Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Решила оглавление добавить, вдруг кому-то интересно про определенное место посмотреть :

Краснодар
Керчь
Дорога "Таврида"

Партенит
Парк Айвазовского
Гурзуф

Форос
Храм Воскресения и Байдарские ворота
Балаклава

Свято-Владимирский Собор в Севастополе
Свято-Климентовский мужской монастырь в Инкермане

Санаторий "Сосновая роща", Мисхор

Алупка
Гора Кошка, Симеиз
Ливадия. Солнечная (Царская) тропа

Никитский ботанический сад. "Бал хризантем"
Феодосия
Музей Галерея И.Айвазовского
Коктебель

Отдельной темой пишу Ялта. Выходные для бездельников

Один мой знакомый, коллега по бывшей работе (тьфу ты, просто коллега) говорил:
"Хочешь загубить дело - запланируй его на понедельник"
Поэтому решила начать отзыв с воскресенья.

Тем более увидела в теме праздников
LaSer61 писал(а): День «Я люблю писать» (I Love to Write Day) - США
И еще забавное вспомнилось
jlena@ писал(а): Микрографоман, пишу мало, но без удержу
Решила написать про Крым.
Отзывы в этом году уже были интересные и красочные, но Крым для меня почти родные места.
Жила в Ялте больше 10 лет бОльшую часть года. Много каталась по ЮБК за это время и не представляла, что в качестве единственного в этом году путешествия будет поездка в Крым.

Как у многих все планы на весну и лето этого года рухнули. Сидели почти безвылазно на даче в Краснодарском крае 7 месяцев.
Понимая, что полноценные заграничные туры не светят осенью и зимой тоже, решили хоть как-то развеяться и отправились с мужем в Крым на авто.

Точного плана, маршрута не было. По времени тоже не ограничивались, планировали примерно 2-3 недели, но природа расщедрилась на такую чудесную и теплую погоду, что поездка растянулась на полтора месяца.

Как обычно, задалась вопросом - стоит ли писать отзыв? Места посещения знакомы, известны многим, ничего необычного или экзотического не происходило, мои фотографии примитивные с телефона, писательским талантом и искрометным юмором не обладаю. Нет, не буду писать...

А за окном уже дожди и погода противно-мрачная, нет уже привычных с лета пешеходных прогулок вдоль моря или велосипедных маршрутов по цветущим полям. Уныло, голо, сыро...

А впереди еще полмесяца такой унылой осени и три месяца противной южной зимы без снега и мороза, но с ветром, слякотью и дождями.
Другие поездки в ближайшее время не ожидаются.

Буду отзыв писать о милом, теплом Крыме, о прекрасных парках, голубом, ласковом море, вкусной еде и вспоминать свои впечатления.
Да! Пишу!


Думала как бы назвать свой отзыв, чтобы коротко и понятно.
Вспоминались названия передач по ТВ (не знаю, остались ли еще эти программы, редко смотрю):

"Пока все дома" - актуально, мы уже почти год все дома, "под замком". Отдыхаем, путешествуем теперь тоже "дома".

"Жизнь других" - видела по 1 каналу про жизнь в разных странах.
В нашей поездке мы много общались с местными жителями, обсуждали как пережили карантин и посткарантинное нашествие отдыхающих, с какими трудностями столкнулся малый бизнес, что было летом с ценами, сервисом и пр. Так заметки про "своих" будут в моей рассказе.

"Поедем, поедим" - тоже подходит, без хорошего обеда/ужина, посещения рынков и дегустаций наши поездки не обходятся. Вкусно и красиво покушать мы любим (а кто нет?), так и про еду будет кое-что.

В итоге маршрут получился такой:
из Ейска в Краснодар, дальше по Крымскому мосту в Керчь, по новой трассе "Таврида" до Симферополя, остановка в Партените (5 дней), санаторный привал в Форосе (12 дней), неделя в Ялте, еще немного санатория в Мисхоре (8 дней) и еще немного отдыха в Феодосии (4 дня), однодневные поездки по городкам и поселкам ЮБК - Гурзуф, Алупка, Симеиз, Балаклава, Севастополь и по несколько дней в Краснодаре по пути туда/обратно.
Время: конец сентября-октябрь.

Изображение

Начну с Краснодара, хоть он и не вписывается в название моего отзыва, но для автопутешественников в Крым этот город стоит взять на заметку.

Я бывала в Краснодаре и не один раз, но это все были короткие поездки, транзит.

В этот раз остановка тоже была не долгая, но удалось немного погулять по городу и сделать вывод - отличный город для остановки, приятной прогулки, доброжелательные люди, хорошие отели, а общепит вызывает приятное удивление - достойный уровень, хороший сервис и высокое качество продуктов.

Но лучше по порядку....
Последний раз редактировалось Margo 27 окт 2021, 08:07, всего редактировалось 20 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Крым. Отдыхаем дома и жизнь своих.

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, очень интересно! Спасибо, что пишете, уверена, что будет много полезного и интересного

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Крым. Отдыхаем дома и жизнь своих.

Сообщение Hedgefoxy »

Общепит в Краснодаре один из лучших виданных мною. А я все же что-то в этом понимаю ;)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Крым. Отдыхаем дома и жизнь своих.

Сообщение marina bravina »

С большим удовольствием почитаю. Кстати, опыт проживания вряд ли будет отрицательную роль играть. Мне кажется, что наоборот, свежим взглядом посмотреть на родное, но подзабытое. Сразу аналогии какие-то появляются, или наоборот, противопоставления. Вы очень наблюдательны, так что - пишите!!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым - отдыхаем дома, и жизнь своих

Сообщение Newa »

Почитаю с большим интересом. Хочется фотографий побольше. Окунуться с Вами в лето.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Крым - отдыхаем дома, и жизнь своих

Сообщение Olga& »

Margo, наконец-то!
Очень хорошо. Только сегодня подумала, что надо написать ещё про интересные места в Сочи. И дальше мысль о том, что там только природа красивая, а вот история, архитектура, море, горы, дворцы и парки - это все Крым. Уникальный полуостров.
Тут столько всего, начиная от греческого Херсонеса и Инкермана, заканчивая скальными пещерами близ Бахчисарая.
А Ваш опыт и живой взгляд на здравницы Крыма будет очень интересен и полезен.
Занимаю место в первом ряду!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым. Отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Хочется фотографий побольше.
О! Это будет)), надоем еще ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым. Отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Дорога до Краснодара по трассе М4 отличная, есть пара платных участков (60 и 150 руб), много камер на скорость.
В это время года ехать одно удовольствие, а в сезон бывает проблемное, медленное движение, пробки.
Для путешественников на автомобиле из дальних регионов есть и мотели, и кафе.
Довольно распространенная краснодарская сеть столовых "Сели-поели" - быстро, сытно, по-простому, но вкусно.

Забегая вперед, всего за время нашего отдыха проехали почти 3 тыс.км, потратили чуть больше 25 тыс.руб.
(бензин, платные парковки и дороги, мойку)

Кстати, бензин на тот момент в Краснодарском крае был 48-48,5 руб, как только переехали Крымский мост - 52,5-53руб.

На одной из заправок "Shell" разговорились с молодым парнем,работником кассы. Рассказал, что вторую-половину июля и август будет долго помнить, как кромешный ад - машины сплошным потоком, пробки, очереди за бензином, кофе, едой, толпы в туалет.
При всем этом бесконечные проверки на соблюдение уборки, дизинфекции и пр.
По его словам на юг ехали в основном Мск и обл.
К середине августа появилось много машин с самых разных регионов, издалека.
На наш вопрос - наверное, премию дали за такую интенсивную работу, только ухмыльнулся - дадут они, держи карман шире.
Кстати, мой муж рекомендует заправляться в Краснодарском крае в этой сети, нормальный бензин. И я рекомендую - всегда чистые туалеты, нормальный кофе, большой выбор перекуса в дорогу.

Проехали чуть больше 300 км и мы на месте.

В Краснодаре мы останавливались по пути туда/назад всего на 6 ночей. Можно 6 ночей прожить в 4 разных отелях? Можно, но зачем?
А у нас так получилось )))
Зато могу дать рекомендации по всем.

Отель "Екатеринодар" - остановились по совету Hedgefoxy, она писала здесь Re: Россия зрелищная и гастрономическая (Hedgefoxy)
Отличный отель, удобное расположение, хороший завтрак, из минусов - только отсутствие собственной парковки.
(Позднее в тесте отзыва меня поправили, что парковка есть, но небольшая) Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих (Hedgefoxy)

Отель "Crowne Plaza" - здесь название говорит за себя, стандарты сервиса соответствуют стоимости.
Да, отель отличный - находится в самом центре главной, центральной улицы, отличный СПА с бассейном, обильные и вкусные завтраки, просторные номера. Но и цена на него в 2 раза выше.
Смело рекомендую, конечно, если денег не жаль. Или как в нашем случае - этот отель оплатили нам партнеры по бизнесу мужа для деловой встречи, а даренному коню ... как известно. Чего бы не пожить на халяву.
Изображение

Отель "Европейский" находится в здании Бизнес-центра. Мы останавливались на выходные, поэтому людей почти не было, офисы закрыты. Плюс отеля - охраняемая, большая, крытая парковка рядом, бесплатная для гостей отеля. Номера и завтрак обычные, для короткого транзита нормальный отель.
Последний раз редактировалось Margo 20 фев 2021, 07:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым. Отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Отель "Бристоль" - это мой фаворит, уже 3 раза в нем останавливаемся. Мне он особенно нравится очень камерной, домашней атмосферой, безупречный сервис, очень приветливый, хорошо обученный персонал.

Это антикварный небольшой бутик-отель, как-то уже рассказывала о нем. В разработке дизайна, интерьерных решений, расстановке мебели и предметов интерьера принимал участие А.Васильев, он бывал там неоднократно. Этот отель любят артисты и так сказать "богема".(цены умеренные).

Холл:
Изображение

В номере:
Изображение

Изображение

Буфет для завтраков:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым. Отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Сотрудники отеля могут провести бесплатную экскурсию, показать свободные номера, холлы, общественные помещения. Везде много красивых вещиц, картин, гравюр, старинные люстры и бра, часы, посуда. Рай для любителей всего такого, а я как раз любитель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13685
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым. Отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo, А в Ялте Вы останавливались в Бристоле?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya,
Останавливалась, но не в этот раз, до реконструкции и после. В данном случае "Бристоль" - это не сеть, просто название.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13685
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): до реконструкции и после.
А можно здесь показать? Там тоже исторические интерьеры, вроде.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya,
В ялтинском Бристоле была в последний раз в 2017, но да интерьеры в холлах там остались и после ремонта. Поищу, может и нет фото (телефон уже меняла, не все фото сохраняла)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Из практично-функционального в краснодарском "Бристоле" - парковка на собственной территории бесплатно, есть симпатичный внутренний дворик, где можно отдохнуть и заказать еду из ресторана отеля, а также они сотрудничают по доставке с лучшими ресторанами города.
Расположен он в 10 минутах ходьбы от улицы Красной, недалеко от огромного ТЦ "Галерея Краснодар",где масса кафе, магазинов, супермаркет.

В отдельностоящем здании рядом с отелем находится арт-зал "Бронзовая лошадь" с большим антикварным магазином и художественной галереей, тоже проводят бесплатную ознакомительную экскурсию. Здесь часто проводятся различные городские выставки, конференции и пр.

Бронзовая лошадь стоит у входа, подтверждает название.
Изображение

И рыба недалеко.
Изображение

Отель маленький, всего 24 номера, завтраки готовят индивидуально по заказу. Здесь недавно обсуждали горячие завтраки в российских отелях.
В этом предлагали 4-5 видов каш на выбор, разные варианты яиц, блинчики, сырники. Сами пекут вкуснейшие круассаны.
Фото только сырников есть, очень вкусные.

Изображение

Все, заселились, пойдем по городу гулять...

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Helen64 »

Margo, очень рада, что решили писать отзыв, с удовольствием почитаю. Следила за вашим путешествием в Инстаграмм, но с текстом будет ещё интереснее.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Гулять на центральную улица города. На Красной находятся здания администрации, множество общественных заведений: театры, кинотеатры, музеи, магазины, рестораны. Любимый променад жителей и гостей города.
Как известно, «красный» - красивый, лучший, парадный, а также здесь располагались торговые ряды, которые были выложены из обожженного красного кирпича, создававшего впечатление, что улица красного цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обязательное фото гостей города с памятником "Гуляющие собачки", открыт в 2007г. По замыслу автора проекта, две собаки встретились на первом свидании под зданием с часами и пошли гулять, взявшись за руки.

Парочка одета по моде прошлого века. Взявшись за лапки, они прогуливаются по центру города.
Песик держит шляпу, его подруга опирается на зонт. На стене за парой влюбленных выбита цитата Владимира Маяковского, который сказал о Краснодаре: «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица!».

Говорят, если потереть собачкам нос, то сбудется желание, связанное с любовью и близкими отношениями.
А если потереть лапки - любое путешествие будет удачным. Я потерла нос и лапки, пусть все будет хорошо и дорога, поездка будет удачной.

Изображение

Есть и более грустное объяснение:
после революции многие из богатых людей города эмигрировали или были расстреляны, оставшиеся бесхозными питомцы в огромных количествах скитались по городу.
Однажды они устроили прямо под окном поэта, посещавшего Краснодар в 1926 году, настоящий концерт. Находясь под впечатлением, Маяковский написал стихотворение, где и назвал город «Собачкиной столицей».

