Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение marull »

У нас (в Израиле) премьер-министра торжественно привили от Covid в прямом эфире.
А вот Кернеса не успели... RIP
Все буде Україна!

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение SergeiKa »

Про нашу скорую помощь.
Прошлым летом вызывал маме.
А то она у меня стесняется их лишний раз побеспокоить (налоги платить всю жизнь не стеснялась... :jokingly: ). А ее лечащий участковый врач то в отпуске, то еще где-то....
В общем, провожала меня, упала у двери, встать нет сил. Звоню в скорую.
Приехали, диалог примерно такой:
- что с Вами?
- не знаю, упала, голова закружилась.
- а лечащий врач какой диагноз написал и какие лекарства прописал?
- может он ошибается, что-то лечение не сильно помогает...
- мы диагнозы не ставим, мы только спасаем
- вот и спасайте, человек так бы и остался в коридоре лежать...
- а сколько лет?
- 82
- ну чего же вы хотите в таком возрасте...?

В общем, с таким же результатом и я мог бы приезжать по вызовам. Если диагноз уже поставлен, лечение уже назначено. И надо только сказать: "чего же вы хотите в таком возрасте..?" :D
Ну разве кардиограмму сделали, но с сердцем все ОК было.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Helena spb »

Ежедневный прирост заболеваемости коронавирусом в Петербурге еще в начале декабря пробил 4-тысячную и даже 5-тысячную отметку. Официальная статистика же уперлась в невидимый потолок в 3800 новых случаев в день и дальше не идет с конца ноября. Новые цифры можно узнать из отчетов межведомственного координационного совета по коронавирусу, которые четыре дня как публикуются на сайте Смольного.
https://www.fontanka.ru/2020/12/19/69642371/

OlgaMerkulova
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение OlgaMerkulova »

SergeiKa писал(а): - а лечащий врач какой диагноз написал и какие лекарства прописал?
- может он ошибается, что-то лечение не сильно помогает...
- мы диагнозы не ставим, мы только спасаем
Они поинтересовались какой у Вашей пожилой мамы букет диагнозов и что она принимает из лекарств. А что не так то? :? Вы хотели, что бы врачи скорой поставили или подкорректировали мамин диагноз? Без обследования ? На глаз?
Ну и на счет 82, уж простите конечно, но не Вы ли тут говорили, что мрут от ковида в основном пожилые люди, которым в общем то и так уже пора с ихними то болячками..Или Ваша мама это одно, а чужая старушка - это другое :(

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение SergeiKa »

OlgaMerkulova писал(а): Они поинтересовались какой у Вашей пожилой мамы букет диагнозов и что она принимает из лекарств. А что не так то? :? Вы хотели, что бы врачи скорой поставили или подкорректировали мамин диагноз? Без обследования ? На глаз?
Ну и на счет 82, уж простите конечно, но не Вы ли тут говорили, что мрут от ковида в основном пожилые люди, которым в общем то и так уже пора с ихними то болячками..Или Ваша мама это одно, а чужая старушка - это другое
Так если сами диагнозов не ставят, лечение не назначают, лекарства не прописывают..., то чего тут писали, что наши такие мастера на все руки?
Перечитать ранее выставленный диагноз? Это и я могу, без 6-и летнего обучения... :D

Вы сами себе противоречите: если им и так пора, то смысл спасать их от ковида? :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13051
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Tania+Ania »

Наверно, я одна такая.

Но за все те несколько раз, что мне пришлось вызывать скорую - не себе, а детям, все было исключительно.
Особенно, когда мой сын, которому было 3 года съел впервые в жизни фундук и у него случился отек квинке.
Они приехали менее чем за 5 мин. Спасли ребенка, который уже задыхался.
И в другие разы, тоже все было на высшем уровне. Помощь оказывалась и очень быстро.

