Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Sander »

Li писал(а): А. нет!
:shock:
Сейчас пойду проверять!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Sander »

If you’re aged 18 years or older, you can bring in duty free:

one unopen packet of up to 25 cigarettes (or the equivalent of 25 grams of tobacco products), and
one open packet of cigarettes.
You can bring in up to 1.5 kilograms of smokeless tobacco (chewing tobacco or snuff) for personal use, but you will have to pay duty on any tobacco above 25 grams (only 25 grams is allowed duty free).
https://www.abf.gov.au/entering-and-lea ... t-of-items#

Не запрещено.
То, что превышает разрешенную норму надо декларировать и оплачивать пошлину.

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Alexgl »

Kuskow писал(а): А мне давеча понравился литовский ром.
Хм-м-м. Ничо, что в Литве сахарный тростник не растет? И в лучшем случае внутри привезенный балк, в худшем химоза.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): one unopen packet of up to 25 cigarettes (or the equivalent of 25 grams of tobacco products), and
one open packet of cigarettes.
Что интересно, купить в Дюти фри сигареты для Австралии невозможно. Ни в одном Дюти фри не продают сигареты по пачкам (только блоками). Проверенно неоднократно. Я несколько раз в последнее время вез сигареты в подарок друзьям. Покупал в аэропорту в едальнях 5 пачек (на себя и на жену). Лишние сигареты в Австралии таможня ищет с таким рвением, как будто ищет наркотики.

В Дюти фри, если просишь продать 5 пачек сигарет, сразу посылают на. Типа нищебродам не подаем.

Кстати, за выращивания табака в Австралии, а тут полно курящих фермеров, да и климат подходит, сразу дают срок.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

SergeiKa писал(а): Я на Кубе по просьбе приятелей купил им разных сигар в официальных магазинах. Потом, ради прикола, купил пачку дешевых, не с рук, но в музее. Разница в 10 раз по цене.
Продегустировали коллективно. Разницу в цене приятели совершенно не ощутили, пока я не сказал.
А если нет разницы, зачем платить больше? (с)
В кои веки с вами согласен. Если совершенно не врубаешся, то разницы нет. Я вообще не курю, поэтому для меня любые сигареты, это просто "табак". Друзья, кто курит, раньше просили привести определенные сигареты. Причем я пару раз просто на подарок привозил дорогой, редкий бренд. Друзья ругались, говорили слишком слабые (слишком крепкие).

ЗЫ. Если не разбираешся в виски, то тоже "если нет разницы, зачем платить больше"?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): Кстати, за выращивания табака в Австралии, а тут полно курящих фермеров, д
:shock:
То есть запрет категорический или можно при соблюдении каких-то специальных условий, лицензий или пермитов каких?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): То есть запрет категорический или можно при соблюдении каких-то специальных условий, лицензий или пермитов каких?
"Выращивание табака в Австралии было незаконным уже более десяти лет. В случае признания виновным в выращивании табака предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет."(с) https://www.ato.gov.au/Media-centre/Med ... t-tobacco/

Выращивание табака даже для личного употребления, уголовное преступление.

Выращивание табака в Австралии по сложности получения лицензии и строгости гос.контроля, практически приравнено к выращиванию опийного мака для медицинских целей. Просто учитывая легкость выращивания и цену обычной, рассыпной махорки (а многие в Австралии курят самокрутки), он дает баснословный доход. А любимое государство не любит, когда кто то отнимает у него деньги.

За куст табака вы получите такой же срок, как за убийство. Причем от убийства вы еще сможете отвертеться (самооборона и прочие), а от кустика табака - нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение АлАр »

Раньше не любил коньяк... как оказалось потому, что не умел его пить
Теперь коньяк люблю и при определенном раскладе предпочту его другому напитку.
До сих пор не люблю виски и не понимаю виски :?
Может просто надо научиться его (род не перепутал?) правильно пить? :? :)
Может любители виски поделятся наукой?

К слову, методом проб и ошибок потихоньку учусь пить вино.
Т.е. это и правильная температура и бокалы и закуска.
Ощутил, что одно и то же вино пьется совершенно по разному.

Может так же и с виски? :?
А пока для меня это какое-то противное пойло без разницы какой стоимости, хотя мой максимум это Auchentoshan двенадцатилетний :oops: (другим не угощали, а покупать я точно пока не готов :) )

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение marull »

АлАр писал(а): род не перепутал?
Слово "виски" можно использовать как существительное мужского или среднего рода.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

АлАр,
Ну и задачи Вы ставите :shock:
Может сначала взглянуть на Вашу нелюбовь к виски, как на преимущество? Я вот никогда не мог курить сигареты и учиться не собираюсь ;)
Ну а если уж совсем невтерпёж, то попробуйте такой порядок: сытный ужин, удобная поза в кресле или на диване, красивый стаканчик с не большой порцией виски, немного слюны (извините, но это, на мой взгляд, важно) во рту соберите...ну и не спешите глотать, дайте напитку раствориться у Вас во рту.
Удачи :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Kuskow »

АлАр писал(а): А пока для меня это какое-то противное пойло без разницы какой стоимости
Дорогие виски, в основном, для ценителей и понимателей. А для обывателей дешёвые виски широкого потребления - надо начинать с них. Попробуйте канадские без указания срока выдержки - возможно, легче пойдёт.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение LaSer61 »

АлАр писал(а): коньяк люблю и при определенном раскладе предпочту его другому напитку.
До сих пор не люблю виски и не понимаю виски
Аналогично. И ром не люблю. Зато люблю текилу. Не люблю граппу, но люблю чачу.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

АлАр писал(а): Auchentoshan двенадцатилетний
Думал над Вашими раскладами, и заподозрил, что этот напиток может показаться слишком деликатным :?
Если Вы в обычной жизни любите крепкий кофе, черный шоколад, легко, к примеру, переносите острую еду, то может Ваши рецепторы требуют чего-то более выразительного?
Пару страниц назад я тут упомянал Jameson Black Barrel - стоит недорого (а потратиться, если чему-то учитесь, придется ;) ), около 20 💶, и очень вкусный по моему :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение АлАр »

Тут наверное важно и температура и надо ли с чем-нибудь мешать и еще что-то наверняка, что для ценителей проходит на автомате и не вспоминается и не озвучивается.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Stepan Stapanov »

АлАр писал(а): температура и надо ли с чем-нибудь мешать и еще что-то наверняка,
Комнатная только, льда не нужно (если 40 гр., То и воды - тоже), кусочек шоколада под рукой имейте.
Это всё. Вперёд :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Alexgl »

АлАр, Дешевый виски, как правило, пойло, которое и пробовать не надо.
Прелесть этого напитка в очень широком диапазоне вкусов. Которого не дают ни коньяк, ни водка ни текила. Во вкусе и запахе может быть что угодно от мази Вишневского (да-да) до йода и соли. Суперзнатоки лекго вслепую определят откуда родом напиток. Впрочем также как и с вином.

Как пить? Раааастягивая... ;) Я могу 50г виски пить целый вечер. Просто за работой. Шоколад имхо не годится вообще. Лучшие варианты, оттеняющие вкус - это зеленое яблоко, м.б. яблочный сок.

Да , бокал большой, сужающийся кверху. Прямоугольный "как в кино" не концентрирует аромат, это только для американцев.
Я свой грохнул недавно :cry: , пользуюсь теперь коньячным. Тоже можно )


сам себя раздразнил, пошел плеснул 20г Лагаулина 16 :drink:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): До сих пор не люблю виски и не понимаю виски
Может просто надо научиться его (род не перепутал?) правильно пить?
Может любители виски поделятся наукой?
Напитки ничем не отличаются от еды. Кто что любит, тот то и ест. Редко-редко человек меняет свои предпочтения. Иногда бывает, человек меняет свои вкусы, я никогда в молодости не ел суп Том Ям. Первый раз попробовал, не понравился. Потом распробовал и сейчас ем с удовольствием, хотя он и не имеет ничего общего ни с одним любимым мною блюдом.

В нашей компании на стол всегда ставят виски и водку, реже коньяк. Большинство пьет виски, но некоторые предпочитают водку. Никто никого не перевоспитывает. Да и вообще, пить надо то, что нравится.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): Да и вообще, пить надо то, что нравится.
Как раз речь о том, что не нравиться может элементарно из-за неправильного "применения"
Я уже рассказывал про коньяк.
Пил его раньше как водку,- стопками и залпом. Из холодильника :oops:
Потом узнал, что его пьют комнатной температуры .... получилась аналогия с теплой водкой. :shock:
А теперь для меня это совершенно разные напитки.
Водка предполагает хорошую и правильную закуску, порой стол (под борщец с сальцем ну просто просится). Хорошо подходит под тосты,- один тост,- одна рюмка (или шот= shot, как говорят иностранцы. А shot - это "выстрел")
Коньяк располагает к вальяжности,- удобно рассесться, легкая закуска типа орешков. Порой просто шоколадка, максимум с лимончиком.
И наслаждаться, выпивая по глоточку, чувствуя как тепло разливается по горлу, передавая аромат напитка.
Чувствовал, что виски в этом похож.
Но аромат/вкус виски пока для меня :shock:
Хотя опять же,- пил я его пока так же как водку.
А как водку пить у меня есть самогон на кедровых орешках. Дешево и вкусно :)
Поэтому покупать виски жаба давит :)
Буду готовиться к моменту, когда угостят, чтобы быть уже готовым и морально и по теории пития :D
P.S. А Таиланд наша любимая страна, мы бываем там много чаще, чем где бы то ни было. И тайская кухня нам " зашла". Том ям обожаем (но опять же там важен состав), салат из папайи, пад тай и пр.
В Таиланде (у россиян точно ;) популярен местный ром Sang Som,- удивительно приятный для его цены.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Как раз речь о том, что не нравиться может элементарно из-за неправильного "применения"
Я уже рассказывал про коньяк.
Пил его раньше как водку,- стопками и залпом. Из холодильника
Я много раз пил джин по всякому. Понял - не мое это.

И вообще в мире существует множество напитков, которые можно попробовать, но регулярно пить - это на любителя.

Но в одном вы правы, к каждой еде - своя выпивка. С шашлыком - только красное вино, с салом - только водка, с раками - только пиво.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): Напитки ничем не отличаются от еды
Категорически согласен. И с этой точки зрения нет смысла начинать пить кофе с эспрессо без сахара. Или начинать есть мясо со стейка RARE. Да и тёмный шоколад тоже сразу не пойдёт в неподготовленный рот, никогда не знавший, что такое шоколад вообще.

Когда (очень долго) я не пил пиво вообще, не понимал его вкуса в принципе. Но однажды в бане пить было вот совсем нечего, кроме пива. Я хлебную - и получилось.

Виски у меня тоже не получалось пить в чистом виде - пробовал и дешёвые, и дорогие в круизе. Вообще никак. А вот однажды на стоянке в Чивитавеккье у меня был очень насыщенный день, полный приключений с переживаниями. И на корабль я вернулся измотанный и высушенный, язык к нёбу прилипал и не отлипал. А это была AIDAmar, в которой бар есть прям при входе на корабль. И вот я чувствую, что силы покидают меня - лень даже подниматься в каюту. Подошёл к бару, вспомнил рекламу, как ковбой скакал по прериям, зашёл в бар, заказал Jim Beam, ему что-то налили, а он и говорит: "Это не Джим Бим".

phpBB [media]


Ну я представил себя как раз именно тем ковбоем, на зубах даже песок скрипел. Взял Джим Бим в чистом виде, хлебнул - и тут же понял всё, и ощутил то, что и должен был ощутить, наверное. Всё, с тех пор я знаю, что не надо пить чистый виски, если во рту не сухо - не до пить, если до этого что-то ел или пил, или если слюноотделение обильно. Теперь в правильном состоянии в меня заходит почти любой виски (в небольших количествах, естественно).

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить