Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка писал(а): Противоречивые чувства вызывает это сооружение...
Согласна. Но у меня наверное после Военторга в Мск выгорело все,что могло выгореть на этой почве. Помню, ходила еще в тот, старый Военторг с папой, очень большое впечатление он на меня произвел.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, спасибо за Крымский рассказ, возьму на заметку!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Еще только начало :D Не хочу торопиться, еще вся зима впереди...
А если серьезно - пишу, фотографии пересматриваю, что-то вспоминаю, что-то дополнительно почитаю для информации - вроде и время быстрее и интереснее проводишь, и не так тоскливо.
Не люблю я позднюю осень и зиму, мне лучше теплый и солнечный Крым вспоминать, пока другое недоступно.

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение ЛюбовьХ »

Margo, Спасибо, вам большое за Ваш Крым, очень ждала вашего рассказа и с большим удовольствием подписалась :good:
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Гурзуф - одно из моих любимых мест на побережье. Когда-то давно, выбирая место для покупки квартиры, я долго колебалась между Ялтой и Гурзуфом. Местные жители, считают что Ялту предпочитает солидная, респектабельная публика, а Гурзуф - богемный, возвышенный, таинственный.
Сейчас уже все смешалось, но место замечательное и пропустить его при поездке будет большой ошибкой.
Гурзуф находится с другой стороны горы Аю-Даг (посмотрим на медведя с другого боку)), название в разных источниках трактуют по-разному, иногда от таврских корней - "гурзувита" - долина среди гор.

Изображение

Изображение

Поселок совсем рядом с Партенитом, 10 км, в следующей бухте, но чтобы подъехать к нему нужно подняться вверх к Южнобережному шоссе и опять спуститься вниз. Дорога красивая, мимо прекрасных виноградников, есть смотровая площадка - фото выше с нее сделаны.
Ну и селфи, конечно.

Изображение

Кстати, возвращаясь к разговору о современной застройке - на фото за нами виднеется высотный дом, но стоит он дальше от первой линии, в стороне от центра, не такой огромный и смотрится совершенно иначе, но высотные дома мне все равно не нравятся.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, как здорово!
Была в тех местах совсем юной :)
Сейчас готовлюсь к Крымской поездке в Крым, так как в круиз вокруг Японии не верю от слова "Совсем". Стартанем, скорее всего, из Анапы.
Вот прикидываю маршрут, надо же чем-то развлекаться

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Гурзуф связан с именем Пушкина, он был и отдыхал в этих местах, здесь и набережная имени Пушкина, и еще пушкинские кипарис, платан, грот, тропа.
В этот раз мы не посещали два замечательных парка, но они безусловно стоят посещения - парк санатория "Пушкино", там проводят организованные экскурсии, в сентябре было 200 руб. 1 час прогулка с гидом, где подробно расскажут про отдых поэта в этих местах, покажут знаменитый кипарис, который поэт даже назвал "мой зеленый друг". И 1 час можно самостоятельно погулять по территории санатория в великолепном парке.
Также очень хороший парк в санатории "Гурзуфский", тоже платно 300 руб, время не ограничено.

А мы просто пошли гулять по набережной, любуясь видами. Пляжи почти пустые.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 29 ноя 2020, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Что же Вы делаете? ;) Теперь в Гурзуф хочу :lol: ...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

В конце набережной, пересечение с улицей Чехова интересное место - Дом творчества художников, бывшая вилла "Саламбо", принадлежала Константину Коровину.
В то время художник часто оформлял театральные постановки, был модный, востребованный и хорошо оплачиваемый автор.
Он закончил декорации и эскизы костюмов к балету "Саламбо", получил гонорар и купил виллу в Гурзуфе. Здесь часто гостили художники, музыканты. Частым гостем был Ф.Шаляпин

Изображение

Рядом есть симпатичное кафе "Мольберт", можно кофе выпить на террасе с красивым видом.
Последний раз редактировалось Margo 29 ноя 2020, 08:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Мне очень нравится просто бродить по узким, извилистым улочкам. Что-то в них есть такое, непередаваемое словами и фотографиями.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

На пешеходной торговой улочке все как везде на курортах - сувениры, магазинчики, фрукты, кафе. Обратите внимание на второй этаж с резными мезонинами, прелесть.

Изображение

Изображение

Этот винный магазин не пропускаем ))) многое можно попробовать из местных вин. Это не полноценная дегустация, но продавцы хорошо разбираются в местных производителях и посоветуют интересные напитки на любой вкус и кошелек, дадут попробовать (недорого)
Мне очень понравилась мадера (магазин так и называется Madera Wine House)

Изображение

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Lilena »

Спасибо! Пробудили приятные воспоминания: были в Гурзуфе более 20 лет назад, помню замечательный парк санатория, а вот Пушкина он или Гурзуфский не знаю, его почему-то называли военным санаторием. А ещё совершенно очаровательный домик Чехова запомнился в очень красивом месте.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Рядом с магазином можно и пообедать. Это заведение из сети "Столовая по-домашнему", они есть во многих городах Крыма, бюджетно и быстро. В Ялте на набережной тоже есть.

Изображение

Такой автобус стоял припаркованный, умилительный, еще и розовая уточка, просто прелесть.
Раритетный уже автобус, не могла мимо пройти без фотографии.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Цель нашей прогулки - дача Чехова, в самом конце одноименной улицы.
Кот великолепный, тоже мимо не пройти.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Hedgefoxy, Praskovya,
Буду очень рада, если отзыв хоть немного поможет в подготовке вашего отдыха.
И еще про эту тему напоминаю Собираемся в Крым, там уже есть интересная информация от форумчан и обсудить можем все ваши предварительные планы.

Lilena, Это два разных санатория - "Гурзуфский" и "Пушкино", последний - да, военный был, сейчас не знаю.
Про дачу Чехова будет дальше, туда и идем )))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo писал(а): розовая уточка,
По моему это
«Розовый фламинго, дитя заката...»

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

В самом конце улочки Чехова, в тупике, неприметный домик с ярко-голубой дверцей - гурзуфская дача А.П.Чехова, которую он очень любил.
И дверь при Чехове была такого же цвета.
Я часто бывала в доме Чехова в Ялте, читала о любви писателя к своему домику и саду там, но это место он и его близкие особенно отмечали.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Свой дом в Ялте Чехов любил, он с удовольствием его обустраивал и занимался небольшим садиком. Его дом находится чуть в стороне от центра, но многочисленные гости часто мешали хозяину, "доставали" своими визитами.
(Это очень понятно людям, которые имеют недвижимость на курортах) Антон Павлович даже писал о них где-то "мои беспокойщики".
Писателю хотелось покоя, уединения и возможности работать с вдохновением и удовольствием.
Присмотрел этот дом, "паршивый" как он его назвал, но к дому примыкал небольшой участок берега с собственной бухтой. Это и стало главным плюсом покупки. Не дешевой,кстати, по тем временам - 3 тыс.руб.

Место и бухта сейчас остались очень живописными, уединенными.

Изображение

Изображение

На старой фотографии видно, что берег почти без растений, сейчас домик утопает в зелени, очень симпатичный, маленький садик.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Дом небольшой - 3 комнаты и терраса с видом на море, крошечный садик и спуск по каменным ступенькам к морю, в маленькую бухту.
Обстановка кабинета очень простая, скромная. В доме много фотографий писателя и его семьи, близких.
Да и "тайная покупка" не долго была тайной для друзей. В одиночестве ему быстро надоело и здесь тоже стали часто бывать гости.

Изображение

Изображение

После смерти дача осталась жене писателя Ольге Книппер, она приезжала сюда до глубокой старости.
Здесь бывали Вера Комиссаржевская, Иван Бунин.
Рассказывают, что позднее Ольга Книппер-Чехова хотела отдать дачу МХАТу для отдыха артистов, но те отказались.
Позднее обратилась к кому-то в правительстве, чтобы передать дачу государству, попросила небольшой домик в Подмосковье, так ей уже было тяжело приезжать и ухаживать за домом.

Посещение музея стоит 200 рублей с аудиогидом. Мне очень понравился рассказ и было интересно. Искупаться в бухте тоже можно.
В сезон брали плату 100 руб и соблюдали очередь. При нас посетителей совсем не было, сказали -хотите\купайтесь, бесплатно, но там камни крупные, не решились. Виды для фото чудесные.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 29 ноя 2020, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Посидеть на лавочке, любуясь великолепными видами и греясь на ярком солнышке, октябрь...

Изображение

Изображение

Ответить