Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Чегемские водопады - отличный вариант экскурсии, если вы решили выспаться, стартуют в 13:00-13:20 в зависимости от фирмы. Ехать от Пятигорска со всеми остановками на блокпосты около полутора часов.
Вот такие они потрясающие зимой
Изображение
Волшебные формы творит с водой природа
Изображение
Величественная такая красота
Изображение
Общий вид с минимумом людишек
Изображение
Очень красиво
Изображение

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, впечатляюще :good:
В летнее время, кстати, эта экскурсия более насыщенная, включает в себя не только водопады, голубые озера и купание в горячих источниках Аушигер. А если повезёт - то ещё и канатку в Нальчике. Но в это время у нее и время выезда другое - рано утром с возвратом поздно вечером. Ну и цена, естессна, повыше.
Последний раз редактировалось Партизанка 05 янв 2021, 18:50, всего редактировалось 2 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, там вроде зимой есть варик на целый день в КБР, но меня не прельстило, да и выспаться хотелось.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, ты мне скажи другое - ты поела???

В "Кухни мира" ходила?
В "Даханаго" пирожные по 40 рублей едала?
Пятигорское мороженое пробовала?
Вина Прасковеи дегустировала?
Нальчиковский лимонад с лисой пила?
Чебуреки, шашлыки, хычины?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, про еду:
Да, на рынке бывала, отличный рынок!
Осетинская лавочка классная!
Хычины ела ещё давно в Москве, моя знакомая хорошая - наполовину еврейка, наполовину кабардинка. Она из мастерски готовила.
Здесь ела на Водопадах в какой-то лавочке (помыть руки в ней - отдельная песня) и на Эльбрусе (вкусные, особенно с зеленью и сыром.
Даханаго - пока не приметила, но я вообще не по пирожным человек:). Пятигорское мороженое - держу на коротком поводке, но че-то холодно пока.
Ем бараний шашлык каждый день, даже пруф есть :good:
Изображение
Оооочень вкусный, всегда пробую в разных местах. Пока мой фаворит - корейка в ресторане «Киликия». Ну просто вах!
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 06 янв 2021, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Newa »

Партизанка писал(а): Однако ждать, когда поменяется все вокруг, я не могу. Буду ездить.
Мне в этом вопросе проще, мой муж из тех краев и в своё время накатались, наездились туда каждый год. Хорошо, что меняется в лучшую сторону, хоть и медленно.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

Hedgefoxy писал(а): во Внуково.
Народу - тьма. На стойке регистрации все ооооочень долго, везде кошмарные очереди.
В нашем случае прилетающих встречала женщина в полицейской форме. Четко вылавливала из толпы не местных. У нас схватила паспорта, открыла. Спросила: когда обратно? Не дав даже рта открыть, тут же: санаторий? Проходите! :D

Поселились в отеле Султан Люкс, напротив Собора. Их два филиала. Наш поцивильней, на Кольцова, 34А
Все фото на Букинге соответствуют. Очень довольны расположением. Вход в парк через дорогу, за Собором. Рядом магазины, рыночки. До центра 5-7 минут пешком.
Ну и в целом довольны отелем, завтраком. Есть нюансы из серии "провинция СССР", но они не критичны, а где-то даже умильны. Завтрак обильный, с кашей и двумя горячими блюдами, двумя салатами и пр. и пр. Жили 3 ночи на первом этаже, двухкомнатный номер (акция была), потом неделю на втором этаже, номер 4, с балконом. Вид - умереть, не встать. Балкон отпад. Сидели там все возможное время. Шторки, тюли их султановские (бархат, люрекс))) раскрывала всегда, невозможно взгляд оторвать было от картинки за окном. Комната огромная, убирали хорошо. Микроволновка, холодильник, сейф. Единственный минус - около балкона столб с проводами, которые портили фото))
Не повезло, около других балконов такого столба нет.
Изображение
Фото лучше не нашлось. Здесь оно чтобы понимать фееричный размер балконов. Ну и видно, что вид на горы, рассвет.

Относительно места дислокации. Очень рада, что выбрали Кисловодск. Солнечно, погода всегда была отличная. Инфраструктура, особенно в центре, нормальная. Их парк вообще космос. Воздух - надышаться не могли. Вечером, приходя в номер, любили включить их местные новости. Очень милые. Не сравнить с нашими или общероссийскими)) Прям балдели от их новостей. Так вот. В конце всегда погода. И вот рамка во весь экран:
Пятигорск +3 пасмурно
Минеральные воды +2 переменная облачность
Кисловодск +14 солнечно
Будённовск +3 пасмурно
Ипатово +4 пасмурно
и т.д.
Разговаривали потом с местными на эту тему. Объяснили, что в зимний период всегда так. Летом не так разительно.

В другие города съездить так и не удалось, не хватило времени, но, сколько раз выезжали за пределы города, картина всегда одна: в Кисловодске солнечно, тепло, за пределами города сразу туман молочный, промозгло, сыро.

Хочу еще вкраце рассказать про питание, экскурсии, лечебные процедуры, но чуть позже.
На вопросы отвечу обстоятельно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Катя Мур »

Margusha, а может отзыв напишете?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Margusha писал(а): любили включить их местные новости. Очень милые. Не сравнить с нашими или общероссийскими
Всем, уставшим от информационной вакханалии, очень рекомендую прекрасный аккаунт https://m.vk.com/kamen_v_lesu
Последнее время вообще хочется читать и смотреть только его :D
Сорри за оффтоп.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

СевКавТВ :D
Рита,рада что вам понравилось в Кисловодске!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Margusha писал(а): около балкона столб с проводами, которые портили фото))
Сейчас много штуковин и программ для удаления лишнего

Изображение
На телефоне программа retouch например
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): Margusha, а может отзыв напишете?
Поддерживаю. Столько наших форумчан сейчас на КМВ, напишите отзыв (может коллективный), будет интересно.
А кое-кто еще старый не закончил, по-моему (TatianaIv ;) подмигиваю)))

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Обзвонили с мужем более 20 клиник.
Оно либо не работают, либо не делают эти гребаные справки. Вот так вот.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, отель отменяемый? Может отменить и квартиру снять? Если уж без справки никак не соглашаются заселять. С частниками такой проблемы не будет.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Поддержу, если отменяемый - плюньте на этот Железноводск, поезжайте в Кисловодск, там и без СПА будет чем заняться - погуляете в парке, красиво пообедаете, да и отелей приличных там побольше будет.

А нарисовать в компе справку и распечатать? Их никто даже не смотрит.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Margo, там вроде куар код по которому высвечивается фио и результат анализа

Может на месте пойти в поликлинику и платно официально сделать?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

VSR, платные не делают эту гребаную справку никто. Дело не в деньгах, а в том, что ее НИКТО не делает.
Margo, ничего не отменяемое

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Evgen73 »

Margusha писал(а): Поселились в отеле Султан Люкс, напротив Собора. Их два филиала. Наш поцивильней, на Кольцова, 34А
Все фото на Букинге соответствуют. Очень довольны расположением. Вход в парк через дорогу, за Собором. Рядом магазины, рыночки. До центра 5-7 минут пешком.
Margusha,

Рита , привет , очень в тему ты написала ! А мы только вчера забронировали в Кисловодске второй Султан на Гагарина 52 , пока на десять дней. Про него что-то можешь сказать , я понял у них один хозяин ? Чем один от другого отличается ? На всех ресурсах оба отеля очень хвалят , и место , и завтраки , и номера , и главным образом радушие и гостеприимность хозяев ...

Пиши пожалуйста где питались , на какие экскурсии ездили , где их брали , как с лечением , всё очень интересно ! :drink:
Последний раз редактировалось Evgen73 07 янв 2021, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Hedgefoxy писал(а): платные не делают эту гребаную справку никто.
Имею ввиду, что все бесплатные услуги можно сделать платно в обычной поликлинике, которые эти справки выдают. Может такой вариант возможен?

Что за справка как называется?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Оказывается всегда эти справки были.

Что представляет собой справка об эпидокружении и как ее получить?

Справку о эпидокружении (справку об отсутствии контактов с инфекционными больными) также называют справкой «о контактах». Этот документ подтверждает, что человек не находился в непосредственной близости с людьми, больными инфекционными заболеваниями, на протяжении определенного периода (обычно 21 дня или 14 дней).

Как выглядит справка и сколько она действует?

Особых требований к форме справки нет. Как правило, на ней указываются фамилия, имя, отчество выдавшего ее медицинского работника, ФИО, возраст (дата рождения) и адрес проживания пациента, а также организация, в которую требуется предоставить справку. Документ заверяется подписью и личной печатью врача, также на нем проставляются дата выдачи и печать медучреждения.

Срок действия справки, как правило, небольшой: 3-5 дней

Кому нужно получать справку об эпидокружении?

Зачастую справку об эпидокружении требуется получать для поездки ребенка в детский лагерь. Также попросить предоставить этот документ могут при зачислении ребенка в детский сад или школу.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса получать справку об эпидокружении должны и дети, и взрослые для заезда в санатории. Документ должен свидетельствовать об отсутствии контакта с зараженными в течение 14 дней до прибытия в учреждение. Согласно требованию Роспотребнадзора, получить справку нужно не позднее чем за три дня до отъезда на отдых.

Где можно получить справку об эпидокружении?

Обычно справку об отсутствии контактов с инфекционными больными выдают участковые терапевты государственных поликлиник по месту жительства. Также ее могут выдавать врачи инфекционных отделений. Получить ее для детей можно у педиатра в детской поликлинике, к которой прикреплен ребенок.

Кроме того, справку об эпидокружении выдают в подразделениях Роспотребнадзора. Можно узнать, кто именно выдает справку в регионе проживания, обратившись в регистратуру поликлиники или позвонив по телефону в местное подразделение Роспотребнадзора.

Как получить справку об эпидокружении?

Обычно для получения справки об эпидокружении не требуется сдавать анализы. Как правило, врач ограничивается визуальным осмотром и выясняет, не перенес ли кто-то из окружения человека инфекционное заболевание и нет ли вспышек каких-либо болезней в месте его проживания.

По месту пребывания нужно завести медкарту, сообщить, что вы тут уже месяц и получить справку.
Последний раз редактировалось VSR 06 янв 2021, 08:17, всего редактировалось 3 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить