Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Evgen73 »

Скорее всего автор обращения ошибся ...
Не могу себе представить пепельницу недалёко от самолёта !

Aljonka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 14:27

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Aljonka »

Не уверена, что были именно пепельницы, издалека похоже (сотрудница стряхивала пепел туда).
Он стоял в нескольких метрах от этого места.

Aljonka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 14:27

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Aljonka »

Эта урна стояла возле здания, а самолет логично стоял гораздо дальше. Муж не курил возле самолета, он курил возле здания. Поэтому ситуация и является немного абсурдной. Даже если это просто помойка, а не пепельница. Сотрудница туда стряхивала пепел. Знаков никаких явно заметных не было.
Не вижу повода, наказывать человека так строго. Девушка явно пошла на принцип. И что мне больше всего не понятно, она вела себя очень агрессивно, в отличии от моего мужа.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Evgen73 »

Мы многого не знаем , возможно вы тоже ... какой там у них был разговор до того как вы вмешались ???

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Evgen73 »

Но конечно вы в праве не давать свидетельских показаний против себя и близких вам людей.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Evgen73 »

Попробуйте побороться !

Но шансов видимо вовсе нет , один довод сотрудника аэропорта , перекроет тысячу доводов курильщика в неположенном месте.

Аминь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lenok84 »

Aljonka писал(а):
Evgen73 писал(а):Скорее всего автор обращения ошибся ...
Не могу себе представить пепельницу недалёко от самолёта !

Эта урна стояла возле здания, а самолет логично стоял гораздо дальше. Муж не курил возле самолета, он курил возле здания. Поэтому ситуация и является немного абсурдной. Даже если это просто помойка, а не пепельница. Сотрудница туда стряхивала пепел. Знаков никаких явно заметных не было.
Не вижу повода, наказывать человека так строго. Девушка явно пошла на принцип. И что мне больше всего не понятно, она вела себя очень агрессивно, в отличии от моего мужа.
Самолет далеко на поле, а если бы заправщик проехал рядом? Для него иметь рядом источник воспламенения уже риск.
Я не вижу основания мужу опротестовывать, тем более если сотрудники нарушали, то это с них должно быть взыскание, а не пассажиры нарушать заодно.
Единственное, что реально, это узнать почему Вас высадили, если проступок мужа. Или Вы добровольно отказались одна лететь?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44070
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Kuskow »

Aljonka писал(а):Страховки у нас не было.
Так возмещение по страховке вам и не положено. Это же не внезапная болезнь или несчастный случай - всё зависело от вас.
Aljonka писал(а):Но здесь сотрудница поступила как-то очень жестоко.
Да ну? Когда это нарушители выбирали себе меру наказания? Надо именно поджечь самолёт, чтобы её поступок не показался жестоким?
Evgen73 писал(а):Исключила возможную проблему в полёте ещё на земле
Пожалуй, да. Её действия можно и так рассматривать.
Lena_G писал(а):Подбежал САБовец и сказал ей прекратить курить. В самолет ее пустили
Ну и зря. С таким халатным отношением с безопасности остальных пассажиров, мне было бы крайне волнительно всю дорогу.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44070
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Kuskow »

Lenok84 писал(а):если сотрудники нарушали, то это с них должно быть взыскание, а не пассажиры нарушать заодно.
Как-то летел передо мной господин, рядом сиденье было свободно, он положил портфель на него. Я сказал стюардессе, что мол портфель просто так лежит. Она мне:
- Ну и что?
- Ничего, просто обратил Ваше внимание, что крупная вещь не на багажной полке и не под сидением. Если Вы считаете это нормальным, то вопросов нет, не мне решать, конечно же.
Она прошла мимо, а потом вернулась и вежливо попросила пассажира пристягнуть портфель к сидению. Он и не сопротивлялся.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение lina46 »

А вообще странные люди , то курят где вообще нельзя, то консультируются как утюжок или кипятильник пронести на борт корабля и делятся опытом как они проносят это на корабль. И ведь не стыдно ни чуть.
, у них даже мысли нет, что другим людям становится страшно от такого хамского поведения. Извините, но по-другому я назвать это не могу.

Lena_G
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lena_G »

Kuskow, что в этом такого, что в горизонтальном полете на кресле лежит портфель? Это же не взлет-посадка?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44070
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Kuskow »

Это было перед взлётом. Когда стюардесса проходит по рядам и смотрит, у кого столик откинут, у кого окно занавешано, у кого спинка кресла опущена...
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Пионэрка
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Пионэрка »

Если кто-то, может, сталкивался с таким случаем, подскажите, пожалуйста, что нам делать!
Летом 19 года купили билеты по 15 тр на июнь 2020г туда Спб-Венеция через Рим, обратно Рим-Спб, компания Alitalia. Сейчас получили письмо, что рейс в Рим и обратно отменен, и нужно позвонить. По телефону предлагают возврат денег или лететь другим перевозчиком (Аэрофлотом) с доплатой 20 тр на билет. На сайте Alitalia эти рейсы есть. Но по телефону говорят, что перевозчик другой, дороже, поэтому не предлагают замену, а только возврат денег (но на эти деньги сейчас билеты уже не купить). А если хотите лететь, то перебронируем с доплатой. Разве это правомерно? Что же делать, посоветуйте, кто знает!

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Maiklnik »

Да, это правомерно.
Вы можете предложить авиакомпании любой удобный вам вариант. Авиакомпания, в случае, если уведомление о изменении/отмене было за 14 дней до вылета, обязана вернуть деньги и может предложить другой вариант перелёта по тому же направлению.
Может, это не значит = обязана. Обязана она вернуть только деньги в полном объеме.
Т.е. вариант с заменой на другие рейсы - это переговорный процесс и если договориться не удалось, то положен только полный возврат средств.
Что делать? Соглашаться на полный возврат и покупать новые билеты или соглашаться на вариант, предложенный а/к

Как вариант, можно у Alitalia найти именно их рейсы (не кодшеринговые с другими партнерами, а именно их) и предложить перебронировать на них. Рейсы могут быть на другие даты и могут иметь другие точки вылета прилета в рамках тех же стран.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lenok84 »

Получила в октябре 300 евро на счет. Долго думала откуда они на меня свалились :?
В общем, 6буквенный код и отправитель раскрыли тайну: это Райнаир выплатил компенсацию за отмену рейса.
Рейс был отменен 29.07.18 (!), компенсация пришла 20.10.20.
Два года с хвостиком :jokingly:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение LaSer61 »

На год раньше обещанного.
У нас одно общее - все мы разные.

Lena_G
Сообщения: 6759
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lena_G »

Интересно от вуелинга кто-нибудь получил компенсацию при отмене рейсов в апреле 2018?

lubshina
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:54
Откуда: Минск

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение lubshina »

Вопрос даже не знаю куда послать, решила сначала на форум. может кто имел опыт. У меня куплен единый билет Минск-Найроби-Минск с пересадкой в Стамбуле, авиакомпания та же Ждать надо была 7 часов и вдруг они присылают сообщение. что вторая часть- Стамбул-Найроби переносят на целые сутки, ждать 31 час... Читаю, что предоставляет авиакомпания , везде пишут. если больше 12 часов но меньше 24 часов- то питание, начлег итд Хотела написать в авиакомпанию с рядом вопросов, куда мне, что делать. что с багажом, нет никаких адресов, никакой группы поддержки, подскажите, знающие люди.. вылет из Минска уже 13 января..

pegast
Сообщения: 8627
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение pegast »

lubshina, а авиакомпания секретная?
Подозреваю, что турки

Офис продажи билетов

Адрес: Zybitskaya Str, No: 9/7 220030
Часы работы: Monday-Friday: 10:00-16:00

Телефон: +375 17 327 24 44/ +375 17 327 25 55

Факс: +375 17 321 21 26

Электронная почта: infominsk@thy.com, minskmarketing@thy.com
Последний раз редактировалось pegast 06 янв 2021, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

lubshina
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:54
Откуда: Минск

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение lubshina »

У меня руки трясуться и мозги отьехали- Турецкие авиалинии и у них на сайте покупала без посредников

Ответить