Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): а то у нас комплекс неполноценности может развиться.
ну люди курсы позаканчивали же ;)

Я тоже нет, есичо, :oops: но слыхивал, что таковой существует, а эта бумага явно волнами движется, часто не совпадая с рынком в целом.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

Alexgl писал(а): А что кто думает про интел? Скоро презентация новых продуктов и отчет за 4-й кв. Исторически 2 раза на отчете обваливались. Но сейчас накладываются переговоры с TSMC. Варианты самые разные от похода на 45, вряд ли ниже, до рывка к 80.
у меня в листе ожидания при появлении очередных свободных средств, после того, как приобрету то, что стоит выше в приоритете. но у меня долгосрочные перспективы.
Alexgl писал(а): И, кто про что, а я про Етси. Может волновым анализом кто владеет? Дойдя почти до 200 акция ушла в глубокую коррекцию, но почти очевидно, что следующей целью будет 220. С быстрым ростом.
посмотрите AYX. вычитал сегодня анализ. советуют покупать при нынешнем падении. но опять же - рост в перспективе.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

KRS писал(а):
Трейси писал(а):
У нас с мужем общая зарплата, а если выражаться точнее, то она общая недолго, пока я её себе не перевожу :lol:
Я сейчас посчитала, пока только первый портфель, на ИИС. Если ежемесячно я буду класть на счет 33тр, и последний месяц положу 37, то за год будет ровно 400, с которых я буду получать налоговый вычет 52000. И ещё иис у мужа, туда так же по 33 ежемесячно, и тоже 52000 с них :irinka:
Эту сумму мы точно можем безболезненно для себя откладывать. Налоговый вычет пускать на БС, и излишки денег (например неожиданно высокую премию дали) тоже на БС.
Когда полностью составлю 3 портфеля, то буду уже пробовать небольшие риски (наверное буду, тщательно изучив матчасть :irinka:)
Вчера закончила первые курсы у Гогаладзе, про которую упоминала тут. Реально, очень полезная вещь, я очень много нового и полезного узнала, и ещё буду очень плотно учить этот курс (идёт начальным), и второй курс купила, его с НГ начну.
Странная схема. Подходит, если вы уверены, что наторгуете в убыток. Если вы готовы иметь на счёте больше ляма и торговать с прибылью, то лучше иметь льготу по ндфл. 52 тыс в год это ничто
Так я ж не торгую)))) инвестирую в долгосрок
Поэтому на голом месте мне 52000 это отлично. И к этому ещё % от дивидендов, купонов и роста самих ЦБ :happy:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Трейси писал(а): Поэтому на голом месте мне 52000 это отлично.
Слушайте, а меня вот беспокоит вопрос. Все говорят, что ИИС это гарантированное получение 52000 налогового вычета. Но у меня, например, сумма налогов в год 34500. Так кто ж мне даст больше?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

georgkap писал(а): Так кто ж мне даст больше?
Никто.
52 - это максимум, сколько можно вернуть.
И класть на иис нужно такую сумму, чтобы 13 % от неё и был ваш уплаченный ндфл, т. е до 400 т руб.

Или я вопрос не поняла?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Да, я это и имел ввиду, спасибо. А просто класть, или же акции купить на эти деньги надо?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

georgkap, акции, облиги можно купить.
Офз нельзя.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Татьяна »

Tania+Ania писал(а): georgkap, акции, облиги можно купить.
Офз нельзя.

Я вот тоже ИСС заинтересовалась и сейчас пока только изучаю этот вопрос. ОФЗ можно купить - вот выдержка с сайта Тинькофф про ИСС
"Чтобы купить ОФЗ на ИИС в Тинькофф Инвестициях:
В личном кабинете на сайте tinkoff.ru перейдите на вкладку «Инвестиции» → «Каталог» → «Облигации». После этого в фильтре отрасли выберите пункт «Государственные бумаги».
В приложении Тинькофф Инвестиций перейдите на вкладку «Что купить» → «Облигации» → «ОФЗ».
После этого вам останется выбрать конкретный выпуск ОФЗ, указать, сколько облигаций вы хотите купить"
Последний раз редактировалось Татьяна 11 янв 2021, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Tania+Ania писал(а): И класть на иис нужно такую сумму, чтобы 13 % от неё и был ваш уплаченный ндфл
А если я этот ндфл уже выбираю, получая вычет от покупки недвижимости? То уже на другие вычеты не имею права? По логике вещей так должно быть?

Natalya_K
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:54
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Natalya_K »

georgkap писал(а):
Tania+Ania писал(а): И класть на иис нужно такую сумму, чтобы 13 % от неё и был ваш уплаченный ндфл
А если я этот ндфл уже выбираю, получая вычет от покупки недвижимости? То уже на другие вычеты не имею права? По логике вещей так должно быть?
Так и есть

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Natalya_K писал(а): Так и есть
Что и требовалось доказать. Вернее, напомнить, потому что это аксиома. Если у тебя есть за что получать налоговый вычет в полном размере, то эта часть прелести ИИС для тебя закрыта.
А для чего ещё его заводить и морозить там деньги, непонятно.

businka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:36
Откуда: SPb

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение businka »

Тут тоже есть небольшой нюанс - если заявляете вычет и по недвижимости и по ИИС, то первично вам предоставят вычет по ИИС, а недвижимость будет переноситься на следующий период

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Читали новости про ИИС? Теперь вычет можно получить только с основной налоговой базы - заработной платы и платы по трудовому договору. Если есть оплата НДФЛ по другим источникам доходов (например, операциям по брокерскому счету или процентов по банковскому вкладу), вычета больше не будет, хотя раньше был.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

похоже на дележ шкуры неубитого медведя. чтобы получить возврат налога на прибыль, надо раньше ее "поиметь". :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Ну у меня ИИС нет, так что меня эти изменения не касаются. Как чуяла, что могут быть изменения, не стала заводить. :D Пишу для тех, у кого уже бывал раньше убитый медведь в виде доходов по брокерскому счету. :D У меня вон не медведь, а суслик случился и то задумалась над возможностью получения вычета. Хорошо, что долго думала. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

у нас чуть проще. налог на прибыль от инвестиций в фондовый рынок - самостоятельный, ни с чем не связан. возможен только взаимозачет внутри него - прибыль/убыток/комиссионные при покупке/продажи. если торгуешь через банк, то налог взимается банком в момент продажи. если через брокера, то нужно подавать самостоятельно налоговую декларацию. зато налог огромный - 25%.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14352
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Praskovya »

queen_V писал(а): вычета больше не будет, хотя раньше был.
Ну все, мне как пенсионеру ИИС можно закрывать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Если вычет какой-то получали, то закрывать нельзя три года, иначе придется возвращать вычет вместе со штрафом за несвоевременную оплату налога. Да и в любом случае, лучше изучить официальные источники. Мне не актуально, так что я в детали не вдавалась, просто новость попалась на глаза, решила написать, вдруг кому пригодится.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14352
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Praskovya »

queen_V, Я только открыла в декабре вместе с БКС.

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Praskovya писал(а): мне как пенсионеру ИИС можно закрывать
Или устраиваться на работу ))
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить