Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Evgen73 »

Lena_G, так COVID же , экскурсии из КМВ в Грозный были закрыты.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Evgen73 писал(а): экскурсии из КМВ в Грозный были закрыты
Не только экскурсии из КМВ. В Чечне строжайший карантин (не такой формальный, как в том же Ставрополье), включая транзит (например, при переезде из Ингушетии в Дагестан). Ещё в начале декабря водители говорили, что без свежего ПЦР машины на границе республик разворачивают.
Сейчас этот карантин официально не снят. Поэтому удивительно, как начали пропускать транспорт без всяких справок. Либо это временное послабление на НГ-праздники, либо путь к официальной отмене ограничений станет ясно позднее.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Evgen73 »

Партизанка, а когда в Чечню начали пускать и до какого , не узнали случайно ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Evgen73, слух об открытии пошел с 1 января. 3 января группа туристов уехала на свой страх и риск в надежде, что справки не спросят. Вчера мы были в составе второй опытной группы.
До какого числа никто не знает. См. выше
Партизанка писал(а): Либо это временное послабление на НГ-праздники, либо путь к официальной отмене ограничений станет ясно позднее
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Evgen73 »

Ладно , скоро сам всё на месте узнаю ... :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Итак, я составила своё впечатление о Железноводске. Есть жирный плюс и жирный минус, с чего начинать?))
Ещё раз подчеркну: это все только мое субъективное мнение, не претендующее ни на какой абсолют.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Плюсы лучше в конце, чтобы хорошее запомнилось ))

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Evgen73 »

Я тоже так считаю ! :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Жирный минус в том, что это гастрономическое днище. Полное. Абсолютное.
Так нельзя! :wall:
Ну почему лучший ресторан Железноводска - это столовка с пластиковыми скатертями? Да, хорошая, да, вкусная, но столовка. Хачапури, хинкали тут вкусные, я тут без претензий. Но тем не менее , меня это просто заставило офигевать.
Изображение
Видимо, это оттого что почти все санатории-отели работают по системе «полный пансион» и кафе не пользуются популярностью.
Изображение
Надеюсь, кто-нибудь предприимчивый все же откроет здесь нормальный ресторан, потому что мне это все тупо удивительно.
Нет красивой кофейни. Нет симпатичных баров. Нет уютных аккуратных ресторанов. Как так вообще? Отчего, почему?!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

А вы на Железную гору поднимались? Или она сейчас непроходима?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а):
07 янв 2021, 12:49
Да, хорошая, да, вкусная, но столовка.
Хачапури, хинкали тут вкусные, я тут без претензий.
а что вам еще надо то... иль вам надо заведение с тем же ассортиментом еды по качеству, но в 3 раза по ценнику...

я всегда предпочту столовку в ивангороде перед кафе в нарве.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

daland писал(а): столовку в ивангороде перед кафе в нарве.
Не понятно, к чему это здесь?
Тема про Кавказ.

Lena_G
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Lena_G »

daland, столовки не все любят.
Железноводск -это деревня. Там нет хороших ресторанов. В Кисловодске с этим получше

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение daland »

Margo писал(а):
daland писал(а): столовку в ивангороде перед кафе в нарве.
Не понятно, к чему это здесь?
Тема про Кавказ.
хотите про кавказ пожалуйста...

жил я значит в прошлом году в Сириусе...

ходил на ужин в столовку на олимпийском проспекте, а не в ресторан на имеретинской набережной.

