Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): Партер
Пратер?
Удивительная история, неужели правда?

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

VSR писал(а): Снялся в полутораминутном фильме «Kobelkoff»
Веселый мужик был! :good:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а): Пратер?
Конечно. Prater

Спасибо.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Бесполезные знания

Сообщение Елена Белозерцева »

Надо же, были в Пратере, но не знали историю его создания. Какой талантливый русский народ! А парк очень понравился, красивая территория, много интересных аттракционов.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

Елена Белозерцева писал(а): Надо же, были в Пратере, но не знали историю его создания.
Но не совсем так. Сейчас некогда искать точную информацию, но насколько помню история парка более давняя, еще какой-то из Фридрихов подарил эти земли семье Де Прато, сначала только охотились, позже устраивали и развлечения после охоты.
Уже в начале 18 века (?) разрешили пользоваться парком и населению, сделав общественным местом отдыха и прогулок, устроили атракционы и кафе. В парке, видимо и разместил свой павильон Н.Кобельков.
Но человек, конечно, уникальный и история жизни заслуживает восхищения.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Да, конечно.
В Вене Кобельков выкупает участок земли в парке Пратер и устанавливает там аттракционы, где работает сам, его жена и дети, потом там продолжали работать и внуки Николая.
Манипуляция в чистом виде. Вроде как парк уже был, а вот аттракционов не было.

Парк был, аттракционы были. Заслуга в том, что сумел организовать свое дело там, выкупить место и сохранить для потомков. Имхо этого более, чем достаточно.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Lilena »

VSR писал(а): Заслуга в том, что сумел организовать свое дело там,
Ну так купеческие гены то куда денешь! В общем молодец!
Спасибо за интересную историю.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Честь отдать!

Сообщение VSR »

Воинское приветствие ранее называлось салют (например, ранее, при прибытии корабля в иностранный порт, с мирными намерениями или во время официального визита высокопоставленных иностранных гостей, производился «салют наций»), отдание чести, салютование.

В литературе и в обиходе часто встречается слово козырнуть для обозначения воинского приветствия.

Происхождение ритуала воинского приветствия некоторые военные историки связывают с приветствием вообще, когда охотник (защитник, воин) поднимал вверх пустую от оружия руку, приветствуя своих соплеменников. Судя по старинным гравюрам, воинское приветствие исполнялось как правой, так и левой рукой, а также двумя руками одновременно.

Другие военные историки связывают со средневековыми рыцарями. Якобы, чтобы показать своё благородство перед лицом противника, рыцари откидывали забрало шлема.

При встречном разъезде в качестве жеста, показывающего мирные намерения, рыцарь поднимал забрало или маску. Открывал лицо, чтобы встречный мог его узнать. Делалось это правой рукой, что также показывало, что воин не готов начать бой и не имеет агрессивных намерений. Жест как бы говорил «в моей правой руке нет оружия». У народов, вооружённые силы которых не имели тяжелой кавалерии (монголы, индейцы Северной Америки), приветственный салют — это просто демонстрация открытой правой ладони. Амуниция изменилась со временем, а жест трансформировался в салют.

Данная теория не учитывает того, что все рыцари имели свои гербы на щитах, флагах и одежде своих подчинённых, и узнать, кто это, не составляло трудов.

Согласно романтической гипотезе, подобным жестом рыцарь прикрывал глаза от ослепительной красоты дамы сердца, которая наблюдала за его выступлениями на рыцарских турнирах.

В эпоху ренессанса военачальник по цвету мундира, цвету и форме головного убора на поле боя узнавал расположение частей. Чтобы узнаваемость на расстоянии не страдала, головные уборы были чем пышнее, тем лучше: шляпы, кивера, громоздкие султаны. Приветствие во многих странах того периода — это поклон. Перед поклоном военный придерживал или снимал головной убор. Со временем церемония упростилась, и остался только жест поднесения кисти руки к головному убору.

Как пишет журнал «Вокруг света» 19 января 2009 года) ритуал современного военного приветствия (не воинского) берёт начало в Великобритании. Во многих армиях мира младшие чины приветствовали старших, снимая шляпу, так было и в британской армии, однако к XVIII — XIX векам головные уборы солдат стали столь громоздкими, что это приветствие свелось к простому касанию козырька.

Воинское приветствие: Происхождение от поднятия забрала
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

В китайском слово "x :oops: й" может произноситься 4 тонами и иметь до 40 значений само по себе.
Это и мочь 会, и возвращаться 回, и рисовать 绘, и взятка 贿.
Однако и сочетания могут быть довольно неплоxи.
Взаимная выгода - xуxуй (互惠), или xули (互利)
Собраться вместе - xуйцxуй (荟萃)
Ответить - xуита (回答)
Денежный перевод - xуйдуй (汇兑)
Минутка - xуйр (会儿)
Заседание - xуйи (会议)
Светиться - xуин (辉映)
Разрушить - цxуйxуй (摧毁)

Шаг за шагом - ибу ибу дэ (一步一步地)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Бесполезные знания

Сообщение Елена Белозерцева »

На эту же тему. Китайский театр

phpBB [media]

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Елена Белозерцева писал(а): Китайский театр
О, это мое любимое :D

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Бесполезные знания

Сообщение Mycraft »

В вьeтнамском это вполне стандартное мужкое имя. Так-что всё нормально. :)
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Tania+Ania писал(а): Взаимная выгода - xуxуй (互惠), или xули (互利)
Вы мне предлагаете новый бизнес, я отвечаю
Tania+Ania писал(а): xули (互利)
:?
Tania+Ania писал(а): Собраться вместе - xуйцxуй (荟萃)
Ну тут и объяснять не надо, особенно если одни мужики! :D
Tania+Ania писал(а): Ответить - xуита (回答)
Ну, если действительно, то почему бы! :?
Tania+Ania писал(а): Денежный перевод - xуйдуй (汇兑)
Часто так и бывает! :evil:
Tania+Ania писал(а): Заседание - xуйи (会议)
В Думе - точно! Одни
Tania+Ania писал(а): xуйи (会议)
собрались! :evil:
:lol: :lol: :lol:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

VSR писал(а): Обнуление и генеральная уборка своей жизни
1. Выкидываем мусор
Вот бы ещё туда дописать, что надо решительным образом выкинуть порванную одежду/обувь и битую/треснутую/отколотую посуду. Ведь явно они вредят карме. Недавно себе это нафилософствовал, а сегодня зашёл на форум, увидел фото и вот решил донести мысль.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Бесполезные знания

Сообщение TNA »

Знаю. Но выкинуть рука не поднимается. Дорога она мне, как память.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

И в продолжении китайской темы.
Спросите у Алисы, как будет "серая птичка на китайском" :D

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Kuskow, внесу, однако поддержу TNA. Некоторые вещи приобретают ценность из-за своего контекста. Материальные объекты прошлого позволяют сохранить память о нем.

Понятие кармы имхо есть во всех господствующих религиях. Это следование заповедям, законам Божьим, законам шариата. То есть стараться приблизиться к идеалу человека.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Тогда уж действительно давайте следовать контексту. Если человек специально подаёт на стол в битой/клеенной посуде, то да - все вот эти сопли имеют право на жизнь. А если это разгильдяйство, и просто не подумали (не заметили), то никакой контекст тут не при чём.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Имхо разгильдяйство не само по себе плохо, а как гипотетическая причина возможных последствий. Мы же пытаемся выбросить вещи с целью делом продемонстрировать готовность к переменам.

Я вот полностью не читал в той статье все мудрые советы. Для меня достаточно идеи. Но вот алгоритм ее воплощения мне ближе другой. Мы же в сущности должны поставить цель и достигать ее в интересах себя будущего. Это практически тоже самое как делать что-то для другого человека. Мотив должен быть достаточным. Для нас мы в будущем — абстракция. И мы потом можем сожалеть или радоваться, что действовали в своих или нет интересах. Результаты изменения кармы мы из будущего оцениваем на своей шкуре, а не в какой-то гипотетической будущей инкарнации
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Бесполезные знания

Сообщение TNA »

Kuskow, не вы ли еще совсем недавно не признавали фото каюты без присутствия носков? Или носок. Там речь шла о разгильдяйстве?
Вы напомнили мне Нору Галь.

Ответить