Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

После "Алёнушки", показанной тут как абсолютный пример антиэстетики, постоянно думаю, кто и у кого заказал подобное?
Ведь есть в современной мировой скульптуре примеры, на мой взгляд, таланта и неординарности.

Китаянка Лу Ли Рон (Luo Li Rong)


Изображение

Сладкие сны. Автор: Luo Li Rong.


Изображение

Фрагмент ветер в волосах и летящие одежы. Автор: Luo Li Rong.


Изображение

Грация. Автор: Luo Li Rong.

Изображение

Летящее платье. Автор: Luo Li Rong.

Изображение

Застывшее мгновение. Автор: Luo Li Rong.

Лу Ли Рон (Luo Li Rong)работает с бронзой, мне "Алёнушка" видится такой.....


Изображение

https://kulturologia.ru/blogs/290917/36121/

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Очень талантливо, но...Странно, автор китаянка, а ВСЕ фигурки европеидные. Где она живет? В Штатах? Почему так не любит свою нацию? Странно.... или это серия какая-то?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62, спасибо ..

Луо Ли Ронг выпускница пекинской Центральной Академии изящных искусств (КАFА) 2005 года. В 2005 – 2006 работала помощником художника Ван Ду в Париже. Позже она обратила внимание на методы ваяния скульптур, использовавшихся в эпоху Возрождения, и это определило дальнейший стиль ее работ.Luo Li Rong родилась в 1980 году. В настоящее время живет и работает в Брюсселе, Бельгия где создала собственную школу скульпторов.
Почему европейские модели? Живёт здесь.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, очень красивые скульптуры Луо Ли Ронг. Спасибо

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Tania+Ania »

А мне жуткая Аленушка понравилась - она похожа на белых ходоков из Игр престолов :D зря ее демонтировали, такого же нет нигде, наверно.

С возвращением, The Little Mermaid :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Есть у неё китайские девушки, нашла...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania писал(а): А мне жуткая Аленушка понравилась - она похожа на белых ходоков из Игр престолов
Браво, вот не подумала, но шутите , конечно.
Мне понравился мем, где её прозвали "русская смерть".
Tania+Ania писал(а): С возвращением, The Little Mermaid
Спасибо
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 22 дек 2020, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

Tania+Ania, я тоже хотела написать, что зря снесли. Мы вот живем со страшным Петром 1 на Петропавловке и ничего, привыкли. :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya,
Вообще, может в чём-то Вы правы, "странных " скульптур в мире много. Искала сегодня, что есть и где, кроме "Алёнушки", есть даже топ-список. "Аленушку" не захотели жители, массово, видимо в Петербурге при огромном количестве красоты,"странное" воспринимается не так остро.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 22 дек 2020, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Tania+Ania »

Praskovya, это который Шемякина?
да, страшенный!
Но Алёнушка страшнее :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

не, шемякинский ужас -это просто памятник 90-м. Типа "нате вам подарочек и ужасайтесь все разом", а убрать из Петропавловки никто не рискует...Решительных сейчас нет...я бы сказала, что на реставрацию и в тихаря оттащила в какие-нибудь дальние закрома...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Памятник Петру Первому Шемякина не "страшный", а" странный" в восприятии многих..

Что могу написать сама ?

Мнение моё, на какую-то основу для" единственно-верного" не претендую, однако историки писали давно, что Пётр выглядел совсем не так, как привычно многим. То, что у него было  диспропорциональное тело, писала тут и Марина Бравина.

Есть посмертная маска, она хранится в Государственном Эрмитаже , работа Растрелли 1719 из воска, есть его же восковая скульптура,есть биометрические замеры тела Петра.
 Конечно, Шемякин утрировал, но Пётр у него не тот победитель, а просто страшно больной человек накануне смерти.

Нравится ли мне лично памятник? Мне просто видится неправильное размещение, скорее мне видится он  в музее, но не в Петропавловке.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Что мне по-настоящему нравится у Шемякина?

Скульптуры из балета «Щелкунчик», работая над постановкой «Щелкунчика» в Мариинском театре, художник создал около тысячи эскизов, однако для него было важно понимать, как характеры героев будут читаться на сцене. В процессе работы над сценическим пространством были сделаны деревянные скульптуры, которые повторяли силуэты танцующих актеров. В 2016 году Михаил Шемякин выпустил ограниченную серию скульптур балетных персонажей.


Изображение

Изображение

А его коллекции для Императорского фарфорового завода?

Изображение

Изображение

Изображение

Михаил Шемякин - корифей современного искусства , он может нравиться, либо нет, но он мне видится тем, кто останется в истории искусства навсегда


Изображение

М. Шемякин, Эскизы костюмов к балету «Щелкунчик» в Мариинском Театре, 2001 г.

Изображение

Мариинский театр, балет «Щелкунчик», костюмы и декорации по эскизам Михаила Шемякина, 2001 г.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

То, что Шемякин неординарен и талантлив, тут у меня никаких сомнений нет, но в свое время на его популярность сыграла дружба с Высоцким. И, похоже, масса запрещенных препаратов в соавторстве. Отсюда и талант его очень специфичен. Я была на одной из премьерных постановок Щелкунчика в декорациях Шемякина - это не для слабонервных... :(
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение La gaviota »

На его выставке в Москве в прошлом году потряс макет сцены "Канцелярия крошки Цахеса" для мультфильма "Гофманиада". Шкаф с книгами сумасшедший)) А все эти бумажки, которые на столе лежат, исписаны мельчайшим готическим почерком. По-немецки! И книга тоже. Мы бы сами не разглядели, смотрительница наше внимание обратила.

Изображение

Изображение

Изображение

The Little Mermaid, спасибо, что напомнили, еще год назад собиралась мультик пересмотреть, все недосуг было, а теперь времени хватает ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

La gaviota, спасибо огромнейшее! Я смотрела мультфильм "Гофманиада" Станислава Соколова, но выставка просто чудо:рассмотреть, посмотреть детали... да, пропускаю я многое. Сказки Гофмана мистические, страшные, они, видимо больше для взрослых.

Что же касается балета "Щелкунчик"? Я люблю многие версии и у Шемякина просто "провал" в такое буйство фантазии.

Konik62,  спасибо  за мнение, я много слышала от артистов балета, что танцевать в декорациях Шемякина было сложно, потому как они занимают весь объем сцены, но я смотрела балет, как маленькая девочка, замирая при каждом появлении персонажа.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

В предрождественские дни так хочется сказки... Смотрю на фото членов форума в городах со снегом, иллюминацией, а в Германии дожди, ветер, локдаун и единственное "развлечение"-прогулки в ближайший лес. А там коряги, пни.. Так и случайно нашла необыкновенной красоты работы
Debra Bernier (Дебра Бернье) , скульптора из Канады.
В своих работах она пользуется смешанной техникой, традиционно используя коряги, добавляя к ним кварцевые кристаллы, раковины моллюсков, краски, лепит из глины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


https://www.livemaster.ru/topic/1286149 ... ra-bernier

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

И вновь дерево..


Удивительное произведение искусства, ставшее своего рода символом трудолюбия и упорства — самая большая в мире скульптура, вырезанная из ствола дерева. Принадлежит она резцу китайского мастера Чжэну Чуньху .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Согласно Книге рекордов Гиннесса, гигантская работа Чжэна является самой большой скульптурой, когда-либо вырезанной из цельного древесного ствола. Она является своеобразным ремейком картины художника Чжана Цзэдуаня «Вдоль реки в день поминовения усопших», которой уже больше 1000 лет. Длинный (528 см) свиток содержит подробные изображения всех сословий, от крестьян до феодалов: на картине можно разглядеть 814 человеческих фигур, 28 лодок, 94 животных и 170 деревьев. Этот свиток настолько полюбился одному из императоров династии Юань, что он собственноручно начертал на обороте свое стихотворение.


Источник: http://intreesno.ru/samaja-bolshaja-v-m ... la-dereva/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

И вновь галерея женских образов современных скульпторов:

Изображение

Изображение

Британец Ричард Стейнторп (Richard Stainthorp) на протяжении 20 лет делает скульптуры из металлической проволоки.


Изображение

Изображение

Жан-Мишель Бихорель (Jean-Michel Bihorel) поразил необычными работами - цифровыми скульптурами женщин из... цветков. Оригинально и фантастически красиво.


Изображение

Изображение

Изображение

Удивительные работы Госия (Gosia) из Торонто . Тут даже не могу выразить всю глубину чувств-абсолютная женственность.

http://interestno.ru/article_7554.html

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Сегодня в тех странах, где отмечают Рождество католики, протестанты сочельнник, день тишины..
Продолжая тему скульптуры, хочу просто показать работы с" эффектом вуали"
Техника "эффекта вуали " в скульптуре известна еще со времен Древней Греции, но пик ее популярности пришелся на 1700-е годы. Первым скульптором, возродившим мраморную вуаль, был неаполитанский мастер Антонио Коррадини..(Antonio Corradini, 1668-1752


Изображение

Самой известной его скульптурой с "эффектом вуали "является "Целомудрие " (Pudizia), представляющая собой надгробный памятник матери князя Раймондо, подарившей ему жизнь ценою собственной жизни – умершей вскоре после родов.
Изображение
Работа, признанная шедевром мировой скульптуры.1752. Капелла Сан-Северо, Неаполь.

Когда вы будете в Неаполе вновь, либо впервые то, если повеззёт немного задержатся в Капелле, можно почувствовать уникальность этой скульптуры, тут Мастер достиг совершенства:вуаль из мрамора окутывает фигуру женщины, подобно паутине, при этом лёгкость позы, взгляд этой женщиины. Там много смыслов:: разбитая надгробная плита, на которую статуя опирается левой рукой, потерянный в пустоте взгляд и древо жизни,изготовленное из мрамора у подножия статуи, символизируют преждевременную смерть принцессы Сесилии. Тема жизни и смерти взята из барельефа столба, на котором стоит статуя,где изображается библейский эпизод, известный как Ноли ме тангере , в котором воскресший Иисус говорит Магдалине не пытаться удерживать его.

Авторству Коррадини принадлежит еще несколько работ



Изображение

Изображение

Последняя : фрагмент знаменитой статуи "Вера",купленной в Венеции для Петра Великого. Находилась сначала в Летнем саду, а затем – в Георгиевском зале Зимнего дворца, пострадала в пожаре 1837 года. После реставрации верхнюю ее часть поместили в садике Царицыного павильона в Петергофе.

Сам же скульптор

получил заказ и приступил к работе над фигурой "Христос под плащаницей " для капеллы Сан-Северо в Неаполе по заказу князя Раймондо. Но Приступив к выполнению заказа, он успел создать лишь глиняный макет скульптуры, в возрасте 64 лет его жизнь оборвалась.
Но эта трагическая ситуация открыла миру молодого и доселе неизвестного Джузеппе Саммартино

Изображение

Источник https://kupolnie-doma.ru/info/skulptura ... z-mramora/

Ответить