качество одинаковое, зачем бы платить больш
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

daland,
Пожалуйста, это Ваш выбор - велосипед, столовые, вообще можно дома сидеть.
А кто-то любит удобный автгмобиль, комфортный отель, приятные ресторан, бар, кафе.
Можно нормальные темы не "загаживать" ...
Hedgefoxy писал(а): Как так вообще? Отчего, почему?!
Железноводск - профильный курорт, большинство отдыхающих живут и питаются в своих санаториях.
Нет спроса на хорошие заведения.
В Кисловодске будет по другому, но московского или сочинского уровня там тоже не ждите, но некоторые достойные места есть.
А вы когда переезжаете дальше?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy писал(а): Жирный минус
Вика, а плюс-то какой? Зелень? :)

Кстати, жду отзывов от тебя про рестораны Кисловодска. Пока я там для себя не нашла альтернативы пятигорским Кухни мира, Крыше, Тесле, Да Винчи, Честер пабу. Или кондитерским уровня Даханаго. При этом цены по сравнению с остальными КВМ ощутимо выше. Но главная гастрономическая проблема того же Кисловодска имхо даже не в ценах. А в том, что ничегошеньки не меняется. Пятигорск постепенно превращается в этакий хипстерский городок с гонконскими вафлями, ресторанами с современными интерьерами, фудкортами, хорошим капучино на улицах по 100 рублей. В Кисловодске в центре в это же время все то же самое - Мимино, шашлыки, Старый дворик и жирные пончики в Снежинке по 20 рублей.

Про остальные города КВМ сказать ничего не могу вообще, только присоединиться к словам Margo - там все профильное санаторное. Санаторники - это отдельная каста отдыхающих, 99% из которых впадает в истерику, когда есть вероятность пропустить обед/ужин в санаторной столовке. Ни раз сталкивалась с такими на эксах - как только автобус задерживается, эта часть граждан поднимает вой по поводу того, что у них сгорает оплаченный ужин и всем нужно срочно поднапрячься, чтобы срочно доставить их тела к санаторию. Иначе - "что нам, в ресторан что ли идти???" При этом на продолжение экскурсии уже плевать, даже если не успели посетить какие-либо запланированные объекты. Соответственно, там, где малое количество самостоятельных туристов и большое число санаторников никто не будет заморачиваться открытием хороших кафе.

П.С. На "Огонёк" в Кисловодске обрати внимание. В сентябре был ничотак.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

Катя Мур писал(а): Margusha, а может отзыв напишете?
Не, не напишу. Люблю отзывы, люблю их писать, но сейчас времени точно не будет. Лучше я здесь с удовольствием пообщаюсь.
VSR писал(а): Сейчас много штуковин и программ для удаления лишнего
На компе надо делать, обязательно надо заняться, но пока совсем не нравится то, что получается.
Evgen73 писал(а): А мы только вчера забронировали в Кисловодске второй Султан на Гагарина 52 , пока на десять дней. Про него что-то можешь сказать , я понял у них один хозяин
Перед бронированием старалась тщательно изучить, тоже отзывы где только можно читала.
Однозначно выбрала на Кольцова, сейчас понимаю, что была права. Но это только мои предпочтения, расскажу про них, других может это и не трогает.
- хвалят да, одинаково и тот, и тот. Хозяин один. Как оказалось многие из работников работают и там, и там - сервис не страдает. Но на Кольцова высоченные потолки, больше комнаты, просторно, легко! Старое, с историей здание.
- гугл показывает от одного отеля до другого 500 метров. Я на Гагарина не была, но в Кисловодске чуть в сторону и всё - часто темень, грязь (прям как в Новосибирске)) Но в Кисловодске еще плюсом пересеченная местность: горки, спуски, есть очень крутые. И дополнительно резкая смена t день-ночь. Соответственно очень много льда на тротуарах, бывает прям каток, во многих местах никто не долбит, не посыпает ничем (тоже на Новосиб этим похоже)) Поэтому 500 метров вечером (темнеет рано) могут оказаться проблемой. Но! Есть везде и недорого такси.
- гораздо ближе и парк, и Нарзанная галерея. Я, кроме последних трех дней, перед завтраком бегала воду пить, мне нравилось с утра - красиво очень. Потом не ходила, потому что расслабилась, да в гору подниматься (а у меня последнее время нога болит :cry:). А если бы в том филиале, то точно не бегала бы вообще. А Парк так вообще 3 минуты идти.
- есть очень милый внутренний дворик с террасой. Но зимой он вообще может быть не замечен, это Слава курить ходил туда первые 3 дня, когда мы на первом этаже жили, рассказал/показал. Потом балкон заткнул за пояс вообще всё)))
- у Султана Люкс 3 звезды, у Султана вообще нет. Хоть и думаю, что это фикция, но все же ой, не зря. Знает хозяин что-то)))
- а вот этот вечерний вид из окна? Напротив нет ничего, только Собор. Мы приходили, я все шторы расшторивала - красотень!

Изображение

Хотя... Мы со Славой бзыкнутые на отелях, нас многие нюансы волнуют. Что-то, не подходящее, может очень настрой испортить. В нашем отеле были нюансы совдепии. Но очень и очень доброжелательное отношение персонала. Совершенно точно можно попросить всё, сделают, помогут без вопросов.
Поэтому, Женя, думайте сами))

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Evgen73 »

Маргарита , спасибо за такой развёрнутый ответ ! :drink:

То есть к нашему отелю круче в гору идти ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

Женя, нет, этого я не знаю. Я имела ввиду что от Нарзанной галереи к нашему, Султану Люкс было в горку.
Кстати, местные нам советовали, что недалеко от Султана на Гагарина (который ты забронировал), есть то ли краник, то ли сток с натуральной, природной минералкой. И там рядом гора есть небольшая, с нее отличные виды. Мы не дошли, хотя хотели. Не успели :ku:
Правильно тут девочки говорили: времени мало. Так и есть - мало что успели.
Evgen73 писал(а): только мы уже похоже передумали машину в прокат брать ...
Тоже поддерживаю, что не надо. Все необходимое в городе рядом. На экскурсии не надо на прокатной. Все самое интересное надо с местными, расскажу свои впечатления. В городе такси недорогое. Кстати, в отеле опция: свыше 7-ми дней дорога из аэропорта (в одну сторону) бесплатно. Водитель и рассказчик отличный! Рустам. Готов куда угодно везти, цены не завышает, обычные. Мы с ним и в аэропорт поехали, и в Суворовские термальные источники.
Последний раз редактировалось Margusha 07 янв 2021, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

daland, это вообще субъективное мнение каждого, тут сложно что-то говорить «за» и «против».
Мой аргументы тут такие:
1) я не знаю ни одной столовки, где еда сопоставима по качеству и вкусу с хорошим рестораном или фудкортом
2) я не люблю запах столовки, клеенку на столах,алюминиевые приборы. Ну не люблю и все. Спокойно ем в в столовках, если нет других вариантов и мне надо просто поесть. Это чисто функциональная вещь в данном случае. Свою родную Бауманскую столовку я вообще нежно люблю.
3) атмосфера. Я говорила не в целом про рестораны, а про пищевой сектор как таковой. Красивых кафе, где можно приятно попить кофе с пироженкой? Нет такого.
Все кафе просто шлют привет из 90х: пластик, ужасный интерьер, некачественная посуда, если салат, то ведро мазика.
4) атмосфера отдыха. Я люблю красиво есть. Ну есть у меня такая слабость. Кто-то любит брендовые шмотки, кто-то - дорогие машины, ещё кто-то питает слабость к ювелирке. Я люблю красивую посуду, интересную подачу и еду.
5) атмосфера еды в отеле мне вообще не импонирует, это какая-то общая беда. Бррр, вообще не понимаю этого всего, какое-то адовое крохоборство, какие-то меню и прочее. Бррр
Партизанка, О, хорошо ты Теслу вспомнила, мне там понравилось! Муж затащил на коктейль.
Насчёт пансионатчиков - да, эта каста всегда доставляет своим санаторным культом.
Margo, в Железноводске ещё завтрашний день будет. Потом Кисловодск
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 07 янв 2021, 16:01, всего редактировалось 2 раза.

Ответить