Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Церквушка , горы, много цветов и кактусов. Три автобуса набилось в малюсенькую кофейню. Я поснимала, но минут 15 там за глаза хватило бы. Снова пришлось тупо ждать. Может, я слишком быстрая? Как вам такие экскурсии?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Когда подъехали к порту, водитель свернул к парому, а не нашему кораблю. Потом пришлось отстоять полчаса в очереди и пройти проверку не только карты, но и паспорта. В очереди разговорились с белорусской, выяснили, что они были тоже летом на Поэзии, только 10 дней. И на Европе в Дубае (мы на Опере). В итоге на корабль попала только в 15.30. Обед в буфете длился до 17, благо. В ресторане с 12 до 12.30.
Прибежала, еды набрала и единственное свободное местечко оказалось за столиком Вероники (Валерии). Поговорили. Они выходили в город, точнее, на шатле подъехали. Тоже понравилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Praskovya »

Newa писал(а): может уже многим пора
поздно.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Praskovya »

Февраль22 писал(а): но минут 15 там за глаза хватило бы. Снова пришлось тупо ждать. Может, я слишком быстрая? Как вам такие экскурсии?
Мне бы понравилось. Красота, солнышко, ходи себе по деревеньке или сиди за столиком, любуйся. Мне главное сказать, во сколько придти к автобусу.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Praskovya писал(а):
Февраль22 писал(а): но минут 15 там за глаза хватило бы. Снова пришлось тупо ждать. Может, я слишком быстрая? Как вам такие экскурсии?
Мне бы понравилось. Красота, солнышко, ходи себе по деревеньке или сиди за столиком, любуйся. Мне главное сказать, во сколько придти к автобусу.
Вот в этом и загвоздка. В основном там были каменные скамейки. Летом хорошо, а при +15 в ноябре присесть не получится. В кафе все внутри и там очередь, я даже не пыталась.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Затем, вдохновившись людьми в джакузи, я надела купальник. Прихожу, а там как селедок в банке, мама и ее пять детей и ещё один щемится, и ещё мужчина. Ну я все же заняла последнее нормальное место. Так ещё две итальянки на сходах втиснулись. Внизу тепло, по шее и плечам ветер холодный. Тут дело к закату пошло. Я вылетела пробкой и вот тут была жесть. Очень сильно холодно!!! Хорошо ещё, что не заболела.
Хоть и накинула полотенце, в каюту трусила бегом. Народ смотрел на меня в шоке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Но даже в таком состоянии было так жаль пропустить закат. Немного согревшись по пути, выскочила на общий балкон прямо в мокром купальнике и полотенце. И не зря! Очень живописное зрелище, Сардиния действительно стоила мессы. Ну а что она со своими червяками, такая специфика.
Отогревшись в горячем душе, собрала чемодан. За это время по бокальчику каву выпила, никто бутылку не реквизировал. Кава на белорусском -- это кофе, кстати.
Вышла в 18.00 на балкон на отплытие. Time to say goodbye к итальянским городам подходит идеально. И день в итоге практически идеальный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

За ужином менее опытные поляки пришли, а более опытные оказались ...словенцами. Наконец мы начали разговаривать, меня спросили, безопасно ли ехать в Беларусь. Словенец сказал, что это одна из 4 стран Европы, где он не был. Поляк дал рекомендации по Южной Польше. Мне было бы лучше говорить поменьше... Они сами из Познани и первым круизом очень впечатлены. А словенцы поменяли свой тур из Генуи в Египет, когда Оркестра осталась в Средиземноморье. Очень хвалили трансатлантику на Карибы.
Все нормально, вполне дружелюбно. Правда, я ушла первой, все же для меня общение -- стресс, тем более в наше время. Как бы чего не ляпнуть и выйдет некрасиво -- на отдыхе.
Кстати, за ужином не нашлось мне русского меню. Мол, в другом ресторане слишком много русских. Ерунда какая-то, одно меню же дают нескольким и рядом сидел русский стол. В общем, этот гондурасец мне не понравился. А меню на английском.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Потом писался отчёт и пился чай. Обсудили с попутчиками маршрут назад. Я купила билеты заранее, так что чемодан остался в каюте. Они решили не торопиться. Финальное шоу и много старых знакомых. Например, темнокожие акробаты с тазиками и испанское трио (парень тот же, девушки другие).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Генуя-Милан-Комо-Базель 8 ноября
Последнее утро на корабле. С одной стороны, торопиться некуда, высадка в 9.30 и освобождение кают тоже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Ну вот и выясняется, что с Финляндией я буквально вскочила в последний вагон (автобус). Финны в субботу закрывают четыре погранперехода. Это мне прислали друзья.
МАПП Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала будут закрыты в 00:00 в ночь на субботу.

В дальнейшем заявления о предоставлении международной защиты можно будет подать на северных пунктах пересечения границы: Вартиус, Салла, Куусамо и Рая-Йоосеппи. Эти МАПП останутся открытыми.

Ограничения действуют до 18 февраля 2024 года.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Последнее утро на корабле. С одной стороны, торопиться некуда, высадка в 9.30 и освобождение кают тоже. Багаж я не сдавала, иначе пришли бы ждать до 11. Вышла без проблем в 9.30.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Учитывая, что время было, решила сгонять в H@M за парой базовых вещичек. Магазин возле метро De Ferrari. От корабля заняло полчаса. Метро с 10.00 бесплатно. Померила, купила, назад возвращаюсь, уличный музыкант в Генуе играет:
"Он мне дорог с давних лет, И его яснее нет- Московских окон негасимый свет. .."
Пришла на платформу, толпа несусветная. Кажется, весь корабль собрался. Электричка в Милан в 11.19, купила заранее за 18 евро. Ровно в 11.19 поезд приехал. Платформа узкая, народ бежит во все стороны, жесть. А у меня последний вагон. Хорошо хоть он в принципе был, а не отменили , как в прошлый раз. Поехали почти вовремя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

В Милане сразу с платформы купила в автомате билет за 5 евро на Комо. Прибыли в 13.00, электричка в 13.40. Нашла на вокзале любимый аранчини с рагу. Лучше бы не нашла. Сказалось это на пищеварении очень плохо. Не рекомендую.
Притом до меня дошло, что Швейцария не Шенген и в страховку она у меня не вписана при этом. Так что болеть никак нельзя.
В Монце электричка встала на полчаса, а весь путь -- 40 минут. Наконец вышла на платформе Комо Сан Джованни, около трёх. Здесь было уже ощутимо холоднее, чем на побережье , день клонился к закату. Одета я была в байковый спортивный костюм , куртка, шарф. В туалет можно было сходить в кафе на станции.
Я уже предпринимала попытку посмотреть Комо, но в тот раз плюнула: жара, усталость, чемодан. И уехала назад, не использовав билет на кораблик. На этот раз чемодан был больше и тяжелее. Но я решила зайти с другой стороны, поднявшись на фуникулёре.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

До фуникулёра по набережной метров 500, но пришлось обходить,так как на набережной продолжался ремонт и лужи. Чемодан был обескуражен. Я вся в поту, хотя на улице+6-8.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение Февраль22 »

Фуникулёр стоит 6,6 евро вверх и вниз. Похож на бергамский. Ходит 4 раза в час каждые 15 минут. Я заняла место в расчете на обзор. Но людей набилось. В том числе группа молодых украинцев, которые громко общались. Никакого понятия, что рядом люди, которые их прекрасно понимают.
В это время я зарегистрировалась на рейс и отчего-то решила отправить билет мужу. А вместо этого выложила в сториз! Что делать категорически мне нельзя! Так что подъем я пропустила, лихорадочно удаляя, в полной панике. Обычно я вообще сториз не выкладываю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21573
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Гештальт закрыт с Оркестром - 8 стран за 9 дней в круизе на MSC Orchestra 5-8 ноября 2023

Сообщение i_crust »

Ну фуникулер с чемоданом уже хорошо, билет в сторис тоже зачтено, а то я уж думал совсем лайтовая поездка получилась.
*** *****


Ответить