В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а): пришло понимание, что на Литовский вал, не пойду.
Правильно сделала. Особенно когда всего один день на город.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а): нас совсем не хватило времени ни на что
А у нас и не было времени, всего полдня.
Вы там три вроде были и тоже не успели? Вы болтше нас увидели. И ворот сколько.
У меня мало города...
Лена присоединяйся!

Не, я просто природой немного насытилась в Светлогорске и Зеленоградске, потому и отмела Литовский вал.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Погуляла у Верхнего и пошла искать вход в Нижний.
Зачем то пошла к остановке трамвая... потом понимаю, что озеро где-то за домами. А между ними глухо, прохода нет.
Спросила у местной детворы, школьники класс 10.
Они пошлите с нами, мы как раз туда идем.
Трое ребят и все такие разные ;)
Задира, ботаник и тихоня, но отзывчивые.

Мы вернулись снова на мост, где я переходила от Верхнего и повернули налево.
Вот тут спуск к Нижнему
ge0://44PbjH3j8s/Газон
http://ge0.me/44PbjH3j8s/Газон

Летом наверное этот каскад полноводный, хотя у меня смутные сомнения :(
Изображение

Территорию озера благоустраивают, очищают от водорослей, укладывают плитку, сажают кустарники.
Молодцы горожане. Весной там будет симпатично.
Я шла, просто шла... медленно, медленно.
Когда уставала, присаживалась на скамейку и наслаждалась спокойной гладью воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Начинало припекать...
Перешла ул. Шевченко и пошла на мост магистральный.
С него есть великолепные спуски как на о.Канта, так и на противоположную часть.
Я решила сначала пойти в район Морского музея.
Каштановая аллея.
В мае она усыпана белыми свечками-цветущий каштан.
У нас тоже весь город в каштанах, поэтому представляю это великолепие и тонкий аромат.
Изображение

Изображение

Ну, Дом Советов :lol: я лично увидела в нем робота.
Уродского не заметиоа, задумка интересная.
Жаль не доделали.
Надеюсь кто выкупит и на верхних этажах шикарный ресторан, смотровая хорошая города.

Изображение
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 27 окт 2020, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28186
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Newa »

Olga& писал(а): самое ужасное, что бывает в путешествии, когда родные заболели. Уже ничего не хочешь и думаешь только об этом.
У меня с сестрой есть договоренность. Может кому-то и покажется это не правильно. Если я или она на отдыхе, то ни о каких болезнях родных мы друг другу не сообщаем. Я все равно ничем помочь не смогу. Только изведусь сама, тех кто рядом достану. Только если крайний случай требующий моего немедленного возвращения при первой возможности. Обычно тот кто остаётся дома может все решить сам.
Последний раз редактировалось Newa 27 окт 2020, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Нырнула под мост, вышла к Holiday Inn, магазинчик марципанов, как без гостинцев-взяла парочку для дочи.

Изображение

Изображение

И тут снова... ароматы. Вид на реку. Решила присесть и меню почитать. Вдруг что понравится.
И вот надо же блюдо, которое мы с Леной так и не заказали нигде-строганина и рубанина из пеламиды.
Пеламиду то мы откушали еще с Ириной, как помните. Вкуснющаяяя...
И я решила заказать рубанину и глитвейн
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 27 окт 2020, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Newa писал(а): Обычно тот кто остаётся дома может все решить сам.
Это да, на мой взгляд тоже правильно.
Но в моей например ситуации, дите одно и родственников нет рядом.
Я в крайнем случае конечно дернула бы друзей в Врн, пока сама добираюсь, чтоб присмотрели.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Хорошо сидим... пледики дают, если подмерз

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Рубанина понравилась, такая с лучком мелко мелко нарезанным, совсем чуть уксуса и растительное масло не уловила какое было.
К ней три кусочка черного поджаренного на гриле хлеба, лимончик и украшено усиками от гороха ;)
Было вкусно!!!
Глинвейн согрел изнутри, можно дальше в путь.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Строят потрясающий проект.
Интерактивный музей Мирового океана.
В этом районе есть и другие музеи и было бы время зашла б в каждый.
Но...
Просто проходила мимо и читала вывески :( . Думала встречу Лену, так как она тоже в этот район собиралась целенаправленно-посетить подводную лодку.
Расскажет ;)
Я не пошла, хотя время в принципе было, мой лоб напоминал о недавних столкновениях в музее янтаря :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ирина, его давно строят? Если не трудно маякни хочкшь тут в отчете, можешь как по другому когда достроят и запустят!
Очень хочу сходить! Всей семьей. Я уже предвкушаю, как мы тут весь день проведем, не меньше :ku:

Уверена вы с внуком туда тоже пойдете!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Территория вокруг.
Экспонаты орудий, военные корабли, солнечные часы в различных вариациях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

А что, никто не придумал как гвозди из музея применяли? :lol:
Я когда прочитала название , рухнула там же :o :o :o
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

А вот и подлодка. Обзор и экс на ней, кажется 200р.
Леночка завтра обещала все пробелы заполнить и рассказать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Напротив подлодки сфера большая. Акустическая.
Можно зайти и послушать звуки океана, его жителей...
phpBB [media]
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

С детьми в этом районе города, рай.
Есть где полазить, ракеты, пушки, лодки, самолеты... музеи, услышать по сто раз-а это что?!

