Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

marull, я так понимаю, что там отдельная трасса для питьевой воды проложена внутри общего крана. А такой вариант не снижает напор воды в кране?

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение marull »

a-63, нет, не снижает.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

marull, хороший, я такой и имела в виду.

Но надо найти дешевле раза в 2. Видела сегодня в леруа, но только какой-то неизвестной фирмы.

Ещё народ на али активно заказывает всякую сантехнику, может поищу и рискну)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение marina bravina »

NatalyaAst писал(а): Душ.кабина в целом лучше.
Я рассматривала вариант совсем лежачего человека.
Я вот думала больше про трудности с залезанием. Нет, не лежачий.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Imama »

сделать строительный душ с крепкой скамейкой. говорила я маме, давай делать душ, размеры позволяют. милое дело, заходить удобно, Уборка - побрызгала средством для очистки, шваброй намыла, замечательно, нагибаться не надо...нет, Валера любит принимать ванну. а через год Валера с инфарктом и ванну ему принимать нельзя. я вообще ей изначально предлагала радикальные меры - широкие двери делать, чтобы можно было заехать, мало ли что...но что имеем, то имеем

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение SergeiKa »

дядя Рома писал(а): действительно, на 3 года хватает!
Сделали ремонт на производстве в 2017 году.
Тогда смеситель и поставили. Я даже специально коробку и чек сохранил - думал через неделю пойду по гарантии возвращать...
Но пока все без проблем.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

SergeiKa писал(а): все без проблем.
У меня 12 лет такой стоит на кухне. За 500 р, на рынке купили. Причём, в одном месте купили два разных, в кухню и ванну. В ванной работал лет 6, потом сломался, в кухне до сих пор, такой уже стремный, облезлый, но не меняю, жду)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение marina bravina »

Imama писал(а): сделать строительный душ с крепкой скамейкой. говорила я маме, давай делать душ, размеры позволяют. милое дело, заходить удобно, Уборка - побрызгала средством для очистки, шваброй намыла, замечательно, нагибаться не надо...нет, Валера любит принимать ванну. а через год Валера с инфарктом и ванну ему принимать нельзя. я вообще ей изначально предлагала радикальные меры - широкие двери делать, чтобы можно было заехать, мало ли что...но что имеем, то имеем
Спасибо за совет! Буду думать.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а): Мне хочется, чтобы потолки были просто крашеные, не хочу расставаться даже с 10 см высоты)
Но еще думаем, что будет дешевле, надо считать.
Штукатурный потолок обладает звукопоглощающими средствами. К тому же он позволяет потолку «дышать». То есть он слегка гигроскопичен По инерции набирает влагу и так же не сразу отдаёт. А вот в помещении с натяжным потолком, краской на стенах или антивандальными обоями и плиткой на полу зимой будет постоянно около 20 процентов влажность. Любые попытки ее повысить будут улетать в вентиляцию.

На самом деле звучит грозно, а без измерения влажности и не заметите. Единственно ламинат начинает аккумулировать статическое электричество.

Кварцвиниловая плитка она же ПВХ и куча других наименований в старом варианте представляет собой гнущийся лист. Недостаток покрытия. Слишком нежное. Весьмкварцвинил чувствителен кмтемпературам выше 40 градусов, тёплый пол выше 27 (но больше и не нужно). И при низкой температуре он меняет размер. Хотя некоторые производители допускают укладку одним контуром на всю квартиру. На практике рекомендуется делать технические зазоры как с ламинатом так как встречаются случаи вздыбливали из под мебели и вообще. Весь кварцвинил требует очень качественной подготовки поверхности для укладки. По цене хороший винил с укладкой приблизительно обходится в стоимость паркетной доски с укладкой. Подложка либо не кладётся уже встроенная, либо специальная. Она более тонкая, чем обычная. Это важно иначе у замковой плитки будут наблюдаться расхождение швов из—за съёживания стандартной подложки.

Кто- то спрашивал про пол на лагах. Делают и сейчас. Соседи скажут спасибо, так как он обеспечивает необходимую звукоизоляцию. Пол с плиткой, ламинатор, винилом не дотягивает до установленных законом цифр звукопоглощения. Надлежащая изоляция пола лежит на собственнике квартиры.

Подумайте имеет ли смысл заказать осмотр с тепловизлором
дядя Рома писал(а): Всвязи с этим вопрос: есть смысл ставить 2 смесителя (отдельно на ванную и отдельно на раковину)?
Или это все понты корявые?
Да имеет. Для душа рекомендуется поставить смеситель с термостатом.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): А вот в помещении с натяжным потолком, краской на стенах или антивандальными обоями и плиткой на полу зимой будет постоянно около 20 процентов влажность. Любые попытки ее повысить будут улетать в вентиляцию.
А вы что со стенами делаете? И с потолком.
VSR писал(а): осмотр с тепловизлором
Надо поискать, что это такое)


Кстати, кто подскажет, какова нормальная цена за кв.м за капитальный ремонт в квартире в Москве и области? Без материалов.
Муж считает, что нам дорого зарядили.

Как избавится от недоверия к строительной бригаде? Ну это так, риторика, я знаю ответ - никак. Мы еще не начали, а я уже чувствую, что меня обманывают.

Мои родственники сами делают себе ремонт уже 3 года. Вот все сами. Стяжка, трубы, электрика - он академик, она - доктор наук.
Просто не любят чужих в доме. Уже вторую квартиру доделывают.
Мы такое не умеем, к сожалению. Только что попроще.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

VSR писал(а): Штукатурный потолок обладает звукопоглощающими средствами. К тому же он позволяет потолку «дышать». То есть он слегка гигроскопичен По инерции набирает влагу и так же не сразу отдаёт. А вот в помещении с натяжным потолком, краской на стенах или антивандальными обоями и плиткой на полу зимой будет постоянно около 20 процентов влажность. Любые попытки ее повысить будут улетать в вентиляцию.
Ну как же так? Разве только в потолке дело? Потолок тогда может быть любым, если в помещении много дерева, текстиля и т.п.
Кстати, а что скажете про тканевый потолок?
У меня в спальне тканевый потолок, много дерева (в том числе на потолке), ковролин (не знаю, почему его многие так не любят, мне кажется очень приятным и уютным для спальни).

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

Tania+Ania писал(а): Мои родственники сами делают себе ремонт уже 3 года. Вот все сами.
Вот у меня аналогично. Всё сам. Просто самому интересно делать что-то. И что-то необычное можно придумать, попробовать - время же есть, бригада не ждёт. ;) Но и ремонт поэтому дольше идёт, чем если профессионалов нанимать.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а): Я не буду слушать, зачем платить в 3 раза дороже, не понимаю.
Он вам дело говорит. Если речь о керамограните, то у некачественного производителя даже в одной пачке плита будет неровная. Выпуклая, вогнутая. Это все брак. Нужно будет либо покупать с запасом, либо неровно положат. Всю плитку при покупке нужно вскрывать и пересмотреть. Она вся должна быть одного калибра. Дешевая плитка может быть внутри партии несовпадать по цвету. Обязательно берите плитку ректификат без скошенной фанки. Плитка и керамогранит одно и тоже. Только как заметила Наталья керамогранит чаще используется как коммерческое покрытие. Перед тем как покупать плитку вы должны ее разложить на плане. И выбрать для себя оптимальный размер плитки. Сейчас в моде чем больше, тем лучше. Но обязательно нужно сделать раскладку с учетом штукатурных работ, так как в маленьком санузле возможны гигантские обрезки. Можно найти будет услугу по подрезке большой плитки. Самопальными способами не разрешайте строителям резать. Вообще съездили бы в в к ним на объект, посмотрели в какой они одежде, узнайте постоянная ли у них бригада. Кого берут со стороны. Когда выберите плиту на пол пришлите глянуть. Выбрать желательно неоднородную. У вас санузел маленький отлично светлый пол однородным рисунком, тогда следов от воды на нем видно не будет. То есть если имитация дерева, то с прилично выделяющимися жилками. Затирку выбирать по самому темному цвету который есть на плитке или темно-серый не ошибётесь. Все светлое будет выглядеть грязными кусками, так как то соль от воды, то сама вода. Светлые швы будут бросаться в глаза своей неопрятностью.

Подумайте над ревизионным люком. Его нужно делать большим, чтобы удобно было обслуживать. Большой дорого и тяжело некоторые открывать. Возможно имеет смысл рассмотреть распашные дверцы как у шкафа гладкие или жалюзийные

По поводу крашенных стен. Это дорого и требует высокого кач5ства подготовительных работ. Но ещё проблема подобрать краску. Вы выберите цвет, заколеруете в магазине, а дома выяснится, что он не подходит. Когда уже начнёте красить. И покупать новую или колеровать по другому. Сейчас куча обоев продаётся. Они точно будут красивей. У обоев дают образцы крупные, которые дома можно к стене приложить и понять до покупки. Переклеить обои пара пустяков. Обои под покраску все в основном фактурные. Если нужно гладкие, то их нужно искать в обычных не под покраску.

Под покраску стену укрепляют стеклохолстом, чтобы не пошли трещины. Углы тоже все нужно защищать. Надумаете делать штукатурный потолок обязательно проконтролировать и уточнить толщину первого слоя раствора. Процарапать проконтролировать не менее 5 мм иначе придётся делать натяжной, так как этот потрескается, а исправить его практически нереально. Только с первого раза сделать хорошо. Подумайте хватит квалификации? Вдруг в итоге придётся натяжной делать. Зато к нему можно сразу встроенный карниз.

В санузле-то точно натяжной. Это вроде как стандарт.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а): Мои родственники сами делают себе ремонт уже 3 года
Но это же дорого себя использовать. Ценнее времени ничего не придумаешь и качество некоторых работ наверняка не очень. Дело хозяйское, конечно.

Я люблю натяжные потолки. Они сейчас стали вообще замечательные и толком от гипсокартона или обычного не отличишь. И гарантия от потопа сверху. На стены планирую обои на потолок натяжной. Я не буду даже переплачивать за более широкое полотно. Я жил с натяжным и пока не показывал гостям шов никто сам найти не мог. Мне очень нравятся натяжные. Быстро, чисто, недорого, идеально ровно. Обои хотел под покраску, но дизайнеры мне рассказали какие нюансы могут быть с цветом и решил выбрать обои с цветом
a-63 писал(а): ковролин
Пыль. Но если нет аллергии и вам нравится. Какая разница кто что любит.


quote=a-63 post_id=1023531]Разве только в потолке дело?[/quote]

Не только. Но дерево же все обработано и покрыто лаком. Я о кухне говорил. Что я там только не делал не мог поднять влажность.
Последний раз редактировалось VSR 23 ноя 2020, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): плитку ректификат без скошенной фанки.
Мама дорогая, а что это?

Я вообще хотела плитку по интернету заказать, в смысле в магазе выбрать и заказать эту. Осматривать каждую? Эх, скажу мужу. Пускай осматривает.

Неужели испанская вся идеальная? Но она в 3 - 4 раза дороже.
a-63 писал(а): ковролин
Потому что его не помоешь, как пол. И когда его снимают, там много пыли, как бы его не пылесосили. Ну во всяком случае, я такое видела.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

VSR писал(а): Пыль. Но если нет аллергии и вам нравится. Какая разница кто что любит.
Так ковролин как раз задерживает пыль. Мне вот неохота было бы постоянно мыть/протирать паркетную доску, да и скользкая она по сравнению с ковролином. А так если пыль беспокоит - прекрасно с этим робот-пылесос справляется. Даже под кровать лазать самому не надо. ;)
Tania+Ania писал(а): И когда его снимают, там много пыли, как бы его не пылесосили. Ну во всяком случае, я такое видела.
Ну так пока его никто не снимает, пыль никуда и не выходит. :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

a-63, это вам повезло, что у вас нет аллергии на пыль.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а): Я вообще хотела плитку по интернету заказать,
Нет! Ехать лично, смотреть и щупать. Живьём она может оказаться очень слабой имитации, а на картинке огонь. Ректификат это край плитки 90 градусов, а не фаска как в изумрудной огранке

Вам не только нужно посмотреть цвет, но и чтобы она не была слишком яркой, а также пощупать фактуру. Мрамор должен быть мраморный, а дерево деревянным.

Кстати кто будет из машины таскать плитку? Она в пачках на палетке. Один человек берет одну пачку. Пачка может быть очень тяжелой. Поговорите с прорабом насчёт кривизны.

Тут ещё такое дело. Потом докупить несколько штук можно будет, а если партия кончится или новая будет чуть другого цвета? Открываем и смотрим.

У Натальи нужно поинтересоваться. Она наверное знает все эти нюансы.

Идеальной вообще нет. Но меньше брака, она ровней. В дешевой плитки у вас даже сами плитки будут разного размера. И как их стыковать? Никак. Брак, что попадётся разложить в углы.

Раскладку плитки обязательно сделать до покупки. Идти выбирать и щупать обоим живьём.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

VSR дело говорит с плиткой это так, совершенно без разницы кто её произвёл и сколько она стоит. У всех есть брак и неликвид который потом конечно "подешевке" толкают. Так-же плитка может оказатся слишком мягкой. Ну и да кривизна в различных плоскостях и неровные грани это вообще классика.

Вот вам наглядно что такое ректрифизированные и неректрифицированные. В общем есть размерное соответсвие или нет. Чем "правильнее" плитка тем зазор меньше. А зазор 3мм или 5мм очень даже отличается на глаз. Имхо чем меньше нужный зазор тем более солиднее выглядит результат и видно сразу что здесь мастера работали а не тяп ляп.

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Tania+Ania писал(а): Как избавится от недоверия к строительной бригаде?
Контроль и еще раз контроль!
Когда мне плитку клали "спецы" без моего присутствия, то я попал на деньги. Я рассчитал количество плитки с учетом зазора при укладке. Тогда получалось, что последняя плитка режется ровно пополам. А эти "спецы" сделали без зазора (встык) и последняя плитка резалась на 2/3. Когда я приехал домой, меня обрадовали, что плитки не хватит. :wall:
Ну и как бывший монтажник теплых полов и насосного оборудования, могу сказать, что 60-70% заработка, составляют скидки от оптовой закупки, а остальное - чисто за работу.
Так что, лучше самим все закупать и просить оптовые скидки. А чеки оптовики "рисуют" для покупателя розничные. Им доверия нет. :ku:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Ответить