Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Praskovya »

Трейси писал(а): с мужем вместе получаем 140-150 тр в месяц
Блин, куда я со своей пенсией...

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Praskovya писал(а):
Трейси писал(а): с мужем вместе получаем 140-150 тр в месяц
Блин, куда я со своей пенсией...
С пенсии, если она хотя бы тыщ 20,вполне можно покупать облигации. Хотя бы раз в месяц по одной. Чем плохо, когда отложены, например, 10-12 тыщ за год, и 2 раза в год ещё приходят купоны, даже по 200 рублей с 10 тыщ и то приятно :happy:
Меня и первые 73 рубля дивидендов порадовали так, как будто 73 тыщи неожиданно получила :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Трейси писал(а): Snap inc
Вот про него тоже думаю, он висит в часто покупаемых в приложении. Но пока приостановила процесс покупки, надо хоть тенденции роста - падения поизучать, прежде, чем накупать. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

От Ольги Гогаладзе пришла рабочая тетрадь к мастер классу, в ней рекомендация по 15 голубым фишкам. Если кому интересно, перечисляю, какие компании вошли в состав:
Сбербанк
Лукойл
Газпром
Алроса
X5retailgroup
Магнит
Мтс
Новатэк
Роснефть
Татнефть
ВТБ
Яндекс
Северсталь
Норникель
Сургутнефтегаз

А вот, что гугл говорит о понятии "голубые фишки"
Голубые фишки — акции наиболее крупных, ликвидных и надёжных компаний со стабильными показателями доходности, а также сами эти компании. С голубыми фишками производится основной объём спекуляций на бирже.

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ЛюбовьХ »

Спасибо всем за ценные для меня советы, но что посоветуете по облигациям и фондам?
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

queen_V писал(а):
Трейси писал(а): Snap inc
Вот про него тоже думаю, он висит в часто покупаемых в приложении. Но пока приостановила процесс покупки, надо хоть тенденции роста - падения поизучать, прежде, чем накупать. :D
Я завтра наверное куплю 4 акции и буду следить за ценами. Если пойдёт вниз, скину. На бОльшую сумму не стану пожалуй, рисковать
ЛюбовьХ писал(а): посоветуете по облигациям и фондам?
Завтра я выложу все, что у меня на работе собрано за эти несколько месяцев. А вообще, я как всегда, со своей Гогаладзе :D мне прям очень нравятся все её раскладки, 80% моего материала это Ольгина работа
Вот одна из них
https://www.instagram.com/p/Bz3gNnTi-RN ... x3ahwxerx0
Советую максимально там все почитать (сама, главное, советую, и сейчас увидела, когда стала смотреть, что я вообще там больше половины пропустила)))

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

А, нашла пост, который мне очень понравился
https://www.instagram.com/p/CFe8VU3K46I ... d1oqh47ris
На рекламу курса не смотрим)) если читать всю инфу, которая есть у Ольги в иг, можно прекрасно самому во все въехать.
Я для себя только курс капитал рассматриваю, но пока мне очень жалко 25 штук вложить :?

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Трейси писал(а): а рекламу курса не смотрим)) если читать всю инфу, которая есть у Ольги в иг, можно прекрасно самому во все въехать.
Я вот для интереса зашёл по ссылке и так и не понял, кому она продаёт эти курсы по самым основам, за 680 и 1900 рублей? если вся эта информация есть в открытом доступе в огромном кол-ве в интернете. Только читай и изучай инфо.
Ещё увидел у неё рекомендуемые портфель, в котором 60% облигаций. Не спорю, очень консервативный вариант, вроде как максимально надёжный, но тут по доходности совсем уже слабо получится. Только если в связке с ИИС.
Что вспомнил в связи с этим: есть интересная рекомендация такая - в портфеле должен быть такой % облигаций, сколько тебе лет. Грубо говоря, в 30 лет может быть 30% облигаций и 70% акций, а в 60 лет уже 60% облигаций и 40% акций. Чем старше, тем меньше риск, что вполне разумно, на мой взгляд. И поэтому до 60 лет можно ещё поиграть и не набирать 60% облигаций)))

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

примерно такой принцип у чилийской модели пенсионных накоплений. рисковая доля портфеля снижается с повышением возраста. у нас тоже такую ввели.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

По самым основам НОВИЧКАМ
Вот человек "здравствуй дерево", прожил всю свою жизнь без понятия, как отложить денежку (прямо пример сразу, мама моя, 64 года, деньги сколько дай, столько и проср... Потратит. На всякую херь)
Я, с высшим экономическим образованием (полученным в 2009 году) реально очень много вынесла из Ольгиных курсов (не мной пройденных :D мне тетрадь дали) и из всех её постов.
Конечно, для кого то это всё очевидно и непонятно, зачем это читать, изучать, ещё и покупать. Для меня до сих пор больше половины инфы это реально открытие :shock:
И по портфелю. Я маме планирую вообще только в облигации вкладывать, с минимальным риском.
Себе тоже сейчас буду постепенно портфель в 60% облигаций выводить, да, я не готова рисковать. Пусть лучше небольшой доход, но гарантированный и стабильный.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Трейси писал(а): Пусть лучше небольшой доход, но гарантированный и стабильный.
Тут совершенно согласен - главное свое спокойствие и стабильность, это прежде всего. Почему у каждого и должен быть свой индивидуальный пакет.

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ЛюбовьХ »

Трейси, а не большой это по вашему какой?
11 круизов и 212 дней в море.

Alexgl
Сообщения: 14085
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Трейси писал(а): Если кому надо, вышлю на почту все свои заметки, распечатки вебинаров, пособия по инвестициям. Короче, всё что нажито непосильным трудом
Там же и рекомендации инвесторов, в какие бумаги лучше вложить, конкретно с тикерами.
Добрый вечер!

Если не сложно, пришлите, пожалуйста.
Я попробовал ткнуть ссылки, которые Вы дали, но из инсты меня выкидывает, и не понимаю, как вообще это читать и понимать :(

Какие-то основы знаю. Но вот конкретные наработки по облигациям очень интересны.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Пока всю тему не прочла. Но курсы это конечно все не то. Так, для ознакомления. Увлекаться не советую. Особенно учитывая то, что все это недешево стоит.

Теорию знать нужно конечно, можно и самообразованием заниматься.

Естественно не обязательно читать экономическую теорию целиком. Но хотя бы базовые азы макроэкономики знать рекомендую. Это поможет составлять прогноз относительно движения конъюнктуры рынка в целом, чтобы избегать перегревов, вовремя уходя.
И особенно важно научиться читать баланс предприятий. Это поможет находить подводные камни или наоборот, понимать, что у компании все хорошо и ее акции недооценены.

Но самый хороший опыт подскажет сам трейдинг. Начинайте с небольших сумм, которые не страшно потерять. И ни в коем случае не пользуйтесь кредитными услугами. Торговать в долг - самая большая ошибка.

Вот собственно и все.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

П.С.: я сейчас не жду ни обвала (если придет, то хорошо, будет возможность закупиться), ни особых изменений - даже если Байден победит на выборах - с другой стороны это успокоит американское общество и инвесторы, возможно, воспримут в плюс. Тем более, что Байден собирается продолжать многие моменты политики Трампа. Если же останется Трамп - то думаю рынок это тоже оценит.

Но здесь многое зависит от вливаний. Чем больше денег будет вливаться, тем меньше риск коррекции. Но если экономика выправится, вероятно ФРС начнет сматывать удочки назад, дабы не раздуть сильную инфляцию, как это было в 2007-м - и вот тогда возможно наступит риск коррекции. Вот такой парадокс в последнее время. Так что следите за экономическими показателями.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18512
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Konik62 »

Тут все время забывают добавить, что с 1000 рублей там нечего делать. Это для тех, кто уже часть пристроил в валюту, часть в недвижку, часть успел на депозиты процентов под 6-7 положить, а вот остальные свободные ( подчеркиваю, не оторванные у себя от питания и необходимых потребностей) средства хочется куда-то пристроить. Тогда создают себе инвестиционный портфель. Но на это нужны не столько знания (увы, мы не можем выйти на биржи международные, которые хоть каким-то законам поддаются), сколько время и желание этим заниматься. Можно очень консервативно прикупить пакеты с облигациями и радостно смотреть, как за год несколько процентиков накапает. А иметь дело с акциями, ну, реально отслеживать надо и реально можно в минусе остаться.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Konik62 писал(а): Можно очень консервативно прикупить пакеты с облигациями и радостно смотреть, как за год несколько процентиков накапает. А иметь дело с акциями, ну, реально отслеживать надо и реально можно в минусе остаться.
у облигаций сейчас потолок. Я вообще туда соваться боюсь.)) Исторически наинижайшие отметки (если не считать последнего отскока). Рынок никогда не видел такие показатели. Насколько долго все это продержится - исследование на нобельку потянет. :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

queen_V писал(а): Я имею в виду оплату налогов (ну если вдруг прибыль случится). Там же динамика.
у брокера нет такой опции, где налог автоматом оплачивается (если окажетесь в прибыли)?
У нас обычно раз в год - нужно заявку в налоговую подавать. Это настолько геморройно, что я все автоматом. Если случился убыток часть налогов возвращается. Так легче.
Плюс я не знаю как в РФ сейчас, минимальная планка существует? Или платится независимо от размера дохода?
У нас нужно платить налог, если прибыль превышает 380 тыс йен (если человек не имеет других доходов). Обычно те, кто не имеет такую прибыль при функции "автомат" рискуют налог переплатить. Вот им лучше заниматься в мануальном режиме.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Konik62 писал(а): Тут все время забывают добавить, что с 1000 рублей там нечего делать. Это для тех, кто уже часть пристроил в валюту, часть в недвижку, часть успел на депозиты процентов под 6-7 положить, а вот остальные свободные ( подчеркиваю, не оторванные у себя от питания и необходимых потребностей) средства хочется куда-то пристроить. Тогда создают себе инвестиционный портфель. Но на это нужны не столько знания (увы, мы не можем выйти на биржи международные, которые хоть каким-то законам поддаются), сколько время и желание этим заниматься. Можно очень консервативно прикупить пакеты с облигациями и радостно смотреть, как за год несколько процентиков накапает. А иметь дело с акциями, ну, реально отслеживать надо и реально можно в минусе остаться.
Вот вообще не согласна
У меня ни квартиры нет, ни вкладов под 7% (и откуда им взяться, сейчас потолок везде 4-4.5%) и инвестициями я решила заняться именно потому, что вклады сейчас совершенно не практичны.
Вклад в облигации, да, тоже не миллионный доход приносит, но тем не менее, больше чем обычный вклад в банке.
И почему нельзя вкладывать по 1000 рублей? Ясно, что 1000 на счету 10000 не принесёт. Но если хотя бы по 1000 не откладывать, так вообще ничего не накопишь.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Трейси писал(а): И почему нельзя вкладывать по 1000 рублей
Да это скорее метафора. Я соглашусь с ней. У меня лично это отнимает время и нервы, и само собой разумеется, что коль я ценю эти составляющие своей жизни, то и вкладывать буду много, чтобы много и заработать. Опять же, не боясь потерять.

Ответить