In vino veritas

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Evgen73 писал(а):а 6 дней вычеркнутых из жизни могут себе позволить только пенсионеры !
Это точно. Выйду на пенсию и поеду в Москву на поезде. У нас кстати "Янтарь" классный поезд, вспоминаю с ностальгией. Особенно, как с собакой на нем через границы ездили. Погранцы душки.
margo писал(а):Но у меня пока остается идея Мск - Владивосток поездом, с остановками в интересных городах.
Нет, был на фв интересный отчет, как мужчина один ездил, но сама я не поеду. Лучше по Европе по камино гулять пойду.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Margusha,

У нас директор возил жену к вам на лечение и ему очень понравилось. Говорит, что жить бы переехал. Все сотрудники покрутили пальцем у виска. Но это не значит, что у вас там плохо, просто по другому. В старости к другому привыкать сложнее.
Галинина писал(а):Раньше 7, 8 октября отдыхали, ходили на демонстрации.
Я ту демонстрацию вспоминаю с содроганием, как нас насильно заставляли ходить. Скоро 4 ноября, вот и поедем в термы. 3 дня выходных.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: In vino veritas

Сообщение Konik62 »

margo писал(а):Хочу в СВ, но пока останавливает цена билетов
(больше 50 т.р. в одну сторону)
Интересно, а сколько стоит тот спецсостав, что для интуриста ходит по этой магистрали до Владивостока? Я бы с ними прокатилась. Их везут с остановками и экскурсиями. А еще есть нормальный ресторан и спецвагон типа террасы с большими панорамными окнами, вроде, даже открывающимися в сторону.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

7 октября тоже выходной был. День брежневской конституции.
У нас одно общее - все мы разные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

LaSer61,

Я помню 5 декабря конституцию праздновали. Да, выходных маловато у нас, не все хотелки вмещаются.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

Konik62 писал(а):Интересно, а сколько стоит тот спецсостав, что для интуриста ходит по этой магистрали до Владивостока?
Примерно как круизная кругосветка.
Ketrik писал(а):Я помню 5 декабря конституцию праздновали.
Это еще до 1977 года было.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: In vino veritas

Сообщение Konik62 »

Ketrik писал(а):Я ту демонстрацию вспоминаю с содроганием,
А я с ностальгией...Никто не заставлял. От слова совсем. Сами ходили. В детстве с родителями. Шарики нравились и флажки, а еще горячий чай в термосе. А в студенчестве вообще не парились, тоже компания была главным, а не идея. Даже на фото, что остались, видно, что нас это не напрягало - веселые все... Мы даже в ДНД (кто помнит - добровольная народная дружина), куда уж точно заставляли, ходили как на развлекуху. На фото видно - на рукаве красные повязки, а мы на пушке сидим верхом))))Так что все события - это наша личная оценка происходящего...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Konik62 писал(а):Так что все события - это наша личная оценка происходящего...
Да, когда нас школьников выгоняли на эту демонстрацию (попробуй не приди с веточками, на которых наклеены листочки), мы стояли в колонне и ждали своей очереди, шел дождь, было холодно. Лет мне было 12-13. Никакой радости и удовольствия. И в Калининград переехали - все, в приказном порядке, а то, что мне домой потом несколько км. пешком идти никого не волновало, не все в центре города жили. Я жила в военном городке за окружной дорогой. Ненавижу все, что в приказном порядке.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Konik62,
Интересовалась, там 2 раза поезд идет за сезон, летом, с остановками и экскурсиями(на англ.), питание включено, самый дешевый вагон/место 7 тыс.зеленых, это круто для меня.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

Konik62 писал(а):Никто не заставлял.
Ага, как же... С угрозой исключения из комсомола и института.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Вот вещь, которая сделала мой день сегодня.
И правда - осень, желтые листья, грусть немного и хорошая песня.
И пусть немного простой голос, и ошибки в тексте, но душа и настроение...
Послушайте, песенку моего знакомого, может и вам понравится. А я даже поплакала немного, вспоминая родной город.
https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 1596302864

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: In vino veritas

Сообщение Konik62 »

jlena@ писал(а):С угрозой исключения из комсомола и института.
Ну, зачем выдумывать...Вы знаете хоть одного, кого бы в 80-е годы исключили из института за то, что не пошел на демонстрацию...Вы меня моложе, я в 1985 закончила. Там и комсомол то уже последние годы доживал...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

А я любила эти демонстрации, весело и настроение отличное, и все друзья- однокурсники рядом. Было здорово! И никто нас не напрягал, училась в универе с 85 по 89 годы, может время было перестроечное, не помню уже, но было дружно и весело.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Helena spb »

Ketrik писал(а):Я ту демонстрацию вспоминаю с содроганием, как нас насильно заставляли ходить
А нам нравилось, у нас класс вообще был очень дружный. Сейчас смотрю на фотографию с 7 ноября - мы все уже в зимних пальто, у нас в Орске зима рано начиналась
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 07 окт 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: In vino veritas

Сообщение АлАр »

Margusha писал(а):Ой...
Родилась здесь и всю жизнь живу. Специально бы ни в жизнь не поехала. Но спросите Кускова, он спецом приезжал, какие его впечатления.
Margusha, Кускова же спрашивали, - он сказал "Понравилось!" :)
Во многом этому способствовал я, поскольку повозил их по нашим самым красивым улицам. :oops:
А тут недавно еще повозил форумчан по городу.
И знаете, - им тоже понравилось :)
Первое - он были туристы (помним, что нельзя путать туризм и иммиграцию 8-) "
Т.е. видели лучшее.
и знаете, у нас оказывается зданий выше 25 этажей уже более 120.
Архитектура на самом деле интересна. И что, главное, новые здания не где-то на окраинах, а везде.
У нас же до сих пор и бараки и трущобы присутствуют далеко не на окраинах.
P.S. А после показа гостям нашего города, он мне чего-то самому начинает нравится :)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

Konik62 писал(а):Ну, зачем выдумывать...
Я лично получила скандал с подобными угрозами. Проверять на своей шкуре не хотелось, так что пошла к врачу и получила справку. Особенно памятуя, как из нашего института выгнали студентку за покупку бутылки вина во времена оны (1985), и зная, что все возможно.
Кстати, подобным исключением из института мне угрожали, когда я отказалась сдавать деньги на пострадавших от землетрясения в 1988. Комсорг с парторгом меня чуть не сожрали, орали и слюной брызгали, призывая все казни египетские. Да мы тебе такую характеристику напишем, тебя и в дворники не возьмут!
Последний раз редактировалось jlena@ 07 окт 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

Helena spb,

Ну так Вам на этих фото сколько лет то? Наверное, уже 9-10 классы? А мы были дети и под дождем. А дождь ливень и холод жуткий. Я никогда не забуду. Зачем 5-6 классы гнать на демонстрацию? А Вы еще в школе в колхоз на картошку не ездили? Наверное нет, в столицах дети учились, а мы в маленьком городе со 2 сентября на месяц то картошка, то морковка. Я эти сельхозработы до конца жизни ненавижу.

А в подростковом возрасте, разумеется, любовь-морковь в любую погоду. У нас тоже очень хороший и дружный класс был.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Helena spb »

Ketrik писал(а):Ну так Вам на этих фото сколько лет то? Наверное, уже 9-10 классы? А мы были дети и под дождем. А дождь ливень и холод жуткий. Я никогда не забуду. Зачем 5-6 классы гнать на демонстрацию?
Да, это 9 класс, но мы с удовольствием и до этого ходили, нам весело было.
Ketrik писал(а): А Вы еще в школе в колхоз на картошку не ездили? Наверное нет, в столицах дети учились, а мы в маленьком городе со 2 сентября на месяц то картошка, то морковка.
Училась я в Орске, это маленький город, но на картошку нас не посылали, это удовольствие я в техникуме получила, уже в Ленинграде. Да и это время тоже вспоминаю с радостью, все сдружились... Мы собирали морковь, а из инструмента нам дали калибратор для моркови - "проходит - не проходит". Вот смеху-то было!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: In vino veritas

Сообщение АлАр »

jlena@ писал(а):Особенно памятуя, как из нашего института выгнали студентку за покупку бутылки вина во времена оны (1985), и зная, что все возможно.
Я уже из армии вернулся а у друзей еще висел плакат на стене:
Студент АлАр устроил распитие спиртного в "колхозе" (забыл как это официально в 1985 называлось) и в пьяном виде устроил дебош, оскорбил обслуживающий персонал.
Поступок АлАр-а несовместим со званием советского студента :)
Все притянуто за уши. И дебоша не было и персонал (повара) не оскорблял. Он сам был пьян и полез в драку (которая так же не состоялась)
Но мне декан сказал, - "сухой закон", понимаешь.
Не могу тебя оставить. Другие ( так же отчисленные) будут пальцем тыкать.
Единственное, в отличие от других , отчисляли меня с правом восстановления.
Не зря ж я два года честь факультета и института защищал на соревнованиях. ;)
Зато теперь, благодаря тому случаю, я живу в Новосибирске, где и нашел свою вторую половинку. Нет худа без добра.
P.S. А институт я таки закончил, правда уже в Новосибирске.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

АлАр,
Напомнили. У нас тоже в студенческие годы, в колхозе история была.
Хороший парень, веселый, заводила, чуть выпили, но и совсем немного, может вина бутылку на 4-5 человек.
Зацепился с преподом, скандал, показательное отчисление. Мы вступались все, даже типа петиции писали ректору, не помогло.
Армия, Афган (такие были годы), не вернулся..

Ответить