Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14352
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Praskovya »

Что-то я опять ничего не поняла. Фиг с ними с акциями, но ИИС то хорошее дело? 13 годовых считай гарантировано? Почему нельзя последние 400 тыр вкладывать в ИИС?

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Praskovya писал(а): Почему нельзя последние 400 тыр вкладывать в ИИС?
Praskovya писал(а): 13 годовых считай гарантировано?
Если был НДФЛ на эту сумму.
Если пенсионер или безработный, то смысла нет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а): Попробуйте. Гарантирую, что у Вас получится.
Совершенно согласна. Я тоже очень долго не хотела во все это вникать, считала очень рискованным. Собственно, если бы ставки по депозитам так не упали, наверно, и дальше бы не вникала. Сейчас очень жалею, что не стала с этим разбираться раньше. Во-первых, интересно. Опять же когнитивные способности развивает, полезно, чтобы мозг не ржавел. Ну отдача за три месяца, которые я этим занимаюсь, очень значительно превысила плановую (я хотела получить доход из расчета примерно 10%) годовых. На сколько говорить не буду, чтобы не показалось что играю в умную. ;) Да и три месяца - не показатель. Надо хотя бы полгода посмотреть, чтобы понять, что тенденция устойчивая.

В приложении у Тинькофф, действительно, показывается доходность итоговая и по каждому эмитенту. Можно посмотреть за весь период и за день в рублях, долларах и евро. Но, поскольку акции покупаются и продаются, еще есть комиссия брокера, я если честно, не проверяла учитывается ли она в итоговой доходности. Я чтобы более точно доход посчитать от каждой операции сделала табличку в гугл таблицах. Если внести цену покупки и цену продажи, автоматом вычитается комиссия и получается итог. Туда же справочно автоматически подтягивается текущая цена с Nasdaq. Правда, заполняю не для всех эмитентов. Даже если комиссия не учитывается в том итоге, что считает приложение, процент там не большой. Табличка, собственно, для проверки доходности по коротким позициям.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Praskovya писал(а): Что-то я опять ничего не поняла. Фиг с ними с акциями, но ИИС то хорошее дело? 13 годовых считай гарантировано? Почему нельзя последние 400 тыр вкладывать в ИИС?
Держать деньги нужно не меньше трех лет. 13% дают только с вложенных в одном году максимум 400 тыс. руб. На второй год нужно вложить еще 400 тыс, на счете будет уже 800 тыс, но вычет будет только с 400. На третий год на счете будет уже 1200000, но вычет 13% будет тоже только с 400. Максимальный вычет 52 тыс. Если сумма налога меньше, то дадут меньше, даже если положено 52. Если подоходный больше и вложил больше 400 то все равно вернут только 13 процентов с 400. Короче, для каждого индивидуального случая надо считать насколько это выгодно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14352
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Praskovya »

1200 вложить на три года под 13. годовых разве плохо? Понятно, что работающему.))

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

Praskovya, получится больше, чем 13, ведь эти 400 можно вложить, как минимум в офз, как максимум - в акции.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Praskovya писал(а): 1200 вложить на три года под 13. годовых разве плохо? Понятно, что работающему.))
13 годовых это хорошо. Только 1,2 млн. будет не 13 процентов каждый год, с каждым годом процент снижается. Плюс отсутствие капитализации (начисления процента на процент). 13 процентов в первый год с 400. Второй год - 6,5 процентов на всю сумму, 13 процентов с 400, при том что лежит 800. Третий год 13 процентов с 400 при том, что лежит 1200, то есть 4,3 процента за год. Но это если не считать доходность по самому счету - но это уж как повезет, она не фиксированная.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

queen_V писал(а): Ну отдача за три месяца, которые я этим занимаюсь, очень значительно превысила плановую (я хотела получить доход из расчета примерно 10%) годовых.
Рынок пока растущий. Сам кормит. Можно сравнить с теми же тремя месяцами в ПИФах и ЕТФах.

Последняя неделя пошла коррекция, у меня уже приличные потери (виртуальные, конечно, т.е. зеленая цифирка сильно похудела). Но мне абсолютно некогда сейчас спекуляциями заниматься. :wall:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

сейчас в Совкомбанке вклад "зимняя сказка" 5% +0,25% по промокоду с банки.ру +1% при выполнении условий по карте. (если на это плюнуть то все равно 5,25 - лучшее, что есть)

Не реклама, есичо
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Tania+Ania писал(а): получится больше, чем 13, ведь эти 400 можно вложить, как минимум в офз, как максимум - в акции

Получится больше - это далеко не факт. Вы не видели на своем счете цифирку в МИНУС 160тр? Я видел. Неприятное зрелище. Это при том, что я осторожный довольно, но вот стоило уехать на 10 дней, не закрыв позиции :evil:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Alexgl писал(а): сейчас в Совкомбанке вклад "зимняя сказка" 5% +0,25% по промокоду с банки.ру +1% при выполнении условий по карте. (если на это плюнуть то все равно 5,25 - лучшее, что есть)

Не реклама, есичо
И толку? В чужой банк просто так, по карте того же Сбера деньги не положишь, значит надо ехать в офис, ежемесячно стоять в очереди, класть деньги, потом, при необходимости , снова ехать, чтобы снять
И процент совершенно не интересный, для такой кучи телодвижений :?
Самые простые ОФЗ и те дают 6%, с гарантированной и надежной прибылью

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Alexgl писал(а):
Tania+Ania писал(а): получится больше, чем 13, ведь эти 400 можно вложить, как минимум в офз, как максимум - в акции

Получится больше - это далеко не факт. Вы не видели на своем счете цифирку в МИНУС 160тр? Я видел. Неприятное зрелище. Это при том, что я осторожный довольно, но вот стоило уехать на 10 дней, не закрыв позиции :evil:
Ну если не лезть в риски, то цифирку с минусом никто не увидит. Я в страшном сне боюсь представить, как можно на 400 тыщ купить ОФЗ и корпоративные Облигации, и вдруг увидеть на счету минус :shock: в этом случае минус будет одинаково и на БС, и на вкладах под любой процент, и деньги из под подушки можно достать и выкинуть...
И у меня совершенно не увязывается, как можно быть "довольно осторожным", но при этом есть нужда "закрыть позиции", чтобы не попасть в минус :? Если у меня лежит надёжный портфель, так я могу в него и месяц не заглядывать, ну упадет немного, потом поднимется, плюс дивиденды с купонами на счёт упадут, по любому через месяц открою, увижу, что есть прибыль.
А если каждый день надо мониторить, что докупать, что продавать, это и не инвестирование уже, это трейдинг и туда если лезешь, то все риски осознаешь. И все инвесторы, на которых я подписана, категорически не советуют лезть новичкам в спекуляции. Ну или на сумму, не превышающую 10% от всего портфеля.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

мне думается, что вмешиваться в пассивные вложения тоже можно, и заниматься постоянным мониторингом вложений тоже совсем не лишнее. не думаю, что есть четкая схема управления портфелем, как таблица умножения.

например, отслеживая позиции, можно докупать позиции на снижении/коррекции. можно увидеть, что определенная акция достигла определенного пика и особо никуда не движется. можно продать часть прибыли от позиции и купить что-то другое для роста. бывают случаи, что стоит избавиться от какой-то позиции, если есть причины, что даже в долгосрочной перспективе нет выгоды продолжать ее удерживать.

взвешенное активное вмешательство и мониторинг - это не ругательные слова и такой способ влияния подходит для любого типа инвестирования.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а): и заниматься постоянным мониторингом вложений тоже совсем не лишнее. не думаю, что есть четкая схема управления портфелем, как таблица умножения.
Совершенно согласна.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а): Вы не видели на своем счете цифирку в МИНУС 160тр?
Боже упаси! :D И надеюсь, не увидеть. Хотя, такую вероятность не исключаю, конечно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

я, для себя, пришел к выводу, что нужно изучить и понимать сферу вложения. я имею в виду не только сам инструмент, его конкретного игрока, но и сектор экономики или его подсектор, в котором он работает.

есть сектора, которые по разным причинам я для себя вычеркнул. есть сектора, в которых довольно тяжело понять его "игроков" и их "игры". тут на помощь могут прийти ETF, которые сами по себе являются отдельным миром.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а): Боже упаси! И надеюсь, не увидеть. Хотя, такую вероятность не исключаю, конечно
есть очень простой способ. вкладывать столько, чтобы минус 160 тыс был просто невозможен. :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

:D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а): я, для себя, пришел к выводу, что нужно изучить и понимать сферу вложения. я имею в виду не только сам инструмент, его конкретного игрока, но и сектор экономики или его подсектор, в котором он работает.
Это, конечно, очень правильно. Но, мне кажется, что суть этих "игр" я никогда не пойму. Иногда можно выявить какие-то закономерности по времени (падение, рост, низкие колебания, высокие колебания). Но с чем они связаны, почему такие, это я не понимаю.

Кстати, вы не пробовали случайно строить аналитические модели на базе статистики за предыдущие периоды. Я сначала заинтересовалась, но так и не обнаружила подходящего механизма, а самой писать, думаю, я не потяну.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

leonidk1962 писал(а): мне думается, что вмешиваться в пассивные вложения тоже можно, и заниматься постоянным мониторингом вложений тоже совсем не лишнее. не думаю, что есть четкая схема управления портфелем, как таблица умножения.

например, отслеживая позиции, можно докупать позиции на снижении/коррекции. можно увидеть, что определенная акция достигла определенного пика и особо никуда не движется. можно продать часть прибыли от позиции и купить что-то другое для роста. бывают случаи, что стоит избавиться от какой-то позиции, если есть причины, что даже в долгосрочной перспективе нет выгоды продолжать ее удерживать.

взвешенное активное вмешательство и мониторинг - это не ругательные слова и такой способ влияния подходит для любого типа инвестирования.
Не, конечно можно
Я сама по 10 раз в день в инвестиции залезаю :D
Но я про то изначально, что я могу, например, уехать спокойно в отпуск, в тот же круиз и 2 недели жить без инета, не переживая, что сейчас я потеряю все свои сбережения
Или, ттт, случилось что-то, в больницу попал без сознания, внепланово разумеется. И вовремя по кнопке не щелкнул, а там надо было срочно продавать...

Ответить