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Olga& »

Расскажите побольше про Краснодар. Я была там десятки раз, но всегда проездом. Никак не найду время на этот город. Один раз даже ночевали в городе, вернее в отеле на объездной недалеко от аэропорта. Нам так было удобно ехать дальше.
Сейчас реально появилось время и возможность заехать сюда на пару дней, но нет ни одного толкового отзыва.
Так что очень интересное начало. :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

На этой улице сохранились красивые купеческие дома.

Изображение

Изображение

Из современных наблюдений, на Красной полно хороших магазинов, кафе, ресторанов и все работают.
В отличии от Ростова, например, где вся центральная улица Большая Садовая пестрит вывесками "Аренда\продажа" и закрытыми витринами.

Если гулять в эту сторону улицы, то доходишь до Собора, его построили в 1889 года — через год после крушения царского поезда, когда члены августейшей семьи чудом остались живы. Незадолго до крушения император Александр III с супругой и сыновьями посетили Екатеринодар. В честь избавления царской семьи от гибели и было решено построить в Екатеринодаре величественный собор с семью престолами. Предполагалось главный престол посвятить святой великомученице Екатерине, а остальные назвать в честь небесных покровителей членов августейшей семьи: Марии, Николая, Георгия, Михаила, Ксении и Ольги.

Кстати, в эту же честь построил и Церковь на Красной горке в Форосе известный чаеторговец Кузнецов, хочу позже рассказать об этом при посещении Фороса.

Храм был заложен 23 апреля 1900 года на Екатерининской площади, где к тому времени располагалась уже обветшавшая деревянная церковь святой Екатерины, возведённая в 1818 году. Над проектом работал местный архитектор Иван Мальгерб. Строительство собора из-за отсутствия средств часто приостанавливалось. Наконец, 24 марта 1914 года при активном участии екатеринодарского городского головы Михаила Скворикова строительство собора было завершено, и состоялось торжественное освящение главного престола.

В годы Гражданской войны в усыпальнице Екатерининского собора были погребены видные участники Белого движения: генерал Алексеев, полковник Миончинский, генерал-лейтенант Тимановский.

В 1922 году собор стал обновленческим, в том же году под видом помощи голодающим Поволжья был разграблен. В 1930-х годах собор готовили ко взрыву ради кирпичей. Архитектору Мальгербу удалось убедить комиссию по разрушению храмов в нецелесообразности его уничтожения.

26 июня 1935 года обновленческое епархиальное управление заявило, что община вследствие своей малочисленности распалась. Собор превратили в склад. Колокола сняли для переплавки.

Возобновление богослужений произошло в 1942 году во время оккупации Краснодара немецкими войсками, но одновременно здесь находились и склады. Полноценно свою деятельность собор возобновил в 1944 году после освобождения Краснодара от немцев.

В 1988 году к празднованию 1000-летия Крещения Руси в Екатерининском соборе были проведены реставрационные работы. В том же году впервые за много лет зазвучал колокольный звон.

В 2011-2012 годах проходили работы по восстановлению главного купола храма. Его покрыли сусальным золотом.
Сейчас Свято-Екатерининский кафедральный собор - главный храм Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Так позорно напутала с фотографиями. Я человек увлекающийся, хочу немного информации вставить к своим фотографиям, читаю и столько всего интересно, что хочется и то, и это упомянуть, а в результате получается переизбыток ненужной информации, да еще и "запутала" читателей.
Извините, пост поправила и буду меньше "грузить" информационными вставками, а больше показывать свои личные впечатления.

А на фото ниже был вот этот Собор - Войсковой Александро-Невский собор, заложен на войсковые средства в 1853 году на Базарной площади Строительство длилось почти 20 лет и потрачено около 100 тысяч рублей, освятили храм в 1872 года.

Изображение

Изображение

Недалеко от Собора памятник Екатерине, основательнице города, был открыт в 1907 году,а в 20-х разрушен большевиками и переплавлен.
Одновременно и город стал Краснодаром. В 2006 году памятник восстановили, а вот имя города осталось по прежнему Красным.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 19 ноя 2020, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19265
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Поправила пост выше, а то напутала с информацией.
Еще один красивый храм находится в пешей доступности. Единственный в городе, в котором не прекращалась службы – Свято-Георгиевский храм. Один из пяти уцелевших каменных «красавцев» дореволюционного времени.

Изображение

В таком же красном, красивом стиле и Александровская арка.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить