Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43872
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

marull писал(а): Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю
Вот это нам больше подходит: Чушь: гид вёз кэб цапф, юный жмот съел хрящ.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Сиамские кошки.

Сообщение VSR »

Кошки сиамской породы зародились в Таиланде, который в те времена назывался Сиамом. Считалось, что эта порода является священной. Сиамцев охранял закон государства. Они жили исключительно у состоятельных людей, а также в королевских дворцах или храмах.

Изображение

Долгое время из-за особого отношения к породе вывозить сиамских котят было запрещено. Так что в Европу такие котята попали только ближе к концу XIX века. Поэтому появление такой кошки в фильме Барышня-крестьянка 1995 года является малоправдоподобным.

Спустя несколько десятилетий порода добралась и в США.

Для сиамских кошек характерен окрас колор-поинт (светлая шерсть с более тёмным окрасом на лапах, морде, ушах и хвосте). Такой окрас — это проявление неполного альбинизма (полное или частичное отсутствие пигмента), называемого акромеланизм (температурно-зависимый тип пигментации проявляемый полностью только на кончиках). Действие акромеланизма связано с температурными особенностями живого организма: в теплых частях тела вырабатывается меньше пигмента, чем в холодных, поэтому уши, лапы, хвост и морда окрашены в более тёмный по сравнению с остальным телом цвет. С возрастом контраст поинтов по сравнению с телом может стать меньше. После года большинство кошек поинтового окраса имеют затемнение по корпусу. Сиамские котята рождаются абсолютно белыми, через несколько дней после рождения начинают темнеть поинты, окончательно окрас устанавливается в 5—10 месяцев.

Сиамская кошка
https://catmolly.com/siamskaya-koshka/
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение jlena@ »

Пиво без водки - деньги на ветер!

Этанол явно оказывает существенное влияние на сенсорные и вкусовые свойства пива. Он усиливает согревающее ощущение во рту, сладость и сложность вкуса. Однако, потребители начинают проявлять все больший интерес к безалкогольному пиву.

Британские ученые провели исследование, оценивающее влияния этанола на восприятие вкуса пива (лагер и стаут) при различных уровнях этанола (крепость 0 и 5%). Этанол усиливает "вкусность" пива не сам по себе, а вступая в химическую реакцию со слюной. https://www.nature.com/articles/s41598-020-77697-5

Как же изменить рецептуру напитков с 0% крепостью, чтоб потребитель не заметил разницы во вкусе пива? Было высказано предположение, что часть утраченной функциональности этанола может быть решена путем добавления декстринов или глицерина, которые могут действовать как «имитаторы этанола».

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Продается попугай.

Сообщение VSR »

Продам венесуэльского амазона. Причина продажи – переезд в другую квартиру.

Изображение
2015 год
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Бесполезные знания

Сообщение эльвира »

АлАр, насколько я помню из рассказов дочери они выступали в начале, в перерыве и вроде в конце матча. Хотела вставить фотки ее команды, они в гугл фото остались. Но не поняла как их сохранить и перенести сюда. Зато залипла на час, рассматривая старые фото.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Санта-Клаус.

Сообщение VSR »

Согласно популярной версии, привычный нам образ Санта-Клауса впервые появился в рекламе Coca-Cola.

На официальном русскоязычном сайте компании Coca-Cola сказано: «Современный образ Санта-Клауса появился в 1930-х годах при непосредственном участии Coca-Cola в рамках кампании «Санта тоже пьёт Coca-Cola». Арчи Ли, исполнительный директор рекламного агентства «Д’Арси», привлечённого компанией к работе над проектом, поставил мичиганскому художнику Хэддону Сандблому задачу создать образ «настоящего Санты, а не человека, одетого как Санта». Кроме того, изображение волшебника должно было быть близко и понятно сердцу каждого человека: от ребёнка до пенсионера».

Факты говорят, что к его созданию ни компания, ни художник Сандблом отношения не имеют. Это популярная во всём мире городская легенда, которую раскручивает сама Coca-Сola.

Истоки рождественского образа Санты, помимо христианства (ведь его прообразом считается не кто иной, как святой Николай Чудотворец) и западноевропейского фольклора, нужно искать в творчестве писателей первой половины XIX века: Вашингтона Ирвина, Чарльза Диккенса и в особенности Клемента Мура.

В 1823 году Мур опубликовал стихотворение «Визит святого Николая». Заглавный герой в нём описан так:

…Я так и застыл у окна в изумлении:
Чудесные санки и восемь оленей.
За кучера — бойкий лихой старичок.
Да-да, это Санта — ну кто же ещё.
…Одетый в меха с головы и до пят
(весь в копоти Сантин роскошный наряд!),
С мешком, перекинутым через плечо,
Набитым игрушками — чем же ещё!
Сияют глаза, будто звёзды в мороз,
Два яблока — щёки и вишенка-нос.
Улыбка — забавней не видел вовек!
Бела борода, словно утренний снег.
(перевод Ольги Литвиновой)

Дальше говорится, что у Санты кругленький толстый животик, который сотрясается, когда его обладатель смеётся. А сам он курит трубку и похож на эльфа.

В 1863 году американский художник Томас Наст нарисовал персонажа Мура, а после успеха рисунка сделал его постоянным героем весёлых картинок для журнальных публикаций. Наст придумал для биографии Санты новые факты: например, что он живёт на Северном полюсе и записывает в специальную книгу все поступки детей, чтобы решить, кто достоин подарка, а кто нет.
На рисунках Наста шуба Санта-Клауса из коричневой со временем становилась всё более красной. Coca-Сola настаивает, что, в отличие от предыдущих вариантов изображения, Сандблом «отобрал» у Санты трубку. Но это тоже не так. На обложках рождественских номеров журнала Puck в 1904 и 1905 годах никакой трубки у Санты нет. И вообще, его изображение там ничем принципиально не отличаются от тех, что появятся в рекламе Coca-Cola на 25 лет позже.

Занятно, что даже идея использовать образ Санта-Клауса для рекламы прохладительного напитка тоже не была новаторской. В 1915 году компания White Rock Beverages поместила его на рекламу своей минеральной воды, а в 1923 году — имбирного эля.

Изображение

https://provereno.media/2019/12/19/santa-coca-cola/
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Двойная статуя.

Сообщение VSR »

Это, вероятно, одна из самых необычных скульптур в мире. Она была создана неизвестным французским скульптором в XIX веке и хранится в музее Салар Джанг в Хайдарабаде, Индия.

Изображение

Особенностью её является то, что с одной её стороны вырезан мужчина, а с другой — женщина. Во всем мире её знают как «Двойную статую Мефистофеля и Маргариты». Она высечена из цельного куска древнейшего дерева сикомора. Это два персонажа из знаменитой драмы Гёте «Фауст».
Позади двойной статуи специально разместили огромное зеркало, чтобы видеть два изображения одновременно и иметь возможность оценить безупречное мастерство автора.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Коаны.

Сообщение VSR »

Коаны — короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.

Коан — явление, специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана — придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана.

Попытка понять коан логически неизбежно ведет к противоречию. Это противоречие играет важную роль в постижении своей истинной природы (природы Будды). Ученик, получивший коан от мастера, пытается решить коан всеми возможными способами и «подключает» все больше и больше сил для решения логически неразрешимой проблемы. В результате, когда «отключаются» все пять чувств, ученик находится на стадии, которую в йоге именуют дхарана. В этом состоянии коан и ученик остаются один на один (плюс некоторое блуждание ума). Если ум ученика достаточно «зрелый», то однажды блуждания ума затихают и остается лишь коан. В этот момент коан и ученик — целое, ученик испытывает проблеск реальности, известный как просветление или сатори.
  • Без Иуды не было бы подвига Христа. Так кто из них нужнее человечеству?
  • Если Христос — главное лицо в искушении Иуды, то не является ли он тогда и причиной его греха?
  • Если Бог всемогущ, может ли он создать скалу, которую сам не сможет поднять?
  • Все знают хлопок двух ладоней. А как звучит хлопок одной ладони?
Сборники коанов

Ещё в Средние века коаны были собраны в целый ряд сборников, таких как написанный в Китае в 1246 г. "Умэньгуан" (кит. - "Бездверная дверь" или "Застава без ворот", яп. "Мумонкан") или "Железная флейта" (собрание издано в Японии в восемнадцатом веке, неоднократно переводилось в двадцатом веке на европейские языки, в том числе и на русский). "Записи бесед и речений Линьцзи" (865 г.) (кит. "Линьцзи лу", яп. "Ринзай гороку") также можно рассматривать как сборник коанов.

Коан
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Почему при кораблекрушении люди гибнут, ведь многие умеют плавать и могут держаться на воде
Наверняка многие люди хотя бы раз в своей жизни задавались вопросом о том, почему во время кораблекрушения все несчастные из числа прыгающих за борт просто не могут удержаться на воде, чтобы спастись от печальной участи. Ведь плавать, особенно «лежать на спине» на воде не так уж сложно. На самом деле все не так просто.
Очень кратко и в то же время красноречиво на этот вопрос отвечает фильм «Титаник», даже несмотря на то, что идея получать знания и навыки по голливудским фильмам – затея откровенно сомнительная. Стоит понимать, что в абсолютном большинстве случаев температура воды в море или озере ниже, чем оптимальная температура человеческого тела в 36 градусов. А это значит, что как только тело попадает в холодную воду, оно начинает сначала остывать, затем замерзать, а в самом конце – коченеть.
И происходит все перечисленное с пугающей скоростью. Так, относительно безопасной для человека считается температура воды в 26-30 градусов. Однако, даже в этом случае человек потеряет в ней сознание через 8-12 часов. И это наилучший вариант из возможных при крушении корабля. Все остальные намного хуже.
Примечание: средняя температура воды в Тихом океане составляет 15 градусов.
Уже при температуре в 19-21 градус человек может находиться в воде не более 40 минут. Потеря сознания наступает через 3-7 часов. Смерть от переохлаждения через 8-10 часов. При температуре воды в 16-18 градусов человек может находиться в ней не более 30 минут. Потеря сознания наступит через 2-4 часа, гарантированная гибель – 6-8 часов.
При температуре 13-15 градусов в воде можно побыть не более 20 минут, после чего начнется переохлаждение. Потеря сознания через 2-4 часа, смерть от холода – через 4-5 часов.
При температуре в 10-12 градусов цифры соответственно составляют 10 минут, 0.5-1 часа до потери сознания и кончина меньше, чем через 1.5 часа. Наконец, если температура воды составляет около 10 градусов по Цельсию, то в ней можно находиться не более 3-5 минут. Потеряет сознание и погибнет человек уже меньше, чем через 1 час.
Наконец, не стоит забывать о том, что банально не все умеют плавать. Не все люди готовы к такой борьбе за жизнь психологически. Плюс людям мешает удерживаться на воде многочисленная одежда, а в момент крушения корабля, всех кто оказался с ним рядом, затянет под воду уходящими потоками, которые создаются самим судном в момент погружения под воду.
https://zen.yandex.ru/media/novate.ru/p ... 331df9127f
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

дядя Рома писал(а): а в момент крушения корабля, всех кто оказался с ним рядом, затянет под воду уходящими потоками,
Включая спасательные шлюпки, поэтому стоит от судна держаться подальше, а после того как утонет вернуться для розыска уцелевших
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Минералы

Сообщение VSR »

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Бесполезные знания

Сообщение sawwa »

..а где Танзанит - цоизит?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Опасные минералы.

Сообщение VSR »

Есть представители мира камней, с которыми лучше дела не иметь. Они таят в себе смертельную опасность для их владельцев, а также окружающих.

Галенит

По внешнему виду его можно причислить к стилю «хайтек». Он очень необычный и встречается в природе достаточно редко. Галенит представляет собой основную руду для добычи свинца. По своей структуре этот минерал напоминает мелкие блестящие серебряные кубики с уникальной симметрией и четко очерченными формами.

Изображение

Опасность этого природного создания заключается в том, что он настолько увлекает, что появляется желание постоянно иметь с ним дело, изучать, исследовать, экспериментировать, в общем, не выпускать его из рук. Например, если по нему ударить твердым предметом, то он рассыплется на множество мелких частичек, как две капли воды похожих на первоначальный экземпляр.

На Руси выплавляемым из галенита свинцом покрывали купола церквей и строили водопроводы. Первая система, доставлявшая царским особам питьевую воду, была построена по примеру римских сооружений – из свинца. Почти 70 лет жители дворца травились водой, содержание опасного компонента в которой в сто раз превышало допустимое.

В XXI веке, как и тысячи лет назад, галенит по-прежнему ценится как главный источник свинца. Вред от вдыхания паров при работе с этим минералом уже давно очевиден. Рабочие в шахтах по добыче камня подвергаются огромному риску отравления. Поэтому применение минерала, который человечество тысячелетиями использовало в самых разных сферах жизни, сегодня активно ограничивают, подыскивая достойные замены.

Торбернит

В народе его именуют «адским камнем». И это неспроста, так как он по своим свойствам напоминает уран. В его состав входят фосфор, медь, вода и уран. На вид он прекрасен: на его поверхности сосредоточено множество мелких ярко зеленых призм. Он так и манит своей привлекательностью и заставляет надолго задерживаться возле него. Но в торберните кроется серьезная опасность и она заключается в том, что этот самоцвет может выделять газ радон, который считается смертельно опасным для человека. Он вызывает рак легких.

Изображение

Благодаря наличию большого количества урановой составляющей в камне можно определить наличие урановых месторождений на той или иной территории. Но сильно волноваться обычным людям не стоит, так как его просто на улице не встретишь. Но он может быть опасен через такой популярный в строительной отрасли отделочный материал, как гранит. Прежде, чем приобрести натуральные гранитные плиты для своего строительства, нужно убедиться в отсутствии в нем насыщенных зеленых вкраплений. Именно они и могут быть торбернитом.

Колорадоит

Его обнаружили сравнительно недавно на территории США, в штате Колорадо, внутри магматических пород. И буквально сразу же была выявлена в нем опасность. В его состав входит ртуть и теллур, который считается ядовитым элементом. Поэтому опасность ртути, фактически, была увеличена в несколько раз. Этот камень настолько опасен, что от его прикосновения можно умереть. Его чрезмерная токсичность зашкаливает. Если же на улице светит яркое солнце и достаточно высокая температура, то к этому самоцвету даже подходить запрещается.

Изображение

Как обычно, все опасное очень привлекательно. Своим внешним видом колорадоит напоминает ртутные шарики, которые обладают металлическим оттенком, яркие и сияющие. Стоит отметить, что второй компонент камня – теллур, в своем составе содержит золото, о чем стало известно во времена золотой лихорадки в Австралии.

Аурипигмент Возможно, есть более опасный вариант, чем мышьяк. Это, так называемый, «мышьячный камень», который получил свое официальное название «аурипигмента». В составе этого минерала присутствует сера, которая встречается поблизости с геотермальными источниками. Как и большинство ядовитых камней, на вид этот самоцвет прекрасен и заставляет подолгу им любоваться, даже подержать в руках. Но это категорически воспрещается, так как невероятно канцерогенный и нейротоксический мышьяк может сыграть с вами злую шутку.

Изображение

Этот минерал тесно связан с историей Древнего Китая. Они использовали этот самоцвет с той же целью, что и киноварь. Последствия были ужасающими. Аурипигмент входил в состав охряных красок, которыми пользовались мастера кисти, в связи с чем рано уходили из жизни. Но это не единственное применение «мышьякового камня». Его измельчали до порошкообразного состояния и вводили в определенный состав, которым смазывали наконечники стрел. Этим способом отправляли к праотцам врагов Поднебесной. Но не избегали гибели и те люди, которые обрабатывали стрелы этим смертоносным составом.

Киноварь Представляет собой сульфид ртути и относится к категории самых токсичных минералов, участвующих в процессе обработки. В народе этот минерал называют «кровью дракона». Руда киновари является основой для добычи ртути. Ее образования найдены в непосредственной близости вулканов и серных месторождений, а присутствие ярких красных кристаллов свидетельствует о наличии смертельной опасности. Ртуть освобождается при нагревании киновари до определенной температуры, и если в это время в непосредственной близости от этого процесса будет находиться человек, то ему обеспечены судороги, потеря чувствительности и после летальный исход.

Изображение

В 17 веке если человека отправляли на добычу ископаемых в испанских шахтах, то это считалось смертным приговором. Оттуда, как правило, живым никто не возвращался. Несмотря на все предостережения, в Поднебесной из киновари изготавливали декоративную посуду для принятия пищи. Ее большие кристаллические образования использовались для создания причудливых поделок, которые иногда стоили жизни искусным мастерам. Находились и такие горе-целители, которые приписывали больным порошок из киновари для излечения многих болезней.

Циркон

Древнейший представитель мира камней. Его предположительный возраст – около 4 миллиардов лет. Он обладает уникальным блеском и цветовой гаммой. Циркон относится к категории драгоценных минералов и очень ценится любителями прекрасного и необычного. Он стоит на одной ступеньке с такими драгоценными камнями, как алмаз, топаз, цитрин, рубин и сапфир. Мест, где добывают этот уникальный минерал, на планете достаточно. Это Россия, Корея, Австралия, Таиланд, Вьетнам, Бразилия, Камбодже, Норвегия, Танзания, Вьетнам, Шри – Ланка, Нигерия, Мадагаскар. Этому минералу приписывали как лечебные, так и магические свойства.

Изображение

Циркон используется при создании красивых ювелирных украшений. Это могут быть кольца, браслеты, ожерелья, кулоны, подвески, запонки и так далее. Они прекрасны и по стоимости доступны. Но не стоит приобретать эту красоту на черном рынке. Можно столкнуться с радиоактивными экземплярами, а дозиметры есть не у каждого. Старайтесь отдать предпочтение специализированным торговым точкам по продаже ювелирных украшений, где весь товар проходит предварительный осмотр и необходимые исследования.

Хальканит

Изображение


Асбест — искусственный продукт, однако, он является одним из самых страшных минералов на планете. В то время как другие минералы действуют как токсины из-за своего химического состава и случайно отравляют жертв, асбест на полную катушку проводит механическую диверсию в лёгких человека.

Изображение
Выделенный из минерала (руды) и очищенный асбест

Асбест относится к полностью природной категории минералов и состоит из диоксида кремния – наиболее распространенного твёрдого минерала на Земле, железа, натрия и кислорода.

Изображение
Асбестовая жила в минерале (клинохризотил)

Минерал имеет особую тонковолокнистую структуру, микроскопические трубочки которой образуют гибкие пучки. Благодаря этому он обладает отличными технологическими свойствами. По прочности материал сравним с лучшими марками стали, обладает низкой электропроводностью и высокой теплостойкостью.

