Занзибар, Танзания - куда податься

Порты и круизные стоянки в Африке, острова Индийского и Атлантического океана

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Sander »

Не понял фразу про сафари и охоту. :wall:

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Ирина-пермячка »

Многие считают, что Сафари - это возможность поехать в саванну и пострелять зверей, что сафари - это охота с джипов.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Sander »

Ааа, понятно. Неужели кто-то действительно так думает? За те сафари, на которых пострелять, надо к цене ещё добавить пару-тройку ноликов.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Ирина-пермячка »

После сафари меня несколько знакомых спрашивали "на кого вы там охотились", и они не шутили.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

Всем добрый день и с наступающим новым годом!
Я на тему наткнулась пару дней назад, сегодня хоть и рабочий день у нас, но работы нет, и я осилила дочитать до конца ;)
Поделюсь своими впечатлениями.

Была в поездке на одном из первых чартерных рейсов с 10 ноября из Москвы.
У нас, в Уфе, чартеры запустили гораздо позже, да и количество дней из Уфы всего 10, а из Москвы 12.
Для меня это было существенной деталькой, так как я сразу планировала сафари в Танзании на 3/2 в трех самых крупных нацпарках Танзании: Серенгети, Нгоронгоро и Тарангире.

Это сафари я благополучно поставила в середину отдыха, руководствуясь соображениями: 5 дней на акклиматизацию, купание и лёгкий загар. Потом 3 дня сафари и ещё 4 полных дня на релакс отдых и закрепление впечатлений от Африки.

Стоил мне тур 900$ одноместное размещение в отеле 4* на all inclusive. Сафари одноместное размещение в шикарных лоджах на 2 ночи, 3 самых известных нацпарка и деревня масаев обошлось в 1840$.

Казалось бы, очень дорого...но не жалко ни копейки потраченных денег.
К тому же в феврале поездка в круиз с Сергеем Аирбас и форумчанами по ЮАР и Намибии плюс водопады Виктория в Замбии и Зимбабве, сафари в Ботсване обошлась гораздо дороже.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

Как хорошо, что я не читала эту тему до поездки, не слушала новостей про малярию и прочие ужасы.
Как оптимисту, мне было достаточно информации, что на Занзибаре за последние 20 лет не было вспышек лихорадки, поэтому никаких прививок я не делала, таблетки противомалярийные не покупала. С собой были спреи от комаров на всякий случай, фумигатор с пластинками и солцезащитка.
Спрей от комаров пригождался по вечерам, когда сидела в баре при отеле на берегу океана. Невидимые комарики покусывали.
Номера каждый вечер обрабатывали горничные и опускали противомоскитную сетку над кроватью.
На материке вообще никаких комаров ни разу не заметила, но в нацпарке Тарангире - парк, известный большим количеством слонов и баобабов, вот там меня жёстко покусали мухи цеце. Они залетели через открытую крышу джипа. Похожи на слепней.
Укусы вздулись до шишечек, очень сильно чесались. И рассосались только по приезду домой, то есть держались почти неделю.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

Безусловно, самый крутой из нацпарков - Серенгети. Но он и самый дорогой. Дорогой въезд и безумно дорогая ночёвка в лодже на территории самого парка.
Наверное, поэтому, фирмы, организующие сафари в Танзании редко ставят его в программу, обходясь более бюджетными вариантами.
Но именно в этом нацпарке можно встретить Большую Африканскую пятёрку, и именно здесь снимали самые крутые видеоролики о животных на телеканале National Geography.

Мне удалось запечатлеть почти всех из "большой пятёрки" за исключением носорога. Но, как сказал рейнджер, встретить его можно крайне редко, можно несколько дней подряд ездить в этот нацпарк и ни разу не увидеть.

Но меня это не расстроило, так как в Замбии я наблюдала за целым семейством носорогов, находясь в непосредственной близости от этих, казалось бы, неуклюжих но очень опасных животных.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

Несколько рассказов с сафари и фотографии можно посмотреть в Инстаграм @reginanasyrovaufa
На все общие вопросы готова ответить, за исключением, названий отелей и туроператоров, так как работаю в т.ч. в сфере туризма и несу обязательства перед партнёрами за неразглашение информации. Не обессудьте :oops:

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

В Инстаграм также совместная фотография с президентом Танзании Джакайя Киквете, которого я самым случайным образом встретила во время сафари в кратере кальдеры Нгоронгоро.
Данная встреча и памятный снимок не входили в стоимость трёхдневного сафари, но стали дполнительным приятным бонусом ;)

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28272
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Yury-Shef »

Не поленился. Подписался на инстаграмм Регины. Сделал скриншоты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28272
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Yury-Shef »

Regina писал(а): Несколько рассказов с сафари и фотографии можно посмотреть в Инстаграм @reginanasyrovaufa
На все общие вопросы готова ответить, за исключением, названий отелей и туроператоров, так как работаю в т.ч. в сфере туризма и несу обязательства перед партнёрами за неразглашение информации. Не обессудьте :oops:
Regina писал(а): Стоил мне тур 900$ одноместное размещение в отеле 4* на all inclusive. Сафари одноместное размещение в шикарных лоджах на 2 ночи, 3 самых известных нацпарка и деревня масаев обошлось в 1840$.
Однако цены для "работающей в сфере туризма" не похожи на скидочные.
Дерут в три шкуры со своих?

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

Yury-Shef писал(а): Однако цены для "работающей в сфере туризма" не похожи на скидочные.
Дерут в три шкуры со своих?
Юрий, в туризме я, скорее, любитель. Это больше хобби ;)
По основному роду деятельности я банковский работник.
Мне никогда не везло в плане халявы :cry:
За всё приходится платить полную цену, да ещё и зачастую, доплату за одноместное размещение.
Зато мне посчастливилось оказаться на этом форуме, и в круизы я 3 раза находила попутчицу именно здесь, или меня находили в разделе "ищу попутчицу"
У себя в городе ни разу не удаётся кого-либо сподвигнуть на какое-нибудь увлекательное путешествие.
Отговорки стандартные: нет денег, муж не отпускает, отпуск не дают, заболел кто-нибудь, очень далеко, очень дорого, другое...
Разве что, дядю Рому позвать в попутчики...
:irinka:
Шутю

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

А что касается цены в 1840$, возможно, она слишком завышена, но я из тех путешественников, которые готовы дома сидеть на хлебе и воде, ограничивая себя в шоппинге и развлечениях, но в поездках я не экономлю.
Одновременно со мной на сафари в парк Микуми отправились 6 человек из нашего отеля. Они купили сафари на пляже за 320$. 2 дня/1ночь.
Мы договорились потом обменяться впечатлениями.
Всё-таки цена в 6 раз отличается :ku:
Потом они рассказали мне, что плыли на пароме, и 8 часов ехали на джипе до парка. Добрались только к 18 часам, успели немного посмотреть до темноты, переночевали, утром до обеда сафари и вернулись в отель на Занзибаре поздно вечером.
Особой радости они не получили,хотя галочку поставили.
Ни леопардов, ни слонов не видели.
Зато физически вымотались.
В таком случае, мне жаль их 320$, нежели своих 1840$, потому что я за свои деньги получила всё, что хотела и даже больше. Пролетала над Килиманджаро, посетила 3 нацпарка, побывала в деревне масаев, потискала маленьких африканских детишек, подарила им подарки.
Был комфортный перелёт в обе стороны, трансфер, отличный рейнджер, вкусное питание и хорошие лоджи с бассейнами и джакузи.
Комфорт на сафари - немаловажный элемент, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Praskovya »

