев высосано. А оттуда закономерно только больше. Хотя если посмотреть на свои собственные цифры в 2023 всего +4%, но год ещё не закончился.
В общем всё сходится и со столбиками выше. Туризм жив и опять набирает обороты после ковида. Это было прекрасно заметно и из собственных данных и из того что сообщают коллеги и профсоюзы. А так-же и одна из главных всемирных туристических выставок которая ежегодно проходит в Берлине полностью подтвердила ожидания.

Вы правильно замечаете что в "трудные времена" первое что идёт под нож это туризм и развлечения. Но как бэ нет такого. Если предположить что в 2022 людям было всё равно и они раздавали деньги направо и налево из-за того что удалось за полтора-два года ковидных запретов накопить. То в 2023 уже картинка немного другая рисуется, тут уже ударила и инфляция и повышение цен на энергоносители и много чего другого. Но нет люди не перестают путешествовать. И нет не только внутри стран или внутри ЕС.

Журналисты может и пишут что-то и нытьё как всегда присутвует. А отели забиты, круизы полные, Самолёты летают. И буквально все покупают новые борты, строют новые лайнеры и площади для ночлега и развлечений. Что Mayer, Saint-Nazaire или тот же Airbus все на годы вперёд заняты новыми проектами.

А вот с Китайцами как-то и наоборот они и лайнеры недостроили да и сами туристы из Европы практически изчесзли. Вернее после резкого закрытия в 2020 больше и не появлялись.

Вот вам отчет рабочей группы средний класс Германии. Много бла бла, но и цифры есть. Возможно где-то на планете средний класс сокращается да, но не у нас здесь.
https://www.arbeitsgemeinschaft-mittels ... B_2023.pdf

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить