Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Orungal, я не хотел бы сравнивать зарплату, ответственность и сложность работы инвестиционных банкиров и врачей, это может в бесконечную тему превратиться и у каждого будет свое мнение.
Вы опять какие-то очевидные вещи рассказываете. Про привлечение хомяков, рекламу и независимые (смотря от кого) источники информации. Это же и так понятно )))
Только при чем тут это? Мы же о другом говорили вообще. Никто никого никуда не призывает, открывать счета и потом платить кому-то деньги. Кому интересно разберётся и решит делать это или нет. Мы же просто делимся информацией. У меня вообще несколько брокерских счетов и я ещё открою, если это выгодно для меня будет))) Только не понимаю, почему это означает, что я не понимаю, что делаю и меня обманывают большие злые дяди-брокеры? Я ещё и мелкий шрифт внизу читать умею ))) многие акции надо правильно использовать и получать от них пользу.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Я, например, хорошо понимаю, что подавляющее большинство хомяков терпят убытки. Не важно, прослушали курсы, или там книги почитали, или как я на своих ошибках шишки набивали. Но ещё раз повторю, я к этому готов, деньги эти потратили бы в путешествиях в ноль, их не жалко. Здесь слиться в ноль очень сложно.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

queen_V писал(а): Но если бы хоть один личный брокер знал точный рецепт
Вот именно. Нет этих рецептов точных, все постоянно меняется. И чем больше информации, тем сложнее с ней, слишком много влияющих факторов.
Конечно, опытные специалисты - это прекрасно, но от ошибок никто не застрахован, к сожалению. Все мы их совершаем. И хомяки, и гуру трейдинга.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Orungal писал(а):
Andvm писал(а): Меня всегда удивляло умение некоторых людей представлять окружающих исключительно глупыми, не понимающими ничего, в отличие от него самого... ну конечно, как нам догадаться, что это реклама? Ну вообще никак!
(Добродушно так, ласково...) лицо преследующее определенные интересы, постарается представить дело так, что наиболее выгодным и логичным будут определенные инвестиции. Это первое.

Второе. Лицо, цель которого привлечь как можно больше хомячков в инвестиции, будет доказывать, что прослушав курсы, стать успешным инвестером плевое дело.

Третье. Получить реальную информацию о ситуации в этой индустрии, можно только от высоко квалифицированных, независимых и не заинтерисованных источников.

Стать конкурентным специалистом, в этой очень сложной индустрии крайне сложно. Для справки, врач в Америке получает порядка 200 тыс в год. Адвокат, порядка 300. Инвестмент банкир, значительно больше, ибо считается, что стать им труднее. А тут (никого не хочу обидеть), прослушав 3х месячные курсы, народ смело пускается в плавание.

ЗЫ. Я даже близко самостоятельно (ключевое слово) не пытаюсь играть в эти игры. Тупо следую советам человека, профессионально занимающегося инвестициями, 12 часов в сутки на протяжении 10 лет.
Я второй раз прохожу это обучение (первый, блин, бесплатно, ничего не давали))), если честно, никакой прямо откровенной рекламы и навязывания Тиньковым своих продуктов, я не заметила. Ну да, где то проскакивает, но это совершенно логично. Им же надо свой продукт продвигать. Так же и инвесторы все, кого читаю, дают массу бесплатной инфы, но в любой пост, видео урок и тд вставляют рекламу своего курса. А уж покупать его или нет, личное дело каждого.
Опять же, все инвесторы предупреждают, что для новичков они рекомендуют только определённые инвестиции, никоим образом не спекуляции, внимательно изучать рынок, не покупать ничего из того, чего не понимаете.
Конечно, если посмотреть вводный урок к 3 месячным курсам, пройти 10 шагов в тестах на Тинькофф инвестициях и побежать вбухивать миллион в первую же понравившуюся акцию, то можно этот миллион и потерять в первый же день.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Andvm писал(а): Нет этих рецептов точных, все постоянно меняется.
И главное, некоторые падение совершенно непонятно почему происходят. Я о наболевшем - о своем Соляре. )) Динамика роста акций за шесть месяцев отличная. (это я посмотрела уже после падения цены) Динамика прибыли отличная. Много вкладывают в исследования. (это я смотрела до покупки), Молодцы короче. И все у них было хорошо, пока я не купила их акцию. ))) Сейчас, правда, опять цена вверх пошла. Но провалилась она на 17 процентов буквально за несколько дней, так что когда выправится кто знает.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

georgkap писал(а): их не жалко
Это так только кажется.
Очень жалко терять.

Мой портфель сегодня минус 3,15% - начну жалеть, когда будет минус 20, чувствую, что это будет скоро.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

я для интереса подписался на несколько сайтов профессиональных инвесторов в америке. чтобы проверить насколько я дурак или "право имею..." платишь небольшие деньги за годовую подписку. они дают пробный период в 2-3 месяца, по окончании пробного срока подписку отменяешь и деньги возвращаются в полном объеме.

там выставлены их портфели, разделенные на категории, например "технологии", "медицина", "канабис", "финансы" и т.д. там есть инвестиционные отчеты, исследования рынка, рекомендации покупка - продажа.

так вот, есть портфели с прибылью в 150%, а есть и с минусом в 30%. правда, они не трейдеры, а инвесторы.

думаю, что гениев немного, которые могут заработать на всем и всегда. да и правильно предугадать на все 100% движение рынка невозможно. оно не всегда подчиняется логике, макро и микро экономическим и финансовым показателям, особенно касаемо конкретных компаний.
Последний раз редактировалось leonidk1962 29 окт 2020, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

queen_V писал(а): В приложении Тинькофф есть функция Советник. Ну и всякие скринеры, "выбор Баффета", выбор "Тинькофф". Там списки компаний есть. Но если бы хоть один личный брокер знал точный рецепт, то он бы не был наемным брокером, а грел бы пузо где-то на пляже на Гавайях и пил коктейли на свои заработанные миллионы. )
Там личный менеджер подключается только на тарифе Премиум. Всё остальное лучше вообще особо не рассматривать как рекомендации и руководство к действию.
Опять же, я с Гогаладзе :D перед тем как Тинькофф и яндекс объявили о слиянии, я писала Ольге, спрашивала что делать с акциями Тинькофф. Она ответила, что свои она не продаёт, и у неё мужа такое же мнение. И муж даже прикупил ещё акций, в надежде на высокий рост. А через неделю упс, сделку отменили, акции упали, и они оба с этими акциями в минусе. А вроде оба далеко не новички в финансах...

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

так это торговля на новостях, она спекулятивная и может привести в разные стороны.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а):
Orungal писал(а): Тупо следую советам человека, профессионально занимающегося инвестициями,
Если не секрет, какой процент годового дохода получается на основании этих советов? Сейчас ваш портфель в плюсе? Все можно без конкретных цифр, просто в процентах.
Не секрет. На недвижимости я имею порядка 11% годовых, без учета роста или падения цен на недвижимость, тут как повезет, в Австралии пузырь.

На краткосрочных инвестицях, совершенно непредсказуемо. Были и потери, были и выигрыши. Честно говоря, там у меня настолько маленькие суммы, что ими просто можно пренебречь. Единственное, я вкладываю в высокорисковые активы, в надежде сорвать куш (это врядли). К сожалению, в моем возрасте играть в долгую уже нет смысла.

Ну а так, сын имеет в среднем не менее 25%, но там особые условия, хотя риск все равно есть. Бывало выигрывал и по 100%, бывало и полностью терял деньги, не смотря на полный контроль над вложениями.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): На недвижимости я имею порядка 11% годовых,
На недвижимости в смысле покупаете саму недвижимость или какие-то паи-акции? Вопрос был именно про ценные бумаги.
Orungal писал(а): Ну а так, сын имеет в среднем не менее 25%, но там особые условия
Хороший процент. Это тоже на ценных бумагах? А что за особые условия, если не секрет? Может, нам тоже надо. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Трейси писал(а): Там личный менеджер подключается только на тарифе Премиум
А что такое личный менеджер? Если бы он действительно знал, куда лучше инвестировать, то сам был бы миллионером и не занимался фигней, консультируя хомячков.

ЗЫ. Из знакомых инвестмент банкиров миллионеры только те, у кого либо свой банк, либо огромные зарплаты + инвестиции. Что бы кто то поднялся с нуля на инвестициях, таких я не знаю, хотя они конечно встречаются, но редко-редко, как низко летающие крокодилы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): На недвижимости в смысле покупаете саму недвижимость или какие-то паи-акции? Вопрос был именно про ценные бумаги.
В некоторых случаях, удачно купленная недвижимость сдаваемая в аренду, перекрывает ипотеку на 10%. Но это работает пожалуй только в Австралии.

У нас, с дохода (зарплаты) вычитают налог, порядка 30%-40%. Недвижимость, как и любой бизнес, приплюсовывается к доходу. Иными словами, если условно ваша зарплата 100 тыс, вы платите налог 35 тыс. А если купленная вами недвижимость убыточна на 20 тыс в год, то эти деньги вам вернут из налогов. То есть, теоритически вы можете платить налог 0.

К тому же вы можете оформить фемили траст, то есть все члены семьи складывают свои доходы и расходы. То есть снижается налоговая нагрузка на всех членов семьи.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): А что за особые условия, если не секрет? Может, нам тоже надо.
Условно говоря, в палате лежат 10 ковидных больных. Так вот, только лечащий врач реально знает, у кого из них какие шансы попасть в морг, а у кого на выписку. Если у вас есть знакомый лечащий врач, то карты вам в руки. С инвестициями примерно так же.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): В некоторых случаях, удачно купленная недвижимость сдаваемая в аренду
Понятно. Но это уже другая история. Я про ценные бумаги, которые вы покупаете по рекомендации личного менеджера.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

SergeiKa писал(а): Неужели крупные фонды с кучей профессиональных брокеров проиграют?
это не такое уж и редкое явление. Сейчас хэдж фонды не совсем в фаворе.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Условно говоря, в палате лежат 10 ковидных больных. Так вот, только лечащий врач реально знает, у кого из них какие шансы попасть в морг, а у кого на выписку.
Вот самое интересное, что про ковидных больных никто толком ничего до сих пор не знает.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Вот самое интересное, что про ковидных больных никто толком ничего до сих пор не знает.
georgkap - мои круизы и другие путешествия
С инвестициями примерно так же. Мы все надеялись, что больной идет на поправку, а он взял и умер.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Orungal писал(а):
Трейси писал(а): Там личный менеджер подключается только на тарифе Премиум
А что такое личный менеджер? Если бы он действительно знал, куда лучше инвестировать, то сам был бы миллионером и не занимался фигней, консультируя хомячков.

ЗЫ. Из знакомых инвестмент банкиров миллионеры только те, у кого либо свой банк, либо огромные зарплаты + инвестиции. Что бы кто то поднялся с нуля на инвестициях, таких я не знаю, хотя они конечно встречаются, но редко-редко, как низко летающие крокодилы.
Личный менеджер далеко не всегда имеет возможность вложить столько, чтобы стать миллионером.
Поэтому зарабатывает, консультируя тех, у кого эти миллионы есть.
У подруги дочь в банке работает, консультант по цб для вип клиентов. Она б с удовольствием вложила сейчас пару миллионов и жила исключительно на дивиденды. Но у неё из доходов не очень то и большая зарплата, а из расходов ипотека, кредит на машину и сына она одна воспитывает.
И что Вы вкладываете в понятие "подняться с нуля на инвестициях"? Не заработать миллион? Миллиард? Или вложить единоразово 1000 и потом ждать, что она через 10 лет инвестируется в сотни тысяч и будет прибавкой к пенсии?)))
Я в понятие инвестиции вкладываю (для себя, как для новичка в данный момент) возможность копить деньги, опережая своими накоплениями инфляцию. Если я буду просто класть в конвертик 50 тыщ ежемесячно, то через год я потеряю как минимум 6-8%. Если отнесу на вклад, под 3-5%, то тоже потеряю, но поменьше
Если я вложу в акции, облигации и фонды (ну и валюту, само собой), то через 5 лет я как минимум, сохраню то, что ежемесячно откладываю. Плюс, все 5 лет буду получать постоянный доход от купонов и дивидендов

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): удачно купленная недвижимость сдаваемая в аренду, перекрывает ипотеку на 10%. Но это работает пожалуй только в Австралии.
у нас на этом полно людей погорело. Закон в Японии изменили и старики ринулись покупать недвигу в надежде сократить влияние налога на наследство. Пошел рост цен на недвижимость и площади, сдаваемые в аренду увеличились. Конкуренция резко стала барьером. И люди (профессионалы), занимающиеся арендным бизнесом, погорели на нем, ибо арендный доход не покрывал ипотеку и налоги.
А сейчас и вовсе плохо. Из-за короны.

Ответить