Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

queen_V писал(а): при торговле зарубежными бумагами (США) часть налога снимается автоматом, а вот остаток сам платишь или у тебя брокер тоже принудительно вычитает, не знаю
что происходит по налогам, насколько я разобрался:
1. При купле-продаже акций брокер выступает налоговым агентом и сам удерживает налог 13% при выводе средств с брокерского счета. Имеется в виду, если была прибыль при продаже акции, с нее налог и удерживается.
2. С дивидендов российских компаний брокер также выступает налоговым агентом и удерживает 13%.
3. А вот с дивидендов американских компаний сумма налога зависит от 2 факторов:
- если подписана спец. форма W-8BEN (что ты не резидент США), то тогда 10% удерживает США, а еще 3% надо уплатить самостоятельно.
- если же форма W-8BEN не подписана, то тогда США автоматически с дивидендов удерживает 30%.
Насчет 10 и 3% есть нюансы, читал, что некоторые налоговики ведут себя странно и не принимают такой вариант, надо как-то дополнительно доказывать, что 10% уже сняли с тебя, стандартных документов от брокера недостаточно. И они настаивают на уплате 13% полностью в РФ (что приводит в в итоге к общему налогу в 23%, ведь 10% то уже США сняли). Но на себе этот момент не проверял пока, ждем конец года и тогда проверим как всё это работает.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Andvm писал(а): удерживает налог 13%
Припоминается, что 13-шка подоходных давненько, значит не поменяли еще со времен царя Гороха)) :D А с нас 20-тник дерут! :twisted:

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ЛюбовьХ »

Нужен совет бывалых. У меня 1-02-21 г и стекает срок страховки с австрийской компанией Medlife, в которой я стаховалась на 15 лет. Мне пришло письмо что я могу либо получить деньги, либо со мной свяжется маклер,чтобы предложить несколько интересных вариантов дальнейшего вложения ваших активов. По вашему желанию маклер выполнит за вас все дальнейшие действия. Он примет от вас все документы, необходимые для дальнейшего вложения ваших активов.1- заполненную квитанцию на получение вашей выплаты.2- оригинал полиса. И передаст их в маклерскую фирму. Как вы думаете можно доверять или нет? Это все мои деньги . Программа была в долларах.
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ЛюбовьХ »

Трейси писал(а):
Ну пока я понимаю, что могу претендовать не больше чем на 1000 в месяц, и то, не каждый месяц. Хочу через год выйти хотя бы на 1000 ежемесячно, раньше не уверена, что получится. Буду стремиться к 5000 ежемесячно, надеюсь доживу до того, как начну к 10000 стремиться :D
Это с какой суммы вложенных денег.?
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а): А какие нюансы? Что-то отрицательное? А плата за обслуживание есть или только комиссия? Мне еще рано, надо хотя бы с местным брокером потренироваться, но интересно. Торговля через компьютер или есть приложение для телефона?
рано или поздно - не имеет никакого значения. там делаются те же самые действия, что и на других площадках. про комиссии можно посмотреть на сайте. есть русскоязычный интерфейс. можно сравнить с другими. вот про него нашел ссылку:
https://journal.tinkoff.ru/interactive-brokers/

нюансы - нужна минимальная сумма для начала торговли. у нас 3000$ . у вас не знаю. нужно заниматься переводом денег со счета своего банка на свой счет у брокера. это значит - давать распоряжение банку на перевод, желательно IBAN, просить переслать выписку о переводе, потом ее пересылать брокеру и отслеживать поступление денег на счет. как правило, после перевода, деньги для использования появляются в течении суток. нет комиссии за ведение счета. можно торговать после окончания торговли и на премаркете. есть приложение и несколько платформ. можно напрямую со счета.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

FUGU99 писал(а): Если вложились в ESG-funds, держите руку на пульсе.
пока нет. подумываю купить ETF. но пока еще не решился. кроме сша, есть еще и европа, канада. они давно в долгосрочном тренде в этой области.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

ЛюбовьХ писал(а): У меня 1-02-21 г и стекает срок страховки с австрийской компанией Medlife, в которой я стаховалась на 15 лет. Мне пришло письмо что я могу либо получить деньги, либо со мной свяжется маклер,чтобы предложить несколько интересных вариантов дальнейшего вложения ваших активов.
это что, накопительный страховой полис на основе инвестирования в биржевой рынок?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Konik62 »

Трейси писал(а): Ну пока я понимаю, что могу претендовать не больше чем на 1000 в месяц,
В качестве развлечения и тренировки мозга Вы можете и с 500 руб играться. Я говорю о реальных инвестициях. Это прежде всего время. Мой час стоит значительно дороже 500 руб, об этом речь. Если времени свободного полно, то можно и по 500
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

ЛюбовьХ писал(а): Как вы думаете можно доверять или нет?
если это официальный партнер - и фирма с хорошей историей, то обман маловероятен. Если конечно это не особый вид телефонного мошенничества.

Alexgl
Сообщения: 14084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Трейси писал(а): в ней рекомендация по 15 голубым фишкам. Если кому интересно, перечисляю, какие компании вошли в состав:
Из перечисленного списка что продавать, а что покупать?
:)
Трейси писал(а): ни вкладов под 7% (и откуда им взяться, сейчас потолок везде 4-4.5%)
Вот да. 4,5% и то редкость. 7% то откуда? Были бы эти 7 не было бы этой темы от слова совсем.
FUGU99 писал(а): у облигаций сейчас потолок. Я вообще туда соваться боюсь.)) Исторически наинижайшие отметки (если не считать последнего отскока). Рынок никогда не видел такие показатели. Насколько долго все это продержится - исследование на нобельку потянет
Можно комментарий?
Что это значит? Риск дефолтов по облигациям, либо перегреты рыночные цены отдельных бумаг, либо всех?
Т.е. нельзя покупать конкретные бумаги (например, пресловутый рус28 по 170%, несмотря на щедрый купон), либо надо вообще избегать облигационных ЕТФ и ПИФ ?
Я просто вообще дерево на этом рынке, но считал, что можно прикупить, как надежный страховочный актив, либо через ПИФ, либо ETF, не вдаваясь в подробности
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ЛюбовьХ »

leonidk1962 писал(а): [quote=ЛюбовьХ
это что, накопительный страховой полис на основе инвестирования в биржевой рынок?
Это программа страхование жизни от несчастного случая, и по желанию на дожитие. Когда заключала договор ни о чем речь не шла. Только сейчас, когда я проплатила полностью программу это мне предложили в письме почтой, которое они мне присылают каждый год.
[quote=FUGU99
если это официальный партнер - и фирма с хорошей историей, то обман маловероятен. Если конечно это не особый вид телефонного мошенничества.
[/quote]
Фирма с хорошей репутацией , но вот брокеры у них надежные, как думаете?
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Andvm писал(а): если подписана спец. форма W-8BEN
Прибыли еще нет, но форму я уже подписала. Пусть будет. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

ЛюбовьХ, я так понимаю, и рад, что вы живы. то есть это накопительная страховка, если можно получить уплаченные премии при окончании строка страхования и при отсутствии наступления страхового случая?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а): нюансы
Понятно, спасибо. Надо изучить вопрос насколько это выгоднее, имеет ли смысл заморачиваться. С банком, конечно, удобнее. Можно со счета брокерского торговать, можно прямо с карты банка платить. Если на брокерский счет переводить, то деньги приходят практически мгновенно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

выгода в зависимости от приоритетов.

если нужен доступ ко всем инструментом на всех биржах по всему миру - то это там. даже если просто в банке нет того, чего хочется, а хочется очень сильно, то это тоже там.

сравнить оперативные расходы на ведение счета/сделки . потом можно решать, нужно ли.

ну и конечно объем вложений и количество сделок. иногда просто нет смысла заморачиваться.

Alexgl
Сообщения: 14084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Ну что, товарищи инвесторы?
Проверяем счета. :evil:

Черный понедельник, однако.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Alexgl писал(а): Можно комментарий?
Что это значит? Риск дефолтов по облигациям, либо перегреты рыночные цены отдельных бумаг, либо всех?
Т.е. нельзя покупать конкретные бумаги (например, пресловутый рус28 по 170%, несмотря на щедрый купон), либо надо вообще избегать облигационных ЕТФ и ПИФ ?
Я просто вообще дерево на этом рынке, но считал, что можно прикупить, как надежный страховочный актив, либо через ПИФ, либо ETF, не вдаваясь в подробности
На курс облигаций сильно влияют процентные ставки центральных банков. Т.е. решения ФРС, ЕЦБ и др.
Из-за огромных вливаний после короны значения трежерисов (10-ти летних амер. госбондов) упали до исторического минимума, они считаются самыми доходными госбондами (европейские вообще с отриц. значениями и японские на нуле), т.е. доходность гособлигаций упала практически до нуля (в некоторых случаях до отриц. значений). Но инвесторы рады и этому, считая, что имея на руках облигации их капиталы как-то защищены от последствий кризиса (который уж как много лет имеет дефляционный характер). Оно справедливо конечно для игроков с огромными суммами (в т.ч. ЦБ). Ибо облигационный рынок очень огромный, это как Тихий океан. Поэтому инвесторам с астрономическими суммами можно только там чувствовать себя вольготно.
Но стоит инфляции прыгнуть вверх инвесторы испугаются и начнут выводить капиталы в кэш, чтобы перевести в другие активы, параллельно процентные ставки начнут расти. Для долгового рынка такой сдвиг вызовет большой кризис.

Т.е. у бондов имеется инфляционный риск. Самые надежные это госбонды. Но сегодня большую популярность имеют корпоративные бонды. Их доходность выше госбондов, потому как выше риск дефолта. Обычно чем выше доходность бонда, тем выше риски. Высокорисковые обычно называются хай-илд-бонд high yield bond или джанк-бонд junk bond (мусорные облигации), обычно их ставка очень высокая, но и риск банкротства велик.

Конечно же предсказать, когда начнется процесс купирования денежной эмиссии - невозможно. ФРС уверяет, что не будет трогать долговой рынок 3 года. Т.е. пока бушует корона - такой риск маловероятен. Но все же он существует.

Плюс, расскажу немного о корпоративных бондах. Почему они сегодня так популярны и почему компании выпускают их наравне с акциями. Казалось бы, зачем? Дело в том, что доходность облигаций сегодня невысока, и если дивиденды акций ее превышают, то компаниям дешевле выпустить бонды. Выбросив на рынок партию бондов, компании на вырученные деньги скупают собственные акции. Чтобы получить маржу (разницу между дивидендами и доходностью облигаций). Вот такая вот ерундень... И она обязательно скажется в случае всплеска инфляции.


Далее, у ETF, которые работают с бондами, тоже есть свои недостатки. При крупных скачках они могут сильно худеть в значениях (когда происходит сдвиг на рынке, управляющие обычно защищают ETF реинвестициями, естественно, тратя лишние средства на реинвестирование). Поэтому хорошенько прочтите аннотацию к ним, и расчитайте риски в случае крупных сдвигов.

Естественно в случае сдвига полетит и акционерный рынок. Поэтому в таком случае инвесторы выбирают "меньшее из зол", либо уходят в кэш (если позволяет размер капитала).

Удачи Вам :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Alexgl писал(а): Черный понедельник, однако.
обычная лихорадка перед выборами))) ;)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

ЛюбовьХ писал(а): Фирма с хорошей репутацией , но вот брокеры у них надежные, как думаете?
По идее не должно быть никаких проблем. Если работаете с ними много лет. Но конкретно ничего не скажу. Ибо саму фирму не знаю. Они предлагают Вам перевести деньги на инвестиционный счет и работать уже непосредственно с брокером? Или просто предлагают новый страховой продукт?

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ЛюбовьХ »

leonidk1962 писал(а): ЛюбовьХ, я так понимаю, и рад, что вы живы. то есть это накопительная страховка, если можно получить уплаченные премии при окончании строка страхования и при отсутствии наступления страхового случая?
Да именно так. FUGU99, они предлагают как я поняла и привела выше вложить мои активы в брокерскую фирму, с помощью брокера который должен со мной связаться. Страховой продукт уже не предлагают.
11 круизов и 212 дней в море.

Ответить