Кипр — куда податься и когда лучше

Порты Средиземного моря, европейского побережья Атлантики
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

В современных условиях надо иметь адекватные планы на летний отдых. Круизы — это, конечно, замечательно, но на ближайший год — мало реально.
Сильно озаботилась приближающимся летним отпуском. Куда? Очень хочется провести его с родителями, живущими в Беларуси. Для меня, проживающей в ЕС, проблем с отпуском на море в ЕС нет. Есть большие проблемы для родителей прилететь в ЕС. И думаю, что эти проблемы с въездом сохранятся, как минимум, до осени. В Беларусь, по разным причинам, я прилететь не могу.
Поэтому начала думать где встретиться на нейтральной территории, чтобы и на кактус залесить, и не исколоться :oops:
Были мысли про Хорватию и Албанию.
Сегодня в ковидной теме прочитала информацию, что Кипр думает впускать туристов с ПЦР-тестом. Отдыхом на Кипре вообще никогда раньше не интересовалась. Где лучше смотреть? Какие там пляжи?
Интересует только греческая часть Кипра.
В начале июня уже относительно тёплое море?
Давайте помечтаем.


Инструкция, как заполнять CyprusFlightPass: http://www.mfa.gov.cy/mfa/consulate/con ... penelement
Последний раз редактировалось Vitaminka69 31 май 2021, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Yury-Shef »

Были на Кипре давно в 2003 году.
Тогда ещё запомнил три пляжных района.
Молодежный Айа-Напа и Протарас дискотеками и шоу фонтанов.
Портовый Лимассол с аттракционами типа подводной лодки.
Пенсионерский и спокойный Пафос.
Расстояния там между соседними городами небольшие 50-100 км.
Заход в воду может быть как с понтонов, так и с каменистого скального берега, так и с насыпного песка.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Aprelka »

В июне уже очень тепло, вот позже очень жарко.Мы несколько раз ездили в октябре, была идеальная погода. В Протарасе идеальный песочек, в Пафосе проблематичный заход в море.
Ми з України!

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Prosto_ya »

Была два раза на Кипре и обожаю его. Оба раза была в второй половине мая и для меня это идеальное время так как уже достаточно жарко и море уже комфортное (я мерзляк в плане температоры воды). Все к то летали летом ,однозначно сошлись на мнении,что до второй половины июня еще можно лететь,а потом июль-август жара очень сильная.
Первый раз отдыхали в Айя-Напе на пляже Нисси бич, то так первые дни очень нравится,белый песочек шикарная водичка аля Мальдивы, а потом проедается и хочется ,чтоб поменьше людей.
Второй раз были в Протарасе, Пернера бич, то однозначно Протарас больше понравился. И второй раз мы брали машину уже не на два дня ,а на неделю и смогли поездить во всему побережью. Не смотря та то,что руль с другой стороны , к нему привыкаешь очень быстро и потом мозг переключается ( перестаешь всемто поворотников включать дворники). В плане знаков и разметок все очень понятно и безопасно. По другому цвету прокатных машин местные издалека уже видят "не местных" и ожидают от нас "причуд" типа перепутал на кругу и поехал не в ту сторону.
Из Протараса до Пафоса порядка 250 км, отличный автобан, главное по пути в Пафос обязательно заехать на Петра ту Ромиу(место рождения Афродиты). Если в Лимассоле свернуть в сторону гор то можно сьездить в Троодос в монастырь Киккос,очень красивое место, а по пути заехать на вершину Олимпа) На обратном пути можно поехать не на Лимассол,а на Никоссию и таким образом прокатитесь вдоль границы с северным Кипром, а в самой Никоссии посетить внутри крепости Гетто где проходит сильный контраст по линии разграничения. Но машиной лучше в глубь не заезжать,так как из-за узких улочек иногда приходилось пригибать зеркала дабы разминуться с встречкой.
Между Айя Напой и Протарасом очень красивый заповедник на мысе Капо Греко. Можно поехать и автобусом,но тогда много ходить, лучше машиной тогда больше можно куда поездить от военной базы, до красивой церквушки, природного моста, или до средины подьема на мыс.
Еще доста внимания деревушка Лефкара с ее кружевами.
Если захочется на экскурсию в Северный Кипр то лучше ехать с местными фирмами, тогда вам штамп ставят на отдельном листике не портя паспорт. Фамагуста и Саламина довольно интересно, особенно квартал Вароша в Фамагусте.