И меня скорая спасла в детстве.
Поэтому только благодарность испытываю к врачам скорой.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение OlgaMerkulova »

SergeiKa писал(а): Вы сами себе противоречите: если им и так пора, то смысл спасать их от ковида?
mille pardons, при чем тут я? :shock: не приписывайте мне свои перлы, я же русским по белому написала
OlgaMerkulova писал(а): не Вы ли тут говорили
Еще раз: Ваша мама -дама в возрасте, у которой наверняка достаточно болячек в анамнезе. У нее закружилась голова, при чем так закружилась, что она упала, провожая Вас до двери . Вы вызвали скорую, на их вопрос о заболеваниях и принимаемых лекарствах вы ответить конкретно отказались
SergeiKa писал(а): - может он ошибается, что-то лечение не сильно помогает...
:( Далее наверняка были определенные манипуляции- меряли давление, пульс....Судя по всему ничего глобального не намеряли ибо не госпитализировали или вы и от этого отказались?
Ну и на закуску, просто любопытно, есть хоть кто то, кто не вызывает у Вас негатив?
Любимая супруга не считается :jokingly:
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 19 дек 2020, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение OlgaMerkulova »

Tania+Ania писал(а): Наверно, я одна такая.
Нет, не одна. Подпишусь под Вашими словами. Не скажу что я завсегдай, но приходилось вызывать скорую и неотложку чаще, чем этого бы хотелось . Я очень благодарна врачам и фельдшерам скорой помощи, с которыми довелось столкнуться - это действительно была помощь и действительно скорая

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение TGSable »

VSR писал(а): Ко мне лично приезжал врач в Италии
У мужа в Милане заболел зуб, щека опухла. Рядом был какой то медицинский центр маленький, заглянули, показалось, что приема ждут, совсем не пафосные товарищи (шорты, тапки резиновые), зашли. Обслуживание выглядело так: я на ужасном английском, парень на ресепшн на английском и итальянском, позвонил знакомой, в итоге, пока докто осматривал зуб, парень транслировал в телефон то, что говорил доктор, потом давал мне трубу, девушка в трубке объясняла мне на русском, выписали рецепт, отправили в аптеку, БЕСПЛАТНО! Лекарство помогла сразу, флюс уже утром начал проходить. Я пыталась объяснить, что у нас есть страховка и мы не против заплатить, мне объяснили, что за осмотр и выписку рецепта они не берут! Дай им Бог здоровья!

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Olgarim »

il62 писал(а):
Orungal писал(а): США, Германия, Израиль — врачи по домам не ходят. Приём по предварительной записи или в порядке общей очереди. Если совсем плохо, то вызывается «Скорая». Узкие специалисты — по направлению от семейного врача, которое в ряде случаев требует предварительного согласования со страховой. К детям это тоже относится. В разных моделях страхования первичный приём платный (обычно ~$5-10). Невыполнение назначений, не соблюдение режима, неявка к врачу в назначенное время может привести к отказу страховой оплачивать лечение, и тогда больной должен оплатить всё сам."
Про Израиль, США не знаю, а про Германию брехня!
И про Данию брехня!

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22294
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение a-63 »

Olgarim, а Orungal про Данию и не писал в том сообщении.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Трейси »

Мама вчера ходила в поликлинику, врач на неё посмотрел, как на дуру и поинтересовался, верит ли она в деда мороза? Ибо с тем же успехом можно верить в некую уникальную способность маски препятствовать проникновению коронавируса :?
Это третий врач, который на полном серьёзе предлагает не маяться фигней и врач, наверное, 10-й, который просто маску не носит. Проверено мной, свекровью, мамой и коллегой в совершенно разных поликлиниках, как по ОМС, так и по ДМС.
а ещё мы вчера больше 6 часов сидели в приёмном покое и ждали, пока дедушку заберут на отделение. Больница Костюшко, кто из Питера, должен знать. Вокруг были чихающие, кашлящие, голые мужики, валяющиеся на каталках, алкаши обоссаные и избитые... Подхватить можно было всё, от бытового сифилиса до бубонной чумы :wall: надеюсь, мы с мамой (и тем более онкологический дедушка) ничего не подхватили, но у нас с ней одновременно начался сухой кашель, с самого утра...
И при таком уровне медицины наш губернатор борется с ночными кафе :wall:

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Olgarim »

a-63 писал(а): Olgarim, а Orungal про Данию и не писал в том сообщении.
Я вообще про «врачи по домам не ходят» мало верю, если честно.
И про Израиль в частности. Посмотрим что «местные» скажут. Потому что если просто логически подумать - а как многие старики получают тогда медицинскую помощь???
У меня в Израиле много знакомых, так сложилось, могу их порасспросить.
Про Германию уже ответили выше.

Orungal понапугает Сергейку - как везде на Западе плохо... А это не так :D . Я бы его к нам пригласила :) , думаю ему бы понравилось :D .

Lena_G
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Lena_G »

TGSable, что это за лекарство такое чудодейственное, от которого флюс прошел?
Мне вот ничего не предложили, сразу разрезали.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9987
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Vitaminka69 »

Olgarim писал(а): Я бы его к нам пригласила , думаю ему бы понравилось .
Не понравилось бы: у вас налоги высокие и все правила надо соблюдать :D
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22294
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение a-63 »

Трейси писал(а): Мама вчера ходила в поликлинику, врач на неё посмотрел, как на дуру и поинтересовался, верит ли она в деда мороза? Ибо с тем же успехом можно верить в некую уникальную способность маски препятствовать проникновению коронавируса
Это третий врач, который на полном серьёзе предлагает не маяться фигней и врач, наверное, 10-й, который просто маску не носит.
Ну что сказать. Разные врачи бывают. Кто-то на тройки учился. Может, кто-то диплом купил.
Трейси писал(а): Вокруг были чихающие, кашлящие, голые мужики, валяющиеся на каталках, алкаши обоссаные и избитые... Подхватить можно было всё, от бытового сифилиса до бубонной чумы надеюсь, мы с мамой (и тем более онкологический дедушка) ничего не подхватили, но у нас с ней одновременно начался сухой кашель, с самого утра...
И при таком уровне медицины наш губернатор борется с ночными кафе
А Вы предлагаете напрямую бороться с теми, кто в приёмное отделение попадает?

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Трейси »

a-63, ну мне хотелось бы, чтобы у нас как-то сначала обращали внимание на реальные проблемы
А проблема в этой больнице столько лет, сколько я её помню. Что меня, с отеком квинке мариновали в приемнике часов 5, что дедушку с инсультом часов 6
Но тогда не было эпидемии, такого масштаба
А сейчас в тот же приемный покой так же сгоняют всех, без разбора и так же маринуют, от 6 до 10 часов. Только есть разница, рядом лежал абсолютно здоровый мужчина, который ногу сломал и я с каталкой, на которой полуживой инвалид блокадник (которых и так полтора человека осталось)
Лучше бы средства для поиска нелегальных кафе бросили на такие вот, прости Господи, больницы. Где реально шанс заразиться больше 100%

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22294
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение a-63 »

Трейси писал(а): Лучше бы средства для поиска нелегальных кафе бросили на такие вот, прости Господи, больницы.
На поиск нелегальных кафе реально дополнительные деньги не тратятся. Всё проходит в рамках основной работы.
А вот решение проблем с больницами не такая простая. Тут даже просто деньги не решат проблемы.

Ивановна
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Ивановна »

В Финляндии врачи тоже не ходят по вызовам. Скорую можно вызвать. Если надо лечение(срочное), то надо идти в поликлинику на прием к терапевту (где то около 10 евро). Он после обследования может выписать лекарство, направить в больницу. Если нужен специалист, то надо вначале опять таки заказать время в поликлинику (терапевт) и он после осмотра делает заключение, надо ли показаться специалисту и делает направление, теперь будешь ждать когда придет приглашение (например сейчас к зубному врачу очередь 4-6 месяцев). Все это дешево, но устанешь ждать или если не вмоготу, то к частникам (за свои деньги, если нет страховки) от 80 евро и выше (в зависимости как долго прием, какой врачь. Правда стоит прием дороже, но государство оплачивает маленький процент обратно). :cry:

Alexgl
Сообщения: 14041
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Alexgl »

Трейси писал(а): И при таком уровне медицины наш губернатор борется с ночными кафе
Так это ж проще намного! Плюс штрафов можно настричь, плюс многие граждане, которым кафе не по карману поддержут из пролетарской солидарности. Одни выгоды :D
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Закрыто