Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Helen64 »

Margo, мне очень понравился этот комплекс по вашим фото. Действительно, вход в парк рядом, а не войдёшь без браслета - непорядок :)
Вам там не скучно было? У меня всегда такие сомнения возникают, поэтому и спрашиваю - вы же там несколько дней жили. Куда там можно погулять, кроме парка? По набережной докуда можно дойти? Где ужинали?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20025
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Helen64,
Хорошие вопросы задали, прям в точку :irinka:
Обязательно напишу свои выводы чуть позже.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Olga& »

Margo писал(а): В общем то, это отдыха не касается, но если интересно могу рассказать.
Да, очень интересно. Я ведь в Севастополе лет 7 назад серьезно собиралась покупать квартиру, потом планы изменились, но вопрос покупки недвижимости на морском побережье всегда актуален для многих. А уж Крым, тут вообще своя специфика.
Рассказывайте!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение marina bravina »

Margo писал(а): Специально сфотографировала поближе эту часть здания, чтобы показать существенный (для меня) недостаток - балконы сделаны каскадом, половина видна всем верхним этажам. Круизеры, знают такой минус некоторых круизных лайнеров.

Изображение
Зато на круизный лайнер похоже! :happy:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20025
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Сделаю небольшую вставку про еду и отвечу дальше на все вопросы.

Завтраки входили в стоимость, накрывали их в ресторане с видом на море, удобное время с 6 до 11, меню-заказ из 3 пунктов - каши на выбор, яйца на выбор(глазунья, омлет, пашот) и сырники\блинчики\булочки, стакан сока и кофе\чай.
Это, конечно, не шведский стол, но порции большие (первые два фото порция на одного человека)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20025
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

С обедом получилось хуже. Кроме ресторана на 1 этаже, ближайшее приличное заведение только в парке санатория Айвазовский, и мы каждый день уезжали на прогулки, поэтому обедали только один раз, в день приезда.
Получилось даже смешно. Специально сфотографировала, чтобы потом вместе посмеяться )))

Салат с куриной печенью и клубникой с медовой заправкой, вкусный
Изображение

Крем-суп из шампиньонов, обычный
Изображение

Куриные рулеты с моцареллой и томатами, нормально, без восторга
Изображение

А что смешного, спросите? Каждое блюдо 470 рублей. Похоже это было любимое число у составителя меню ))

Ужинали мы на балконе или делали пикник на пляже - фрукты\овощи, сыр, вино можно купить в большом супермаркете в центре поселка, рядом с автостанцией и центральным входом в парк санатория "Айвазовского".

К слову, магазин большой, с огромным выбором продуктов от сырого мяса до готовых блюд и алкоголя, рядом магазин овощей и фруктов.
Вот фрукты просто отличные, из бахчисарайской долины, очень сладкие, спелые. В сентябре арбузы и дыни стоили по 20-30 руб\кг,
персики\инжир - 100-150, очень недорогой виноград - 50-100.
В номере полноценная кухня с духовкой, микроволновкой, посудомойкой и огромным набором посуды. Я не любитель на отдыхе в номере супы\борщи варить, но для отдыха с детьми, например, это важно.

Я бы в этом месте без автомобиля не останавливалась или планировала совсем уж ленивый отдых - море, пляж, парки, здоровый сон.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20025
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Helen64 писал(а): Куда там можно погулять, кроме парка? По набережной докуда можно дойти?
Кроме Парка Айвазовского (его еще называют парк Парадиз), который я хочу отдельно показать позже, прогулка по набережной 3-4 км от горы Аю-Даг до мыса Плака.

Изображение

Вдали виднеется мыс Плака (фото нет лучше), с греческого "плоский камень", присмотритесь, говорят он похож на гриб, сову, собаку породы пекинес.

Изображение

В поселке обычные 5-9 этажные дома советской постройки. В советский же период появились и главные санатории "Айвазовский" и "Крым", последний тоже имеет великолепный парк.

В центре поселка небольшой храм иконы Божьей Матери Всецарицы и колокольня рядом.

Изображение

Изображение

Этот храм был построен в 2005-2011 на подворье монастыря Косьмы и Дамиана, в память о уроженце этих мест Иоанне Готфском.
Иоанн известен тем, что яростно отстаивал иконопочитание. В Крыму святитель Иоанн возглавил восстание против хазар, был взят в плен и заточён в крепость, откуда бежал в Византию и там умер.

Если идти по набережной по направлению к м.Плака можно посетить два очень интересных места и погулять в роскошных парках имений Гагариной и Раевских. Оба места на территории санаториев "Утес" и "Карасан", правила меняются каждый год - было бесплатно, потом по 200 рублей. В этот раз проходили мимо, дали охраннику 100 рублей, погуляли по парку Карасан, но фото нет, не было телефона с собой.

Оба эти места очень приятные, живописные, с историей, рекомендую посетить при возможности.

Говорят, что дворец княгини Гагариной нужно посетить влюбленным, видела там раньше свадебные фотосессии.
Александр Гагарин был генерал-губернатором Кутаиси, влюбился в грузинскую княжну Тассо Орбелиани. Именно она сделала этот красивый дворец известным на весь полуостров.

Имение Карасан - это усадьба, в которой раньше жила семья Раевских.
Закладкой парка при имении занялся еще предыдущий владелец, но и Раевский оказался любителем и поклонником
этого дела, у него в Партените даже был свой питомник.
Парк обустраивали в английском стиле, посадками занимался Э.Либо, модный садовник того времени, а подбор растений был рекомендован главами Ботанических садов Крыма и Санкт-Петербурга.

Здесь и сейчас растут итальянские и алеппские сосны, сохранились бамбуковая и кипарисовая рощи, а у входа стоит двухсотлетний ливанский кедр. Оба парка не такие парадно-нарядные, как Парадиз, но для прогулок очень хороши.

При наличии авто масса других достопримечательностей совсем рядом - 24 км до Ялты, 15 км до Алушты, 11 км - Гурзуф, 20 км - Массандра (винзавод и Дворец), 15 км до Никитского Ботанического сада.
Общественным транспортом или такси тоже легко добраться.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20025
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

И про приобретение апартаментов расскажу.
Комплекс из 2 частей - нижняя, широкая 9 этажная часть полностью раскуплена, есть пару свободных квартир, но в неликвидных местах - 2 этаж над въездом в парковку. Кстати, парковки продавались по 3-4 млн., зависит от удобства места, свободных нет, аренду предлагают многие.

Высотная свечка из 25 этажей - строительство только завершается, на сентябрь по словам менеджеров продано 80%, только в июле-августе прошло 70 сделок. Квартиры от 30 до 160 кв.м., стоимость зависит от этажа, вида и планировки.
Мы смотрели три варианта - самую дешевую, за 5 млн.р. - 30 метров, вид на горы, чуть больше 40 кв.м - боковой вид на море - 9 млн.р.
Самая удобная на 17 этаже, 65 кв.м., красивый вид на море и Аю-Даг - 17 млн.р. - при полной оплате сразу скидка 5-7%.
При использовании их ремонтных бригад для отделки еще скидка.

У собственников есть довольно длинный список ограничений - нельзя менять элементы фасада (то о чем Ольга писала), нельзя выставлять в холлы и коридоры свои вещи, велосипеды, коляски и пр, нельзя устанавливать дополнительные двери, ворота на парковку и тп.
Ну и так далее.
Кроме того, в приличную сумму обойдется и содержание квартиры - охрана, уборка, содержание прилегающий территории, спасатели и работники пляжа.

Лично я бы не купила такую квартиру по многим причинам, даже при финансовой возможности, но хозяин-барин - вполне можно стать счастливым обладателем собственности в таком красивом доме и посмотреть шикарный фейерверк в вашу честь.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23336
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение TatianaIv »

Цены московские короче)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Нонна Л.
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Нонна Л. »

Margo писал(а): "Крым", последний тоже имеет великолепный парк.
Можно ли сравнить с парком "Парадайз" в санатории "Айвазовское"? Стоит ли ехать специально, чтобы посетить или так себе? Вы были?

Margo, комплекс в Партените выглядит очень привлекательно, особенно на двух последних фото. Наверное, при нем и бассейн запланирован, и тренажерный зал, и детская зона. Хорошее вложение средств.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Партизанка »

Margo писал(а): в приличную сумму обойдется и содержание квартиры - охрана, уборка, содержание прилегающий территории, спасатели и работники пляжа
Если не секрет, сколько стоит обслуживание с квадратного метра?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20025
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Нонна Л. писал(а): Наверное, при нем и бассейн запланирован, и тренажерный зал, и детская зона.
На крыше нижней части будет закрытый\открытый бассейн, тренажерный зал и тд, след.летом будет работать.
А вообще у них есть сайт, там так все подробно расписано, можно посмотреть кому интересно.
Партизанка писал(а): Если не секрет, сколько стоит обслуживание с квадратного метра?
Такая запутанная система, в стоимости за 1 кв.м. так и не поняла, в абсолютной сумме - самая маленькая кв. около 5 т.р.\мес
В Ялте у нас, например, 43 р.кв.м., но бассейна и пляжа у нас нет.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20025
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Нонна Л. писал(а): Можно ли сравнить с парком "Парадайз" в санатории "Айвазовское"?
Нет, конечно, сравнить трудно. Ехать ли специально? Если на авто, то можно поехать и посмотреть за день все 3 парка, о которых я писала, но надо ли это?
Я не сторонник много смотреть за 1 день, восприятие притупляется, эмоции не те, но есть любители и мастера более интенсивного осмотра.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Helen64 »

Margo писал(а): Общественным транспортом или такси тоже легко добраться.
Нам так не показалось, увы. Писала в своём отзыве. Из Ялты доехали на такси быстро, но недёшево - 600р. Обратно решили на маршрутке. Ходят очень редко до Ялты, раз в час, набитые. Встали в пробку и тащились около часа.
Но и там на месте, судя по всему, можно найти, чем себя занять дней 5, если хорошая погода и можно купаться. Спасибо - про Карасан и дв. Гагариной надо запомнить.
Спасибо, что озвучили цены на квартиры. Московские, это точно :) У нас знакомые-москвичи купили квартиру в Партените в посёлке, обычный дом многоэтажный. За сколько купили - не спрашивала, да и года два уже прошло. Ремонт сделали, ездят туда раза 3-4 в год. На пенсии лет через 10 собираются там жить :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20025
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Helen64 писал(а): Нам так не показалось, увы.
Здесь важно время отдыха. Вы, помнится, были в августе, а мы в конце сентября - две большие разницы )))

Конечно, стоимость в новом элитном комплексе и обычном доме будет существенно отличаться, да и цена эксплуатации квартиры тоже.
Мне для отдыха на 3-5 дней этот комплекс очень понравился, для отдыха с детьми вообще отлично будет.
Для постоянной жизни или даже для пребывания на длительный срок совсем не понравился. Свое мнение я приятелям сказала, а решать, конечно, нужно каждому конкретному покупателю, исходя из множества требований и критериев.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14234
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Вы, помнится, были в августе, а мы в конце сентября - две большие разницы )))

Интересно, как там будет в середине мая? (я уже отель забронировала, Сальвадор)

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Li »

А как в Партените (и в окрестностях) в конце марта-апреле? Что-то цветет? Понятно, что вода холодная, но вообще - просто погулять, комфортно?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20025
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): как там будет в середине мая?
Будет отлично, но только не попадайте на праздничные дни.
Я посмотрела этот отель, он прямо на пляже, но ведь в мае будет еще рано целый день на пляже проводить, а от автостанции больше 1 км и в горку.
Все зависит от ваших планов на это время.
Я бы может Гурзуф даже больше посоветовала. Я собираюсь про него тоже рассказать/показать.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20025
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Li,
Конец марта-апрель прекрасное время, многое цветет.
Но опять же, в это время я бы "повеселее", поживее выбирала поселки/городки.
Обычно после 20 марта начинается "Парад тюльпанов" в Никите, длится до середины мая.
В апреле будут поля лаванды.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27634
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo писал(а): апреле будут поля лаванды.
Так рано. В Сторону Бахчисарая надо ехать?

Ответить