Продолжение новогодних праздников с NСL Spirit, MSC, Costa из Барселоны на Канары 12-19 годах и со Smeralda в 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13812
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение georgkap »

Hessen писал(а):ничего криминального замечено не было, но в дебри мы и не заходили, в основном по достопримечательностям гуляли.
Врт именно там они и промышляют :D
Hessen писал(а):как можно не заметить, что кто-то роется в моих вещах в
Ну раз профессионалы жанра там работают, вы и в сантиметре от носа ничего не заметите.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12843
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение Hessen »

Ну значит, нам всегда везло, что мы никак и ничем не привлекали внимания воров-профессионалов.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Как я забыл паспорт в аэропорту Сиднея

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А на меня посмотришь и подумаешь мне дать деньги...
От воров я защищен отсутствием денег,непрезентабельным внешним видом, неприятным взглядом и скверным вспыльчивым характером и тд.
Но вот есть другая беда, коль ворам со мной не комфортно, я и сам что-то где-то всегда да могу позабыть или денег передать и сдачу часто не считаю-а надо всегда (два раза в последнем круизе в Корте Иглес обсчитали). Высотой исполнения было когда я в аэропорту Сиднея, перед паспортным контролем, заполнил бамажку и положил паспорт на стол, а потом благополучно ... ушел-слава богу какой-то честный турист нашел его и отдал сотрудникам. А то бы сняли вторую серию фильма терминал...со мной в главной роли.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Hessen писал(а):Ну значит, нам всегда везло, что мы никак и ничем не привлекали внимания воров-профессионалов.
Так ведь на всех на вас воров-профессионалов не напасешься...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit, январь-февраль 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Зато нам повезет попасть в красивый и приятный город с симпатичными обывателями и кучей туристов из разных стран мира, хорошей погодой, множеством красивейших домов и еще много всякого разного.
Поэтому дабы нивелировать некоторые неприятные оттенки я постараюсь составить оптимальные маршруты по этому чудному городу именно для круизного пассажира у которого обычно мало времени и не всегда хватает четкого понимания.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15457
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны в январе-феврале 2017

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а):всё складываю на свободный стул и пододвигаю его ближе к себе. И как можно не заметить, что кто-то роется в моих вещах в 20-и сантиметрах от меня?
Один из воров рядом с вами роняет поднос с тарелками. Вы автоматически поворачиваетесь посмотреть. А в это время сообщник тырит сумку.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У воров много приемов,но главное наша небрежность и невнимательность.
Женщины с детьми и подобные граждане всегда лакомая добыча вора.
Во многих даже безопасных странах люди носят и рюкзаки впереди или сумки женщины судорожно зажимают локтями ...
Нету на них Жиглова.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12843
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны в январе-феврале 2017

Сообщение Hessen »

georgkap писал(а):Ну раз профессионалы жанра там работают, вы и в сантиметре от носа ничего не заметите.
LaSer61 писал(а):Один из воров рядом с вами роняет поднос с тарелками. Вы автоматически поворачиваетесь посмотреть. А в это время сообщник тырит сумку.
Всё равно не запугаете, как путешествовала, так и дальше буду путешествовать:)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13812
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны в январе-феврале 2017

Сообщение georgkap »

Да. Путешественники по сути своей напоминают стадо непуганных идиотов. Самолеты падают, поезда сталкиваются, террористы свирепствуют. На этом фоне пугать карманниками и мошенниками как-то мелко....все равно будут настойчивы в своем желании куда-то там ездить.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Как я заснул в Токио в парке у императорского дворца

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Записки охотника.
Я думаю что уже все поняли что варежку разевать не следует, а нужно быть внимательными с деньгами и личными вещами, причем везде.
Я вот гуляя по Токио, целый день, притомился и присел в парке, не далеко от императорского дворца, отдохнуть.
Погода была здоровская.
Проснулся, как оказалось, уже скоро -через пару часов.
И обдало меня холодным потом, когда вспомнил я про сумку в которой лежал фотоаппарат, во блин угораздило меня!
Однако когда соскочил со скамейки на что-то наступил... и этим что-то оказалась моя оставленная без присмотра сумка и даже полна своим содержимым.
Бивает и так!
В Барсике в подобном случае,когда я не спал и лишь просто сидел на скамейке и глазел на одну из яхт Романа Аркадиевича ту же мою сумку пытался похить один из румынской шайки,в то время когда второй путал меня вопросами с другого боку. Кончилось дракой,точнее я накатил в чайник одному из них и пустил его гнилую кровь и полицией в финале.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 фев 2017, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Так какие же есть возможности у пассажира круизного судна да еще за короткую стоянку,чтобы по достоинству оценить этот славный город.
1.Взять экскурсию на судне-на своем или знакомом языке.
2.Воспользоваться одним или не одним из маршрутов двухэтажного автобуса.
3.Воспользоваться советами туристического информационного центра.
4.Брести наугад и удачу.
5.Начитаться наших рекомендаций и следовать им.
Можно выбрать то что душа пожелает,главное получить должный результат.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вариант№1.
Минусы:
1.Экскурсия от судна обычно стоит несколько дороже.
2.На русском языке они бывают только если есть большая группа туристов от российского круизного агента.
3.Бывает что в хороших экскурсиях могут быстро закончиться места.
Плюсы:
1.Можно легко забронировать заранее или купить на борту.
2.Получить консультации и разъяснения в экскурсионном бюро.
3.Гарантия что в случае задержки и прочих ЧП вы не будете брошены на произвол судьбы.
4.В случае задержки судно будет ждать ваше возвращение.
5.В длительных экскурсиях предоставляют питание в нормальных проверенных местах.
6.В случае аварии или нанесения вам ущерба во время экскурсии к круизной компании можно предъявить претензии и получить компенсации.
7.Очень удобно и не нужно ни о чем думать,нужно только следовать программе.
Мой опыт.
Я не езжу на экскурсии,как правило.
Но были случаи когда удобнее и выгоднее было воспользоваться судовой экскурсией.
Ездил с английскими группами.
Остался доволен.
Бывают простые трансферы от судна и на такие тоже иногда попадаю,если выгоднее.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Экскурсионный бас-туристик Hop-on Hop-off в Барселоне

Сообщение SLAVACOKOLOV »

2. Вариант на двухэтажном автобусе(Hop-on Hop-off).
Подходит только:
Barcelona City Tour TOURIST BUS ONE DAY.
Это однодневный маршрут. В течении дня за 28 евро вы можете ездить по одному из двух маршрутов.
Кстати цена может и уменьшиться, на сайте.
Вы можете сходить там где захотите и опять садиться для продолжения экскурсии, воспользоваться ауди гидом(наушниками) на одном из предложенных языков.
Можно просто проехать по городу и никуда не выходить.

Маршрутов всего 2.

1. Красный-западная часть города.
Включает в себя: the Rambla, the cruise-ship terminal, Montjuic Mountain, the Plaza de España and the Camp Nou Stadium (Рамбла, круизный терминал, площадь Испании, гора Монтжук,стадион).
Продолжается около 2-х часов-зависит от пробок.
Заметили -посещает круизный терминал,так что можно и там запрыгнуть и не терять время.

2.Зеленый-восточная часть города.
Включает в себя: the Gothic Quarter, the Aquarium, Agbar Tower, the Sagrada Familia and Park Güell (Готический квартал, Agbar башня, собор Святого Семейства и парк Гуэль.
Этот маршрут длится около двух с половиной часов в летнее время и два часа в зимний период , в зависимости от трафика.
Маршрут,незначительно, изменяется в зимний период.

Я никогда по ним не ездил на автобусе, но побывал везде пешкодрана, когда жил в Барсе (каждый день обходил последовательно каждую часть города).
Лично мне кажется что зеленый маршрут более интересный.

Если ходить пешком не охота и не много времени то можно смело воспользоваться этим предложением.

Детальное предварительное ознакомление на сайте:
http://barcelona.city-tour.com/en

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

3.Вариант.
Если вы говорите на испанском или английском (возможны и другие языки) сможете воспользоваться советами туристического информационного центра.
Их в Барселоне не один.
К слову, в Москве не знаю ни одного, а в Туле?
Для круизного пассажира есть возможность взять карту и поговорить с симпатичными испанскими ребятами(девчатами) о куда и как податься прямо в круизном терминале.
У площади с монументом Колумба, под ним есть инфо центр,а также перед остановкой портового шатла тоже стоит будочка.
На Рамбла тоже есть, на площади Каталуньи и, и, и.
Я думаю с вас хватит...
Мало того в инфоцентрах можно купить разные билеты.

Я обычно ими активно пользуюсь во всех странах мира и вам советую.
Если вы не говорите и храните гос. тайну, то можете просто взять бесплатную карту города.

Кстати хорошие и понятные всем карты- для двухэтажных автобусов.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

5.Начитаться наших рекомендаций и следовать им.
Вы прибыли в Барселону и встали у одного из терминалов.
Если вы хотите просто прогуляться по городу и увидеть самостоятельно основные достопримечательности, то можете легко это сделать.
Прежде всего в терминале можете прихватить карту города и задать необходимые вопросы.
Напротив выхода из терминала, по левую руку, будет стоянка маршрутного портового шатлла.
Он подъезжает довольно часто и останавливается возле столба-увидите.
У водителя купите билет и стоит он по разному, в феврале стоил 3 евро в одну сторону.
Но выгоднее покупать в обе-4 евро. Билет сохраняете и в следующий раз предъявляете его.
Лучше иметь не большие деньги, при оплате. Водитель дает сдачу. Когда ездит мало народу сдачи может и не быть. Подъезжает автобус к площади с высоким памятником-колонной.
Кстати можно и пешком дойти, возможно минут за 30-как идти.
И еще некоторые круизные компании могут предложить свой шатлл из порта в город.
Однако он всегда стоит дороже портового и не доезжает до площади, придется несколько минут топать до нее.
Поэтому его лучше исключить.
Ехать несколько минут.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот вы вышли из автобуса в растерянности куда идти.
Вариантов, прямо скажем, несколько.
Все зависит от того каким темпом ходите и что хотите увидеть.
Когда спуститесь со ступенек автобуса ваш взгляд будет на море и стоянку катеров.
Вы можете покататься на них, ну если море не надоело.
Рядом, через мостик, известный барселонский Аквариум, торговый комплекс с магазинами и ресторанами.
Барселонский аквариум — крупнейший в Европе, его подводный стеклянный туннель — самый длинный в мире.
Я бы пошел сначала к первой скамейке где покормил бы рыб припасенным с судна хлебом.
Этим я занимаюсь уже много лет везде в мире и в Барсике каждый мой приезд.

Вам рекомендую не идти туда на долго, ну если хотите увидеть больше достопримечательностей в городе.
Это можно отложить на обратный путь.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 фев 2017, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

И так маршрут №1-самый популярный.
Вы подходите к памятнику и вместе со всеми идете через дорогу дальше в город и попадаете на знаменитую Рамбла.
Это пешеходный бульвар идущий в самый центр города, сосредоточение всего и всех.
Идти до площади Каталуньи-самой большой центральной площади от 15 минут.
Площадь Каталонии является границей между Готическим кварталом и Эшампле. От площади отходят магистрали Ронда Сан-Пере (Ronda Sant Pere) и Ронда Университат (Ronda Universitat). На пересечении Ронда Университат и Гран-Виа расположен старый корпус университета, построенный в середине XIX века. Одной из главных магистралей района является Пасеч де Грасия (Passeig de Gracia).
Спокойным шагом с разглядыванием и фотографированием сама улица может занят минут тридцать вашего времени.
На этой улице ближе к концу, с левой стороны, увидите чудный рынок Бокерия.
Можно зайти туда сразу же, но лучше, если будете возвращаться тем же путем, позже.
Работает он до вечера и можно на обратном пути зайти туда сфоткаться и что-то прикупить-а купить там есть чего!
Идем вперед и заходим на большую площадь именуемую Каталонией.

В эпоху правления королевы Изабеллы II были снесены городские стены и был принят план урбанизации, в результате которой возник так называемый Новый город — Эшампле. Район начинается от площади Каталонии и включает всю центральную часть города. Были проложены прямые перпендикулярные улицы и разбиты скверы внутри кварталов.

На самой площади, в середине, есть тур инфо и много голубей, как было раньше в Венеции -их можно кормить.
Слева вы увидите много автобусов увозящих в аэропорт, напротив здание многоэтажного универмага Корте Иглес. Идете вперед вдоль него, через переход, на улицу Грациа (Gracia) ведущую вас к заветным достопримечательностям.
Лучше перейти на левую сторону, хотя это не обязательно.
После двух переходов смотрите налево и когда увидите скопление фотографирующих людей,знайте это первый дом Гауди- Casa Batllo.
На участке улицы между Консель де Сент и Араго находится «Квартал Раздора», иначе «Квартал Несогласия», названный так из-за того, что там находятся здания — памятники архитектуры, принадлежащие четырём разным архитекторам-модернистам. Первое здание в ряду — дом Льео-и-Мореры, построенный по проекту архитектора Доменек-и-Монтанера (Lluís Domènech i Montaner). Два следующих здания построены Энрике Сангиером. Затем расположен Дом Амалье (архитектор Пуч-и-Кадафальк). Замыкает ряд всемирно известный Дом Бальо, построенный Гауди. На том же проспекте Пасеч де Грасия находится ещё одно здание, построенное Гауди — Дом Мила.
Продолжаете движение вперед и уже через пару улиц,но только справа вы увидите легендарный дом Мила.
С этой же стороны прямо по курсу наткнетесь на ул. Майорка и по ней, направо, дойдете до Саграда Фамилья.
Если пройти немного то можно полюбоваться очень красивым модернистским зданием Sant Pau.
Дворец каталонской музыки, расположенный рядом с проспектом Виа-Лаетана, считается максимальным проявлением модернизма и включает многие элементы этого стиля. Комплекс зданий Госпиталя Святого Креста и Святого Мира (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau) также характерен для эпохи модернизма.
Рядом останавливается автобус на котором можно доехать до Парка Гуэль.
Обратно лучше использовать автобус, так как до центра не очень близко,а времени мало.
Если не хотите можно и не идти ни к Sant Pau, ни к Парку Гуэль, а вернуться к площади Каталуньи и направиться в Готический квартал. После него можно вернуться к Аквариуму, все одно идти к порту.
Потом найдете остановку портового шатлла и минут через 6,3123455 будете у своего терминала.
Пройдете досмотр и вперед на судно.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 фев 2017, 19:47, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Если вы были на маршруте №1 и хотите увидеть что-то еще.
У памятника Колумбу можно пойти вперед по набережной вдоль моря и яхт.
Вы увидите кучу яхт и если идти по тому же курсу то попадете к пляжам.
Если смотреть на море,то справа будет канатка к горе Монтжук и оттуда можно продолжить подъем на гору.
Продолжая гулять вперед мы увидим олимпийский порт и тд.
Если до пляжей повернуть налево в сторону города, то увидим приятный парк.
Погуляв по парку в сторону от моря можно опять же дойти до старого города и готического квартала.
Королевский дворец в Готическом квартале, бывшая резиденция графов Барселоны и королей Арагона
Старый город можно условно разделить на три части. Самая старинная часть — Готический квартал — находится между бульваром Ла Рамбла и проспектом Виа Лаетана (кат. Via Laietana). В Готическом квартале сохранились многие свидетельства римского присутствия на склонах холма Мон-Табер. С готического периода сохранились жилые здания и захоронения вблизи улицы Виа Лаетана. Со средних веков сохранились Собор Святого Креста и Святой Евлалии, в частности часовня св. Люсии, и церковь Сант Пау дель Камп (XII век). Интересно и находящееся в Готическом квартале известное кафе «Четыре кота».

Квартал Ла Рибера протянулся от Виа Лаетана до улицы Коммерс (кат. Commerç) и от улицы Принцессы (кат. Princesa) до моря. Квартал Раваль (Аррабаль) расположен между бульваром Рамбла и улицами Ронда Сан Антони (кат. Ronda Sant Antoni) и Ронда Сан Пау (кат. Ronda Sant Pau).

На территории старого города раскинулся знаменитый Парк Цитадели, где находятся Парламент Каталонии и зоопарк Барселоны.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Холм Монжуик

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Есть еще маршрут до площади Испании, там венецианские башни, коррида, красиво.
и прямым ходом на гору Монжуик.
Холм Монжуик высотой 173 м находится рядом с морским портом. Своё название холм получил из-за расположенного здесь древнего еврейского кладбища. С вершины холма открываются красивые виды на город и море. Монжуик является одним из крупнейших городских парков Европы (203 га). На вершине холма расположена крепость, построенная в 1640 году. С 1960 года в крепости размещается Военный музей. К Всемирной выставке 1888 года был обустроен склон холма со стороны проспекта Параллель. К следующей Всемирной выставке, проходившей в Барселоне, была застроена северная сторона холма.

Со стороны площади Испании, где сходятся улицы Гран-Виа, Таррагона (Tarragona) и Параллель (Parallel), открывается лучший вид на холм. На площади находится старая арена для корриды. На другой стороне площади находятся две колокольни, подобные колокольням на площади Сан-Марко в Венеции. Рядом находится Национальный музей искусства Каталонии и Магический фонтан, созданный по проекту каталанского архитектора Карлеса Буигаса.

С горы Монжуик высотой 173 м в юго-западной части города открывается великолепный вид на порт Барселоны. На Монжуике расположена крепость XVII—XVIII веков, взявшая на себя оборонные функции разрушенной цитадели Сьютаделья (кат. Ciutadella), в то время как на месте последней разбили парк. В настоящее время в крепости размещается Военный музей. Помимо крепости на Монжуике находятся олимпийские объекты, учреждения культуры и знаменитые сады.

Одним из самых интересных объектов Монжуика является т. н. «Испанская деревня» (Poble Espanyol) — архитектурный музей под открытым небом, где собраны копии зданий из различных регионов Испании. При входе находится копия ворот из города Авила. Комплекс был построен к всемирной выставке 1929 году архитекторами Шавьером Ногесом, Микелем Утрильо и Рамоном Равентосом под руководством Франсиско Фольгера. Справа от Магического фонтана находится современная реконструкция Павильона Германии, оригинал которого был построен в Барселоне знаменитым архитектором-модернистом Людвигом Мис ван дер Роэ к всемирной выставке 1929 года.

К Олимпийским играм 1992 года были проведены последние работы по реконструкции Монжуика. Здесь были построены основные олимпийские сооружения. На южном склоне расположено т. н. «Олимпийское кольцо», включающее Олимпийский стадион и Дворец спорта.

На холме также находится музей Жоана Миро.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Продолжение новогодних праздников в круизе Norwegian Spirit из Барселоны на Канары в январе-феврале 2017

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ах вот что можно еще добавить к сказанному.

Верфь Драссанас — архитектурный памятник XIV века, в котором ныне расположен Морской музей Барселоны.
Он находится рядом с колонной и остановкой маршрутного автобуса в порт.

Олимпийская деревня.
К Олимпийским играм 1992 года был построен новый жилой район. В этом районе расположены Олимпийский порт и два небоскрёба — отель Hotel Arts и здание страховой компании Mapfre высотой более 150 м. Здания построены по проекту архитекторов Брюса Грэхема, Иньиго Ортиса и Энрике Леона.

Тибидабо
Над городом возвышается вершина Тибидабо. До фуникулёра можно добраться на Голубом трамвае. На соседней вершине Туро-де-ла-Вилана расположена телебашня Торре-де-Кольсерола высотой 286 м. На вершине Тибидабо расположен парк аттракционов, созданный более 100 лет назад и неоднократно модернизированный. Рядом с парком расположен храм Святого Сердца (Саграт-Кор), аналогичный по идее одноимённому храму Сакре-Кёр на Монмартре в Париже.

Педральбес
Район Педральбес находится в южной части проспекта Диагональ между горами Монжуик и Тибидабо. На проспекте расположены высотные здания банка Caixa Catalunya, сберкассы La Caixa, торговый центр «Л’Илья Диагональ» и корпуса университетского городка. Библиотека университета находится в помещении виллы Гуэля. В Педральбесе находится одноимённый монастырь, основанный в 1326 г. Элизендой де Монкада, последней женой короля Жауме II. Выделяются портал и гербы семейства Монкада. В нефе сохранились витражи XIV века. В монастыре расположена картинная галерея Тиссена-Борнемисы, насчитывающая около 70 полотен мастеров средневековья и эпохи Возрождения.

Район застроен как особняками, так и многоквартирными домами. В одном из домов района проживает дочь короля Хуана Карлоса, принцесса Кристина.

Парк «Лабиринт»
В районе Horta-Guinardó, поблизости от станции метро Mundet и велотрека располагается парк «Лабиринт». На территории одного парка сочетаются два разных стиля: парк XVIII века в неоклассическом стиле и романтический парк XIX века. Наиболее привлекательным для туристов является лабиринт — главная достопримечательность парка. На территории парка расположен бывший дворец семейства Десвалльс, пруд, Романтический канал и др.

Ответить