В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

В одном месте взобралась на вал - внизу парк и речка. Думала, Преголя, ан нет, Крепостной ручей ( так гугл сказал).
Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Проголодалась. Пиццерия Марио. Литовский Вал, 36.

Изображение
Подкупило название. Хотелось пиццу.
В зале пустовато.. Занято всего 2 столика. Не смутило. Очень кушать захотелось.
Приннесли меню. Ищу пиццу - нету!
Подзываю официанта - где пицца.
Ответ удивил:" Мы же не пиццерия, а ресторан"! А что ж тогда название???
Нет, чтобы уйти, осталась. Решила отдохнуть немного.
Что - то выбрала из меню. Оказалось, нет этого блюда. Из всего остального, что есть, заказала то, что готовится быстро (время поджимает!) - ризотто с морепродуктами. Зелёный чай и чизкейк.
Ждала минут сорок, уже хотела уйти. Принесли.
Жаль, что не сфотографировала.
Густая - прегустая рисовая каша с тоооооненькими колечками кальмара и тремя креветками с усами и панцирем, которые я нашла в середине этой каши!!!
Я их выковыряла, эти креветки, густо облепленные кашей.
Попробовала одну почистить, вся перемазавшись рисом.
Остальное отодвинула.
Приступила к десерту.
Чизкейк на троечку, но съедобный.
В чайнике объёмом 0,5л плавал 1 пакетик зелёного чая - ни вкуса, ни цвета, ни аромата.
Пригласила администратора. Поинтересовалась, видел ли их повар хоть раз ризотто. И вообще, повар ли он.
Пообещала плохой отзыв оставить об их заведении.
Деньги взяли только за чай с кексом.
Совет - - даже если очень хочется кушать - пройдите мимо. Нервы целее будут

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Далее дошла до Королевских ворот.

Изображение
Изображение
Изображение
В планах были ещё Закхаймские ворота, но время, время...
Поэтому села на автобус и проехала три остановки до нижнего пруда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

А от него той же дорогой, что и Катя, к Музею Мирового океана.
Встретился вот такой дом. Явно, панно уже из коронавирусной эпохи.

Изображение

В музее идёт стройка.
Вход с набережной был перекрыт, какая - то техника заезжала. Пришлось обходить по соседней улице, а потом по территории музея возвращаться в кассу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

В музее мне хотелось посетить все объекты. Понимая, что это нереально, выбрала подводную лодку.
Давно хотелось побывать. Была возможность сделать это в Генуе, но, как всегда, не хватило времени.
Перед входом контроль билетов возле этого колокола. Рында, вроде бы, по морскому.

Изображение
Спросила у контролёра, не застряну ли в люке. Ответ повеселил:" Ни один" божий одуванчик" ещё не застревал".
Своеобразный комплимент, спасибо. :D
Поднялась по трапу.
Изображение

А теперь надо "нырнуть" в этот люк.
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

alleppi писал(а): А ведь хотелось, чтобы они были полностью открыты для туристов, была реальная возможность полазить по казематам, ходам, да ещё бы и бесплатно. Наивная.
Лена, я тебе писала перед отъездом - работающие объекты это форт № 5 и форт Дёденхоф. Вот где казематов и всяких лазов, лестниц навалом. особенно Дёденхоф. Он не пострадал во время войны и в прекрасном состоянии, там и экскурсии проводят.
alleppi писал(а): Совет - - даже если очень хочется кушать - пройдите мимо. Нервы целее будут
И мой совет: у музея янтаря отличный ресторан в воротах "Солнечный камень", через дорогу за церковью отличный ресторан в "Резиденции королей", чуть дальше по А. Невского за университетом Круассан-кафе. Везде недорого, если конечно не брать первое, второе, салат и компот. Тогда да, под 1000 рублей выйдет.

Около Королевских ворот отличный ресторан в бастионе Редюит. Ресторан так же называется. При этом отличная возможность увидеть как оно внутри.

А пиццерия она и по виду видно, что забегаловка. Лучше в Spar зайти и кофе с бутером выпить.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Спустилась удачно - ничем нигде не зацепилась, никуда не влепилась, не свалилась.
В каждом отсеке постоянно включаются аудиогиды минут на 5-7. Информативно, удобно.
Сколько же здесь различной аппаратуры! А места свободного совсем нет!
Где - то читала, что экипаж в этой лодке около 70 человек. Не поверю. Где и как они все размещаются?
Нас было человек 12 туристов и то тесно. А матросы??? Им же работать надо!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Ketrik писал(а): А пиццерия она и по виду видно, что забегаловка. Лучше в Spar зайти и кофе с бутером выпить
Ну, не готовилась я к поездке. Совсем. Поэтому такой прокол. :ku:

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Вот скажите, как? Ну, как можно знать все приборы и крутить вот эти все колёсики???
Не укладывается в голове.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Каюты, то есть, кубрики совсем крошечные. Некоторые открыты, но зайти нельзя. В некоторые можно заглянуть через стекло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось alleppi 28 окт 2020, 06:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

А вот и люки, которых я боялась. Их три.
Два преодолела нормально. А третий был поменьше, а перегородка внизу пошире. Пришлось одну ногу перекинуть вперёд, сесть, а потом второй ногу перетащить. И то, сидя полностью выпрямится не удаётся, с моим то ростом.
А в кино посмотришь, как матросики - актёры легко преодолевает эти люки, как птички.
Изображение
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

alleppi писал(а): Ну, не готовилась я к поездке. Совсем. Поэтому такой прокол.
Леночка, я не тебе в укор, это мой совет для других гостей нашего города.

А экипаж лодки да. 72 человека. При тебе не было там смотрителя в форме? Он бывший военнослужащий на такой лодке и все интересно рассказывает. Чтобы в туалет сходить, нужно позвонить и спросить-свободно ли, потом уже через отсеки идти.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Не, не хотела бы я служить на подводной лодке. Ладно, замкнутое пространство, так оно ещё и тесное. Свихнуться там совсем недолго.
Далее мой путь лежал к кафедральному собору. Пешочком, по набережной, неспеша.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось alleppi 28 окт 2020, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

alleppi писал(а): проехала три остановки до нижнего пруда.
я на противоположной стороне пруда гуляла :lol:

Кстати, вспомнила, что кроме рубанины, которая мне понравилась, но я не насытилась ... :oops:
Заказала там еще свиную шейку на гриле с гарниром капесточка и картофель фри.
Вкус был божественный, нежный, сочный и размерчик приличный. Но не сфоткала, так есть хотела :jokingly:
alleppi писал(а): Вход с набережной был перекрыт,
и тут я не ходила, я от Инн пошла сразу к музею с противоположной стороны.
да уж,одними тропами.
Я тебя увидела только перед входом на орган, когда тебе звонила и твою фигурку впереди заходящую заметила.
Ketrik писал(а): у музея янтаря отличный ресторан в воротах "Солнечный камень",
ну тогда то мы еще точно не были проголодавшимися ;) У музея Янтаря.

Ох, хорошо я не пошла на подлодку, "нырнуть" в люк, точно было бы не мое... :(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

alleppi писал(а): Пришлось одну ногу перекинуть вперёд, сесть, а потом второй ногу перетащить. И то, сидя полностью выпрямится не удаётся, с моим то ростом.
все, я снова вспомнила высоту Эфа и спасательную операцию бутылки :lol: :lol: :lol: :lol:

свят свят мне туда с мои ростом лезть и спиной, как у каракатицы :cry:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Про Кафедральный собор лучше, чем Ирина Ketrik в своём рассказе на ФВ, и не скажешь.
У меня была цель - небольшой органный концерт.
Орган я люблю. Впервые услышала его в возрасте 12 лет в Домском соборе Риги.
С тех пор были органные концерты в Таллине, Ленинграде, Москве.
В Перми есть свой органный зал. Стараюсь посещать концерты, по мере возможности.
Билет на концерт покупала онлайн. Пенсионерам скидка, но никто пенсионное не спрашивал. Если покупать билет в кассе, да, нужен документ для скидки.
В зал пускают за 15 минут до начала. Народа было много. Почти на каждой скамье по 1-2 человека. Все в масках.
Перед началом в течение 5-7 минут короткий рассказ об истории собора, органа.
Далее сам концерт, длился чуть менее получаса.
Бах. 4 произведения. Очень разноплановые, чтобы показать возможности органа и подтвердить многогранность таланта композитора.
Мне оооочень понравилось! Рекомендую обязательно послушать!
Исполнял титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов, 28 - летний очень талантливый музыкант, лауреат многих конкурсов. Молодец! Отличное исполнение.
Катя просила записать концерт, но я увлеклась и забыла. А когда вспомнила, уже смысла не имело.
Вот на этой ноте мой Калининград практически закончился.
Последний раз редактировалось alleppi 01 ноя 2020, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

alleppi писал(а): Пешочком, по набережной, неспеша.
Вот и тут мы разошлись, я ппошла на мост и спустилась с него, а ты пошла вдоль реки ;)

И это замечательно с разных ракурсов город увидеть можно нашими глазами.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

alleppi писал(а): небольшой органный концерт
такс , а где видео и фото внутри собора? Парт задание было! :good:
alleppi писал(а): но я увлеклась и забыла.
ты ж сказала сняла двигающиеся фигурки.... :? :cry:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Катрин_delfi писал(а): ты ж сказала сняла двигающиеся фигурки
Немножко есть, но не умею видео вставлять.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Вышли мне на почту, я выложу
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить