Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Ессентуки - это удешевлённая версия Пятигорска, вчера скатались с мужем на такси на пару часов.
Причём как удешевлённая: кофейни и прочее даже дороже, но вот инфраструктура - просто колхоз и просто фу.
В одной картинке, Ессентуки это как-то так
Изображение
Ну конечно кое-что посмотреть можно. Все-дореволюционной постройки
Изображение
Павильон Механотерапии-по простому -спортзал
Изображение
Ну и некоторые очаги цивилизации в парке
Изображение
И вот так
Изображение
Вернулись в Желещноводск и просто душа обрадовалась. Красивая подсветка, уютная атмосфера
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Один в один. Совершенно не понравилось в Ессентуках. Пара таксистов нас не поняли) такие фанаты своего города
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение alleppi »

TatianaIv писал(а): Совершенно не понравилось в Ессентуках
Согласна, что Ессентуки скучный город - погулять, кроме нижнего парка, негде, никакой развлекаловки. Он хорош для тех, кто целенаправленно едет полечиться в санаторий. Их здесь много на любой вкус и кошелёк. Его плюс ещё в том, что нет горок, лесенок ровный рельеф, что для людей с больными ногами немаловажно.
Я дважды была в Ессентуках в санатории, и ещё поеду, водичка Ессентуки мне подходит.
Мой рейтинг городов КМВ по степени ухоженности, интересности, красивости - Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

alleppi, мы сейчас едем в Кисловодск, тоже в конце хочу составить свой рейтинг. Но рейтинг понятное дело зависит от целей отдыха.
Пятигорск точно советовала бы как центр для выезда на экскурсии, там их масса и все очень интересные, на любой вкус.
В других городах посложнее с разнообразием.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Я всех не достала тут Железноводском?
Он мне после инфраструктурного днища КБР просто бальзамом на душу выступил. Очень здоровские терренкуры тут, с классной подсветкой, ухоженные.
Изображение
Пушкинская галерея тоже подсвечивается
Изображение

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

У КМВ есть общий недостаток, которого лишен Кисловодск. В течение дня на КМВ атмосферное давление может прыгать до 20 пунктов, что не все переносят нормально. В Кисловодске давление так сильно не меняется, что закрепило за ним статус кардиологического, солнечных дней больше. И даже в самые жаркие дни утром и вечером наступают прохладные часы (последние годы появились исключения). Атмосферное давление по всему региону КМВ прилично ниже, чем скажем в Москве или Краснодарском крае. Не все из-за этого приживаются.

Летом в Пятигорске бывает адова жара круглые сутки и давление скачет.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Чего не хватает лично мне: нормальных красивых цивильных магазинов. Все какое-то с жутким приветом из 90х, на клеенке, с вырвиглаз-дизайном, брррр.
Мне иногда кричать хочется : «ну неужели только я вижу, что это стремно?!». Может, внутри меня деформация какая, я цветовой перфекционист, мне очень некомфортно от кривых сочетаний всего: текстур, цветов, шрифтов. Может, надо было мне в дизайн идти или ещё куда, нафиг эту аналитику?!
Центральный универмаг в Железноводске на курортной части выглядит так
Изображение
А вот ДК отремонтировали, осовременили, приятно посмотреть
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): ну неужели только я вижу, что это стремно?
Конечно, не Вы одна :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение The Little Mermaid »

Я с огромным интересом  читаю ветку, спасибо всем. :good: :good: :good:
 Дело в том, что КМВ для  меня-волшебный сон детства, я ездила неоднократно с бабушкой и дедушкой, они  лечились, а я открывала для себя новый мир. Однако впечатления детства всегда самые яркие, я смотрю фотографии, читаю описание и... не узнаю многое.
 Ессентуки.
 Первый город из посещенных. Конечно, там надо жить, когда цветут розы.. Огромная аллея, ведущая к источникам, но ещё тогда рассказывали и  деревянном  здании  Цандеровского института механотерапии,   о курортном парке, мне запомнились резные беседки. Жили мы, снимая часть дома у грузинской семьи, дом  типичной старинной застройки и базар, неповторимый колорит города в моей памяти. Кстати, там отличный Краеведческий музей.
Первым для меня в рейтинге городов всегда в памяти Пятигорск.
 Ну как же без Лермонтова.. Я была и может и остаюсь, каюсь, всегда романтичной :oops: и все  лермонтовские места исхожены, но понять восприятие девочки 10-11 лет , увидевшей   место дуэли Лермонтова,"Дом Княжны Мери", музей  М. Ю. Лермонтова,видимо, невозможно. Но я отлично помню все места и грот  Лермонтова, и грот Дианы.
 Кисловодск в моём рейтинге на третьем месте после Пятигорска и Ессентуков, там был необыкновенный Парк, именно с большой буквы. Что было самым "противным" тогда, с моей точки зрения?
"Замок коварства и любви"-такое название и полное разочарование.
 Однако  "Кольцо-гора"-одно из самых романтичных воспоминаний. И конечно же "Дачa Шаляпина ", по-моему, тогда почему-то помню её лишь снаружи, но такая чудесная.
 Кисловодск помнится, конечно, самым красивым городом, но сердце было отдано Пятигорску.
Железноводск вспоминается самым неинтересным, там не было ничего и так приятно видеть современность.
 В Пятигорск бы поехала, мечтаю вновь увидеть и Лермонтовскую галерею и Китайскую беседку и Эолову арфу.. По-моему тут никто не писал о "Провале" - я так боялась его почему-то.
 Вообще очень хотелось бы  посетить Кавказские Минеральные воды и озаглавить потом отчёт " По памятным местам детства" , а  ведь многое и не увидела тогда..

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Hedgefoxy писал(а): я цветовой перфекционист, мне очень некомфортно
Можно исследовать шкалу в другую сторону плюс квест как научиться реагировать по-новому на раздражитель. Детерминизм говорит нам, что должно быть логическое объяснение. Опять же человек может не видеть, научиться не видеть, относиться нейтрально или считать красиво набором других критериев. И все это потомки отобранные миллионами лет эволюции. Не просто тупиковые ветви.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

VSR писал(а): Опять же человек может не видеть, научиться не видеть, относиться нейтрально
Точно! Не видеть, не слышать, не читать и научиться не реагировать на раздражители, в какой бы форме они не выражались.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение GNV68 »

Мы когда были в сентябре, даже не замечали такие мелочи как например универмаг! Вокруг была прекрасная природа, лично для меня это важнее. И я не видела ни в одном кафе клеенку, даже в столовой возле дома- деревянные столы, лавки в одном стиле. А ресторан В Пятигорске в Цветнике был очень хорош! Да и про витрины-у меня дочь работает на Маяковке, и я часто бываю на Тверской ,так многие витрины наводят унынье! Особенно поражает витрина какого то ювелирного- грязные окна, и бумажные пыльные выгоревшие цветы которые стоят 2 года точно! Так, что это зависит не от города, а от хозяев магазинов, кафе.
Наталья, можно на ты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

А аналитик вполне может попытаться выявить закономерности, ради которых пожертвовали визуальным воздействием. Визуальное "надругательство" включает адреналин и выключает аналитика.

Вообще так удивительно меняется восприятие одного и того же с возрастом.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

GNV68, я обращаю внимание, очень сильно.
Но не потому, что это какие-то точечные вещи, они повсеместные, к сожалению:(
Особенно если отъехать от центра города.
VSR, немного не поняла посыл, честно говоря. Если его суть в том, чтобы прекратить замечать то, что некрасиво, пошло и китчево- не могу, к сожалению.
Закономерностей выявила очень много, но они, к сожалению, никак не меняют результат.
Поясню свою мысль и эстетический взгляд.
Не могу вот на такое смотреть спокойно
Изображение
И на такое
Изображение

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение GNV68 »

Почему то люди у себя дома видят ,вернее обращают внимание на плохое ,не красивое ,а за границей все чудесно. Я например ужаснее туалетов как в кафе в центре Рима не видела ни где! Но не в одном отзыве не читала, хотя уверена многие ведь были в них! Я ни к кому лично не обращаюсь, просто мысли в слух. А на КМВ поеду еще с удовольствием ,много не успели увидеть!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

GNV68 писал(а): Почему то люди у себя дома видят ,вернее обращают внимание на плохое ,не красивое ,а за границей все чудесно.
Я тоже об этом подумала почему-то)))
Тоже никого не имею в виду, у каждого свои личные впечатления и запоминается что-то свое.
Но вот буквально в нескольких метрах от показанных фото есть совсем другие примеры,
отчего же их не показать?

Это, например, разве тоже плохо?

Изображение

Изображение

Изображение

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Hedgefoxy, нет игнорировать не предлагаю. Вы описали не дефект, а паническую атаку. Со слов не понятно пустяковая или нет. Если дискомфорта особого не доставляет, то и думать нечего.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

GNV68 писал(а): обращают внимание на плохое ,не красивое
Обращать внимание нужно на все - и на хорошее, и на плохое. И писать нужно обо всём, чтобы у людей на фоне "розовых соплей" не было ложного чувства того, что все прекрасно и вокруг бегают разноцветные единороги. Иначе на выходе можно получить порцию разочарования. А смысл все это замалчивать? Чем больше будем молчать, тем дольше будем считать, что все нормально и продолжать жить рядом с проблемами. Отсутствие инфраструктуры, архитектурные высеры - это ненормально. Независимо от того, где это находится - в России или за границей.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Согласен, что для одного пшик, для другого имеет значение. Чем больше информации, тем точнее примеряешь на себя.
Hedgefoxy писал(а): Мне иногда кричать хочется : «ну неужели только я вижу, что это стремно?!».
Тут же еще каждый сам себе дизайнер и строитель, ну и южный колорит дорого-богато не редко встречается.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Партизанка писал(а): И писать нужно обо всём, чтобы у людей на фоне "розовых соплей" не было ложного чувства того, что все прекрасно
А мне это предложение не нравится. Надеюсь, Юля не с обидой воспримет.
Отчего это описание плохого, некрасивого - объективная реальность, а красивого, приятного - так сразу "розовые сопли" ??? (Фу, даже сочетание слов не нравится) Какая-то в этом уничижительность чувствуется.

А есть и такое - понравился город, регион, "запал в душу", лег нужным образом на твои ожидания - и видишь все прекрасное, не замечаешь мелочей. А "не мое" - так из всех щелей негатив виден, хорошего не замечаешь.

И еще - а стеклянная пирамидка рядом с Лувром или Эйфелева башня - это "архитектурный высер" или как )))
Последний раз редактировалось Margo 09 янв 2021, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Ответить