А я потихоньку начинаю двигаться в обратном направлении и ближе к набережной в этот раз....

Изображение

И опять, улавливаю краем глаза что-то на ограждении.
Да елки моталки, еще один персонаж!!!
Они маленькие, еле заметные. В высоту ну 10см наверное.
Сравнительное фото вот не сделала.
И мне кажется когда шла в другую сторону, я и не заметила его.
Мальчуган в бумажном кораблике!
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Истинный Витязь!

Дошла до моста поднялась на него, дошла до спуска на о.Канта.
Уже почти 18.00, у Лены запланирован орган.
Созвонилась с ней, она уже у собора.
Откоректировали план по Спа и каждая вновь своей тропинкой.
Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Катрин_delfi писал(а): Уродского не заметиоа, задумка интересная.
Ой, я этого гада вижу каждый день, терпеть не могу. Все глаза нам промозолил...
Катрин_delfi писал(а): рубанина из пеламиды.
Вроде по виду это тоже строганина. Просто в других ресторанах ее делают пластами, на работе один сотрудник делает именно кубиками. Кубиками вкуснее. Обожаю.
Катрин_delfi писал(а): Ирина, его давно строят?
Да нет, года два наверное. А вообще, я своим знакомым советую Музей мирового океана в обязательном порядке. Он очень интересный. Единственно, туристы могут пропустить что-то интересное. Одни вот скелет кашалота не нашли. А он есть, большущий. В том же зале есть глубоководные обитаемые аппараты Мир-1 и Мир-2.

С сайта музея.

Аппараты были установлены на судне обеспечения «Академик Мстислав Келдыш», который провел с их использованием 35 экспедиции в Атлантический, Тихий и Индийский океаны; из них девять экспедиций —по ликвидации последствий аварий атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск». В течение 8 экспедиций было сделано более 80 погружений ГОА «Мир» на АПЛ «Комсомолец», лежащую на глубине 1700 м.

В 1991 и 1995 гг. с помощью аппаратов «Мир» производились съемки кинофильмов на легендарном затонувшем судне «Титаник», лежащем на глубине 3800 метров. В процессе погружений обследован корпус «Титаника», который во время аварии развалился на две части, проведены уникальные киносъемки. В результате работ были созданы широкоформатный фильм IMAX Titanica и голливудский художественный фильм Titanic.


Эти аппараты можно осмотреть внутри. по лестнице поднимаетесь и смотрите внутрь. Интересно, навигационные приборы интересны не только детям, но и взрослым.

НИС "Витязь" - корабль легенда. И очень интересная экспозиция на нем. Корабль "Космонавт Виктор Пацаев" является действующим судном, обеспечивающим связь с космическими кораблями и участвующем в обеспечении связи при запуске космических кораблей.
Катрин_delfi писал(а): Уверена вы с внуком туда тоже пойдете!
Обязательно, мы в музей частенько ходим, но каждый раз только на один объект, музей большой, его и за день не осмотреть.
Катрин_delfi писал(а): А вот и подлодка. Обзор и экс на ней, кажется 200р.
Я на подводной лодке уже раза 4 была. Очень интересно. Экипаж лодки составляет 72 человека. Я когда узнала...в шоке была. В туалет по звонку и по очереди.
Катрин_delfi писал(а): С детьми в этом районе города, рай.
Есть где полазить, ракеты, пушки, лодки, самолеты... музеи, услышать по сто раз-а это что?!
Не то слово. Наш Сашка лет в 5 на кашалота внимания не обратил, зато от пушки было не увести, через пару лет так восхитился кашалотом, что задал вопрос "Почему кашалота назвали кашалотом". Пришлось в интернете смотреть. Да там и взрослые как дети.
Катрин_delfi писал(а): Да елки моталки, еще один персонаж!!!
Прелесть. Этих красавцев не так давно разместили.

Ждем впечатление Лены от органа. Я в субботу такую вещь слушала - супер. Жаль, что именно в этот день я до 17-00 работала. Еще бы вам один денечек. Совсем другой город увидели бы.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Катрин_delfi писал(а): В этом районе есть и другие музеи и было бы время зашла б в каждый.
Нет, это все объекты музея Мирового океана. В Светлогорске тоже объект этого же музея.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

В Калининграде мы с Катюшей, вроде бы, и разошлись по своим интересам, но ходили одними и теми же дорогами. И как нигде не встретились???
Только, она выискивала различные интересные детали и фотографировала, а я просто смотрела, без фото.
. Янтарь мне нравится, музеи не люблю. Но посмотреть, что же такое Музей янтаря, надо было.
Задержалась я там недолго.
Дальше мне надо было в Музей мирового океана. Как туда добираться заранее не решила. Хотела на транспорте поехать, но, решила пойти, куда глаза глядят.
А глядели они в сторону Литовского вала.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Хоть и писали наши форумчане, что делать там нечего, но я пошла туда.
Там ведь сохранились фортификационные сооружения. А как красиво звучат названия - бастион Обертайх, бастион Грольман.
Ну, да, бастионы есть, только для осмотра они недоступны. В них какие-то организации разместились.
А ведь хотелось, чтобы они были полностью открыты для туристов, была реальная возможность полазить по казематам, ходам, да ещё бы и бесплатно. Наивная. :D

Вот ещё казарма Кронпринц и тоже не пустует.

Изображение
Изображение

Ответить