Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

a-63, одной из причин сознательного уменьшения визуального шума в том числе редуцирования количества кранов до одного, являюсь я сам. Стоит мне расслабиться и вокруг меня вещи выпрыгивают, выползают, рассыпаются, устраиваются поудобней короче всячески рассредотачиваются вокруг меня и пялятся. Когда надоедает быть при своих вещах извозчиком, доставляющим их на работу и домой, становлюсь при них лакеем. Отодвигаю их, чтобы не мешать им валяться где они хотят перекладываю их с места на место, когда им надоедает проводить отпуск в одном месте и прочее подобное. Все же вещи еще и с характерами. Этот видите ли аллергик и фейри его не мой, а у того тонкая душевная организация и общественный транспорт посудомойки ему претит. Постирай, погладь, помой. Дай, подай, пошел вон. Поэтому в новой квартире хочу, чтобы ничего по максимуму не торчало. Никаких открытых мест хранения, стеклянных буфетов. Закрытые резервации шкафов и постоянное место жительства на своих полках. Никаких визовых уступок. Никакой уютной демократии. У каждого равные права выполнять свои обязанности. Это позволит увеличить их срок службы, сохранить внешний вид, повысить престиж нашей квартиры в ООН. Соблюдать права вещей в строгом соответствии с инструкциями по эксплуатации, содержание и эксплуатация их по современным стандартам. Лечение только в сертифицированных гарантийных мастерских.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22413
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

VSR, смешно, но подход хороший! :good:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

a-63 писал(а): предложили кран поставить в угол мойки. Сказали - так удобнее. И реально это так!
Ещё удобней кран в стене. Причём, с длинным сливом, как в ванной.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Требует вроде бы более высокой квалификации к установщикам. И толщину стены нужно наращивать. Зато вокруг крана всегда сухо и чисто
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22413
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

Kuskow, что-то мне подсказывает, что удобней всё же когда рычажок крана внизу, а не наверху.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

a-63, даже не сомневайтесь. Удобней, когда вокруг крана вода не собирается и на самом кране нет брызг, и когда за краном не надо тянуться-огибать его. Извините за разбросанные носки, но зато без купюр (ремонт 2000 года).

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

А ещё когда-то я был дома с гостями и вдруг услышал шипение в ванной. Сразу смекнул, в чём дело, побежал туда и перекрыл входные краны, даже не рассматривая, что произошло. Потом глянули - порвался шланг от трубы к смесителю. Потому что смеситель торчал из раковины, он слезка поворачивался в месте крепления к раковине и так вертелся-вертелся много раз совсем немного, и шланг протёрся об оплётку. С тех пор я категорически против подсоединения смесителей шлангами, какими бы они ни были. Как представлю, что меня не было бы дома!

А ещё если кран не в столешнице, а в мойке из нержавейки, то он качается, ибо нержавейка прогибается.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

VSR писал(а): И толщину стены нужно наращивать
Нет, не нужно. У меня вот эта стена - между квартирой и подъездом. На вид она капитальная толстая, но на самом деле внутри неё проходят дымоходы, вентиляция, канализация и водопровод. То есть, она со стороны подъезда толщиной в один кирпич плашмя, а со стороны квартиры вообще кирпич на ребре. И ничего кое как выдолбили.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41429
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Kuskow, какие то там у вас устаревшие смесители перетираются.
У нас нет шлангов, а трубки металлические.
Кран в стене, вообще не удобно, да и не эстетично, жутко.
Нержавейка бывает разная, прогибается дешевая и тонкая.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

А чем кран в стене не удобен? Он же ближе к руке - меньше тянуться до него. Не эстетично - это когда вокруг смесителя на раковине накипь образуется. И когда смеситель слегка отвинтился от основания, его всегда некому или лень докрутить. И вот куда-то что-то подтекает - а потом доделаю. Вот это да, не эстетично. А в стене он навечно, никогда ничего не открутится, потому что усилие вентиля нисколько не соосно креплению смесителя.

Мне в стене кран очень эстетичен, поначалу гости, заходя на кухню, даже удивлялись, как это так - где трубы, и откуда вода берётся. Смеситель не занимает место на раковине - туда можно поставить больше всякой утвари и химикатов. Или когда там большие кастрюли-вёдра, они не задевают за смеситель. Его вообще можно к стене отвернуть и положить в раковину предмет любых габаритов - хоть барана, хоть страуса.

А Ваши какие аргументы? Ну кроме "я такого не видала, не пользовалась". Ну и заодно можно показать идеальный смеситель в раковине, который продержался, хотя бы, 5 лет, и его никто никогда не подкручивал.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Kuskow писал(а): Нет, не нужно.
Увидел на фото и вспомнил в моей первой съемной квартире в Москве был в ванной такой же смеситель и так же врезан в стену

Катрин_delfi писал(а): Кран в стене, вообще не удобно, да и не эстетично, жутко.
Удобно, эстетично и практично. Не знаю как на кухне, а в ванных комнатах устойчивый тренд.
Есть очень красивые. И вокруг них всегда чисто и сухо.

Вроде сейчас модно отказываться от любой гибкой подводки к смесителям, а также от гофры для отвода воды, так как она потенциальный создатель засоров в своих складках

to Kuskow:
Паша, поддержу Екатерину. Мне лично был бы удобен высокий излив для высоких или больших кастрюль. Если заготовками занимаешься речь уже у ведерных емкостях.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Li »

Kuskow писал(а): положить в раковину предмет любых габаритов - хоть барана, хоть страуса.
Хоть барана я предпочту в ванну положить. А мой противень даже в ваш дизайн не войдёт - опять таки в ванну. Смотрится непривычно для кухни, хотя в ванной у нас именно так (ну это у большинства же?) :)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41429
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

VSR писал(а): Не знаю как на кухне, а в ванных комнатах устойчивый тренд.
Так я о кухне говорю, как и другие выше.
О ванной то и речи нет, там в стене конечно, как Вы верно выразились устойчивый тренд.
Но не прочь и на ванне сделать, когда-нибудь.
Kuskow писал(а): И когда смеситель слегка отвинтился от основания,
Павел, поверьте, ну вот лет 10 стоит смеситель, как мертвый.
Он даже не дернется вообще.
Все-таки имеет значение основание и поверхность крепления.
Вот была у нас фиговая раковина из нержавейки, и там да ерзало и налет.

Но на гранитной ниче не ерзает, нет накипи и налета. И конечно Grohe... крепления трубки медные.
Kuskow писал(а): Ну и заодно можно показать идеальный смеситель в раковине, который продержался, хотя бы, 5 лет, и его никто никогда не подкручивал.
Ни разу!
Раковина глубиной 20 см или больше, там помещается хоть баран, хоть гусь громадный, противегь полностью и от плиты

Изображение
Изображение

Чистяться только фильтры грубой очистки honewell, все.
В ванной аналогично, даже ни разу прокладки не меняли.

И краник от фильтров :D

P.s. в аккурат на кухне марафет навожу.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Катрин_delfi писал(а): И конечно Grohe... крепления трубки медные.
А что за модель? Совсем ни разу не видел таких. Ручка да дизайн Гроэ а вот остальное как-то сомнительно выглядит.
Kuskow писал(а): Ну и заодно можно показать идеальный смеситель в раковине, который продержался, хотя бы, 5 лет, и его никто никогда не подкручивал.
Вообще для меня новинка что смесители подкручивать надо. У нас на кухне 7 лет сейчас стоит. Вообще даже не думал что-то там подкручивать. Он намертво при установки сел. Но да тоже гранит. И да конечно мне знакомы те хлипкие где эти два болта ничего не держат но я предпологаю речь не о них а о "нормальных" смесителях.

Если смеситель поставили изначально неправильно то да возможно нужно что-то делать. А если всё нормально затянуто и треугольник для стабилизации на месте то некуда ему деватся.

Но согласен с вами, смеситель на стене имеет свои плюсы.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41429
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

А со смесителями в стене на кухне и в детстве сталкивалпсь и в студенчестве в общаге и даже, в дочкиной общаге такие смесители и раковины эмалированные железные. Подтекают и так же вода стоит под ними, тряпочки вечно подкладывали.
Но это щависит от рук монтажников уже и качества смесителей, жесткости воды, содержания примесей железа и тп.
Так , что говоря неудобно мне так, имела опыт.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41429
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Mycraft, да я ж не помню модель. Более 10 лет назад покупала. Я выбирала функционал, а цифирки модели не смотрела никогда.
Попробую найти схему, если не выкинула.

Нашла- Смеситель для кухни GROHE Euroeco (32752000).
В ванне,Cosmopolitan. Запомнмла, так журнал назывался.
https://shop.grohe.ru/kuhnja/smesiteli- ... rom-1.html

Но это точно grohe ;) , другое старались не брать.
Я на первой кв, так намучалась с простыми смесителя и прокладками, постоянно меняли и текли.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Да уже нашёл. Видимо только экспорт.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tatijna »

Павел испужал на ночь глядя. Не знала, что оно может шататься. Проверила, всё держится, хотя уже 13 лет моему редвайну.
Мне кажется, если удобство и привычка для человека совпали, то кран пришлепнут правильно.
Изображение

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

VSR писал(а): одной из причин сознательного уменьшения визуального шума в том числе редуцирования количества кранов до одного, являюсь я сам. Стоит мне расслабиться и вокруг меня вещи выпрыгивают, выползают, рассыпаются, устраиваются поудобней короче всячески рассредотачиваются вокруг меня и пялятся. Когда надоедает быть при своих вещах извозчиком, доставляющим их на работу и домой, становлюсь при них лакеем. Отодвигаю их, чтобы не мешать им валяться где они хотят перекладываю их с места на место, когда им надоедает проводить отпуск в одном месте и прочее подобное. Все же вещи еще и с характерами. Этот видите ли аллергик и фейри его не мой, а у того тонкая душевная организация и общественный транспорт посудомойки ему претит. Постирай, погладь, помой. Дай, подай, пошел вон. Поэтому в новой квартире хочу, чтобы ничего по максимуму не торчало. Никаких открытых мест хранения, стеклянных буфетов. Закрытые резервации шкафов и постоянное место жительства на своих полках. Никаких визовых уступок. Никакой уютной демократии. У каждого равные права выполнять свои обязанности. Это позволит увеличить их срок службы, сохранить внешний вид, повысить престиж нашей квартиры в ООН. Соблюдать права вещей в строгом соответствии с инструкциями по эксплуатации, содержание и эксплуатация их по современным стандартам. Лечение только в сертифицированных гарантийных мастерских.
Вы бредите? :shock:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22413
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

дядя Рома, отстаньте от него. Человек живёт в мире мифов. И это нормально.

Ответить