Regina,
Regina писал(а): У себя в городе ни разу не удаётся кого-либо сподвигнуть на какое-нибудь увлекательное путешествие.
Отговорки стандартные: нет денег, муж не отпускает, отпуск не дают, заболел кто-нибудь, очень далеко, очень дорого, другое...
Поиск попутчика всегда сложная история. Я бы рада с Вами, тоже всегда с трудом ищу, но меня только Европа нынче привлекает. Из мечт остались Лиссабон, Мадейра, Канары, все это желательно с круизами.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

Praskovya писал(а): Поиск попутчика всегда сложная история. Я бы рада с Вами, тоже всегда с трудом ищу, но меня только Европа нынче привлекает. Из мечт остались Лиссабон, Мадейра, Канары, все это желательно с круизами.
Praskovya, будем знакомы и на связи!
В круизном направлении у меня из "хотелок" Исландия, трансатлантика, Антарктида.
Возможно, где-то интересы сойдутся :drink:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Praskovya »

Regina писал(а): у меня из "хотелок" Исландия, трансатлантика, Антарктида
Регина, вот-вот.)) Но я за, конечно, если поближе.))


Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Elena »

Добрый день, уважаемые форумчане! 30 декабря вернулась с Занзибара - поделюсь. С тестами на малярию разобрались, сделали самостоятельно они отрицательны.
Приобрели пакетный тур у Анекса за 228тыс.руб. на двоих все включено, отель VERACLUB 4* Нунгви с 20 по 29 декабря 2020. Отдыхом полностью довольна. Море и пляж шикарны, номер хороший, все необходимое есть - холодильник, кондиционер, полотенца меняют каждый день. Мы правда каждый день оставляли по 1$ учитывая то, что страна беднейшая. Персонал был доволен и отрабатывал на все 100%. Также давали конфеты и шоколадки персоналу в баре, местным детям. Отель очень понравился, танзанийцы очень стараются, учат русский язык. Территория отеля очень зеленая, ухоженная, кроме того каждый вечер обрабатывается от комаров(сами видели). Вообщем по настоянию моей подруги тесты купили с Стоун-Тауне по 10000 шиллингов за каждый, куда ездили на такси за 50$. На экскурсии не ездили, т.к. были в феврале в большой поездке и круизе из Кейптауна на Аиде.
Питание в ресторане я считаю было хорошим, много овощей и фруктов, выпечка, пицца, мясо, рыба - все вкусно, хорошо приготовлено. На обед и ужин можно было пить белое и красное вино и пиво очень хорошего качества. Кофе заварной просто замечательный! Я пила и на завтрак и на обед.
Насчет "быдла" скажу так - люди разные, не стоит их оскорблять, есть неискушенные, которые еще мало чего видели, но со всеми можно найти общий язык. Были люди из Красноярска, Новосибирска, Самары, Ростова. В отеле работает русская девушка Аля - помогает, решает все вопросы с теми кто не знает языка. Мы каждое утро вставали рано в 7-м часу и шли гулять по берегу, потом купались и шли на завтрак в 7-30. Вода шикарная как парное молоко и утром и вечером, отливы-приливы у нас были незначительные. Темнеет рано в 18-30. Много людей с детьми. По морю катают на лодке 20$ с человека.
По приезду мы вышли из самолета в первых рядах поэтому паспортный прошли быстро, заплатили за визу и у нас был заказан индивидуальный трансфер доехали быстро и хорошо.
А вот отъезд - это было очень тяжко. Приехали на 2.5 часа до вылета, очередь на вход в аэропорт бешеная, далее очередь на регистрацию и на паспортный тоже бешеная все это заняло 2 часа. Некоторые не успели и наш вылет задержали на 1 час - ждали 15 человек.
Все дело в том, что были в одно время два чартерных рейса на Москву и на Санкт-Петербург и еще местные регулярные рейсы. Вот такие дела. Отдыхом полностью довольны, всем рекомендую.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение damnelf »

Elena писал(а): Насчет "быдла" скажу так - люди разные, не стоит их оскорблять, есть неискушенные, которые еще мало чего видели
было и неискушенные это разный контингент. человек может проехать хоть все страны мира, но это не значит, что он не быдло.

Ответить