Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): избавиться от пары небольших ковров
Так ведь эти бабушкины ковры сейчас вроде опять в моде.
У моей мамы таких тоже 2, я и не подумаю советовать от них избавляться, им нравится, да и ладно.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Lilena писал(а): Если маме нравится, может оставить ей их целиком?
Родители умерли.
Tania+Ania писал(а): Так ведь эти бабушкины ковры сейчас вроде опять в моде.
Ну не знаю. Имхо мои — олицетворение слов, начинающихся с "псевдо". Но мне не хочется от них избавляться теперь. Скоро в интерьере ничего не останется из прошлого. Правда от этой же бабушки остался чайный сервиз, привезенный из Китая в середине прошлого века из костяного фарфора.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

VSR писал(а): Правда от этой же бабушки остался чайный сервиз, привезенный из Китая в середине прошлого века из костяного фарфора
Это точно не нужно выбрасывать. А можете хоть одну чашку сфотографировать, показать?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Praskovya »

И мне чашечки показать, люблю очень. И Нева еще обещала.

Моя бабушка, перед 2 чеченской войной, отдала мне самое дорогое - хрусталь и ковер. Я самолетом привезла их из Грозного в Питер (даже не помню, как мне это удалось). Помню полет этот, долго не регистрировали, не сообщали. когда полетим. Потом в полете очень многие курили, два молодых чеченца играли в карты через меня, пока я по-чеченски не сказала "хватит, кто у вас старший?". Это почти весь мой словарный запас был.
Я потом через много лет привезла ей ковер в Сыктывкар. Бабуля мне целый допрос устроила, протирала ли я его заваркой, после того как выбью пыль во дворе. ;)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение remain-silent »

VSR писал(а):
13 дек 2020, 07:20


................

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение remain-silent »

Изображение

идеи для небольших апартов

Изображение

ковёр для пола на стене

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение remain-silent »

Изображение

ковры на стене
зачем там зелёный? ну не знаааю...
бежевый только было бы лучше


Изображение

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Li »

remain-silent писал(а): ковёр для пола на стене
Такие апарты (верхние) - идеал для недолгого проживания в поездке, чистые, светлые... :) А вот ковер на стене - там у кровати, похоже, только основание, спинки нет, - поэтому ковер, наверное :D

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Margo писал(а): А можете хоть одну чашку сфотографировать, показать?
Они в Кисловодске. На НГ поеду сфотографирую, если не забуду. У него дизайн как бы сказать. На все времена. Никакой помпезности.
Сфотографирую. Даже странно, что я этого раньше не сделал.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

VSR писал(а): если не забуду.
Я Вам напомню, если не забуду :lol:
Очень люблю красивую посуду. Сейчас другим взглядом увидела многие вещи 50-60 годов, есть очень красивая посуда.
Хоть это и не про ремонт, но тоже общему интерьеру и атмосфере жилья посуда и аксессуары очень многое добавляют плюсов (или минусов)

Здесь выше уже писали, что сейчас проще цвет стен подобрать к текстилю, а не наоборот.
Так и шкафчик сейчас легче выбрать к уже имеющейся красивой посуде, особенно с воспоминаниями.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): Изображение

ковры на стене
зачем там зелёный? ну не знаааю...
бежевый только было бы лучше


Изображение
Очень прикольно ковёр повесили на карниз, мне нравится.

VSR, и у моей бабушки тоже был набор вилок и ложек с костяными ручками, другие родственники забрали.
А мне достались бокалы разноцветные.

Изображение

Фото не моё, они у мамы хранятся, она мне их не отдаёт, говорит, все равно переколотите)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

Красивые бокалы, похоже из Чехии.
У меня есть разноцветные рюмки Moser, красивые, тоже волнуюсь, когда их использую для гостей, ттт пока все целы.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

VSR, а мы и не пытались избавится. Нравится, пусть лежат и висят. Один мне очень нравитсч, он не восточных мотивов с зигзагами. А достаточно приятных пастелтных тонов и цветами. И вид еще отличный ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

VSR писал(а): На НГ поеду сфотографирую, если не забуду.
Если что мы напомним. Очень хочется на чашечки посмотреть.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

Margo писал(а): Красивые бокалы, похоже из Чехии.
Наверняка.
Бабушка с дедушкой хорошо жили, даже в те времена каждый год ездили в Карловы Вары, наверно, там и купили.

Мои вроде еще красивше) давно на них не смотрела.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение VSR »

Катрин_delfi писал(а): Очень хочется на чашечки посмотреть.
Все наверное в предвкушении от слов китайский костяной фарфор. У меня глядя на них не возникает ощущения прикосновения к прекрасному. Золота нет, драконов нет, даже фото Мао нет. Автографов китайских императоров тоже кажется нет. Но нужно проверить.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

дядя Рома писал(а): А поделитесь, что для Вас умный дом.
Ох где-то я уже это писал.


Умный Дом это крылатое понятие которое все кому не лень используют на сегоднящний день как попало и где попало...и дома и квартиры которые хозяин или продавец оборудовали парой розеток или лампочек на дистанционном управлении ругаются умными...

К сожалению это понятие никак не защищенно...и так вводятся хозяева/клиенты/покупатели в заблуждение...

В моём понятии "Умный Дом" это не просто куча коробочек спрятаных за розетками, выключателями и лампами...это система которая получает данные от окружающей среды и в зависимости от заложеных алгоритмов и сценариев реагирует самостоятельно...при этом имея возможности некого самобучения и постоянного подстраивания(смамостоятельно!) под нужды и поведение жильцов.

При этом всё происходит скрыто и человек не замечает излишной техники...Ну конечно если он не ходит регулярно в котельную и открывает там разные шкафчики :)

Умный дом это увеличивание комфорта жильцов и возможность контролировать и мониторить всю систему с любой точки внутри и снаружи дома...но конечно только если это нужно. Плюс при этом повышение энергоэффективности дома засчёт связи инженерных систем между собой.

Реальные примеры нашего дома:
Дом следит постоянно за всеми мыслимыми и немыслимыми процессами. Т.е. отоплении, вентиляции, водоснабжении, электричеству, влажности, погодных условиях итд. итп. На самом деле дом становится умным только тогда кода ему даешь глаза и уши.

вот это всё было реализовано и есть планы на будущее...

- Отопление работает полностью автоматически...поставили годы назад температуру и она поддерживается постоянно...без дополнительных термостатовх в комнатах. Конечно можно в любой момент изменить комфортную температуру если понадобится. И в гостинной имеется NEST как своеобразный стоп-кран но в общем он выступает в роли украшения стены.

- Вентиляционная система работает автоматически и измеряет постоянное наличие СО2 и VOC газов в доме и смотря какая концентрация этих повышает/уменьшает поток воздуха в дом/из дома...при этом экономит энергию так как воздух идёт через рекуператор. Всё не дошли ещё руки сделать сдесь и рекуперацию влажности. Пока-что только тепло. Летом автоматически подключается кондиционер если нужно.

- Нагревание горячей воды в теплоакумуляторе происходит с максимальными возможностями от солнца. Зимой его мало по-этому система не греет боллее 50 градусов в верхней части (примерно 100Л) теплоакумулятора для экономии газа. Остальное время года все 300Л нагреваются "безплатно" до 70 градусов.

-Ролльставни на всех окнах работают "от солнца" т.е. много света или сильно жарко едут вниз (но не до конца а определение положение зависимое от солнечной интенсивности). Измеряются именно инсоляцию, положение солнца относительно дому и различные температурные параметры. На выходе получаем ролльставни о которых по большому счёту не нужно заботится они живут своей жизнью. Даже переключателей в общем нет. Моторы самообучаемые и постоянно подправляют концевые точки. И конечно имеют различные защиты от разрушения полотна как например облединение, препятсвие и пр.

- Так же рольставни автоматически опускаются на закате а поднимаются при рассвете + конечно и взависимости от время дня/дня недели и занята кровать в главной спальне или нет, имеются такие сценарии как новогодняя подсветка. То биш в декабре когда мы расставим всякие украшения рольставни перестают на определённых окнах опускатся вниз и закрываются только когда мы идем наверх спать.

- Свет в проходных комнатах / Техническом помещении / Туалете / Ванной / Кухне / На лестнице / на участке работает полностью без переключателей автоматически по датчикам присутсвия если человек идёт по ним или находится внутри. У нас на весь дом всего 8 мультифункциональных переключателей и два тачскрина. И даже из этих восьми мы регулярно пользуемся только четырьмя. Простых выключателей света вообще нет.

Перемещаешься по дому и участку и освещение следует за тобой. Так привыкли, что в гостях и на работе раздражает необходимость включать-выключать свет. А дети вообще сначала не понимали что в других местах надо свет включать и выключать.

- Дом распознаёт по датчикам присутсвия и датчикам в дверях/окнах есть кто нибудь дома или нет? В случае нет, дом автоматически ставится на охрану и отключаются все ненужные электроприборы и свет.

-Так-же запускается симуляция жильцов которая иммитирует наши действия а не тупо включение тех или иных лампочек или ел. приборов. Снаружи выглядит так как будето люди ходят по дому так как свет например движется. И конечно алгоритм каждый день сам по себе немного изменяется. Чтобы не было жёстких и одинаковых включений.

- Ночью если жильцы спят...то тоже отключаются все ненужные электроприборы, все роллеты опускаются вниз (если ещё какие-то были открыты) и выключается везде свет. Если не спят дом в режиме ожидания пока они наконец пойдут спать!

- Двери/окна распознают положение открыто/закрыто/наклоненно и взависимости от этого возможны разные сценарии например роллет вверх или на "зазор"

- Свет в ванной и проходных комнатах работает в двух режимах день/ночь взависимости от режима включается либо полный либо тусклый свет т.е. например при ночном походе к холодильнику вас не будет ничего слепить а будет только ровно столько чтобы не споткнутся и не разбудить других. Так-же имеются фоновые подсветки для этих целей.

- Свет на улице/крыльце включается только если кто-то зашёл на участок или открылась дверь дома...если кто-то мимо прошёл ничего не происходит.

- На кухне главное освещение работает с циркадным ритмом. И так практически всегда ощущается эффект дневного света т.е. днём если не хватает света из-за пасмурности тогда лампа сама подвечивает столько сколько нужно. И конечно есть тоже вечерний/уренний/ночной режим. Т.е. в общем интенсивность постоянно подстраивается но это происходит очень медленно и абсолютно незаметно. Так что не ощущаются никакие "прыжки" света а всё плавно и постоянно. Конечно если хватает света лампа не включается вообще.

- все датчики и приборы "говорят" друг с другом на сколько это возможно.

- Дистанционное управление с Телефона, Планшета, компьютера из любой точки земли (с доступом к интернету:)) итд. тоже работает без проблем. При этом нет возможности взлома так как внутридомовая система не имеет доступа из интернета. А только из домашней сети ну или физического доступа к дому.

- В доме есть два центральных тачскрина на которых можно увидеть ситуацию дома и то или иное изменить/включить/проверить

- есть возможность голосового управления в доме но мы особо не пользуемся. Выяснилось что это слишком муторно и неудобно разговаривать с домом. Но да может рассказать о погоде или анекдот.

- Автополив участка имелся изначально тоже (первые пару лет) но в прошлом году собирался переделать, потом в этом, но так руки ещё и не дошли.

- Всякие температуры / скорость ветра / интенсивность сонца / осадки / всё мониторится и выкладывается в графическом виде при надобности возможна и запись и статистика.

- Расход газа, электричества итд. мониторится и при больших скачках видно сразу что что-то не ладно а не только когда большой счёт в конце года приходит.

Вот это в общем умный дом для меня. Техника которая безотказно работает, за которой не надо следить. По принципу настроил и забыл. Которая работает скрыто и невидимо но при этом сильно повышает комфорт, удобства и оптимизирует процессы. А так-же создаёт синергии между инженерными системами и бытовыми приборами. И которая снимает вас различные задачи о которых можно забыть.

Ещё можно было бы много автоматизировать. Например шторы но они у нас практически всегда в одном положении. И я много мелочей конечно забыл так как они банально простые но тоже добавляют комфорт. Как например маленькие экраны на многофункциональных переключателях в комнатах где показываются дата, время, температура и пр. а так-же могут показыватся различные (аварийные) сообщения.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение remain-silent »

а солнечные батареи на крыше?

вот у нас тут...солнца нет...

а в солнечной испании на солнечные батареи дополнительный налог ввели, если не врут.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Батареи на крыше воду греют. Ну и пусть в Испании налог на солнечную энергию. У нас тоже собираются. Кто налог не хочет платить просто их снимет или отключит. А кто реально на этом деньги зарабатывает пусть и платит налог. Любой бизнес облагается налогами.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение remain-silent »

мне ближе к телу и душе -- sustainable eco houses.


сама я правда -- живу в обычном...
но помечтать то можно

Изображение

отсюда:
https://www.christiesrealestate.com/blo ... ury-homes/

картинка -- это в калифорнии
не очень мне нра - так близко друг от друга...
интересно что там "внутрях" и где же их -- '5. Vegetable Gardens and Orchards', как написано?

Ответить