Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26946
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Сезон айвы, понимаешь.
А вот про зеленые грецкие орехи, да сейчас... Как то не в сезон. Наверное хранить умеют.
Пацанами, когда орехи только чуть формировались, а потом были зелеными, пытались их кушать. Так вот пока доберешься до ядрышка, все руки от верхней кожуры измажешь. Они потом как будто в йод опустил. И не отмываются очень долго. А ядрышко, кстати, очень даже вкусненькое. Шкурка, которая спелом ядрышке ореха, тогда еще мягкая и желтенькая, легко очищается. А зернышко беленькое и сладкое.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Aprelka »

А орехи типа как варенье или вяленные, такие сладкие, а скорлупа чуть похрустывала, не скажу что прям вкуснота-вкуснота, но необычно как для десерта
Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14387
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Aprelka писал(а):А орехи типа как варенье или вяленные
А, поняла, как варенье из целых грецких орехов. Очень люблю.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tatijna »

В нашем городе раньше айву продавали в редких местах и поэтому мы покупали ее только для плова . А на днях увидела её уже и в супермаркете рядом с домом. Теперь точно расширю ассортисент блюд с нею. Для варенья магазинная не достаточно спелая, а вот вторые блюда многие украсит точно.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Выхожу сегодня утром прогуляться вокруг дома. Смотрю люди ходят с палками орехи собирают. Около дома в разных местах несколько орешин стоит. Орехи поспели, падают. Народ уже как недели две собирает каждый день по нескольку штук. Вороны прилетели. На дерево садятся тоже за орехами охотятся. С ветки на ветку прыгают, трясут. Орехи падают. Потом ворона возьмет в клюв орех и бросает его на асфальт. Орех разбивается, а она ядрышки кушает. Умная зараза.
Так вот, я тоже решил приобщиться к сбору. Нашел с десяток, положил в карман куртки и пошел к другой орешине. Она подальше от проторенных дорожек и цветы вокруг. На клумбе короче. Собрал несколько штук, оглянулся, вроде больше нету. Какой то цветок разлапистый, густой, аж к земле ветки опустились. Я возьми и приподними одну из веток. А под ними целые кучи орехов. Птицы видать схрон устроили. Нашел пакет, собрал. Три килограмма. Вот честно. Народ у дома собрался, молочника ждут. Фермер по выходным приезжает два раза в неделю, свеженькую молочку привозит. Народу показал орехи, не поверили, что за раз столько собрал, но позавидовали. Наталья тоже не поверила. Купил говорит, а хвалишься что собрал. А я взаправду собрал под кустом.
Высохнут, наколю, обжарю в духовке. Что нибудь поделаю с ними. Вота.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15983
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Хозяйственный вы наш...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19168
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Evgen73 »

Всё в дом , всё в дом !

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10713
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Alisia »

Как я вовремя зашла! Делала сегодня уборку в саду, на альпийской горке и нашла штук 6 плодов айвы. Она у меня растет в декоративных целях, но есть тоже можно. В конце лета я собрала и сварила варенье, а этот кустик, видимо, пропустила, он среди других декоративных кустов.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14387
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Представьте мое удивление, когда я в Питере, на Крестовском нашла орехи, похожие на грецкие. Принесла домой, расколола и оказались дикие грецкие орехи. Они очень вкусные, но трудно выковырять и мало мякоти. На Северном Кавказе такие тоже были,помню их вкус.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

Aprelka писал(а): на десерт в сезонном меню была печенная айва с дробленными фисташками
Обожаю запеченую айву-я ее просто так ем (без орешков и крема :D )
Aprelka писал(а):.А еще из необычного десерта-зеленые грецкие орехи.
Это тоже очень вкусно,но правда как раз вчера купила такое варенье и не понравилось ,так как в него добавили гвоздику зачем -то и как по мне испортили весь вкус (но правда я не люблю гвоздику )

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

TNA писал(а):Пацанами, когда орехи только чуть формировались, а потом были зелеными, пытались их кушать. Так вот пока доберешься до ядрышка, все руки от верхней кожуры измажешь. Они потом как будто в йод опустил. И не отмываются очень долго. А ядрышко, кстати, очень даже вкусненькое. Шкурка, которая спелом ядрышке ореха, тогда еще мягкая и желтенькая, легко очищается. А зернышко беленькое и сладкое
Ох -я прям свое детсво вспомнила

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

Tatijna писал(а): Для варенья магазинная не достаточно спелая, а вот вторые блюда многие украсит точно.
Я для готовки беру немного недоспелую ,так как она тогда в той же утке не рак разваливается ,как например яблоки и груши

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Шейка кабана с айвой от Алексея.

Сосед давеча на охоту съездил. Кабанчика добыл. Нас мяской угостил.

Шейка кабана- 2 куска
Айва 2 шт
Изюм - горстка
Соль, специи - по вкусу

Отбил мясо колотушкой. С обеих сторон посыпал специями и присолив, оставил на один час мариноваться.
Порезал айву кусочками. Замочил изюм. Расстелил на противне фольгу. Положил на неё мясо, сверху кусочки айвы и изюм. А под мясо тоже кругляшки айвы

Изображение

Изображение

Все это завернул в фольге

Изображение

И в разогретую духовку на один час. Через 15 минут по квартире пошел ароматный запах, аж слюнки от предвкушения вкусняшки. Огонь убавил и оставил.
Через час отключил и дал постоять минут 10
Потом вытащил, раскрыл фольгу, а там ...
Разложил по тарелкам. Полил собственным соком. Айва и изюм послужили гарниром.
Ну и конечно огурчик, помидорчик, болгарчик, редисочка, лист салата. Лепеха.

Изображение
Изображение

Изображение

Очень было вкусно.
И вам приятного аппетита!

GLAFIRA_K
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:19

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GLAFIRA_K »

Супер! Раньше я айву не ела и никогда не покупала. увидела Ваши кулинарные шедевры с айвой, купила - попробовала запечь уже с курицей и свининой. Теперь вся наша семья - поклонники айвы :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18650
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Konik62 »

Аж слюнки потекли, с айвой проблем нет, где кабана завалить? :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15983
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

В ближайшем супермаркете.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

Я тоже прикупила айвы сходила и потушила ее с курицей :D . Добавила еще инжир , меда немного и белого вина ;)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Еще айву хорошо запекать в духовке. Разрезаете пополам. Выскребаете сердцевину, побольше и поглубже. В ямку кладете мед и в духовку минут на 40. Аромат по всей квартире. Вкус, за уши не оттянешь. Только кушать желательно уже остывшую.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение marchello »

TNA писал(а):Еще айву хорошо запекать в духовке. Разрезаете пополам. Выскребаете сердцевину, побольше и поглубже. В ямку кладете мед и в духовку минут на 40. Аромат по всей квартире. Вкус, за уши не оттянешь. Только кушать желательно уже остывшую.
Да -это супер вкусно! еще можно орешков грецких положить или стружку миндаля

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lina46 »

Я уже давно прекратила варить варенье из разных фруктов и ягод, варю только из айвы с грецкими орехами. Еще очень вкусные цукаты из айвы с грецким орехом и с кокосовой стружкой. Цукаты-мармелад стала делать как только появились электросушилки для фруктов и овощей. Это классная штука, она очень экономит место, время .Сахар в этом случае вообще отсутствует.

Ответить