Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

время-время.. кое-что из программы мы просто проскакиваем,
Площадь независимости (Dataran Merdeka или Merdeka Square, англ. Independence Square)
фото из окна автобуса

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Новый королевский дворец Istana Negara.
резиденция короля Малайзии — Его Величества Енг ди Пертуан Агонга (Yang Di Pertuan Agong)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Ворота охраняют конный и пеший караулы.
Абсолютно всех туристов привлекают лошадки

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

И меня тоже, я их так сильно люблю :)

Изображение Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Изображение

все считают своим долгом обязательно постоять рядом с охраной

Изображение

На службе у Его Величества

Изображение Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Изображение

А вон и знаменитые башни Петронас виднеются на горизонте. До вас мы еще доберемся!

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Я когда собиралась еще только в круиз, очень хотела увидеть в Малайзии Пещеры Бату (Batu Caves)

Из-за дефицита времени, чуть было не сорвалось, но все-таки мы успели по времени :)
Интересное колоритное место, маленький кусочек Индии.
Эти Пещеры Бату – известняковые пещеры, возраст которым по некоторым данным аж 400 млн.лет!
Место с сильной энергетикой - является местом проведения ежегодного фестиваля Таипусам, который вот-вот как прошел 5 дней назад. Каждый год привлекает свыше 1.5 миллионов паломников. Представьте, что некоторые паломники протыкают себя крюками, прицепляют к ним непомерный груз и тащат на себе, на коленях поднимаясь вверх по этой крутой лестнице! Зрелище не для слабонервных, но сила духа там очень сконцентрированна.. это чувствуется, когда идешь там и понимаешь, как это должно быть тяжело, если даже так просто, налегке, подниматься очень трудно...
Вход в пещеры украшает величественная статуя бога Муругана, сына Шивы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Чем ближе подходишь, тем больше она кажется..

Изображение

43 метра высоты (на ее сооружение было потрачено 3 года, это самая высокая статуя бога Муруга в мире).

Изображение

Изображение

Теперь мы должны подняться по крутой лестнице из 272 ступенек..

Изображение

Собрали все силы в кулак и вперед. Марик взлетел как спортсмен, даже ни разу не остановившись.
Я делала вид, что останавливаюсь поснимать смешных обезьянок. Вообще-то не так и просто взобраться на самый верх
Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Впечатления о Святыне немного портит повсеместная удручающая грязь, оставшаяся после только что прошедшего здесь фестиваля Таипусам. Гид нас уверил, что скоро все будет чисто, но что-то слабо верится.. Почему в Индии и в местах, связанных с индусами, всегда все грязно, никак не могу понять.. Игорь по ходу моих размышлений комментирует словами какого-то умного человека: " а что ждать от народа, у которого Бог обезьяна?" .. Странно, да? Почему у китайцев всегда все чистенько, даже в бедных районах все подметенно на улочках, видимо по фен-шуй грязь это негативная энергия застоя и разрушения, а в Индии почему-то это никому жить не мешает, антисанитария как в помойке у них не ассоциируется с упадком? Или они на столько уже развиты духовно, что их такие мелочи не трогают?? Ну как не размышляй, я пока не нашла объяснения такому нонсенсу..

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Тем не менее, возвращаясь к увиденному в пещерах, скажу, что это очень необычный природный храм.

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала поднимаешься в одну самую большую пещеру. Оказываешься под природным сводом высотой в 100 метров. По краям пещеры расставлены композиции различных индийских божеств..

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

А когда проходишь дальше и выходишь на самый верх, перед тобой открывается необычный вид взмывающих над головой природных скал, созданных за многие миллионы лет..

Изображение

Изображение

Где же я это видела? Точно такие же скалы были в фильме Аватар, среди которых летали герои на диких икранах.

Изображение

Вид завораживающий.. Как-будто попадаешь в другое измерение.. или на планету Пандора...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Самое интересное, что когда я изучала философию фильма Аватар, узнала, что возможно я не случайно соотнесла пребывание в этом индустском храме с этим фильмом..
Уже позже из википедии я узнала, что Кэмерон неоднократно признавал связь фильма Аватар с представлениями индуизма, в том числе заимствование названия фильма и синего цвета кожи на’ви из индуистских священных текстов. В 2007 году журнал Time в интервью с Кэмероном поинтересовался у режиссёра о значении термина «аватар», на что тот ответил: «Это телесное воплощение одного из индуистских богов". В интервью изданию Entertainment Weekly Кэмерон отметил связь синего цвета на’ви с синекожими богами индуизма, сказав, что эта параллель нравится ему «концептуально». На пресс-конференции в Дели Кэмерон сказал: «Я влюблён в мифологию и пантеон индуизма; он такой богатый и живой. Я не хотел ссылаться на идеи индуизма [в фильме] слишком явно, однако мне было интересно создать подсознательную связь с индуизмом», добавив, что хорошо знаком с индуистским вероучением и считает его «захватывающим»...

Древнеиндийский царь Рама, седьмая аватара индуистского бога Вишну. Кэмерон отмечал связь синекожих на’ви с божествами индуистского пантеона:

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Там действительно довольно необычно все, и точно есть какой-то элемент мистики.. Или только у меня такие ощущения..

Скалы причудливой формы

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Игра воображения

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Среди этого горного колодца тоже есть несколько композиций со святынями и божествами

Изображение

Мое внимание привлекли женщины, которые ради своей веры снимают все волосы и покрывают голову какой-то странной желтой краской.. Внизу у подножья храма, как сказал нам Фархад, даже есть для этих целей спец-парикмахерская. Сфотографировались на память. Люди здесь, как и все индусы, очень приветливые и с радостью согласились со мной сфотографироваться на память.
Я сама невысокого роста (168 см), а местные девушки оказались еще ниже меня. Я на их фоне почти великан :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

После этого мы засобирались вниз.

Изображение

У подножия лестницы захотели приобрести с собой на память об этом "месте силы" сувениры.. а денег то местных и нет..
Спросила на всякий случай, не продаст ли мне торговец несколько магнитиков за сингапурский доллар?
Ну конечно, да!
Сколько, спрашиваю, 2-3?
А, берите сколько хотите :)

Взяла 4 "золотых" себе и друзьям :P Я ему улыбалась и он приклеил мне между бровей на лоб третий "глазик" - бинди, который является благоприятным знаком, который символизирует чистоту помыслов и приносит процветание и благополучие, а также это символ духовной чистоты и мудрости... и еще одно - подчеркивает уважаемый статус замужней женщины :) Вот такие добрые люди :) А мне говорили, что индусы наглые, хитрые и лживые. Или просто мне так повезло или может как ты с ними, так и они к тебе?.. Улыбайтесь чаще!

Изображение

Вокруг пещер много палаток с торговцами всяческих товаров - одежда, бусики, какие-то снадобья..

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Башни-близнецы Петронас (Petronas Twin Towers)
А мы подъезжаем к знаменитым башням Петронас.
До недавнего времени с 1998 по 2004 год это были самые высокие здания в мире. Теперь только 4 место в рейтинге самых высоких.
Построили башни на средства одноименной нефтяной компании, офис которой и находится в этих самых башнях.
Компания при строительстве объявила конкурс среди строительных компаний. Так вот две самые лучшие строили каждый по башне, отдельно друг от друга, устроили между собой соревнования, кто лучше и быстрей закончит свою башню. Поспешили и народ насмешили - одна башня в итоге оказалась длиннее другой.. :) Переделывать не стали, все осталось как есть :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Ну здание само по себе грандиозное.. чувствуется размах!

Изображение

Тут мы, конечно, нафоткали со всех возможных ракурсов, очень интересное здание. И материал, из которого сделано это сооружение, как-бы ассоциируется с нефтью, которая так и течет денежной рекой в карманы учредителей..
Решили подойти поближе к этому чуду визитной карточке Малайзии, зашли заодно в сам центр..

Изображение

Даже потолок здесь из этого же материала

Изображение

Как я уже говорила, нам нужно было поменять немного денег. Оказалось, что в башнях как раз есть обменник. Марику не разрешила тратить все из тех, что мы там поменяли, а оставить хоть одну купюру. Так что теперь у нас есть в кошельке денежка из богатых нефтяных башень, которая притягивает деньги как магнит ;)
На смотровую площадку на мосту между башнями мы не поднимались из-за нехватки времени.

Изображение

Аватара пользователя
VictoriaRiga
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 20:52
Откуда: Riga
Возраст: 53

Re: Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Сообщение VictoriaRiga »

Телебашня Menara (Menara Kuala-Lumpur)

В заключении этой насыщенной экскурсии нас ждал еще один эффектный вид, но теперь как раз сверху, а не снизу - мы поднялись на телебашню, которая по высоте превышает мостик у башней Петронас.
Потолок в форме кристаллов, мне всегда интересно рассмотреть какой рисунок в центре. Здесь уже восьмиконечная звезда

Изображение

Изображение

Со смотровой площадки открывается 360-градусная панорама на весь Куала-Лумпур.

Изображение

Ответить