Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Orungal »

IRYNA писал(а): До старта продаж, многие магазины предлагают оставить заявку у них на сайте на покупку,
21 век на улице вообще-то
А мне кажется, это больше похоже на дикое средневековье, не достойное цивилизованного человека.

Когда ребенок катается в истерике по полу и кричит, хочу конфетку, не одобряю, но понимаю

Когда взрослый человек разбил смартфон и говорит, мне срочно нужно купить новый - понимаю.

Но когда взрослый человек, стоит даже два часа в очереди или тратитит время на предварительные заявки, вместо того, что бы через месяц спокойно придти в ближайший магазин и спокойно купить нужную ему вещь, этого я не понимаю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Li »

Тоторо писал(а): Розувастатин - это статин 3 поколения.
Не знаю, как у вас, а у нас он тоже относится к IV поколению. Чаще всего его прописывают или розукард (одно и то же), который диабетикам можно. А ливазо еще мало у нас распространен, может поэтому его и не прописывают, хотя стоят препараты примерно одинаково.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение jlena@ »

У меня холестерин 7,5 плюс-минус, а мне никаких таблеточек не назначили, сказали - И так сойдет, типа равновесие... Обделили! Какое равновесие?! У меня ж 10 диагнозов (с), я прям чувствую, что мне недодали! :cry: :lol:

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Li »

jlena@ писал(а): У меня холестерин 7,5 плюс-минус
Мне на эту цифру сказали "пить статины" и "следить". Пью, слежу. Но перешла уже на 1/2 от минимальной дозы таблетки (там выемка надвое в таблетке, можно раскусить). А подружка у меня (врач, кстати) не заморачивается, говорит, что наследственное у нее от мамы - высокий холестерин и пьет статины время от времени.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение IRYNA »

Orungal,
Orungal писал(а): А мне кажется, это больше похоже на дикое средневековье, не достойное цивилизованного человека.
Это не сравнение, с чего вы такой вывод сделали, это информация, ответ на вопрос :)
Orungal писал(а): Но когда взрослый человек, стоит даже два часа в очереди или тратитит время на предварительные заявки, вместо того, что бы через месяц спокойно придти в ближайший магазин и спокойно купить нужную ему вещь, этого я не понимаю.
я вам объясню чтоб вы поняли и больше не спрашивали :)
На третий день продаж обычно очередей уже нет, ( наверное бывают исключения в зависимости от региона.)
Единственное что нужно сделать это зайти на сайт и проверить есть ли в наличии в выбранном магазине, поэтому не нужно делать такой вывод, что все в очереди стоят, и не нужно ждать месяц чтобы купить без очереди.
И есть ещё адресная доставка, платная, удивляете вы меня, честное слово.
Ищете проблемы там где их нет ;)

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Есения Журавлева »

jlena@ писал(а): У меня холестерин 7,5 плюс-минус, а мне никаких таблеточек не назначили, сказали - И так сойдет, типа равновесие... Обделили! Какое равновесие?! У меня ж 10 диагнозов (с), я прям чувствую, что мне недодали! :cry: :lol:
Важен не абсолютный показатель холестерина, а соотношение "хорошего" к "плохому" так называемый коэффициент атерогенности, если он в норме, то статины не нужны.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение jlena@ »

Есения Журавлева писал(а): соотношение "хорошего" к "плохому"
Вот про него и сказали, что в равновесии. Правда, про диету все равно намекнули. :D

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Елена Белозерцева »

Li писал(а): пьет статины время от времени.
Врачи говорят, что время от времени статины пить нельзя, если начал, нужно пить постоянно.
А вот такой способ когда-то мой участковый терапевт рассказала. Её однокурсница, живущая в США, работающая по специальности, говорит, что при повышенном холестерине там советуют пить утром натощак одну капсулу пищевого рыбьего жира. Наша врач и медсестра проверили на себе, говорят, что действует, действительно после месяца приёма холестерин снизился до нормы. Может сейчас форумные врачи посмеются, но как говорится, за что купила.

Lilena
Сообщения: 7383
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Lilena »

Li писал(а): пить статины" и "следить". Пью, слежу.
Следить бы желательно не за самими цифрами холестерина, а за процессом образования/роста бляшек. Если даже при повышенном холестерине бляшек в БЦА нет, то и статины не назначают, а не потому что
jlena@ писал(а): Обделили

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение SergeiKa »

Orungal писал(а): Когда взрослый человек разбил смартфон и говорит, мне срочно нужно купить новый - понимаю.
Ничего вы в айфонах не понимаете.
Очень выгодно и удобно иметь старый, у меня 5-ый
Разбил экран - поменять на другой = 1500 руб. :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21219
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение a-63 »

IRYNA писал(а): я вам объясню чтоб вы поняли и больше не спрашивали
На третий день продаж обычно очередей уже нет, ( наверное бывают исключения в зависимости от региона.)
Единственное что нужно сделать это зайти на сайт и проверить есть ли в наличии в выбранном магазине, поэтому не нужно делать такой вывод, что все в очереди стоят, и не нужно ждать месяц чтобы купить без очереди.
И есть ещё адресная доставка, платная, удивляете вы меня, честное слово.
Ищете проблемы там где их нет
Кто сказал, что кто-то где-то ищет проблему? Это всего лишь пример того, что люди готовы стоять в очереди, чтобы получить быстрее всех.
Месяц или 3 дня - роли не играет. Речь о самом факте стояния в очередях, который Вы не опровергли.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Li »

Lilena писал(а): Если даже при повышенном холестерине бляшек в БЦА нет, то и статины не назначают
Я недавний холестеринщик, мне назначили, на бляшки не исследовали. Постоянно пить не буду, конечно, соберу свои "слежения" и определюсь.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21219
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение a-63 »

Lilena писал(а): Если даже при повышенном холестерине бляшек в БЦА нет, то и статины не назначают
Вот, к сожалению, это не так. У нас кардиолог мне прописала пить статины при чистых сосудах и при отсутствии информации о соотношении ЛПВП и ЛПНП. Но я и не стал пить их.

Lilena
Сообщения: 7383
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Lilena »

Li писал(а): Постоянно пить не буду, конечно
Кмк лучше постоянно: решить и уже или пить или не пить.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Li »

Lilena, если снизится до вменяемых величин и потом, после перерыва в месяца 3, опять не поднимется, - то не буду :) Я же не знаю, как будет. На что это реакция - вдруг повысился, никогда в жизни не страдала, вес нормальный.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Есения Журавлева »

a-63 писал(а): нас кардиолог мне прописала пить статины при чистых сосудах и при отсутствии информации о соотношении ЛПВП и ЛПНП. Но я и не стал пить их.
И правильно сделали! Нужно обследоваться, посмотреть липидный профиль ( в том числе, в динамике) и уже потом решать - стоит ли 'подсаживаться" на достаточно серьезные препараты.

farida
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:14
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение farida »

Мне тоже кардиолог прописала пить статины, хотя холестерин общий 2,88, ЛПВП -1,54 , а ЛПНП -1,02. Пью Роксеру уже 4 года. Сказали, хочешь жить, надо пить.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение jlena@ »

Первый Всероссийский диктант по общественному здоровью, который подготовил Минздрав России, пройдет 21–26 декабря 2020 года.

Мероприятие проводится при участии Министерства здравоохранения РФ и пройдет с 00:00 21 декабря до 23:00 24 декабря (время московское) на онлайн платформе на сайте www.publichealth.ru.

Цель нового просветительского проекта – привлечь внимание к основам общественного и личного здоровья, проверить общий уровень знаний в этих областях.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Партизанка »

Для инфо - только что пришла смс от Департамента здравоохранения Москвы следующего содержания:
"Вы работаете в сфере торговли и услуг и имеете первоочередное право на бесплатную вакцинацию от COVID-19. Запишитесь на mos.ru. Вакцинация возможна только при предъявлении справки с места работы".
И все бы хорошо, но интересно, с чего они взяли, что я работаю в сфере торговли и услуг? :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение IRYNA »

a-63 писал(а): Месяц или 3 дня - роли не играет. Речь о самом факте стояния в очередях, который Вы не опровергли.
Я попыталась рассказать как купить без очереди, в первые дни продаж, кому надо тот купит без очереди

Закрыто