Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а): вы не пробовали случайно строить аналитические модели на базе статистики за предыдущие периоды. Я сначала заинтересовалась, но так и не обнаружила подходящего механизма, а самой писать, думаю, я не потяну.
нет, не пробовал. думаю, что как хобби, - это будет поверхностно. в любом случае, анализ прошлого не дает проанализировать и спрогнозировать будущее и заставить его повторить прошлое.

буду поддерживаться своего принципа - понимать, во что вкладываю, осознавая, где больше/меньше риска. не лезть в определенные сектора, остерегаться того, чего не понимаю или в чем еще не разобрался. отслеживать и активно вмешиваться в позиции, когда вижу в этом необходимость. а если и спекулировать, то чуть-чуть и редко.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18565
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Konik62 »

Читаю и понимаю, что у некоторых полная каша от наших советов в голове. viorica не знаю, какая политика депозитов в Молдавии, у нас нежелательно класть депозит на 3 года, тк на сегодняшний день самый высокий процент -это год-полтора, потом процент падает. Прасковья, не надо класть 1200000 на три года, надо в конце каждого года класть по 400. Только тогда выжмешь максимум из ИИС, при этом ваша годовая белая зарплата не должна быть меньше 400 тыр в год. Я открывала ИИС в свое время, тк продала недвижку и жалко было платить большой налог с продажи, вот я и открыла срочно ИИС и получила максимально всякой медицинской помощи: массажи, вакцинации и прочее. Все нужно считать. Почему нельзя «на последние», потому что деньги из ИИС трудноликвидны и не застрахованы.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

Konik62 писал(а): белая зарплата не должна быть меньше 400 тыр в год
Надо уточнить, для тех, кто не понял. Можно положить и меньшую сумму, и вот с неё получить 13%. Не у всех есть свободные 400 тыщ, а так же у некоторых зп очень низкая официально и ндфл набегает менее 52 т за год.
Можно и 100 тыщ положить и возвратить 13 тыщ. Тоже на дороге не валяются.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Tania+Ania писал(а):
Konik62 писал(а): белая зарплата не должна быть меньше 400 тыр в год
Надо уточнить, для тех, кто не понял. Можно положить и меньшую сумму, и вот с неё получить 13%. Не у всех есть свободные 400 тыщ, а так же у некоторых зп очень низкая официально и ндфл набегает менее 52 т за год.
Можно и 100 тыщ положить и возвратить 13 тыщ. Тоже на дороге не валяются.
А ещё можно уточнить, что есть два вида иис, по типу А, для тех, у кого белая ЗП и по типу Б, у кого ЗП нет, но есть какие-то доходы, даже та же прибыль от инвестирования.

У меня в этом году, кстати, 400 тыщ не выходит, на иис положить. Только 200. Тоже деньги, мне и 26 лишних тыщ не помешают :irinka: Плюс дивиденды на счет и купоны потихоньку идут, общая сумма прибыли порядка 1500 рублей, со 140 тыщ. Я считаю, очень даже прилично, сравнивая с доходами от вклада.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

Трейси писал(а): Жду, пока Озон и Киви стартанут вверх
Киви стремная акция, на мой взгляд, у конторы сейчас проблемы с регулятором.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

Трейси писал(а): Сумма на брокерском счете должна быть от 1.5 млн, чтобы получить уже хороший процент, остальное это приятная мелочь, пополняющая кошелек
Вообще говоря, это не так.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

queen_V писал(а): Я чтобы более точно доход посчитать от каждой операции сделала табличку в гугл таблицах. Если внести цену покупки и цену продажи, автоматом вычитается комиссия и получается итог. Туда же справочно автоматически подтягивается текущая цена с Nasdaq
А средневзвешенную там считаете? Если да, то можно попросить вас поделиться таблицей?

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

zet писал(а):
Трейси писал(а): Жду, пока Озон и Киви стартанут вверх
Киви стремная акция, на мой взгляд, у конторы сейчас проблемы с регулятором.
Вот и жду, пока подскочит, быстро продам и куплю что-то взамен :happy:
Может не прямо завтра, пускай через месяц подскочит или через 2,мне не к спеху, я эти деньги вложила и забыла, для меня их на ближайшие пару лет точно не существует

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

leonidk1962 писал(а): есть сектора, которые по разным причинам я для себя вычеркнул. есть сектора, в которых довольно тяжело понять его "игроков" и их "игры".
А можете, пожалуйста, рассказать, какие это сектора, по вашему мнению?

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

zet писал(а):
Трейси писал(а): Сумма на брокерском счете должна быть от 1.5 млн, чтобы получить уже хороший процент, остальное это приятная мелочь, пополняющая кошелек
Вообще говоря, это не так.
Почему? Мы на курсах высчитывали, что на прибыль можно рассчитывать от вкладов в 1.5 млн и выше
Это я про дивиденды, конечно, не про продажу бумаг.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

Konik62 писал(а): деньги из ИИС трудноликвидны и не застрахованы
Но бумаги никуда не денутся, если даже с брокером чего случится.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

Трейси писал(а):
zet писал(а): Вообще говоря, это не так.
Почему? Мы на курсах высчитывали, что на прибыль можно рассчитывать от вкладов в 1.5 млн и выше
Это я про дивиденды, конечно, не про продажу бумаг.
Потому что при активном трейдинге 400 тыс. это очень прилично. Даже 100 уже ничего так.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

zet писал(а):
Трейси писал(а): Почему? Мы на курсах высчитывали, что на прибыль можно рассчитывать от вкладов в 1.5 млн и выше
Это я про дивиденды, конечно, не про продажу бумаг.
Потому что при активном трейдинге 400 тыс. это очень прилично. Даже 100 уже ничего так.
А, так я ж не про трейдинг)))
Я с самого начала писала, что я категорически против трейдинга на стадии новичка. И себя я ближайший год совершенно точно буду к новичкам причислять.
И потом, уже имея на руках минимум 1.5 млн, я буду если и рисковать, то 50 тыщ, это прям потолок-потолок, а то и поменьше. Как то даже при наличии нескольких млн я не готова месячную свою зарплату просто так выкинуть :?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

Трейси, новичок сам по себе не станет старичком, даже если десять лет пассивным инвестором посидит.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26925
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

zet писал(а): А средневзвешенную там считаете? Если да, то можно попросить вас поделиться таблицей?
В смысле средневзвешенную по всему портфелю? Нет, я такую формулу не прописывала. Мне не надо, итоговая сумма прибыли по всему портфелю считается в приложении Тинькофф автоматически. Меня интересовали итоги по конкретным сделкам, я под них и сделала таблицы. Но в гугл таблицах можно что нужно то и прописать при желании. Они же как эксел, только в облаке. Потому туда можно подтягивать инфу актуальную с биржи. Я сначала так и сделала, но сводная таблица неудобная получилась. Лучше по эмитентам смотреть в гугл финас. А табличку сделала для контроля отдельных сделок.
Последний раз редактировалось queen_V 19 дек 2020, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

СеМар
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:40
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение СеМар »

Трейси, читаю здесь на ветке про трейдинг и не могу понять - вы пишите, что не готовы месячную зарплату выкинуть, Александр пишет, что в портфеле был минус 160 тыс. рублей. Так а зачем убыток фиксировать, как говорится " резать лосей "? Рано или поздно вырастет акция, по крайней мере все равно в ноль и минимальный плюс выйдете. Ну, а вообще, трейдинг, да работа, палец на пульсе должен быть, т.е. На кнопке)).

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26925
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а): нет, не пробовал
Понятно, собственно, я тоже к этой идее интерес потеряла. Но думала, что может есть варианты просчитать вероятности используя искусственный интеллект. Даже начала читать про теорию вероятностей, но что-то забросила. Кстати, надо бы хотя бы дочитать. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26925
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

zet писал(а): Трейси, новичок сам по себе не станет старичком, даже если десять лет пассивным инвестором посидит.
Это точно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 14101
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Трейси писал(а): Сумма на брокерском счете должна быть от 1.5 млн, чтобы получить уже хороший процент
Процент зависит от суммы на счету? :?
Вы точно тех кураторов слушаете?
Трейси писал(а): ежемесячно стоять в очереди, класть деньги, потом
Зачем ежемесячно то? :wall: Какие очереди? Карты уже давно придумали
Трейси писал(а): Самые простые ОФЗ и те дают 6%, с гарантированной и надежной прибылью
Не надо путать банковский вклад с инвестициями. Разные вещи. 5,25% по вкладу на сегодня очень хорошо. А облигации, любые - всего лишь рыночный инструмент, бумага. И цена им в любой момент ровно столько сколько покажет рынок.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14101
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

СеМар писал(а): Александр пишет, что в портфеле был минус 160 тыс. рублей. Так а зачем убыток фиксировать, как говорится " резать лосей "?
Я нигде не писал, что пофиксил. (Хотя руки чешутся продать на фиг совкомфлот с убытком 10% пока еще не стал 15). Но пример был на тему, что влезть в инвестиции и ждать, что всё и всегда будет только в плюсах по меньшей мере опрометчиво.
Ну чтобы немножко остерегались )

Оптимисты, которые считают, что можно не выходя в кэш уехать на 2 недели, пусть произведут расчетный эксперимент: посчитают свой сегодняшний портфель в ценах на 15/03/2020 и потом на 29/03/2020. Результат может не обрадовать
Даже, если там только лишь облигации.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить