Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

Мемориальный комплекс "Малая земля" находится в 5 км от морвокзала. Он посвящен морскому десанту, который был высажен на мыс Мысхако в феврале 1943 года при попытке освобождения Новороссийска. Освободить город тогда не удалось и относительно небольшой плацдарм удерживали в очень тяжелых условиях до сентября 1943, когда практически полностью разрушенный город был наконец освобожден.
У широкой публики история Малой земли ассоциируется прежде всего с книгой "Малая земля", как бы написанной Л. И. Брежневым. Массированная пропаганда этой книги заслонила действительно героическую историю этого эпизода Великой Отечественной войны.
Главный памятник символизирует нос десантного корабля.
Изображение
Изображение


yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

Значительная часть плацдарма является мемориальной зоной. На оставшейся части идет усиленная застройка домами с видом на море.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

В Новороссийске есть, как говорят, единственный в России памятник Л. И. Брежневу, открытый в 2004 году.
Насколько я понял, в отличие от некоторых других портов посещения, город Новороссийск вписался в рыночную экономику. Это крупнейший порт страны, местные цементные заводы тоже среди лидеров.
Город был практически полностью разрушен в годы войны, поэтому памятников старины там нет, но новая набережная выглядит очень неплохо. К сожалению, плотное расписание не оставило возможности для прогулки по ней.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20754
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение i_crust »

yurySPb писал(а): был речной круиз на Водоходовском корабле класса "Премиум" и на МК питание было лучше в разы.
Если не секрет, на каком премиуме были? "Лучше в разы" - подозреваю, что питание на премиуме фактичски бует как на стандартах?
Павлев писал(а): Простите, ничего не понял, давно отвык от "эзопова языка" ......
А мы на всякий случай привыкаем :shock: Речь, само собой, про Украину с оттяпанным Крымом и про то, что порты, где высаживали пассажиров - зона таможенного контроля, где вообще не привыкли видеть внутрироссийских пассажиров с соответствующими сложными проверками.
*** *****

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

i_crust писал(а):
yurySPb писал(а): был речной круиз на Водоходовском корабле класса "Премиум" и на МК питание было лучше в разы.
Если не секрет, на каком премиуме были? "Лучше в разы" - подозреваю, что питание на премиуме фактичски бует как на стандартах?

В конце июля 2020 у меня был круиз из Петербурга на т/х "Константин Федин". В разделе "Были в круизе" есть мой отчет. Могу только повторитьто, что писал там - еда была нормальная, но не более того. А на Мустае она была действительно хорошая.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20754
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение i_crust »

Юрий, спасибо, посмотрю обязательно - как раз сравню вашего Федина со стандартом, а через пару недель - с другим премиумом.
*** *****

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

Абрау-Дюрсо.
Во второй половине дня у нас была экскурсия в Абрау-Дюрсо на завод по производству шампанского. Недавно там с большой помпой отметили 150 лет с момента начала выращивания винограда в этой местности.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

В 1890-х годах строится здание завода и прокладываются тоннели. Производством руководил известный русский винодел князь Л. С. Голицын. Но настоящий успех пришел, когда улучшением качества производимого шампанского занялся французский винодел Виктор Дравиньи, приехавший в Абрау в 1905 году и работавший там до 1919 года.
В настоящее время завод производит игристые вина как классическим способом шампанизации, когда вторичное брожение происходит в самой бутылке, так и более быстрым и дешевым резервуарным методом, когда вторичное брожение происходит в больших резервуарах. Резервуарный метод позволяет получить готовый продукт за несколько месяцев, а классический требует не меньше полутора лет.
В горе пробито более 5 км тоннелей, как старинных, так и современных, которые прокладывали метростроевцы.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

На следующих фотографиях современное производство.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

На центральной площади стоит современный цветомузыкальный фонтан из 2000 бутылок шампанского.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20754
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение i_crust »

yurySPb писал(а): усиленная застройка домами с видом на море.
Судя по расстоянию до моря, Новороссийские купили в Питере франшизу на Морскую набережную - это когда строятся дома с видом на Маркизову лужу, продаются по бешеной цене как первая линия, а через несколько лет хренак - новые дома.
*** *****

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

После экскурсии естественно была дегустация.
Надо отметить, что в последнее время в Абрау стали понемногу производить и другие продукты, в частности, недавно начали делать сыр.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

Озеро Абрау очень красивое и напоминает австрийские или швейцарские озера.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

Есть небольшой парк с набережной.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

В поселке есть несколько магазинов, которые торгуют продукцией завода. Около одного из них встретилась чрезвычайно разноцветная кошка.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

И последняя фотография от стоянки автобуса.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

Крымский мост.
Мост мы проходили дважды. На пути туда - ночью, на пути обратно - ранним утром.
Ночью можно было посмотреть на подсветку в цветах российского флага, синюю со стороны Азовского моря, красную - со стороны Черного.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

Утром можно было рассмотреть подробнее. Мостов на самом деле 2 и видно, что уклон на автодорожном мосту значительно больще, чем на железнодорожном. Кроме того, бросается в глаза усиленная конструкция железнодорожного пролета. Оба раза параллельным курсом с нами шел катер Росгвардии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

Порт Кавказ 06.10.20
Это место,где длительное время существовала паромная переправа в Крым. С октября этого года она перестала действовать, так как весь поток принял на себя мост. Я поехал на экскурсию в Темрюк, где у нас было три места посещения.
1. Осетровый завод. Там разводят осетровых, которых потом выпускают в реку Кубань и оттуда в Азовское море. Это позволяет хотя и медленно, но уаеличивать количество рыбы, сильно подорванное неограниченным выловом в последние 30 лет.
Сперва нам показали бассейны, где собственно и выращивают мальков. Освещение там не очень, так что качество фотографий оставляет желать. Но понять можно.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить