Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

Трейси писал(а): пойти мне к этой Гогаладзе на её курс "Капитал" или попробовать в инете самостоятельно все изучать Пока понимаю, что самой сложнее
смотря какими финансовыми инструментами собираетесь пользоваться и какими капиталами ворочать.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Ну пока мой предел-это установка Тинькофф инвестиции и там БС и иис :D
Но в планах, конечно, намного больше хочется. Я по образованию вообще экономист, и мне достаточно легко в Универе экономика давалась, мне это интересно. И инвестиции хочется делать не потому, что в банке менеджер предлагает купить именно эти ЦБ или в ИГ инвесторы считают, что сейчас время акции Сбера, например, закупать. А самой разбираться в этом.
По размеру капитала, хочу ежегодно минимум 500 тыщ откладывать. Т. Е. Учиться все равно надо, самой, боюсь, слишком сложно и долго :?
Если идти на курсы (не обязательно к Ольге, она ж явно не одна), то как выбрать курсы... Короче я прям вся в раздрае :D

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

честно говоря, я не знаю что такое тинькоф инвистиции, бс и иис. ольга тоже мне не знакома. говоря о финансовом инструменте для вложения, я имел в виду - валютный рынок, акции, облигации, опционы, фьючерсы, фонды разных видов, а также система - внутридневный трейдинг или инвестиции.

на мой взгляд - все это можно изучить самому, но вполне возможно, что какие-то инструменты потребуют вспомогательного обучения.

лично я бы не стал тратить деньги на местном рынке.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13100
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

leonidk1962 писал(а): все это можно изучить самому,
Да, кроме
leonidk1962 писал(а): фьючерсы,
Тут темный лес совсем)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

возможно, что сложнее, но получить представление, что это такое и понять подходит ли этот финансовый инструмент, можно без курса, самому. фьючерсы - это рискованный, спекулятивный инструмент. это подходит не каждому.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

leonidk1962 писал(а): честно говоря, я не знаю что такое тинькоф инвистиции, бс и иис. ольга тоже мне не знакома. говоря о финансовом инструменте для вложения, я имел в виду - валютный рынок, акции, облигации, опционы, фьючерсы, фонды разных видов, а также система - внутридневный трейдинг или инвестиции.

на мой взгляд - все это можно изучить самому, но вполне возможно, что какие-то инструменты потребуют вспомогательного обучения.

лично я бы не стал тратить деньги на местном рынке.
Так эти акции и облигации как раз и покупают на Брокерский счёт или ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт). Я их купила, и фонды у меня куплены, и валюта. Но у меня пока очень мало понимания, что стоит докупить, что у меня лишнее в портфеле.
Опционы и фьючерсы я, надеюсь, проходила в университете, но то ж было 11 лет назад :oops: я не помню ваще ничего, естественно

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

leonidk1962 писал(а): зеленая энергия в восходящем тренде в европе. германия идет к отмене АЭС и ТЭС. так что рынок все равно будет развиваться
абсолютно согласен. и чем дальше, тем больше стран говорит об этом, запускаются новые проекты, сокращаются сроки перехода на зеленую энергию. Это однозначно тренд будущего. И хотелось бы поучаствовать в этом росте, разумеется))) Чтобы и природе польза, и нам)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14746
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

А огласите список этих замечательных компаний, пожалуйста :D

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

можно проверить, возможно вам положен личный консультант от банка/брокера. он может помочь со структурой портфеля. по фин. инструментам - это индивидуально. кому что нравиться, готовность к риску, долгосрочность инвестиций.

лично я бы раньше определился с финансовыми инструментами, а потом бы углубился в изучение этих инструментов - во что именно вкладываться.

например, акции. это финансовый инструмент. можно заниматься внутредневной торговлей, можно краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные инвестиции.

внутри этого инструмента есть много вариантов: компании "пенни - сток", малой, средней, крупной капитализации, разбивка по секторам ( технология, медицина, промышленность и т.д.), принадлежность в определенному индексу, цикличные компании, IPO классические и прямого листинга, компании SPAC, компании выплачивающие/не выплачивающие дивиденды. у каждой своя специфика и уровень риска/дохода.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Трейси писал(а): Я по образованию вообще экономист
ну так вообще прекрасно) значит многие понятия знакомы или хотя бы понятно, в какую сторону идти, искать и разбираться. Сейчас так много каналов про инвестиции на youtube и статей разных, что по сути самостоятельное обучение может быть не менее продуктивным, чем курсы. И хорошо бы еще понимать, что именно там дадут и в каком объеме. Может быть это будут основы, которые и так понятны.
Трейси писал(а): Но у меня пока очень мало понимания, что стоит докупить, что у меня лишнее в портфеле
а вот на этот вопрос на хороших курсах ответ вряд ли дадут, а если и дадут названия конкретных компаний, которые точно стоит купить, то грош цена таким курсам. По-хорошему, они могут научить разбирать отчетность компаний, изучать новости, тренды, искать перспективные ниши, но это и без них понятно вроде))) У каждого свой взгляд и он формируется в зависимости от того, что именно я считаю приоритетным и интересным, а не автор курса. Задачи, опять же, разные, уровень риска.
Как говорит одна очень известная автор канала по инвестициям в youtube: не существует волшебной кнопки "бабло", на которую нажал и деньги посыпались. Всё немного сложнее)
Поэтому и портфели у всех разные, а не под одну гребенку. У каждого свои взгляды на будущее, на перспективность тех или иных компаний. И даже взять "зеленую" энергетику - есть масса компаний, которые создают солнечные панели или продают энергию, производители ветрогенераторов или же производители энергии из них и т.д. и т.п. И уже каждый для себя выбирает то, что считает более интересным и важным.
На мой взгляд, сейчас важнее читать новости, следить за трендами, тогда и возможно найти интересные компании и выгодно инвестировать в них. Курсы могут дать направление, рассказать о том, что есть сейчас, но дальше все равно придется самим это делать. всё ИМХО, разумеется.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские с VanEck Vectors Low Carbon EnergyVanEck Vectors Low Carbon Energy 1чета, ИИС, как зарабаты

Сообщение leonidk1962 »

georgkap писал(а): А огласите список этих замечательных компаний, пожалуйста
georgkap, я могу скинуть кому-нибудь на мыло в формате PDF список, на который можно обратить внимание. чтобы его здесь выложили. у меня нет сил корячиться выкладывать здесь файлы.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

georgkap, например, вот небольшое видео о 5 компаниях в сфере зеленой энергии.
https://www.youtube.com/watch?v=gpkMzHiYY98
И вообще отличный канал про инвестиции.
Компаний намного больше, разумеется, часть уже слишком переоценены, часть еще по нормальным ценам.
Но опять же, что значит слишком переоценены? Все очень относительно. Взять Теслу в мае месяце: ну уже некуда расти! только вниз! а она еще там на огромный % выросла. Так и тут может быть, а может и не быть)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

к вопросу о том, что надо постоянно держать руку на пульсе и нынешние короли могут совсем скоро ими не быть :D

Изображение

Обложка журнала Forbes за 2017 год: "Кто сможет догнать короля телефонов?".

Ну и мы знаем теперь, кто нынешние короли) Всё меняется довольно быстро.
зато Нокиа собирается строить сеть 4G на Луне. Вот как)))

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

да. NOK и ERIC стоит приглядеться.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

А прибыль(убыток) на какой момент считается? Поквартально? На момент вывода средств? Я имею в виду оплату налогов (ну если вдруг прибыль случится). Там же динамика. Сегодня прибыль, завтра убыток или наоборот может быть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Прибыль считается на момент продажи акций или получения дивидендов
С облигациями могу соврать, но, по моему, если владеешь больше 3 лет, то налог не берется при продаже. А так же, налога нет на купоны по облигациям.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Прочитала, что правило отменяют про отсутствие налога по купонам. С будущего года точно уже будут облагать все, даже то, на что раньше были льготы. Но вот точно не помню с какой даты.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Да, с 01.01.21 отменяется льгота и все купоны будут облагаться НДФЛ.
Насчёт 3х лет - это правило распространяется на акции тоже, т.е. если владеть акциями больше 3х лет, то при продаже налог не платится.
Пока владеешь акцией и она просто растёт в цене - это просто цифры на экране, это не доход еще )

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

У меня такой вопрос созрел. Торги в России заканчиваются в момент, когда в Нью-Йорке они в разгаре. Купить в этот момент ничего нельзя, но предлагается оставить заявку на покупку "не выше чем". Вот у меня вопрос. Если в момент открытия биржи на следующий день у нас цена будет "выше чем" что произойдет? То есть ночью цена акции была ниже, но росла и к утру сильно подорожала. Что будет с заявкой? Она просто не будет выполнена? Можно же тогда самому зайти в момент открытия биржи и если цена " не выше чем" ее купить. А если "выше чем", то не купить или за ночь решить что и "выше чем" можно потратить. Я так понимаю, что при оставлении такой заявки комиссия выше, но тебе не гарантируют покупку по цене, которая была в момент, когда в России торги были закрыты. Тогда какой в ней смысл?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

мне честно говоря не понятно, какая связь с закрытием торгов в россии.

торги на российской бирже закрывается, но это не должно мешать совершить покупку на другой бирже, где торги еще продолжаются. какая связь, если покупается тикер американской биржи. если та же компания имеет тикер на российской бирже, то да, его купить будет не возможно, если торги в это время на российской бирже закрыты.

например, Карнивал (CCL) имеет тикер на американской, лондонской и других биржах. его можно купить во время работы каждой бирже.

Ответить