Занзибар, Танзания - куда податься

Порты и круизные стоянки в Африке, острова Индийского и Атлантического океана
Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Ирина-пермячка »

Regina писал(а): Ни леопардов, ни слонов не видели.
Зато физически вымотались.
Странно. У меня от сафари (самостоятельного) в Микуми совсем иные впечатления. Физически вымотаться там не просто - дорога сама по себе интересная. Леопардов там действительно нет, но слонов очень много, один любопытный слоненок подошел прямо к машине, львов мы тоже видели. С утра - одна поездка, после обеда - еще одна. Мне понравилось настолько, что сейчас коплю деньги на большое многодневное сафари.

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение em.vowck »

Yury-Shef писал(а): Вроде бы турпакет уже завершился.
Ждем весточек. Как долетели обратно?
Что еще было интересного?
Прибыла домой уже более недели назад. Но все дни были заняты другими делами, так что до отзыва руки (и в прямом смысле) не доходили.

Кстати, большущая заморочка имела место с оплатой круиза у МСК. Бились все дни. Заплатили только 29 числа. Ну теперь можно расслабиться и написать немного о своих впечатлениях о поездке на Занзибар. Для этого перешла в тему о том, как вставлять фото и буду пытаться сопровождать свой текст фотографиями.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

Ирина-пермячка писал(а): Странно. У меня от сафари (самостоятельного) в Микуми совсем иные впечатления. Физически вымотаться там не просто - дорога сама по себе интересная. Леопардов там действительно нет, но слонов очень много, один любопытный слоненок подошел прямо к машине, львов мы тоже видели. С утра - одна поездка, после обеда - еще одна. Мне понравилось настолько, что сейчас коплю деньги на большое многодневное сафари.
Ирина, ничего странного. Все впечатления зависят от людей, их настроя и ожиданий. Вы, видимо, как и я, понимали что такое сафари и планировали его заранее.
Я написала про компанию из 6 человек, которые ехали на пляжный отдых в отель с концепцией "всё включено".
Они безвылазно сидели в барах, и на кой им было покупать сафари у бичбоев? :oops:
Поэтому, по возвращении, когда шёл обмен впечатлениями, я рассказывала о поездке на материк с горящими глазами, а они отзывались очень вяло. Видимо, жалели о потерянных двух днях в отеле.
Кстати, тут в теме чуть выше был спор о людской глупости касаемо понятия "сафари".
Я подтверждаю, что и у меня подписчики в соцсетях спрашивали, на кого будет охота? Пришлось им объяснить, что сафари - это фотоохота, подобно собаке Шарику из Простоквашино, который гонялся с фоторужьём за зайцами.
Это нам, опытным путешественникам, всё кажется простым и объяснимым. Большинство же туристов весьма далеки от подобных активити, и они искренне недоумевают, как можно тратить такие огромные деньги за трёхдневное сафари, ведь на них можно ещё 2-3 раза слетать на курорты со включенным спиртным на 10-12 дней.
А насчёт того, кто кого увидел, это ведь фортуна и никаких гарантий. Я, как уже писала выше, так и не увидела носорогов, хотя точно знаю, что в Серенгети они есть, хоть и в единичном количестве.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Ирина-пермячка »

Как я Вам завидую! :happy:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28727
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Newa »

Оставлю ссылку на значение Сафари. Сафари
Так, что вполне может быть и охотничье сафари и фотосафари. Кстати Ястржембский рассказывает про охотничьи сафари.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

Профессиональная охота на львов за 320$ - легко :jokingly:
Надо быть либо оллигархом, либо квартиру продавать...

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Regina »

Ирина-пермячка писал(а): Как я Вам завидую! :happy:
Ирина, я Вам искренне желаю, чтобы мечта о многодневном сафари обязательно сбылась :irinka:
Если будет возможность - совместите с Кенией

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение em.vowck »

Итак,

Отель
Изначально рассматривали варианты проживания Нунгви и Кендва. Остановились на Кендва, поскольку, по описаниям, здесь более спокойно, нам движуха не нужна.
По отзывам и картинкам выбрали Sunset Kendwa Hotel. Более всего меня впечатлила банановая роща на территории отеля. Но… мы слишком долго копались и ждали снижения цены. Этот отель от нас «ушел».

Пришлось бронировать отель Palumbo Kendwa. Собирали информацию об отеле где только можно и какую только можно. Но полной картины так и не составили, в т.ч. о количестве корпусов и их расположении. Поэтому опишу сам отель.
Основной корпус, где находится ресепшен, расположен в деревне. Вот вход в этот корпус
Изображение
Последний раз редактировалось em.vowck 01 янв 2021, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение em.vowck »

А вот интерьер этого корпуса
Изображение

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение em.vowck »

Если пройти сквозь той арки на фото, то попадаем во дворик, весьма и весьма живописный

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение em.vowck »

Если идти вдоль бассейна, то справа будет небольшой тренажерный зал, а слева - компактный садик, создающий укромный уголок для расположенного здесь еще одного двухэтажного небольшого корпуса. Его крыша видна на предыдущем фото.

По лестнице в этом корпусе можно подняться на смотровую площадку, откуда можно увидеть следующее

Изображение

Обратите внимание на полоску океана на горизонте.

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение em.vowck »

Если из центрального холла основного корпуса не выходить сквозь арку во двор, а после бара, который виден на фото слева, повернуть налево и подняться на второй этаж, то мы окажемся около нашего номера 301. Приглашаю посмотреть интерьер нашего номера

Изображение

Как видите, номер большой, имеется также еще одно спальное место. В наличии телевизор, который мы не включали, и холодильник, которым мы активно пользовались. Поскольку оплатили только завтраки.
В номере имеются также кондиционер и вентилятор.

Ванная комната также довольно большая с душем, отделенным от туалета стенкой.

Полагаю, что это стандартный номер, подобен другим номерам отеля.

Владельцем отеля является итальянец. Как я поняла из ответов, полученных от Омара, по поводу владельцев здешних отелей, большинство их поделено между итальянцами и занзибарцами. Только один из них, по-моему Варадеро, как и одноименный ресторан, принадлежит ливанцу. Мы наблюдали его курящего кальян, сидящего напротив входа в свой ресторан.
Последний раз редактировалось em.vowck 01 янв 2021, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение em.vowck »

Итак, пока мы насчитали два корпуса на территории отеля, находящегося в деревне Кендва.

Но это только начало. Почти на берегу находятся два корпуса Кендва бич, по-моему, 4-х этажные, соединенные галереей.
Именно сюда нас привозили с нашей территории на пляж. От этих корпусов надо пройти до пляжа и бара, принадлежащего отелю, минуты две. Своей территории рядом с корпусами нет, если не считать небольшой бассейн где-то сбоку, который спрятан за буйной растительностью.

Возили нас на пляж вот на таких каретах, которые называются дала-дала по ихнему.

Изображение

Рядом вы видите женщину в униформе ;) . Именно так выглядят уборщицы из отеля. Кстати, весь персонал ходит в масках (как у нее).

Дала-дала курсируют весь день с 8 утра до 23 вечера. Так что проблем с передвижением до пляжа и обратно не наблюдалось.
По пути на пляж и обратно по извилистой дороге (?), состоящей, кстати, из одних ухабов, дала притормаживал около входа на территорию этого же отеля Палумбо. Иногда оттуда выходил кто-то из постояльцев и подсаживался в дала.

В предпоследний день ради любопытства мы сходили на ужин в этот корпус. Территория большая, очень ухоженная. Корпус в виде подковы, по-моему, 5-6 этажный. И, судя по тому, что здесь ужин в виде шведского стола стоит 15 долл., а не 10, как в нашем корпусе, и, естественно, отличается и ассортиментом и подачей, это элитный корпус. Он еще в стадии строительства, поэтому слабо заселен.

Поскольку мы были там вечером, то фото не передает всю живописность территории.

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

Я как-то давно слышала, как Проклова рассказывала, что они с мужем летают на сафари в Африку.
На именно то, с охотой.
Но это давно слышала...
Проклову очень люблю! Труженица!

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение em.vowck »

Таким образом, корпуса отеля сгруппированы в трех местах. При этом у каждого расположения есть свои плюсы и минусы.
Основная территория расположена, преимущественно, среди жилых построек. Добираться до пляжа надо на повозке, которая отправляется только с 8 утра. Но желающие окунуться в океан часов в 6 утра, ходили пешком минут за 10.
Плюсом территории около пляжа, с двумя корпусами городского типа, является только то, что здесь до лежаков минуты 3.
Еще не до конца построенный корпус между этими двумя территориями имеет плюсы как первой, так и второй: большую ухоженную территорию и относительную близость к пляжу. Однако, "как по мне", на отдыхе я предпочитаю "слиться с природой" а не жить в "каменных джунглях", т.е где-то на 5-6 этаже.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Ларисон »

Regina писал(а): Если будет возможность - совместите с Кенией
Вот сейчас наша форумчанка полетела как раз в Кению и Замбию в сухопутку от турфирмы. Присылает мне фото на вотцап. Вчера была на озере с бегемотами.
Если захочет,то потом сама все напишет тут.

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение em.vowck »

Пляж

Нунгви и Кендва. Что же лучше? Как известно, "каждый кулик свое болото хвалит".

Мы выбрали Кендва и остались довольны своим выбором. Около нашего отеля широкая полоса пляжа. Возможно, кто-то сочтет это за минус. Мы так не думаем. Поскольку песок белейший, он на солнце не накаляется, и идти по нему комфортно. Кроме того, при такой ширине пляжа приливы-отливы, практически были незаметны.

Здесь мы впервые видели морских звезд
Изображение

и держали их в руках

Изображение

Естественно, фото сделаны во время отлива. По водорослям видно, что океан отступает всего метров на 10.

В наличии имеются и морские ежи. Но, поскольку они менее живописны, да к тому же, вредят людям :evil: , я посчитала излишним размещать здесь их фото.

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение em.vowck »

Спустя несколько дней, уже почти перед отъездом, мы решили сходить в Нунгви во время отлива, как это делали многие до нас.
Итак, идти направо от отеля по береговой линии. Комфортнее, конечно же, идти по плотному песку около кромки воды. Но тут пекло :shock: А ближе к лежакам ноги вязнут в песку, да к тому же охранники не допускают проходить по территории отелей, где есть хоть некое подобие тени. Так что не верьте отзывам, в которых пишут, что в любом месте на пляжах можно остановиться.

Наша прогулка была познавательна. Прежде всего, нам дали подержать в руках осьминога, который "попался на крючок" местному жителю.

Изображение

На самом деле, мы не знаем, как его поймал человек. Возможно, они сами идут в руки во время отливов.

Мы наблюдали картину, когда местные жители, преимущественно, женщины и дети выходят во время отливов в океан для сбора живности, в частности, разных моллюсков. Есть видео, а здесь я размещаю фото.

Изображение

Правда, на фото не очень много людей, бредущих по отмели. Но поверьте, их там много. На снятых мною видео видно, как они уходят с корзинами с уловом.

Но зато на фото видна очень большая площадь отлива. Это в Нунгви, уже совсем почти рядом с маяком. Так что мы еще раз удостоверились, что при выборе места обитания следует предпочесть Кендву, или выбирать в Нунгви отель значительно южнее маяка.

Целью нашего посещения Нунгви был также рынок. Ни в зоопарк, ни в аквариум мы идти изначально не собирались. Поэтому пройдя мимо аквариума, мы углубились в жилой массив, и, действительно, купили здесь манго и ананасы по ценам, раза в 3-4 дешевле, чем в Кендве.

В обратный путь с ношей, мы, конечно же, отправились на такси.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, Танзания - куда податься

Сообщение Praskovya »

em.vowck, Звезды шикарные.

Ответить