Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение xxxcity »

Лучшее место безусловно Пятигорск и оттуда уже кататься..это город..остальные городки..Не согласен про перепады..покрайней мере мне не чувствуется а в Питере постоянно..

в Пятигорскае самые вкусные и универсальные воды..цивилизация..выбор развлечений рынки достопримечательности..красивые виды..

почему то забыли про Железноводск мне там очень понравилось и там хоть и специфичные но интересные на вкус воды

из Пятигорска удобнее выезжать на Домбай и в соседние ренионы..

Ессентуки еще не упомянули но я не знаю как там сейчас остались ли поильни
Последний раз редактировалось xxxcity 01 апр 2019, 12:09, всего редактировалось 2 раза.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение VSR »

xxxcity писал(а):из Пятигорска удобнее выезжать на Домбай
Из Кисловодска удобней. Но города рядом. Не принципиально. В другие регионы, если речь об Эльбрусе и том направлении да удобней Пятигорск
xxxcity писал(а):Не согласен про перепады
Нет смысла спорить. Это факт известный большинству местных жителей, чья деятельность связана с курортами. Мне кажется это даже в википедии описано.
xxxcity писал(а):в Пятигорскае самые вкусные и универсальные воды
Мерзкая сероводородная вода. Имхо самая вкусная ессентукская. Но в целом курорты специализируются - ЖКТ - Ессентуки, кардио Кисловодск, почки Железноводск (город на горе открытый всем ветрам). Пятигорск хз на чем специализируется - точно со всеми костями туда направляют (радоновые ванны).

Повсеместно на КМВ высоковатый радиоактивный фон, местным не показаны радоновые ванны.

Рядом с Пятигорском есть свое "мертвое море" сволшебной грязью - соленое озеро Тамбукан. Которое вроде благополучно ухайдокали. Доковырялись, что вода начала терять соленость. Грязь оттуда возили раньше по всем республикам. Сейчас вроде только по грязелечебницам КМВ
xxxcity писал(а):Ессентуки еще не упомянули но я не знаю как там сейчас остались ли поильни
Самые главное достояние этого региона плюс нарзан кисловодский
xxxcity писал(а):Лучшее место безусловно Пятигорск
Такого мнения придерживаются очень многие и местные и приезжие.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение xxxcity »

да Ессентуки то же вкусные..но менее универсальные..там показания строже как и в железноводске...в Ессентуках давно не был слышал в начале 2000х там часть обшественных поилен закрыли для общего доступа и замуровали в санаториях..мотивируя тем что источники сильно истощилист

я в этих городках во всех был много много раз..и родственники в Пятиорске живут
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение VSR »

xxxcity писал(а):слышал в начале 2000х там часть обшественных поилен закрыли для общего доступа и замуровали в санаториях..мотивируя тем что источники сильно истощилист
Истинная правда. В начале 21 века - Ессентуки были в упадке конкретном. В Ессентуках основных 3 источника - два лечебных 4 и 17-й, третий столовый - ессентуки-новая кажется зовется или ессентуки21, то есть можно пить типа всем.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, мы ездили в этот раз на 4 дня. Жили в Ессентуках, но разумеется ездили и в Кислый, и в Пятигорск, просто погулять, воды попить.
Из всех этих городков мой любимый - Кисловодск. Пол города - парк, такой ещё поискать надо, нигде не видела больше.
Насчёт еды - у нас там армянская родня мужа, т.е ели 4 дня без остановки, как не разорвало - не понятно)) умудрились таки пару раз выйти в ресторан, поесть хинкали и шашлыки. Цены - радуют)
Ну и совет от свекра: ничего не есть в туристических местах - стандартно, впрочем.
VSR писал(а):Такого мнения придерживаются очень многие и местные и приезжие.
Только не мы. Пятигорск на последнем месте.

Воду могу пить только доломитную, в Кисловодске. Все остальное - жююють.
Последний раз редактировалось Tania+Ania 01 апр 2019, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16399
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, спасибо! Насчет еды... Я не такой проглот, как кажется по моим постам)
В путешествиях по заграницам мы вообще едим довольно скромно и один раз в день, делаем акцент на местной еде, а не на высокой кухне.
Это дома изголяемся , скрашиваем офисные будни. Мне вообще эстетика подачи блюд нравится, дома извожу мужа своими подачами и посудами.
Спасибо за советы и рассказы. Надеюсь, доберемся туда. Там должны быть вкусные сыры, это я знаю точно

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а):вкусные сыры
Да, подтверждаю. Особенно в виде толстых макарон, почти не соленый, чечил, наверно.
Вино пили, невозможное, домашнее. Но это у какого то человека они берут, для своих делает. Бастурма, конечно. Чурчхелла там у них мягкая, вкусная.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Tania+Ania »

Valeriagrig писал(а):
Tania+Ania писал(а):Из всех этих городков мой любимый - Кисловодск. Пол города - парк, такой ещё поискать надо, нигде не видела больше.
Так красиво рассказали, что я даже билетами поинтересовалась: 8668 RT, прямой из Питера, 3 часа.
Думаю: если не получится в этот раз Грузия/Армения, может, туда слетать ?.. Не была.
Это я еще забыла про воздух написать!! Он кристально чистый, позавчера залезли на гору, потом слезли, меня в машине сразу отрубило.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33242
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Valeriagrig »

Tania+Ania писал(а):сразу отрубило
Это - не есть моя цель :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Margo »

Valeriagrig,
Да что Вы? Пол мира объездили, а тут всего пара часов перелет.
Обязательно посетите, тем более в Кисловодске конец сентября - начало октября очень хорошо, днем тепло, вечерами воздух свежий, но не холодный.
Прогуляться и посмотреть есть. Все перечисленные выше города, а также Домбай (если не только на выходные) и много всего еще красивого.

Hedgefoxy,
Соберетесь в КМВ - пишите, подскажу пару своих любимых мест с отличной кухней, может пригодится и понравится.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16399
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Hedgefoxy »

margo, спасибо большое! Сначала надо только обилетиться)

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Галинина »

margo писал(а):Hedgefoxy,
Соберетесь в КМВ - пишите, подскажу пару своих любимых мест с отличной кухней, может пригодится и понравится.

Мы в сентябре собрались в Кисловодск. С нами поделитесь?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Партизанка »

Valeriagrig писал(а):Отделимся в "Ереван".
Валерия, а кавказские фотки сюда кидать? Или тоже куда-то переедем?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Галинина »

Партизанка, кидайте пожалуйста, жду с нетерпением.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Партизанка »

Valeriagrig писал(а):в отдельные сухопутные темы.
А у нас по нашему Кавказу отдельная тема есть? Может тоже отсюда выделить тогда?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Галинина »

Партизанка, я не нашла.

Che_Ta_
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Che_Ta_ »

Галинина писал(а):Партизанка, я не нашла.
Отвечу
Ереван и окрестности: что посмотреть за 4-5 дней

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Галинина »

Che_Ta_, мне кажется имелись ввиду города Кавказских Минеральных Вод.
Последний раз редактировалось Галинина 09 апр 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Партизанка »

Галинина, ага, я именно их имела в виду. Там конечно только вперемешку все - и города, и республики, и районы...
Была не во всех этих местах...Кто может рассказать что-нибудь интересное про Армхи, Ведучи, Матлас, Назрань? И есть ли там что-нибудь интересное вообще...ради чего стоит ехать. Скорее всего, просто перечень относительно крупных населенных пунктов. Вот Черкесск или Магас тоже в этом списке, но там делать нечего от известного слова.

Валерия, "переедьте" нас плиз все-таки в отдельную тему про наш Кавказ.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Галинина »

Партизанка, я редактировала свой ответ позже Вашего ответа.

Ответить