Изображение

Хризотиловый асбест химически инертен: не растворяется в воде, не разрушается под воздействием кислорода, солнечной радиации, озона. Материал характеризуется высокой огнестойкостью. При обработке хризотила волокно распушается и приобретает высокую способность к поглощению других химических веществ.

Стибнит — одно из самых древних косметических средств. Еще в Древнем Египте, в третьем тысячелетии до нашей эры, стибнитовую пасту применяли для нанесения рисунков около глаз — не только для декоративных и ритуальных целей, но и для защиты глаз от инфекций и насекомых.
Изображение

На фото — самая крупная из обнаруженных на сегодняшний день друза минерала стибнита (он же антимонит или сурьмяный блеск), хранящаяся в Музее естественной истории Карнеги (Окленд, США).

Изображение

Гутчинсонит (Хатчисонит)

Арсенопирит (Arsenopyrite) - (от лат. arsenicum — мышьяк)— это золото дураков, но с небольшой разницей. Человек, перепутавший его с золотом, будет не просто дураком. Столь же глупым решением будет подбирание этого минерала с земли в ходе похода по карьеру, и дальнейшее использование рук, в которых побывал этот минерал для приготовления и потребления пищи.

Изображение

При попытке нагрева или какого-либо изменения минерала, он начинает источать сильный чесночный запах мышьяка, который исходит от смертельно токсичных, коррозионных и канцерогенных паров выпускаемых этим минералом.

Интересно то, что арсенопирит можно определить, просто ударив по нему молотком. Как только полетят искры, вы сможете на короткий момент почувствовать сильный чесночный запах.

Уранит
Купросклодовскит
Отенит
Студтит
Кюрит
Леперсоннит
Уранофан
Реальгар
Целестин
Гелиодор




https://kamneteka.com/samyie-opasnyie-k ... mineralyi/
https://forpost-sz.ru/a/2020-02-23/kame ... rikasatsya
Киноварь
Асбест
https://pro-kamni.ru/xalkantit
https://elementy.ru/kartinka_dnya/460/S ... anyy_blesk
https://pwo.su/29260-samye-yadovitye-mineraly.html
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Осьминоги.

Сообщение VSR »

Изображение

Большинство видов этих животных обитает только на значительных глубинах, недоступных человеку. Именно поэтому их изучение так затруднено.

Многие виды осьминогов — талантливые имитаторы. Они не только изменяют цвет кожи, маскируясь под окружающее пространство, но и имитируют поведение других животных, более опасных.

Зрачок у осьминогов уникален своей формой — он не круглый и не вертикальный, а прямоугольный.

У всех осьминогов не одно сердце, а целых три. Два из них являются вспомогательными, они помогают прокачивать воду сквозь жабры.

У большинства видов осьминогов объём мозга сравним с объёмом всего остального тела. В процентном соотношении это больше, чем почти у всех живых существ.

Если осьминог ослепнет, он утратит способность изменять окраску тела. А слепой на один глаз осьминог сможет изменить окраску только у половины тела.

Самым крупным видом является осьминог Дофлейна, он же гигантский осьминог. Его длина вместе с щупальцами может достигать 9 метров, а вес — превышать 250-260 кг. Правда, это скорее исключение. В среднем крупные осьминоги весят до 50 кг. Совсем маленьких видов тоже хватает.

Напуганные осьминоги бледнеют, а разъярённые — краснеют.

В глотке у них расположены ядовитые железы, которые выделяют яд, помогающий им при охоте.

Осьминоги могут передвигаться и по суше, но медленно и неуклюже.

Многие их виды, спасаясь бегством, выбрасывают в сторону противника струю чернил, чтобы ослепить его и удрать, воспользовавшись его замешательством.

Утратив щупальце, осьминог потом отрастит его заново. Иногда они жертвуют конечностями, чтобы отвлечь врага и сбежать.

Благодаря тому, что их тело очень гибкое и почти аморфное, как мешок с водой, осьминоги умеют просачиваться даже в самые узкие щели.
Зоопсихологи утверждают, что осьминоги являются самыми интеллектуально развитыми среди всех беспозвоночных животных.

Клюв осьминога очень похож на клюв попугая.

В своём убежище осьминоги всегда поддерживают чистоту. Мусор они вычищают с помощью струи воды.

Изображение
Большой синекольчатый осьминог (Hapalochlaena lunulata)

Изображение
Синекольчатый осьминог из Нового Южного Уэльса, Австралия

Маленькие синекольчатые осьминоги являются одними из самых ядовитых живых существ на нашей планете. Несмотря на то, что размер синекольчатых осьминогов не превышает 12—25 см, силы его яда достаточно, чтобы убить человека. Противоядие от яда синекольчатого осьминога до сих пор не найдено.

Кровь у осьминогов не красного цвета, а голубого. Красный цвет нашей крови придаёт содержащееся в ней железо, а у этих животных его функцию выполняет медь.

На каждом щупальце осьминога расположено около 10,000 рецепторов.

Учёным несколько раз доводилось наблюдать, как в результате какой-то странной болезни осьминоги поедают собственные щупальца. Почему это происходит — до сих пор неясно.

В США в 60-х годах прошлого века была популярна странная забава — борьба с осьминогом. Суть заключалась в том, что ныряльщик должен быть побороть это животное в воде и вытащить на сушу.

Иногда осьминоги таскают с собой скорлупу от кокосового ореха, прячась в ней в случае опасности, как черепаха в панцире.

По-своему уникальны так называемые парящие осьминоги, у которых самки в тысячи раз крупнее самцов. Взрослая самка может достигать длины в 2-2,5 метров, а самец обычно вырастает всего до 2-2,5 сантиметров.

Несмотря на отсутствие ушей, осьминоги слышат обычные звуки. Инфразвук, кстати, тоже ими воспринимается.

http://мегафакты.рф/интересные-факты-об-осьминогах/
Синекольчатые осьминоги: Яд
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Бесполезные знания

Сообщение Sander »

VSR писал(а): У большинства видов осьминогов объём мозга сравним с объёмом всего остального тела.
Очень сомнительно.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Sander писал(а): Очень сомнительно.
Мнения разнятся, но это вполне возможно, учитывая, что более половины мозговых клеток осьминогов находится в его щупальцах. Последние ведут независимый друг от друга образ жизни и в тоже время осьминог может подчинять их единому центру, когда нужно. Осьминоги поддаются дрессировке, умеют использовать предметы как орудия труда.
Порой во внушительном осьминожьем мозгу складываются мнения об отдельных людях. Некоторые из них моллюскам нравятся, другие – нет. Во вторую категорию лучше не попадать, потому что осьминоги на удивление злопамятны. В журнале Orion Magazine Сай Монтгомери так написал о жившем в океанариуме осьминоге по кличке Трумэн: “Из своей воронки – камеры на боку головы, с помощью которой он движется в воде – Трумэн при каждой возможности окатывал эту девушку струей соленой воды. Потом она уволилась, чтобы приступить к учебе. Но когда несколько месяцев спустя она заехала в гости, Трумэн – который все это время никого не обливал – вновь окатил ее с ног до головы”.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось VSR 08 дек 2020, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Valeriagrig »

VSR писал(а): Кровь у осьминогов не красного цвета, а голубого.
Не знала, что они - голубых кровей :)

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Бесполезные знания

Сообщение Sander »

VSR писал(а): Мнения разнятся, но это вполне возможно, учитывая, что более половины мозговых клеток осьминогов находится в его щупальцах
Вот это:
VSR писал(а):
У большинства видов осьминогов объём мозга сравним с объёмом всего остального тела.
означает, что объем мозга равен объему тела, то есть половину тела осьминога занимает мозг. Но это не так, (ох, сколько я разделал осьминогов). То, что нервные клетки есть в шупальцах, не значит, что это тоже мозг. Удаленное сердце будет продолжать биться, отрезанная лапа лягушки будет продолжать сокращаться, но, несмотря на это, мозга там нет.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Sander писал(а): Вот это:
Я понял о какой фразе идет речь. Мне не удалось найти опровержений и подтверждений этой теории, но склонен присоединиться к мнению, что это весьма сомнительно.
Sander писал(а): То, что нервные клетки есть в шупальцах, не значит, что это тоже мозг.
А вот то, что щупальца действуют самостоятельно, а не рефлекторно, как у человека при, скажем, уколе, ожоге конечности или лягушки установленный факт.
У осьминога интересно все. Во-первых, осьминог напряжением мышц буквально отрывает конечность от себя. Осьминоги пожирают и себе подобных, но их вкусовые присоски умеют определять какие собственные щупальца, а какие нет, даже отделенные от тела. Это позволяет им никогда не запутываться в собственных конечностях и не пытаться их съесть. Отделенное от тела щупальце может удерживать что-то, отталкивать его, пытаться перемещаться итд
Также щупальца продолжают реагировать на раздражители даже после того, как их отделят от тела мертвого осьминога – так, отделенное щупальце может уползти или удерживать предметы.
Осьминог лишь время от времени берет общий контроль.

«Конечности осьминога объединены своеобразным нейронным кольцом, которое огибает его мозг, поэтому щупальца могут передавать информацию друг другу без ведома мозга. Мозг может не быть уверенным, где именно в пространстве в данный момент находятся щупальца, но те знают о взаимном расположении и координируются сами», – нейробиолог Доминик Сивитилли, Вашингтонский университет.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Николай Васильевич Кобельков.

Сообщение VSR »

1851 год. В семье уральского купца Кобелькова родился младший, семнадцатый, сын которого назвали Николаем. Сначала родители испытали шок увидев младенца. Мальчик был без рук и ног.

Изображение

Несмотря на врождённые дефекты мальчик рос здоровым и очень любознательным. В возрасте двух лет научился ходить, позднее — писать короткой (до 20 сантиметров) культёй правой руки. Некоторое время работал счетоводом на приисках отца в Старобалбукове.

В 1870 году Николай познакомился с известным в то время антерпренером Бергом, который пригласил его в Санкт Петербург работать в столичном паноптикуме. В Петербурге Николай покорил публику своими номерами, он легко проводил нитку в иголку, заряжал пистолет патронами и стрелял в пламя свечи попадая прямо в цель с одного раза. Уже через год он отправился в большое европейское турне. Его популярность была настолько велика, что Николая даже представили императору.

В 1876 году во время гастролей он знакомится с Анной Вилферт, влюбляется и женится на ней. Анна подарила Николаю 11 детей (6 из которых выжило).

В Вене Кобельков выкупает участок земли в парке Пратер и устанавливает там аттракционы, где работает сам, его жена и дети, потом там продолжали работать и внуки Николая.

В 1912 году во время гастролей умирает Анна. Это был сильный удар для Николая, который боготворил свою жену. После смерти Анны Николай прекращает свою деятельность, и начинает уединенно жить среди своих близких.

Николай Кобельков умер в 1933 году. Он оставил огромное состояние своим многочисленным потомкам, которые до сих пор живут в Вене.
Он не только стал богатым австрийским буржуа из уральского калеки, но и символом стойкости и мужества

Снялся в полутораминутном фильме «Kobelkoff»

phpBB [media]

https://youtu.be/gSHN9XKWaWs
Ролик запрещено воспроизводить вне ютуба

Имеет почётную посвящённую могилу на Центральном кладбище Вены.

https://www.facebook.com/10000317472859 ... 75581/?d=n
Кобельков, Николай Васильевич
Последний раз редактировалось VSR 09 дек 2020, 18:30, всего редактировалось 3 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить