Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33242
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Valeriagrig »

Партизанка писал(а):
Valeriagrig писал(а):в отдельные сухопутные темы.
А у нас по нашему Кавказу отдельная тема есть? Может тоже отсюда выделить тогда?
Выделим "Наш Кавказ" ;)
С какого сообщения в этой теме пошёл разговор о сухопутке ?
Сейчас не могу сама всё перечитывать (у меня 100 страниц перелётов открыто).

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Партизанка »

Валерия, где-то с 5 страницы пошёл разговор ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33242
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Valeriagrig »

Сходила туда, куда ты меня послала ;)
Но на 5-й странице - цитаты - с первой.
Придётся кроить, начиная с начала.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Галинина »

Мы в сентябре собираемся в Кисловодск, жду не дождусь. Нам там очень комфортно.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение alleppi »

Мы прошлой весной были в Ессентуках. С целью полечить ЖКТ, поэтому жили в санатории.
Город выбирался ещё и из тех соображений, что в нем нет лестниц, перепадов высот. То есть, для тех, кто имеет проблемы с ногами, трудно ходить по лестницам - выбор идеальный.
Всё курортный города объехала, посмотрела. Больше всего понравился Кисловодск - красивый, живой. Из Ессентуков по вечерам отдыхающие сюда едут за развлекаловкой.
А в Ессентуках по вечерам скучно, темно. Разве что в ресторане посидеть.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Галинина »

У нас в Кисловодске в санатории была вода трех видов: Ессентуки-4, 17, Славяновская, Нарзан, всего лечебного Кавказа.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Галинина, курортников не просто так отправляют пить воду к источникам. Со слов врачей, вода в течение получаса теряет свои `волшебные` свойства.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение xxxcity »

всегда обращал внимание что вода в бутылках..и вода в источниках абсолютно разная...потом узнал что то что в бутылках к лечебным водам отношения не имеет... по умолчанию она столовая..конечно какие то лечебные свойства в ней есть..но не сравнить с той водой которая течет прямо из скважин в стакан.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Галинина »

VSR писал(а): вода в течение получаса теряет свои `волшебные` свойства.
Не думаю что на территории санатория будут разливать воду без "волшебных свойств".

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Галинина,
Я почти каждый год бываю в Кисловодске и уже знакомый доктор из санатория настоятельно рекомендует не лениться, а ходить пить воду в галерею. Важно пить регулярно, 3 раза в день, за 30-40 минут до еды, какую именно - по назначению.
Эффект будет гораздо выше.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Галинина »

margo, да из бювета правильнее, эффективнее, но если завозят на территорию санатория, то эффект тоже есть, пусть с потерей процентов.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

Для тех, кто не пьет воду, рекомендую в Кисловодске мини-пивоварню Mark & Zdenek. Очень приличное пиво, неплохие колбаски, весьма умеренные цены. Адрес: Первомайский пр., 21.
У нас одно общее - все мы разные.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Галинина »

Вчера угощали нас разными конфетами привезенными из Пятигорска, вроде производитель фабрика в Нальчике. Очень вкусные. Кавказской пастилой с разными вкусами, сыром.
Посоветуйте пожалуйста что привезти в подарки многочисленным родственникам из Кисловодска.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение xxxcity »

Пятигорские конфеты по всей стране продаются..хорошая фабрика
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Галинина »

xxxcity, к конфетам отношусь ровно, у нас в городе говорят таких нет. Конфеты реально очень вкусные, много орехов, вкусный шоколад.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Галинина, где купить подарки в Кисловодске не подскажу, потому что не так хорошо знаю этот город, как Пятигорск. В Кисловодске видела только стандартные наборы сувениров на центральной улице и вокруг нее.
Но если будете в Пятигорске, то зайдите на Верхний рынок. Сейчас его облагородили и выглядит он симпатично и современно. Что я там покупаю: горные травы и чаи (от 50 ре), специи, свежайшие домашние сыры (сулугуни 500-600 ре за кг), халву (от 150 р/кг), пастилу (4 за 100), колбасы (от 400 р/кг), чурчхелу (3 за 100). Все местного производства. А ещё там под 50 сортов варенья (от стандартной малины до базилика, тархуна и шишек), за баночку от 150 ре. Про конфеты - конфеты отличные. В Нальчике не одна фабрика, а как минимум 3, все отличные. Берите все подряд, не думайте. Особенно классные - мягкий грильяж и все, что с орехами (от 300 р/кг). В Кисловодске эти же конфеты 550 р/кг. Вообще разница цен в Кисловодске (туристических местах) и на рынке Пятигорска очень ощутима.

Ещё про Верхний рынок в Пятигорске. Очень хорошее место. Есть отличная грузинская шашлычная, она там одна. Ориентир - грузинский хлеб шоти за 30 рублей. Его оттуда выносят по 5 штук. 2 порции куриного шашлыка и шоти за 330 рублей.
На самом рынке можно также купить разные корейские и не очень салаты, свежие фрукты, овощи, яйца. Там нормальные ароматные помидоры, нормального цвета курица, ничем не нашпигованная... И все это по низким ценам (это не Центральный рынок в Москве). Короче, этот рынок - тема для тех, кто приехал в Пятигорск не в санаторий, а на квартиру. Просто подарок.

Из моих любимых мест сдам еще кондитерскую Даханаго. Вкусно, уютно, дешево. Нормально и дёшево можно поесть в Мистер Слойкин, но у них поднялись цены и упало качество в последнее время. А вот чьё качество не падает - Пятигорское мороженое. Есть, потом покупать снова и есть. Обжираццо! Мой фаворит - брикет с шоколадом и вишней, цена вопроса 35 руб. Честно говоря, все эти Чистые линии хочется в ожпу послать с их ценами, это после Пятигорского мороженого!

Ну и вспомнилось по поводу Кисловодска. Есть там такое кафе Снежинка, прямо в конце променада. Не смотрите, что там всегда много народа. Это днище. Пончики, ради которых там тусит народ, просто невозможно есть. Видимо, вкусовые рецепторы местных более привычны к гари и куче масла. Но, если вы любитель всего и пожирнее, то конечно это место нельзя пропустить :?
Последний раз редактировалось Партизанка 28 май 2019, 04:30, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Ааа... Вспомнила еще про возможный подарок - это Кисловодский фарфор. Правда, я не любитель фарфора, но даже как дилетант могу сказать, что это очень красиво. Но и ценник там конечно, "красивый" :shock:
Однако обратить внимание все равно стоит ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение xxxcity »

Верхний рынок!..а какие там молокопродукты! :D ..

В Пятигорске два рынка верхний и нижний..нижний чисто туристический..и дорогой..

Верхний для местных и то же для туритсов но для тех кто как правило приехал на лечение от двух недель..там и цена дешевле и разнообразие..и мелкий опт..на нижнем в основном перекупщики..на верхнем всегда торговал частный сектор..

у нас в Птяигорске дом и большой сад..все детство собирали с бабушками и дедушками урожай и продавали на верхнем рынке...сейчас там у родственников два магазина..
был большой третий..но сгорел при пожаре несколько лет назад :(
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

xxxcity писал(а):Верхний рынок!..а какие там молокопродукты! :D
А рыба! Про рыбу забыла :o Господи, какая там копчёная рыба...Почему она сейчас там, а я не там :cry:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение xxxcity »

да там в округе масса совхозов еще с советских времен где толстолобиков разводят и прочую водную живность..многие во дворах даже выкапывали..

рыба офигенная и копченая и живая для жарки
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить