От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Antishatenka
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Мы переглянулись, муж язвительно заметил: «Зато с билетами!». Поржали. «Лохиии!» - слышалось в гудке уходящего состава.
«Ну что, может пешком?» - предложила я. «Ну уж нет!» - вошел в азарт супруг. Снова ждем, но уже не «на расслабоне», а с тактическими разработками взятия мест в вагоне.
Вот уж поистине «бытие определяет сознание».
Влезли со второй попытки. Как местные. Так стыдно было!!! Перед собой...
но и смешно... Зато все опробовали.

Обратно уже и плавсредство казалось ничего так, как будто уже и привыкли. Хотя нет, опять нашли чему удивиться. Разносчик чая с замызганным термосом, который он ставил прямо на грязную палубу кораблика перед тем, как налить стаканчик желающим. И ведь такие были в избытке! Я смотрела на это обслуживание, как завороженная!!
«Что, чаю хочешь?» - подколол муж. :lol:

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

День в море

«Мчится корабль навстречу волнам,
Всё, что случилось, останется нам»
А. Васильев (Сплин)

Какое это прекрасное времяпрепровождение, когда в твоём путешествии есть морские дни.
В эти дни ваш пароход, весело урча, выдаёт все 18, 19, а то и 20 морских узлов, чувствуя себя при деле, преодолевая сотни морских миль.
Ещё накануне вечером, когда пассажиры, проголодавшись, задорно стучат вилками и бокалами в ресторане, капитан, сняв трубку, по внутренней связи скомандует:
«Полный вперёд!»
Я представляю, как загорелись от счастья глаза у вахтенного молодого офицера (вот она, настоящая работа!), как основные огромные винты внизу корабля начали вращаться в два раза быстрее, как сам лайнер сначала уткнулся носом в набегающую волну, а затем с гордо поднятой головой, подпрыгнув, ринулся навстречу океану.
Боже, что может быть прекраснее?!
Я люблю, когда после посадки на корабль, после долгого перелёта и невероятно длинного дня накануне,
следующий день - в море.
И организм это понимает, мозг хитро подкидывает ему эту информацию, и он, как озорной поросёнок, будет веселиться, не расставаясь с бокалом минимум до двух ночи.
Я знаю, что потом буду счастливо улыбаться во сне и так крепко спать на одном боку, что утром правая рука ещё долго не будет слушаться от онемения, а на щеке будет видна некоторое время вертикальная линия следа от подушки.
И утром первое, что сделаешь, это пойдёшь к окну, раздвинешь шторы и, щурясь от яркого солнца, будешь завороженно смотреть на лазурную гладь океана.
А в половине одиннадцатого робко постучит темнокожий парень с именем Мухаммед и так вежливо скажет:
«Ваш завтрак, сэр».
И ты в прекрасном настроении дашь ему два потёртых американских доллара, и он вполне искренне пожелает
«Приятного аппетита».
И поднимешь колпак над тарелкой, там будет тёплая ещё яичница, обветренная ветчина и фасоль в красном соусе.
Апельсиновый сок после вчерашнего вечера будет невероятно вкусный, и так захочется добавки.
И всё это можно и нужно делать полулёжа в постели.
Рядом с едой на кровати разложишь корабельную газету, будешь невнимательно читать о том, что происходит развлекательного на корабле, повернувшись к жене весело скажешь:
- Ну вот, Аква аэробику в 9 утра я уже пропустил, зато к 12 на дегустацию вин могу вполне успеть.
И так на душе будет хорошо и беззаботно.
Так далеко будут мелкие проблемы на работе, зимняя слякоть на родине, предпраздничная суета, политическая нервотрёпка и, снова повернувшись к жене, скажешь очередную глупость:
- Слушай, а может продать весь бизнес, и оставшиеся годы провести, глядя на океан?
И она на полном серьёзе согласится с этой идеей, и ты вдруг ясно поймёшь, что это не глупость, и что за плечами большая половина жизни, и что твоё кресло в отдельном кабинете - это самое, что ни на есть, тщеславие с протиранием штанов, и что твои преданные сотрудники тебя обожают только из-за хорошей зарплаты, а не за то, что ты весь такой положительно-толковый руководитель, и деньги, которых постоянно мало, это всего-навсего спортивный азарт, и что-то грустное нахлынет в этот момент счастья.
- Пошли на верхнюю палубу, мне воздуха не хватает.
А на верху пожилое веселье уже было в самом разгаре.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Valeron 05 окт 2020, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Валерий, какой Вы умница!!! Какой слог!!! Не перестаю восхищаться!!! Ваши книги просто разлетались бы с полок книжных магазинов!!! :irinka: Ещё хочу читать Ваш отчет, ждем с нетерпением, хотя понимаем, что Вы очень занятой человек... :good:

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Valeron писал(а): Аква аэробику в 9 утра я уже пропустил, зато к 12 на дегустацию вин могу вполне успеть
это "по-нашему, по-бразильски" :jokingly: :drink:

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

MARINA ROZHKOVA писал(а): Ещё хочу читать Ваш отчет, ждем с нетерпением, хотя понимаем, что Вы очень занятой человек.
Марина, не балуйте меня такими комплиментами.
Спасибо большое!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение georgkap »

Комплимент это форма лести, а лесть по природе своей лжива. А Марина чистую правду сказала.

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Спасибо, друзья, что правильно меня поняли, но отчеты Валерия - это шедевры!!! Сначала читаю быстро - быстро, чтобы дойти до конца, затем уже обстоятельно, выписывая цитаты, копируя фотографии в отдельный альбом с подписью Valeron. :irinka:

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

georgkap писал(а): Комплимент это форма лести, а лесть по природе своей лжива.
Суровое определение. ;)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение georgkap »

Самое интересное, что я придумал его сам. Работал в коллективе, где были приняты комплименты. Парадокс в том, что в подавляющем большинстве случаев, когда они звучали, мне со стороны казалось абсолютно противоположное :D И вот меня однажды спрашивают, а чего это Вы, уважаемый Гоша, скупы на комплименты для прекрасных дам? Они Вам что, не того? Или Вы может и сам не того? И тут я выдал.
Больше с идиотскими вопросами ко мне не обращались. А мужики потом говорили, типа молодец, хорошо выступил.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Георгий, не знаю как отреагировать.
Если я вижу шикарную женщину, то мозг перестаёт быть в подчинении, и я запросто бесконтрольно, выдаю комплимент.
И ты знаешь, происходит это искренне.
Вот пишу и в голове монолог Михаила Жванецкого:
"Он ей очень нравился. Она позвонила ему и сказала, что у неё есть два билета в театр. Билеты сейчас дорогие.
Он пошёл с ней. У театра она сказала, что пошутила, что нет у неё никаких билетов. Он честно сказал: «Вас сейчас оставить или проводить куда?» Она сказала: «Оставьте сейчас». И он ушёл. А билеты у неё, конечно, были…"

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение georgkap »

Ээ, не так воспринимаешь. Когда говоришь шикарной даме, как она прекрасно выглядит, это не комплимент, а чистая правда. Она и без тебя это знает, кстати. И ждёт подтверждения того, о чем знает.
А подавляющее большинство бытовых комплиментов... вообще ни о чем.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение queen_V »

Я думаю, что понимаю о чем Георгий. И мне кажется, что он прав. Не надо хвалить не искренне. Иначе потом и искренние слова будут вызвать недоверие. Если что-то нравится, нужно сделать человеку приятное и похвалить. Если не нравится, то лучше воздержаться от комментариев, а не выдумывать дежурный комплимент из вежливости.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а): Если не нравится, то лучше воздержаться от комментариев, а не выдумывать дежурный комплимент из вежливости
Вот точно. А у нас на той работе надела директриса новое платье, и надо всем обязательно отметить, как же это оно ей идёт. А на мой взгляд оно ей совершенно не идёт, и почему я должен как все рассыпаться в неискренних комплиментах.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Praskovya »

georgkap писал(а): как все рассыпаться в неискренних комплиментах
Я избавляюсь от привычки критиковать. Не всегда всем интересно мое мнение. Не нравится - молчать, нравится - похвалить.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Kaft_1 »

georgkap писал(а): Комплимент это форма лести, а лесть по природе своей лжива.
georgkap писал(а): Работал в коллективе, где были приняты комплименты. ...И вот меня однажды спрашивают, а чего это Вы, уважаемый Гоша, скупы на комплименты для прекрасных дам?
Ужасная работа... :D Еще и комплименты говорить заставляли.... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Kaft_1 писал(а): Ужасная работа... Еще и комплименты говорить заставляли....
Какой тонкий троллинг. ;)

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

День 29 декабря 2019 года в моей жизни проходил по следующему импровизационному сценарию.
Как я уже сообщал ранее, это был - sea day.
На верхней палубе я имел честь быть представленным капитану нашего парохода, греку по имени Филип с фамилией Adelfoulakos.
По морским меркам это был весьма молодой капитан, навскидку 35-40 лет от роду. Он был черноволос, профиль имел на 100% греческий, высокого роста, не улыбчив, не толст, усы и бороду носил на манер хипстера, трубку с хорошим доминиканским табачком не курил, в сейфе каюты на самом дне в целлофановой обёртке аккуратно лежал диплом тёмно-синего цвета, и золотистым теснением на нем значилась
«Высшая морская торговая академия» города Афины.
Он был местный столичный парень из семьи потомственных моряков.
Старик брал его в море с самого детства.
В школьные годы мечтал стать профессиональным лыжником, но отец ему шансов не оставил, и снег он впервые увидел, путешествуя по Австрии уже будучи зрелым мужем.
Учился он хорошо, был очень старателен, и при выпуске из академии вышел морским отличником.
Большую часть карьеры работал на сухогрузах в торговом флоте, перевозя уголь из Австралии в Норвегию, дослужился до Staff Капитана.
На Azamara Quest в должности капитана, до нашего с ним знакомства, проработал всего два месяца.
После многолетней работы в торговом флоте с суровыми морскими мужиками, круизный лайнер обожал как родной дом, приклеив на дверь каюты табличку с надписью:
«New home away from home». Дословно: «Новый дом вдали от родного дома».
Зарплата, согласно контракту, составляла около 120 000 долларов в год.
Он был доволен.
Вместе с ним на корабле в это время проживала его жена и пятилетняя дочь.
Жена была родом из Словении, но с раннего детства росла в Великобритании.
Это была высокая, немолодая, светловолосая женщина с «широкой» костью и идеальным английским.
С пассажирами корабля общалась неохотно и презрительно. Носила открытую одежду, демонстрируя татуировку крупного дельфина на плече. Умирая от скуки, месяц спустя притащила на борт свою школьную безработную подругу по имени Хелен.
Хелен имела весёлый компанейский характер, выпивала, и в один из вечеров, сидя на верхней палубе в одиночестве, поведала мне историю их жизни.
Мы часто с ним пересекались на корабле и всегда разговаривали строго на морские темы.
- Погода отличная, - сообщал он, - мы идём со скоростью 14 узлов в час, курс по компасу чётко на юг, завтра в порту Кочин будем «по часам».
- Интересный этот город, Кочин, Вы бывали здесь раньше?
- Да, был. Я не люблю индийские порты, мне по душе Европа.
- У вас есть пистолет?
- Да.
- Почему не носите при себе?
- Он находится в сейфе под пломбой и предназначен для решения нестандартных ситуаций.
На этом наши короткие диалоги, как правило, заканчивались, хотя меня так и подмывало спросить:
- А какие это, нестандартные ситуации?
Но капитан молча смотрел в синюю даль, давая понять, что, мол, «тема» закрыта.
Когда в один из последующих дней я встретил его в гражданской одежде в одном из портов, то вид он имел обычного не модного долговязого туриста, в нелепых шортах, из Европы.

Изображение
Изображение

Я вам хочу сказать, что вот только на таких маленьких пароходах, где несколько сотен пассажиров, команда корабля ведёт себя по-семейному непринуждённо. Мало того, что ты с ними беседуешь на всевозможные темы, ты запросто можешь с одним из офицеров вместе пообедать, вместе погулять по городу, посидеть в баре.
Спортивные мероприятия, так это само собой разумеется.
За время моего путешествия я подружился почти со всеми офицерами и моряками корабля, а вот с капитаном как-то не сложилось.

- Ну что, пора воспользоваться всеми благами цивилизации, - с улыбкой воскликнул я, обратившись к жене, глядя на стрелку корабельных часов, показывавших самую середину обеда, - ай да в ресторан.
- Ай да!
Последний раз редактировалось Valeron 18 ноя 2020, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Валерий, как рада!!! Наконец-то продолжение!!! СПАСИБО!!! :irinka:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27826
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Newa »

Valeron, жена красотка!

Lena_G
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Lena_G »

Валерий вы прямо спросили капитана про зарплату и он ответил?

Ответить