Надеюсь еще вернуться на Кипр и доехать до Акамаса и купален Афродиты)
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Aprelka »

Tasia Maris Beach Hotel - Adults Only http://www.booking.com/Share-gL6eeO
Крайний раз были в этом отеле, соотношение цена-качество отлично, рядом песчаный пляж.мы берем машину или багги и ездим по округе, очень вкусные и свежие морепродукты в рыбацких ресторанчиках для местных

Изображение
Изображение

Цвет воды и прозрачность

Изображение
Ми з України!

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Aprelka »

panirain, плюсююсь ко всему написанному)))эх...
Ми з України!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Ой, прямо растравили душу фотографиями! Прозрачность и цвет воды — шикарные! Буду надеяться, что самолёты на Кипр будут летом летать из Минска. Сама-то я, уж как-нибудь, долечу до Ларнаки.
Что за время: ничего нельзя прогнозировать и планировать :cry:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Aprelka »

Vitaminka69, я кстати почитала условия- ну пока ж Белорусия , Украина и Россия в зоне С. Это значит что могут въезжать только отдельные категории-семьи , резиденты, родственники , о туристах речи пока не идет :cry:
Ми з України!

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Prosto_ya »

Aprelka писал(а): Vitaminka69, я кстати почитала условия- ну пока ж Белорусия , Украина и Россия в зоне С. Это значит что могут въезжать только отдельные категории-семьи , резиденты, родственники , о туристах речи пока не идет :cry:
А вот и не все так грустно ;-)

С 1 марта 2021 года Кипр смогут посещать путешественники из всех стран Европы, в том числе из стран – главных поставщиков туристов на остров – России, Украины, Беларуси.

Еще раз условия прилета на Кипр: сдать два теста, один не позднее, чем за 72 часа до вылета, второй - непосредственно по прилёту, в аэропорту.
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Prosto_ya »

Кстати на фото кипрское рыбное мезе ? Эх вкусняшка их мезе хоть мясное хоть рыбное. Попробовать обязательно!
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

panirain писал(а):
Aprelka писал(а): Vitaminka69, я кстати почитала условия- ну пока ж Белорусия , Украина и Россия в зоне С. Это значит что могут въезжать только отдельные категории-семьи , резиденты, родственники , о туристах речи пока не идет :cry:
А вот и не все так грустно ;-)

С 1 марта 2021 года Кипр смогут посещать путешественники из всех стран Европы, в том числе из стран – главных поставщиков туристов на остров – России, Украины, Беларуси.

Еще раз условия прилета на Кипр: сдать два теста, один не позднее, чем за 72 часа до вылета, второй - непосредственно по прилёту, в аэропорту.
Вот, я на это и надеюсь. ПЦР-тест, конечно, это мрак, но если нет другого пути, то и этот тест можно пережить.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Aprelka »

Я на два теста пока не готова(((если б хоть один , дома, заранее((
Ми з України!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Я уже, наверное, и на 2 теста готова.
Ну, к лету, может что-то и изменится. Я пока зондирую почву: куда и когда.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Prosto_ya »

Еще на Кипре обязательно попробуйте легендарное вино Коммандария. Сладкое ,густое ,красное вино. Мне оно очень нравится. Мы за ним всегда ездили в магазин Lidl в начале Протараса недалеко от Гресиан бей. Там же всегда брали отличное кипрское оливковое масло.

В плане мест куда поехать это так же Ларнака , церковь святого Лазаря, Финиковая аллея (Finikudes). На набережной хорошо виден конраст между белым песочком на пляжах Айя Напы и Протараса и глинистый серый липкий песок в Ларнаке.
Вот в кошачем монастыре св.Николая и на соленом озере так еще и не была. Надо точно еще вернуться на Кипр)

Чуть далее за Лимассолом в сторону Паффоса есть интересное место , античный город Курион, и замок Колосси.
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Imama »

Два анализа это жесть конечно...

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Prosto_ya »

Imama писал(а): Два анализа это жесть конечно...
В ОАЭ сейчас так же, и ничего, летят. Шри Ланка вообще 3 теста. Так и на Кипр найдутся желающие.
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Партизанка »

А какие пляжи всё-таки посоветуете? Я слышала, что самый красивый - это Нисси-бич, но там и народу тьма. И вся тусня тоже там, в Айя-Напе.
А мне нужно что-то среднее - чтобы одновременно и не скучно, и без шалмана и ночных клубов. Очень важно транспортное сообщение, чтобы передвигаться на автобусах. Плюс хороший супермаркет. Песок/камни/галька для меня не принципиальны, но больше люблю гальку. Главное, чтобы заход в воду был более-менее (не сразу глубина) и прозрачность воды такая, как на фото выше. Куда мне с такими запросами лучше?

А вообще сколько ни смотрю про Кипр, ощущение, что по характеру пляжей и климату очень все похоже на Мальту - скалы, камни, глубина, и дикая жара летом. Это так?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Aprelka »

Партизанка, Нисси бич не рекомендую, это для детей-мелко, песочек, поэтому чуть мутновато.Смотрите Айя-Напу, но чуть дальше.
Однажды были в этом отеле
Nestor Hotel
http://www.booking.com/Share-K8jCije

Изображение

Там чуть до пляжа пройтись, пляж галька, но рядом транспорт и променад


Летом и в правду очень жарко, со скал плавали только в заповеднике, Протарас -песочек-песочек, ни камушка
Ми з України!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Вот, кстати, информация про въезд на Кипр на данный момент (всё может измениться очень быстро):

С 1 марта Кипр смягчает требования при въезде в страну и открывает границы для туристов, сообщил глава министерства туризма республики Саввас Пердиос, передает «Катимерини».

О планах открыть границы власти Кипра сообщили еще в начале декабря. Пердиос подтвердил, что эти намерения остаются в силе. Кипр откроет авиасообщение с 56 странами, в том числе Россией. Страны будут разделены на несколько групп в соответствии с ситуацией с пандемией:

•в зеленую группу будут включены все страны Евросоюза;
•в оранжевую — государства Европейской экономической зоны плюс Великобритания и Швейцария;
•в красную — остальные страны из списка, составленного Советом ЕС (туда входят страны за пределами ЕС, откуда разрешен въезд в пределы союза), а также Россия, Украина, Израиль, Ливан, ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Египет и Белоруссия.

Пассажирам, прибывающим из стран зеленой группы, не нужно будет проходить тест на COVID-19. Пассажиры, вылетающие из стран оранжевой группы, будут обязаны предоставить отрицательный тест перед посадкой в самолет. Пассажирам, прибывающим из стран красной группы, необходимо будет пройти тестирование перед посадкой (не позднее, чем за 72 часа) и сразу после прибытия. Проходить карантин при этом будет не нужно.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/01/2021/6 ... om_main_12

Хотя мне не понятно, чем отличается зелёная группа от оранжевой :?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение OlgaMerkulova »

К лету много чего переменится. Но Кипр , вполне себе вариант. Я все три раза была там пакетным туром ибо было явно дешевле. Буду рассматривать этот вариант.

Тут упоминали Нисси бич . Мне понравилось. Отдыхали в Nissi Beach Resort. Отличный пляж, белый песок, великолепный тропический сад. Отель малость уставший на тот момент, но очень уютный.
Изображение
Изображение
Врой раз были в Лимассоле Amathus Beach Hotel . Сам отель более высокого класса, территория меньше, но очень ухоженная и можно пройтись по соседним пляжам (типа Four Seasons), пляж меньше, отгорожен чем то напоминающим волнорез. Песок черный (а по факту темно серый)
Изображение
Были в конце мая, в октябре и в июле. Летом было жарко. А вот в мае и особенно в сентябре-октябре просто класс.
А третий раз слетали на выходные (вот же были времена :cry: ) , так были недалеко от Ларнаки в Golden Bay Beach Hotel. Очень симпатично

Ответить