Круиз на яхте по островам Греции / Хорватии

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Круиз на яхте по островам Греции / Хорватии

Сообщение Oxa »

Lenok84 писал(а):По еде обычно в Турции полный пансион (4 раза питание, напитки за плату), в Хорватии чаще всего полупансион и обед с полдником не включен.
Прочла ваш отчёт, спасибо!
У Blue Cruise питьевая вода/кипяток считается напитком и оплачивается дополнительно?
Был ли на борту wifi?

В Хорватии услугамт какой компанией пользовались?
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круиз на яхте по островам Греции / Хорватии

Сообщение Lenok84 »

Про воду не помню, но вроде бесплатно. Я потратила что-то около 10 евро за неделю на напитки.
Вай-фая не было, у меня был пакет по Турции 1Гб за 10 евро от моего оператора.
В Хорватии не я была, а друзья, я пока только теоретически вопрос изучала.

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Круиз на яхте по островам Греции / Хорватии

Сообщение Oxa »

Lenok84, сходила по вашей наводке.
Брала неделю на соседнем кораблике AriBey с 12 октября, по маршруту Кемер-Кекова-Кемер, но погода установилась великроепная и пришлось продлевать :D
Все сведения из вашего отчёта подтверждаю, даже курящие пассажиры в качестве раздражителя были :evil:
Приятным сюрпризом оказались каяки на борту (оплачиваются дополнительно) на которых обследовать островки, бухты, пещеры во время стоянок -- отдельное удовольствие. На Helen Sultan были еще и SUP-доски.
Хвала вам и спасибище!
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круиз на яхте по островам Греции / Хорватии

Сообщение Lenok84 »

Oxa, а цена какая и где брали?
Я то у TUI горящий тур

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Круиз на яхте по островам Греции / Хорватии

Сообщение Oxa »

Нужен был только круиз, поэтому запросила напрямую у турецкой конторы, по вашей ссылке.
За сингл назначили 260€, сезонную скидку ибо октябрь, не дали, ответили что она "уже там есть" :) оплаты картой нет, только swift, сошлись на оплате налом на месте.
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

ynava
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:46
Откуда: Тольятти

Re: Круиз на яхте по островам Греции / Хорватии

Сообщение ynava »

Добрый день. Не рассматривает ли кто-нибудь яхтинг после 20,05,2020 в Хорватии.

Pigmalion
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 14:05
Откуда: МАСКВА

Re: Круиз на яхте по островам Греции / Хорватии

Сообщение Pigmalion »

Поделитесь пожалуйста ссылочками на поиск круизов на яхте из Афин в конце августа. Заранее обилетились и заказали гостиницу, но в последний момент можем её отменить и под парус! Где на ТУИ искать такие предложения или ещё каком сайте для Греции

Windy Kseniya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:12
Откуда: Kyiv

Круиз на яхте под парусом: мифы, плюсы и минусы

Сообщение Windy Kseniya »

Yacht-week под парусами это же тоже круиз? ;)

Тогда хочу поделиться видео из моего путешествия на яхте по Адриатике в сентябре 2020 ⛵ Провели yacht-week в море, в полной изоляции от плохих новостей и проблем 👍
Изначально планировали Грецию, но из-за карантина рванули в Черногорию (без виз и тестов). Летели чартером Киев-Тиват-Киев, цена билета около 200 евро. Аэропорт Тиват в пяти минутах езды от базовой марины, очень удобно ✈️ Место в каюте на новеньком катамаране - 550 евро. На еду, стоянки, топливо и игристое потратили около 200 евро с человека на неделю. По прилету в Украину вся команда сдала пцр- тесты (около 25 евро/человека).
⛵Путешествовали по одному из самых больших и самому южному фьорду Европы - Которскому заливу, купались и загорали в лучших бухтах Черногорской Ривьеры, посетили Тиват, Котор, Пераст, Херцег Нови, Будву. Стояли в маринах Porto Montenegro, Lustica Bay, Marina Lazure. Успели перед чартером два дня арендовать авто и катнуть в каньонах рек Тара и Морача. Заглянули в национальные парки Ловчень, Дурмитор и Београдська Гора. Черногория оказалась красивейшей страной и спасибо карантинному 2020 году что открыли для себя этот край.

Сняли вот такое видео о нашем отдыхе

phpBB [media]


👍Яхтинг в формате круиза в компании друзей не дороже отдыха в отеле, но точно разнообразнее по локациям, которые вы увидите и по видами активностей, которые попробуете!
Надеюсь эта тема интересна форуму и я не нарушила никаких правил. Нужного ветра в ваши паруса 😉
А мы планируем новые путешествия под парусом в 2021! 🤩
Последний раз редактировалось Windy Kseniya 27 янв 2021, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Antishatenka »

Windy Kseniya, напишите, пожалуйста, как Вы бронировали такое путешествие? Есть какой-то сайт?

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Antishatenka »

Видео улетное!!! :good:
Как зритель могла бы принять его за профессиональный рекламный ролик! :irinka:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Mycraft »

Клёво что скажешь. Не только в годы карантинов. У меня сосед переодически именно так свой отпуск проводит. Конечно это немного похоже на тему форума но и сильно отличается...так сказать вроде да одно и тоже но и нет.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13087
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Tania+Ania »

Прикольно :good:
Качает сильно?
В клипе не увидела помещения, где спальные места.
А было бы интересно посмотреть.
Капитан прилагается к такому катамарану?

Windy Kseniya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:12
Откуда: Kyiv

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Windy Kseniya »

Очень рада что многим из форумчан понравилось) Уже много лет все мои круизы только под парусом. Обошла всю Средиземку, Канары, Азоры, Мадейру, Сейшелы... Впервые попала на борт как турист, а потом так затянуло, что сама получила шкиперскую лицензию. Теперь уже в статусе инструктора на борту, хотя продолжаю заниматься организацией туров.

Яхтинг может быть разный и каждый выбирает себе по вкусу. Начинать лучше с недели отдыха на катамаране. Понравится - можно однокорпусные попробовать, маршруты брать сложнее. Очень понравится и начнете катать часто - идти учиться и самим брать яхту в чартер. Есть другие походы, которые мало похожи на отдых: вахты, идем под парусом 24/7, океан, шторма и работа на износ. Но это уже для более опытных и кому хочется адреналина ;)

Большинство таких путешествий - это принцип «to share». Команда собирается и делит стоимость яхты на всех участников. Сбрасываются в общую судовую кассу, из которой покупают продукты и оплачивают стоянки, топливо. Сами поддерживают чистоту и готовят по очереди. Очень часто шкипером в таких путешествиях идет кто-то из друзей или знакомых. Вот такое путешествие было на видео, мы с друзьями просто решили покататься. Шкипером была я.

Но можно арендовать лодки и просто нанять шкипера, его работа стоит около 100-150 евро/сутки. Есть индивидуальные туры, где семья или группа друзей (6-8 человек) заказывает яхту, шкипера, кока или хостес. Тогда всю работу на борту делает экипаж, а гости просто наслаждаются отдыхом. Иногда яхты и катамараны сдаются сразу с постоянной командой, как правило это катамараны от 52 футов и больше. И все равно стоит это не намного дороже отдыха в отеле. Конечно цена зависит от сезона, региона, года выпуска и опций на яхте, доп.услуг и т.д.

Вы получаете свободу - сами выбираете маршрут, можете остаться в подольше в интересном вам месте или бросить якорь в милой бухте и провести весь день купаясь с борта.

Windy Kseniya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:12
Откуда: Kyiv

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Windy Kseniya »

Antishatenka писал(а): Windy Kseniya, напишите, пожалуйста, как Вы бронировали такое путешествие? Есть какой-то сайт?
Я не бронировала, а сама организовала) Сайтов много, как правило компании или яхт.школы создают свои. Есть группы в соц.сетях. Из таких где собирают команду по объявлению и предлагают шеринг туров могу назвать https://sailer.im/ или группу в Телеграмме https://t.me/loveyacht

Windy Kseniya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:12
Откуда: Kyiv

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Windy Kseniya »

Antishatenka писал(а): Видео улетное!!! :good:
Как зритель могла бы принять его за профессиональный рекламный ролик! :irinka:
Это снимал друг, это его хобби. Круто, мне тоже очень нравится. Редко попадается в команде видео- или фото- мастер. Вот тоже очень яркая история - https://youtu.be/oOLpLuxArF4
Поход Ибица-Гибралтар-Канары, 3 недели, 1500 морских миль.

Windy Kseniya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:12
Откуда: Kyiv

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Windy Kseniya »

Tania+Ania писал(а): Прикольно :good:
Качает сильно?
В клипе не увидела помещения, где спальные места.
А было бы интересно посмотреть.
Капитан прилагается к такому катамарану?
Нет, не качает :D Вообще по личной статистике людей с морской болезнью всего 2-3%, тогда лучше принимать таблетки типа "драмина". Чаще встречается легкое "прикачивание", которое проходит за 2-3 дня. Есть люди которых не качает вообще, как я, например. Но тут пока не попробуешь - не узнаешь.

Каюта зависит от размера яхты. Обзоры моделей часто можно найти в Ютубе. Вот например катамаран нашей модели - https://youtu.be/jmBxRDryC4s

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Mycraft »

Да конечно если есть шкипер это вообще отличная идея. Но мне кажется мне стало бы сравнительно быстро скучно на борту. Думаю неделю не выдержал бы. А вот в круизах прокатится в рамках стоянки на катамаранах этим мы уже неоднократно занимались. Условные 6-8 часов или быстрые вылазки куда-нибудь на пару часиков.
Windy Kseniya писал(а): Вы получаете свободу - сами выбираете маршрут, можете остаться в подольше в интересном вам месте или бросить якорь в милой бухте и провести весь день купаясь с борта.
В рамках круиза конечно эта свобода немного ограничивается...но выбор маршрута, интересные места и бухты, включая купания весь день с борта катамарана вполне возможны за совсем небольшие деньги.

Конечно я понимаю вас что полная свобода действий это немного другое, но тут появляются другие нюансы, плюсы и минусы и у всех разные предпочтения в рамках отпуска.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Windy Kseniya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:12
Откуда: Kyiv

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Windy Kseniya »

Так я и не спорю. Каждому свое и по характеру выбор. Мне кажется что в круизе уместнее сказать "меня везут", а на яхтинге -"мы едем". Для меня важно самой принимать решения куда хочу ехать и что делать. И количество людей на борту это важно. 6-8 человек это совсем другое чем толпа. А про скучно...опять же каждому свое ;)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Mycraft »

Так я тоже не спорю. Типичный диалог в рамках форумного общения. Сугубо ИМХО.

И я именно об этом...каждому своё...в круизах всё тоже так-же сам выбираешь решение, сам едешь и сам делаешь что тебе угодно. Круиз это не автобусный тур. И имхо оба подхода яхтинг или круизинг это только выбор средства передвижения.

Ну а насчёт "нас везут" и "мы едем" это «зАмок и замОк» в моём случае например выйдет с обеими видами водного транспорта «нас везут».
Последний раз редактировалось Mycraft 26 янв 2021, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43842
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Yacht-week вдоль берега Черногории

Сообщение Kuskow »

Mycraft писал(а): Но мне кажется мне стало бы сравнительно быстро скучно на борту
Тогда Вам, наверное, и в горы нельзя?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить